Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (фильм)

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (фильм)
Приключения Петрова и Васечкина
Жанр

Музыкальная комедия

Режиссёр

Владимир Алеников

В главных
ролях

Дмитрий Барков
Егор Дружинин
Александр Леньков
Инга Ильм
Анатолий Кузнецов

Кинокомпания

Одесская киностудия

Длительность

134 минуты

Страна

СССР

Год

1983

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные — детская двухсерийная музыкальная комедия, выпущенная в 1983 году. Фильм похож на сериал: общего сюжета не имел, делился на 5 историй, исполненных музыкальной группой «Синема» вразброс. Кинокомедия имела огромную популярность среди детей и взрослых. Особую известность получила Инга Ильм, сыгравшая в фильме Машу Старцеву. Создатели фильма не разочаровали публику, и не заставили долго ждать. Через год появилась новая двухсерийная комедия «Каникулы Петрова и Васечкина».

Содержание

Сюжеты

1 серия

Укрощение строптивой (История первая, лирическая)

Музыканты группы «Синема» поют песни о подвигах и чувствах, которые испытывают два ученика: скромный и застенчивый Вася Петров и отчаянный храбрец и выдумщик Петя Васечкин (Для комичности имена и фамилии совпадают). Петров влюбился в отличницу Машу Старцеву и не знает, как ему выразить чувства. На записку Маша не реагирует, исправляя многочисленные ошибки. Тогда Васечкин решается помочь Петрову, читая комедию Шекспира «Укрощение строптивой». На первые 2 акта Петров «не попадает» в Машу, она стала его ещё больше презирать. Тогда Васечкин решился сам «укротить» Машу и пошёл передавать ей слова от Петрова. Но случается непредвиденное: долго смотря на Машу, Васечкин моментально влюбляется сам. Петров стоит в сторонке обалдевший, Васечкин меняется на глазах. Маша понимает, в чём дело, и кидает портфель. Петров и Васечкин кидаются за портфелем и даже дерутся. Заключает картину группа «Синема», исполняя песню «Сказки», которая выражает чувства каждого из персонажей.

Невероятно, но... (История четвёртая, фантастическая)

Музыканты из группы из первой истории сразу переходят на четвёртую, желая сыграть что-нибудь волшебное. Всё начинается с „дурацкой песни“ «Скоморохи», музыка которой чёрт знает какая и текст оставляет желать лучшего. Однако эта песня ярче всех выражает четвёртую картину.
Тем временем Васечкин и Петров идут в школу, точнее, едут на роликах. И тут их приспичило помечтать, и все их желания сбылись: захотел Васечкин быть невидимкой — он и стал им на время. Захотел Петров полетать — полетал. И тут они видят странного дворника с метлой, который имел способность перевоплощаться. Они ещё не знали, что этот дворник на самом деле волшебник. Этот волшебник исполнил их первые 2 желания: желание Петрова — быть самым сильным на свете, и желание Васечкина — иметь в аттестате одни пятёрки. Однако такое легкомыслие им дорого обошлось: Петров начал всё ломать в школе, а Васичкин — позориться от нехватки знаний для своего аттестата.
Друзья поняли, что дальше жить так не смогут. Они ищут дворника, но безуспешно. Но тут Маша позволила им вспомнить заветные слова «Невероятно, но факт», и ребята, загадав желание, становятся прежними.
В конце истории мальчики и Маша увидели звёзд экрана — детей из группы, исполнявших песни о них. Они машут Петрову и Васечкину из полуоткрытого трамвая, а затем поют «Песню о голубом слоне». Несомнено, это лучшая песня в фильме.
Ночью трамвай с музыкантами и дворником уходят в туман, а дети решились петь о второй, третьей и пятой истории.

2 серия

По закону Архимеда (История вторая, приключенческая)

Вася Петров и Петя Васечкин мирно готовили доклад о жизни Архимеда. Петров читал его главный закон о плавании тел, но в это время Петя включает радио и слушает песню Павла Луспекаева «Ваше благородие, госпожа удача». В этот же день они идут смотреть фильм «Белое солнце пустыни» уже 14-й раз, дабы узнать оттуда ещё что-нибудь интересное и незамеченное.
Друзья пришли по очереди, потому что Петров обиделся на Васечкина за то, что Васечкин не ставит в грош друга, и считает, что он — самый умный, как красноармеец Сухов.
Петров первый встречает у входа Машу и приглашает её в кино за свой счёт. Маша не видела фильм ни разу, а Петров комментировал каждый эпизод. Сзади подсел Васечкин, не зная, что Петров тоже в кинозале.
Но вот смерть Верещагина так растрогала Машу, что она не знала, что делать остальным главным героям. И Петров отважился на отчаянный поступок: он прыгнул в киноэкран и попал в цистерну к Сухову и гарему.
Вася вытаскивает Сухова и остаётся с женщинами наверху. А сам сражается с бандитами, которые пытаются его постичь.
Васечкин понимает, что другу нелегко, и взялся ему помочь. Оба они быстро одолели бандитов. Однако одному из слуг коварного Абдуллы Махмуду удалось зажечь цистерну. Ребята не знали, как им выбраться, но Маша подсказала им о законе Архимеда...
Петров его, конечно же, не вспомнил. И тогда Маша пошла к ним. Она напомнила мальчишкам закон, и все трое прыгнули внутрь, вытесняя оттуда воду.
Конец тот же, что и в настоящем фильме: Абдулла мёртв, Сухов возвращается домой и пишет письмо будущей жене. Только в письме он упомянул Петрова, Васечкина и Машу.

Спасатели (История последняя, эксцентрическая)

Песни-хиты из фильма

Все песни исполняет группа «Синема»

Песня о голубом слоне (ХИТ!)

Скоморохи

Главная тема фильма

Песня о голубом слоне (MIDI)

Ах, кино!

Вчера, сегодня и завтра

Про шмеля Федю

Приключения

Создатели

  • Сценарий: Владимир Алеников
  • Постановка: Владимир Алеников
  • Композитор: Татьяна Островская
  • Директор картины: Михаил Бялый
  • Хореограф: Владислав Дружинин
  • Оператор: Игорь Фельдштейн

Исполнители

Главные персонажи

Дмитрий Барков — Вася Петров
Егор ДружининПетя Васечкин
Инга ИльмМаша Старцева
Александр ЛеньковДворник/Волшебник
Алексей ИсаевЛеша Сидоров

Ученики

Максим Полянский — Горошко
Светлана Потасенкова — Яблочкина
Андрей Каневский — Скворцов

Учителя

Инна Аленикова — Инна Андреевна
Татьяна Божокучительница географии Эмма Марковна
Юрий Медведевучитель технологии (трудов)
Владислав Дружинин — учитель рисования

Участники группы «СИНЕМА»

  • Лена Делибаш
  • Костя Гаврилов
  • Серёжа Бабарыкин
  • Маша Бутова
  • Тима Морозов

Камео актёров фильма «Белое солнце пустыни»

Анатолий КузнецовТоварищ Сухов
Спартак МишулинСаид
Михаил Волковголос Абдуллы

Интересные факты

  • За съемочный день на картине "...Петров и Васечкин" дети-актеры получали по 5 рублей (это было для детишек достаточно). Работа над „дилогией“ продолжалась 2 года.
  • Во второй серии фильма были использованы сцены из любимого боевика того времени «Белое солнце пустыни».

Анатолий Кузнецов обрёл большую популярность среди фанатов боевика, снявшись второй раз в роли легендарного красноармейца Сухова

  • Персонажи Петров и Васечкин впервые появились на экране в киножурнале Ералаш в 1975, а позже в 1979 году в тележурнале "Переменка" (Россия), как мультгерои.

Автор персонажей — Владимир Алеников

  • Владимир Алеников думает снять продолжение. Актеры - те же: Егор Дружинин, Инга Ильм, Дмитрий Барков, Алексей Исаев, Александр Леньков

Время нового кино - сегодняшнее. Возможное название фильма — «Дети Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»