Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
(ПСТГУ)
Pstgu novokuzn.jpg
Прежние названия

Православный Свято-Тихоновский богословский институт

Год основания

1992

Ректор

протоиерей Владимир Воробьёв

Расположение

Москва

Юридический адрес

Москва, улица Новокузнецкая, 23Б

Сайт

http://pstgu.ru

Координаты: 55°46′19.34″ с. ш. 37°36′46.44″ в. д. / 55.77204° с. ш. 37.6129° в. д. (G) (O) (Я)

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет  (сокращённо ПСТГУ, полное наименование — Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет») — высшее учебное заведение в Москве. Основан в 1992 году как Православный Свято-Тихоновский богословский институт (ПСТБИ). В 2004 году получил высший аккредитационный статус по типу «университет». С тех пор носит современное название.

Содержание

История

Университет создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1992 году. Имеет государственную аккредитацию по пяти образовательным направлениям — теологии, религиоведению, педагогике, филологии и истории, а также по специальностям — историко-архивоведение, искусствоведение, методика начального образования, социальная педагогика, дирижирование, живопись и декоративно-прикладное искусство.

Студенты обучаются на 10 факультетах: богословском, миссионерском, историческом, филологическом, педагогическом, церковных художеств, церковного пения, факультете социальных наук, факультете информатики и прикладной математики, факультете дополнительного образования. Имеется дневное отделение (на всех факультетах кроме факультета дополнительного образования), вечернее отделение (на факультетах богословском, миссионерском, педагогическом, церковного пения, теоретическом отделении факультета церковных художеств, факультете дополнительного образования), заочное отделение (на факультетах богословском, миссионерском, педагогическом, социальных наук, дополнительного образования).

Современное состояние

В университете существуют 10 факультетов:

  • богословский факультет
  • миссионерский факультет
  • педагогический факультет
  • филологический факультет
  • исторический факультет
  • факультет церковного пения
  • факультет церковных художеств
  • факультет социальных наук (образован в 2009 году слиянием факультета экономики и права и социологического факультета)
  • факультет информатики и прикладной математики
  • факультет дополнительного образования

Кроме десяти факультетов, в университете существует аспирантура и центр духовного образования военнослужащих.

Университет является первым в истории России высшим учебным заведением, обеспечивающим богословское образование для мирян (до настоящего времени богословские дисциплины изучались только в духовных школах, имеющих целью подготовку клириков). Студенты всех факультетов получают базовое богословское и гуманитарное образование.

Лекционные и семинарские занятия проходят в МГУ, и в зданиях Университета на Новокузнецкой улице (на территории Николо-Кузнецкого храма), Троицкого храма на Пятницкой улице, на Иловайской улице и на Поклонной горе. Университет имеет 6 иконописных мастерских, 2 мастерских мозаики и фрески, 3 мастерских церковного шитья, 1 мастерскую по реставрации икон. Ежегодно университет принимает участие во многих научных конференциях.

Факультеты

Миссионерский факультет

Миссионерский факультет — один из ключевых и первых факультетов ПСТГУ. Образован в 1992 году, когда миссионерско-катехизаторские курсы протоиерея Глеба Каледы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были преобразованы в Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт. Готовит миссионеров, научных работников, лекторов, преподавателей богословских дисциплин и законоучителей Русской Православной Церкви.

Кафедры
Кафедра миссиологии (доктор физ.-мат.наук, профессор Андрей Борисович Ефимов)
Кафедра религиоведения (доктор физ.-мат.наук, профессор Юрий Трофимович Лисица)
Кафедра культурологии (д.ф.н., проф. Доброхотов Александр Львович)
Кафедра туризма(к.п.н,, профессор Алексей Иванович Ткалич)

Исторический факультет

Исторический факультет
Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет
Учебный корпус исторического факультета
Год основания 1994
Декан Свящ. Андрей Постернак
Место расположения Москва, Иловайская ул., д. 9
Официальный
сайт
http://hist.pstgu.ru/

Исторический факультет ПСТГУ существует с 1994 года, когда был сформирован из Отделения русской истории, созданного в рамках Историко-филологического факультета ПСТБИ в 1994 г. В 2000 г. на базе отделения истории России был создан Исторический факультет. На историческом факультете осуществляется подготовка студентов по направлению (бакалавр, магистр) и специальности «История», имеются государственные лицензия и аккредитация. Срок обучения на очной (дневной) форме 4-6 лет, на очно-заочной (вечерней) форме 5 лет. В 2003 году была открыта аспирантура. Существует подготовительное отделение. Занятия начинаются с 1 сентября.

Исторический факультет готовит историков, не только изучивших основы христианского учения, но и умеющих обосновать христианский взгляд на историю, поэтому в учебном процессе комплекс традиционных исторических предметов дополнен рядом богословских и церковно-исторических дисциплин. Реализация данного подхода требует восстановления традиций христианского осмысления истории, представленных в трудах многих богословов, религиозных философов и ученых зарубежья и дореволюционной России, утраченных в советское время.

Кафедры
  1. Кафедра истории России и архивоведения — осуществляет подготовку по направлению и специальности История России, обеспечивает университет комплексом общих учебных дисциплин по истории России с древнейших времен до конца XX в., источниковедению и историографии, методики преподавания истории и другим спецдисциплинам.
  2. Кафедра всеобщей истории — обеспечивает комплекс учебных дисциплин по истории Древнего мира, истории Средних веков, Новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки, Библейской археологии, истории стран Азии и Африки, истории южных и западных славян и т. д.

Факультет информатики и прикладной математики

Факультет информатики и прикладной математики
Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет
Учебный корпус ФИПМ
Год основания 2006
Место расположения 121359, Москва, Новокузнецкая улица (Москва), д. 23б.
Официальный
сайт
http://pstgu.ru/faculties/math/

Факультет осуществляет обучение по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» квалификация «математик-программист». На факультете действует кафедра математики, кафедра информатики и научно-исследовательская лаборатория информационно-поисковых систем. Форма обучения: очная[1]. Первым деканом был Емельянов Николай Евгеньевич. Под руководством Н. Е. Емельянова на факультете была создана База данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века». Первый набор студентов прошел в 2008 году.[2][3]

Полученная квалификация позволит выпускникам послужить Русской Православной Церкви в деле оснащения ее епархиальных, образовательных, миссионерских структур современными информационными технологиями.

Программа обучения предусматривает три основных компонента:

  • фундаментальную математическую подготовку,
  • специальную подготовку и приобретение практических навыков,
  • базовое богословское образование.

Математическая подготовка соответствует базовой части курса математических факультетов университетов и включает математический анализ, функциональный анализ, высшую алгебру, дифференциальные уравнения, теорию вероятностей, математическую статистику, дискретную математику, численные методы, оптимальное управление.

Специальная подготовка включает широкий круг курсов, связанных с вычислительной техникой и программированием:

  • архитектура ЭВМ,
  • системное и прикладное программное обеспечение,
  • алгоритмы и алгоритмические языки,
  • объектно-ориентированное программирование,
  • теория баз данных,
  • искусственный интеллект,
  • компьютерные сети и сетевые технологии.

За время обучения студенты получат практические навыки работы с основными современными операционными системами, языками программирования, СУБД и в совершенстве овладеют некоторыми из них в соответствии с выбранной специализацией. Накопленный в ПСТГУ многолетний опыт прикладных разработок в области информационных технологий, связанных с ведением широко известной базы данных «За Христа пострадавшие» и базы данных «Иконография церковного искусства», даст возможность студентам уже в процессе обучения поучаствовать в общественно значимом труде, требующем их профессиональной квалификации.

Известные люди, связанные с университетом

Преподаватели

Известные выпускники

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»