Рак молочной железы

Рак молочной железы
Рак молочной железы
Mammo breast cancer.jpg
МКБ-10 C50.50.
МКБ-9 174174-175175
OMIM 114480 114480
DiseasesDB 1598 1598
MedlinePlus 000913 000913
eMedicine med/2808  med/2808 

Рак молочной железы — это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом (считая и мужское население). Количество случаев рака молочной железы в развитых странах резко увеличилось после 1970-х годов. За этот феномен считают частично ответственным изменившийся стиль жизни населения развитых стран (в частности то, что в семьях стало меньше детей и сроки грудного вскармливания сократились[1]).

Поскольку молочная железа состоит из одинаковых тканей у мужчин и женщин, рак молочной железы иногда встречается и у мужчин, но случаи РМЖ у мужчин составляют менее 1 % от общего количества больных РМЖ.

Содержание

Исторические описания

Женская грудь после мастэктомии

Рак молочной железы является одной из самых изученных и изучаемых форм рака. Древнейшее из известных описаний рака молочной железы (хотя сам термин «рак» ещё не был известен и не использовался) было найдено в Египте и датируется примерно 1600 годом до н. э. Так называемый «Папирус Эдвина Смита» описывает 8 случаев опухолей или изъязвлений молочной железы, которые были подвергнуты лечению прижиганием огнём. Текст гласит: «

В течение многих столетий врачи описывали подобные случаи в своей практике с тем же печальным заключением. Никаких сдвигов в лечении рака молочной железы не происходило до тех пор, пока в XVII веке врачи не добились лучшего понимания работы кровеносной и лимфатической систем организма и не смогли понять, что рак молочной железы распространяется (метастазирует) по лимфатическим путям и в первую очередь поражает ближайшие — подмышечные — лимфатические узлы. Французский хирург Жан-Луи Петит (16741750) и вскоре после него шотландский хирург Бенджамин Белл (17491806) были первыми, кто догадался удалять при раке молочной железы не только саму молочную железу, но и ближайшие лимфатические узлы и подлежащую грудную мышцу. Их успешная работа была подхвачена Уильямом Стюардом Холстедом, который в 1882 году ввёл в широкую медицинскую практику технически усовершенствованный вариант этой операции, которую он назвал «радикальной мастэктомией». Операция стала настолько популярной при раке молочной железы, что даже получила название по имени её изобретателя — «мастэктомия Холстеда» или «мастэктомия по Холстеду».

В настоящее время исследована экспрессия различных генов в опухолях молочной железы и выделены различные молекулярные типы опухоли. Клинически, они имеют существенно различный риск развития метастазов и требуют различной терапии. Коллекция данных[2] по экспрессии 17816 генов в опухолях молочной железы доступна онлайн[3] и используется не только для медико-биологических исследований, но и как ставший классическим тестовый пример для визуализации и картографии данных.

Гистологические типы РМЖ

  • Протоковый рак in situ
  • Дольковый рак in situ
  • Инвазивный протоковый рак
  • Инвазивный дольковый рак
  • Рак молочной железы с признаками воспаления
  • Медуллярный рак
  • Коллоидный рак
  • Папиллярный рак
  • Метапластический рак

Профилактика

Первичная профилактика рака проводится по следующим направлениям:

  • Онкогигиеническая профилактика.
  • Биохимическая профилактика.
  • Медико-генетическая профилактика.
  • Иммунобиологическая профилактика.
  • Эндокринно-возрастная профилактика.

Китайские исследователи рекомендуют употреблять в пищу соевые продукты для профилактики и лечения рака молочной железы. Исследование, опубликованное в журнале Canadian Medical Association Journal и процитированное в февральском журнале Nature (2 февраля 2011), показало, что пациенты в чью диету входили соевые изофлавоноиды, имели более низкий риск рецидива рака молочной железы, чем те, кто употреблял небольшое количество соевых продуктов или не употреблял их вовсе.

Диагностика

Регулярно посещайте врача-маммолога - специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1-2 года). Всем женщинам старше 20 лет необходимо ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочных желез. Женщинам моложе 40 лет, а также женщинам во время беременности и лактации, необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб), минимум 1 раз в год, проходить бездозовое скрининговое обследование (электроимпедансная томография)Скрининг рака молочной железы  (рус.). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 13 августа 2012. Женщинам старше 40 лет необходимо ежегодно (даже при отсутствии жалоб) проводить маммографические обследования. Женщинам любого возраста с выявленными заболеваниями молочных желез показана маммография с целью дифференциальной диагностики с использованием ультразвуковых, патоморфологических методик, в том числе интервенционной радиологии.


Самостоятельная диагностика

Самообследование необходимо проводить ежемесячно на 2-3-й день после окончания менструации. Разденьтесь до пояса перед зеркалом. Не спеша осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки асимметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди или околососкового кружка. Произведите осмотр лежа, подложив под плечо подушку, а затем стоя, подняв руку и заложив ее за голову. Подушечками пальцев обследуйте грудь. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжите осмотр, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины. Срочно обратитесь к врачу, если Вы обнаружили: Любое изменение в молочной железе. Втяжение кожи или соска. Отечность кожи в виде «лимонной корки». Уплотнение в подмышечной области. Специфические выделения из соска (прозрачные, кровянистые).

Факторы риска

Факторы риска развития рака молочной железы:

  • отсутствие в анамнезе беременностей и родов;
  • первые роды после 30 лет;
  • курение, особенно, если оно начато в юном возрасте;
  • раннее менархе (до 12 лет);
  • поздняя менопауза (после 55 лет);
  • отягощенный семейный анамнез (онкозаболевания у кровных родственников);
  • больные, леченные по поводу рака женских половых органов;
  • травма молочной железы в анамнезе;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гипертоническая болезнь;
  • злоупотребление алкоголем;
  • употребление экзогенных гормонов — при непрерывном употреблении экзогенных гормонов с целью контрацепции или лечения — более 10 лет.

Симптомы рака молочной железы на ранних стадиях заболевания могут отсутствовать или характеризоваться появлением в молочной железе небольших малочувствительных подвижных масс. Рост опухоли сопровождается нарушением ее подвижности, фиксацией, розоватыми или оранжевыми выделениями из соска.

Сигналы тревоги

Сигналы тревоги рака молочной железы:

  • наличие уплотнений или опухолевидных образований в одной или обеих молочных железах;
  • выделения из соска любого характера, не связанные с беременностью или лактацией;
  • эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, ареолы;
  • беспричинно возникающая деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочной железы;
  • увеличение подмышечных или надключичных лимфоузлов.

Выявление врачом хотя бы одного из указанных «сигналов тревоги» требует срочного направления больной к онкологу-маммологу. Скриннинг рака молочной железы проводится при физикальном обследовании молочной железы врачом любой специальности ежегодно, а также ежемесячного самообследования молочных желез. Маммография проводится женщинам от 35 до 50 лет раз в 2 года. (при отягощенном личном и семейном анамнезе — 1 раз в год), женщинам после 50 лет — ежегодно. Профилактика рака молочной железы заключается в устранении факторов, способствующих его развитию, а также в оптимальной диспансеризации женщин с гиперпластическими процессами и своевременном адекватном их лечении, включая оперативные методы. Диагностика данного заболевания должна быть комплексная. Методами исследования являются узи молочных желез, термомаммография и маммография. Велика роль анализа крови на онкомаркер. Для установления типа опухоли делают гистологическое исследование тканей.

Симптомы

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Обычно рак молочной железы обнаруживают до появления симптомов — либо на маммографии, либо женщина чувствует появление уплотнения в груди. Также может появиться не исчезающее в течение менструального цикла уплотнение в подмышечной ямке или над ключицей. Прочие симптомы:

Психологические аспекты

Эмоциональное воздействие на человека связанное с постановкой диагноза, процедурой лечения и проблемами социальной адаптации подчас чрезвычайно глубоко. Большинство цивилизованных клиник, занимающихся профилактикой и лечением раковых заболеваний, работает в сотрудничестве с реабилитационными группами, которые специальными психотерапевтическими методами создают поддерживающие условия с целью подготовки к лечению больных с установленным диагнозом и помощи тем, кто продолжает жизнь после предпринятого лечения. Существуют и он-лайн реабилитационные группы, общение в которых может быть удобно определенной категории больных, в частности тогда, когда они крайне неуверенны в себе, застенчивы и имеют отрицательный образ самих себя, связанный с болезнью.


См. также

Примечания

  1. BREASTFEEDING REDUCES RISK OF BREAST CANCER
  2. Wang Y., Klijn J.G., Zhang Y., Sieuwerts A.M., Look M.P., Yang F., Talantov D., Timmermans M., Meijer-van Gelder M.E., Yu J. et al. Gene-expression profiles to predict distant metastasis of lymph-node-negative primary breast cancer. Lancet 365 (2005), 671—679.
  3. Principal manifolds for data cartography and dimension reduction, Leicester, UK, August 2006. A web-page with test microarrays datasets provided for participants of the workshop.

Литература

  • Chu, S.Y.; Lee, N.C.; Wingo, P.A.; and Webster, L.A. Alcohol consumption and the risk of breast cancer. American Journal of Epidemiology 130(5):867-877, 1989.
  • Friedenreich, C.M.; Howe, G.R.; Miller, A.B.; and Jain, M.G. A cohort study of alcohol consumption and risk of breast cancer. American Journal of Edidemiology 137(5):512-520, 1993.
  • Longnecker, M.P.; Berlin, J.A.; Orza, M.J.; and Chalmers, T.C. A meta-analysis of alcohol consumption in relation to risk of breast cancer. Journal of the American Medical Association 260(5):652-656, 1988.
  • Longnecker, M.P. Alcohol consumption in relation to risk of cancers of the breast and large bowel. Alcohol Health & Research World 16(3)':223-229, 1992.
  • Nasca, P.C.; Baptiste, M.S.; Field, N.A.; Metzger, B.B.; Black, M.; Kwon, C.S.; and Jacobson, H. An epidemiological case-control study of breast cancer and alcohol consumption. International Journal of Epidemiology 19(3):532-538, 1990.
  • Petri, A.L., et al. Alcohol intake, type of beverage, and risk of cancer in pre- and postmenopausal women. Alcoholism: Clinical & Experimental Research, 2004, 28(7), 1084—1090).
  • Schatzkin, A.; Piantadosi, S.; Miccozzi, M.; and Bartee, D. Alcohol consumption and breast cancer: A cross-national correlation study. International Journal of Epidemiology 18(1):28-31, 1989.
  • Webster, L.A.; Layde, P.M.; Wingo, P.A.; and Ory, H.W. Alcohol consumption and risk of breast cancer. Lancet 2(8352):724-726, 1983.
  • Чхиквадзе, В. Д. Хирургическое лечение рака молочной железы / В. Д. Чхиквадзе, С. А. Васильев, Ю. С. Васильев // Маммология: национальное руководство / под ред. В. П. Харченко, Н. И. Рожковой. — М., 2009. — Гл.9. — С.227-250.
  • Булынский, Д. Н. Современные технологии диагностики и лечения рака молочной железы: учеб. пособие / Д. Н. Булынский, Ю. С. Васильев; под ред. С. В. Яйцева. — Челябинск, 2009. — 84 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рак молочной железы" в других словарях:

  • РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — мед. Заболеваемость раком молочной железы значительно увеличилась за последние 10 лет: заболевание возникает у 1 из 9 женщин. Наиболее частая локализация верхненаружный квадрант. Генетические аспекты • Лишь в 20% случаев имеется соответствующий… …   Справочник по болезням

  • РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — злокачественная опухоль молочной железы. Частота рака молочной железы наиболее высока в странах Западной Европы и Северной Америки. Среди женщин США это наиболее распространенный вид рака, на его долю приходится 27% всех новых случаев раковых… …   Энциклопедия Кольера

  • Рак груди (рак молочной железы) — занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин (в пределах 23% среди всех онкологических заболеваний) и имеет выраженную тенденцию к росту. Он развивается на фоне так называемых предопухолевых заболеваний, к которым… …   Справочник по болезням

  • Рак Груди, Рак Молочной Железы (Breast Cancer) — злокачественная опухоль молочной железы (обычно карцинома, реже саркома). У мужчин встречается крайне редко, у женщин встречается очень часто, иногда поражая обе железы. Несмотря на проводящиеся всесторонние исследования, причины возникновения… …   Медицинские термины

  • РАК ГРУДИ, РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — (breast cancer) злокачественная опухоль молочной железы (обычно карцинома, реже саркома). У мужчин встречается крайне редко, у женщин встречается очень часто, иногда поражая обе железы. Несмотря на проводящиеся всесторонние исследования, причины… …   Толковый словарь по медицине

  • рак молочной железы экземоподобный — (с. mammae eczematoideum) см. Педжета рак соска молочной железы …   Большой медицинский словарь

  • рак молочной железы дольковый — (с. mammae lobulare) Р. мелких канальцев и альвеол молочной железы …   Большой медицинский словарь

  • рак молочной железы краевой — (с. mammae marginale) P. молочной железы с локализацией опухоли по ее периферии; характеризуется более злокачественным течением и склонностью к раннему метастазированию …   Большой медицинский словарь

  • РАК СОСКА И АРЕОЛЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — мед. Рак соска и ареолы молочной железы разновидность рака молочной железы; характерно экземоподобное поражение соска. В основе болезни Педжета лежит прорастание эпидермиса опухолью млечного протока. Частота 1 2% случаев рака молочной железы.… …   Справочник по болезням

  • ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — К доброкачественным опухолям относят аденомы молочной железы и соска, папилломы протока. Наиболее часто встречается фиброаденома, состоящая из эпителиальных элементов и соединительнотканной стромы. Она располагается в любом участке железы, имеет… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»