Прэахвихеа (храм)

Прэахвихеа (храм)

Прэахвихеа (храм)

Преах Вихеар

Прэахвихеа (Прасат Прэахвихеа, кхмер. ប្រាសាទព្រះវិហារ [pra:sa:t preəh viʔhiə] — храмовой комплекс Кхмерской империи, посвящён богу Шиве, объект территориального спора между Камбоджей и Таиландом. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО с 7 июля 2008 года.

История

Прэахвихеа начал строить Яшоварман I в 893, он возвёл храм Шивы Шикхарешвары («Бога Вершины»). Последующие короли Кхмерской Империи, в том числе Сурьяварман II и его духовный наставник и советник Дивакарапандита, восстановили старые и построили новые сооружения.

В 1904 Франция убедительно попросила короля Таиланда вернуть три оккупированные столетиями провинции Камбоджи, в то числе, одну из тех провинций, в которой находится символ Камбоджи, величия Кхмерской империи — Ангкор-Ват.

В 1907 году провинции были возвращены Камбодже, входившей на тот момент в колониальные владения Франции — Французский Индокитай.

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1224
рус.англ.фр.

Во время 2-ой мировой, Таиланд занял сторону фашистской Германии и милитаристской Японии. Правительство Японии пообещало королю Таиланда, что окажет всяческое содействие в территориальных спорах с Французским Индокитаем — это послужило началом Франко-тайской войны 1940-41 гг.

Однако, всё закончилось, практически не начавшись, — колониальное правительство Французского Индокитая, ради своего же спасения, принимает сторону режима Виши, и как бы становиться союзником и Японии и Таиланда.

9 ноября 1953 года, Королевство Камбоджа получает независимость от Франции, и многовековой территориальный конфликт получает новый виток.

В 1954 году тайская армия оккупирует территорию храма, но по постановлению Международного Суда в 1959, вынуждена отвести свои войска к границе 1907 года. В свою очередь тайские власти отказались произвести демаркацию границы. Таиланд с решением суда не согласился.

В то время главным защитником памятников Камбоджи был Анри Маршаль, учёный с мировым именем, собственно на мнение кого и опиралось решение Международного Суда.

Карта Камбоджи и Таиланда с местом расположения храмового комплекса

В 1964 г. началась гражданская война во Вьетнаме, а в 1970 и в самой Камбодже, ВВС США нещадно бомбили всю территорию Камбоджи, после чего, Тропа Сианука была перекрыта.

В 1975 году, к власти пришли «красные кхмеры» во главе с Пол Потом. От их варварских действий, храмовой комплекс пострадал как ничто другое: находясь на границе с Таиландом, коммунисты выламывали фрагментами инкрустированные резьбой стены и продавали их за границу, в Таиланд, а потом уже из Таиланда, они расходились по всему миру.

В 1979 году власть «красных кхмеров» пала, в Камбоджу вошла армия Вьетконга, но свою власть в регионе Прэахвихеа установить не смогла, её до середины 90-х гг. XX века контролировали партизаны «красных кхмеров».

В 1993 году в Камбоджу вернулся король, и его снова провозгласи законным правителем, и Кампучия стала Королевством Камбоджа.

7 июля 2008 Храмовый комплекс Прэахвихеа был признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Данное решение привело к росту напряжённости в регионе, что вызвало вооружённые столкновения между Таиландам и Камбоджей, оспаривающие свои права на Прэахвихеа.

По нынешнему разделению, к храму можно подойти со стороны границ двух стран, как Таиланда, так и Камбоджи, но если со стороны Таиланда можно просто подойти к нему, то, со стороны Камбоджи, придётся преодолевать гору, высотой более 30 м.

Архитектура

План храмового комплекса Преах Вихеар

Храм имеет осевую планировку, по оси с севера на юг. Восходящая дорога длиной 788 метров проходит 5 гопур, соединённых друг с другом лестницами и аллеями для шествий (прообраз горы Меру). 1-ую лестницу длинной 76,8 метров некогда охраняли изваяния львов, составляют 162 ступеньке вырезанный в камне и ведущей к платформе шириной в 30 метров и обрамлённой нагами. 5-ая гопура, крестообразное строение ведёт ко 2-ой дороге, длинной 267 м, которая проходит между 2-я рядами из 65 колонн, в виде стилезованных бутонов лотосов, ведёт к лестнице, к 4-ой гопуре. Ещё одна дорога, длинной 150 м, обрамлённая 35 колоннами ведёт к третьей, самой большой гопуре на территории комплекса. Её фланкируют два прямоугольных здания. Эти здания включают галереи и удлинённые залы, за что получили названия дворцов. Их фасады играют роль своего рода крыльев, создавая внушительный фасад протяжённость 99 м. Координаты: 14°23′46″ с. ш. 104°40′49″ в. д. / 14.396111° с. ш. 104.680278° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Прэахвихеа (храм)" в других словарях:

  • Прэахвихеа (провинция) — Прэахвихеа кхмер. ខេត្តព្រះវិហារ Страна Камбоджа Статус провинция Включает 7 округов, 49 коммун, 208 деревень Административный&# …   Википедия

  • Прэахвихеа — Координаты: 14°23′46″ с. ш. 104°40′49″ в. д. / 14.396111° с. ш. 104.680278° в. д.  …   Википедия

  • Преах Вихеар — Прэахвихеа (Прасат Прэахвихеа, кхмерск. ប្រាសាទព្រះវិហារ [pra:sa:t preəh viʔhiə] храмовой комплекс Кхмерской империи, посвящён богу Шиве, объект территориального спора между Камбоджей и Таиландом. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО с 7 июля 2008 …   Википедия

  • Камбоджийско-тайский пограничный конфликт (2011) — Спорный храм на карте отмечен зелёным цветом Дата 2 …   Википедия

  • Камбоджийско-тайский пограничный конфликт 2008 года — Дата июнь октябрь 2008 Место Камбоджийско тайская граница …   Википедия

  • Военное противостояние на границе Таиланда и Камбоджи (2008) — Камбоджийско тайский пограничный конфликт 2008 года Дата июнь октябрь 2008 Место Камбоджийско тайская граница …   Википедия

  • Камбоджийско-тайский пограничный конфликт 2008 — года Дата июнь октябрь 2008 Место Камбоджийско тайская граница …   Википедия

  • Камбоджийско-тайский пограничный конфликт (2008) — Дата июнь октябрь 2008 года …   Википедия

  • Кох Кер — Прасат Пранг Запрос «Лингапура» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кох Кер (кхмер …   Википедия

  • Прэахкхан — Прэахкхан[1] (Преах Кхан Кампонг Свай, кхмер. ព្រះខ័ននៅកំពង់ស្វាយ, или Прасат Бакан, как называют его местные жители)  археологический комплекс находится в 100 км к востоку от Ангкора, в провинции Прэахвихеа в Камбодже. Этот комплекс… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»