Преступления в сфере компьютерной информации

Преступления в сфере компьютерной информации

Преступления в сфере компьютерной информации


Преступления в сфере компьютерной информации — общественно опасные деяния, совершаемые в сфере компьютерной информации, признаваемые преступлениями уголовным законодательством. Теория и практика не выработали единого определения подобных преступлений. Объясняется это, в первую очередь, различием российского законодательства и законодательств других стран о преступлениях с использованием компьютера.

Эти правонарушения также нередко именуются «компьютерными преступлениями». Однако, представляется, что использовать термин «компьютерные преступления» в отношении данных деяний можно лишь с большой долей условности. Ведь к числу «компьютерных» можно относить как деяния, когда компьютер выступает в качестве предмета посягательства, так и деяния, в которых он является техническим средством совершения преступления. Эти случаи, а также использование компьютерной информации для совершения иных преступлений (например, мошенничества) не квалифицируются как преступления в сфере компьютерной информации (если нет совокупности преступлений). Например, посягательство на вычислительную технику (машины, машинные носители): их уничтожение, хищение, квалифицируется как преступление против собственности.

В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации под преступлениями в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства. Данная группа посягательств являются институтом Особенная часть|Особенной части уголовного законодательства, ответственность за их совершение предусмотрена гл. 28 УК РФ[1]. В качестве самостоятельного института впервые выделен УК РФ 1996 года. и относится к субинституту «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Видовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, связанные с безопасностью информации и систем обработки информации с помощью ЭВМ.

По УК РФ преступлениями в сфере компьютерной информации являются: неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ), нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ).

Основные ученые, занимающиеся вопросами квалификации, расследования, предупреждения и профилактики как преступлений в сфере компьютерной информации. Батурин Ю.М., Вехов В.Б., Гаврилин Ю.В., Голубев В.А., Козлов В.Е., Крылов В.В., Мещеряков В.А., Мусаева У.А., Остроушко А.В., Россинская Е.Р., Соловьев Л.Н., Сорокин А.В., Толеубекова Б.Х., Усов А.И., Яковлев А.Н., Ястребов Д.А.


Перечень основных диссертационных исследований по проблемам неправомерного доступа к компьютерной информации (2000 — 2009 гг.) 1. Гаврилин Юрий Викторович Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Москва, 2000. 2. Малышенко, Дмитрий Геннадьевич Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Москва, 2002. 3. Доронин Андрей Михайлович Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Москва, 2003. 4. Числин Виталий Петрович Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Москва, 2004. 5. Егорышев Александр Сергеевич Расследование и предупреждение неправомерного доступа к компьютерной информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Самара, 2004. 6. Шарков, Александр Евгеньевич Неправомерный доступ к компьютерной информации: преступность деяния и проблемы квалификации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Ставрополь, 2004. 7. Ястребов Дмитрий Андреевич Неправомерный доступ к компьютерной информации: уголовно-правовые и криминологические аспекты : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Москва, 2005. 8. Евдокимов Константин Николаевич Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия неправомерному доступу к компьютерной информации : По материалам Восточно-Сибирского региона : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Иркутск, 2006. 9. Айсанов Руслан Мухамедович Состав неправомерного доступа к компьютерной информации в российском, международном и зарубежном уголовном законодательстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. Москва, 2006. 10. Белевский Роман Алекснадрович Методика расследования преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации в сетях ЭВМ : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Санкт-Петербург, 2006. 11. Иванова, Инна Геннадьевна Выявление и расследование неправомерного доступа к компьютерной информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Барнаул, 2007. 12. Поляков Виталий Викторович Особенности расследования неправомерного удаленного доступа к компьютерной информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Омск, 2009.

Социальная характеристика

Правовое регулирование в области функционирования ЭВМ, информатизации и информационных ресурсов осуществляется различными отраслями права (гражданским, авторским, административным и т. д.). Вместе с тем степень и распространенность компьютеризации в обществе достигли такого уровня, когда общественные отношения в этой сфере объективно требуют и уголовно-правового регулирования. Поэтому закономерным стало появление в Особенной части УК РФ отдельной главы, где предусмотрены нормы о преступлениях в сфере компьютерной информации. Введение в Уголовный кодекс ст. 272—274[1] свидетельствует о стремлении законодателя не только обеспечить уголовно-правовое регулирование этой сферы общественных отношений, но и путём угрозы уголовным наказанием максимально снизить негативные издержки неправомерного или недобросовестного обращения с ЭВМ и компьютерной информацией.

Уголовно-правовая характеристика

Общественная опасность противоправных действий в области электронной техники и информационных технологий выражается в том, что они могут повлечь за собой нарушение деятельности автоматизированных систем управления и контроля различных объектов, серьёзное нарушение работы ЭВМ и их систем, несанкционированные действия по уничтожению, модификации, искажению, копированию информации и информационных ресурсов, иные формы незаконного вмешательства в информационные системы, которые способны вызвать тяжкие и необратимые последствия, связанные не только с имущественным ущербом, но и с физическим вредом людям.

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), а также создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ) совершаются только путём действий, в то время как нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ) — путём как действий, так и бездействием.

Неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение установленных правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети сформулированы как преступления с материальным составом, а создание либо использование вредоносных программ для ЭВМ — с формальным. В качестве последствий в ст. 272 и 274 УК указываются: уничтожение, модификация, блокирование либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ или системы ЭВМ, причинение существенного вреда и т. п.

Источники

  1. 1 2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954. (с послед. изм. и доп.)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Преступления в сфере компьютерной информации" в других словарях:

  • Преступления в сфере компьютерной информации — группа преступлений, предусмотренных нормами гл. 28 УК РФ*, объектом которых является компьютерная информация. Преступными новый уголовный закон РФ признает следующие деяния, совершенные в сфере компьютерной информации и предусмотренные статьями… …   Энциклопедия права

  • Преступления в сфере компьютерной информации — группа преступлений, предусмотренных нормами гл. 28 УК РФ*, объектом которых является компьютерная информация. Преступными новый уголовный закон РФ признает следующие деяния, совершенные в сфере компьютерной информации и предусмотренные статьями… …   Большой юридический словарь

  • ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ — институт Особенной части российского уголовного законодательства, предусмотренный гл. 28 У К РФ. В качестве самостоятельного института впервые выделен УК РФ 1996 г. Данный институт относится к субинституту Преступления против общественной… …   Словарь-справочник уголовного права

  • Преступления в сфере информационных технологий — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Преступления в сфере информационных т …   Википедия

  • ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА — преступления, выделенные в разделе IX УК, который включает в себя главы: Преступления против общественной безопасности : Преступления против здоровья населения и общественной нравственности : Экологические преступления : Преступления против… …   Энциклопедия юриста

  • Неправомерный доступ к компьютерной информации — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/24 марта 2012. Дата постановки к улучшению 24 марта 2012 …   Википедия

  • Компьютерные преступления — Преступления в сфере компьютерной информации  общественно опасные деяния, совершаемые в сфере компьютерной информации, признаваемые преступлениями уголовным законодательством. Теория и практика не выработали единого определения подобных… …   Википедия

  • Отдельные преступления —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Следы преступления — С гносеологической точки зрения следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления. Ряд ученых криминалистов под следами понимают часть информации, возникшей в результате преступления …   Википедия

  • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — группа преступлений, связанных с использованием электронно вычислительной техники. Термин К.п. стал впервые использоваться в американской, а затем и другой зарубежной литературе в начале 60 х г., когда были выявлены случаи совершения преступлений …   Энциклопедия юриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»