Почтовые марки и история почты Австрии

Почтовые марки и история почты Австрии

История почты Австрии ведёт своё начало с XVI века. Выпуск первых почтовых марок в этой стране восходит к 1850 году.

Содержание

Ранняя история почты

В Австрии в XVI столетии одновременно действовали почты Таксисов и правительственная, но вскоре последняя окончательно вытеснила первую. С 1623 года австрийская почта состояла в наследственной аренде графов фон Паар (нем. von Paar). В 1722 году эксплуатация почтовых сообщений перешла в руки правительства.

Почта XIX века

Австрия (1979, 6 шиллингов): Лоренц Кошир, предложивший проект почтовой марки (Скотт #1121)

В 18351836 годах Лоренц Кошир (словенск. Lovrenc Košir, нем. Laurenz Koschier, 18041879), австрийский чиновник, помощник почтового счетовода и словенец по происхождению, предложил предварительно оплачивать почтовый сбор при помощи наклеиваемых марок. Его идея не была воплощена в жизнь, и первая австрийская почтовая марка увидела свет лишь в 1850 году.

Большим шагом вперёд в развитии австрийской почты был Австро-Германский почтовый союз, заключенный в 1850 году между Пруссией, Австрией, прочими германскими государствами и управлением почты Таксисов, на началах однообразного и равномерного взимания почтовых сборов. Союз этот прекратил свое существование после австро-прусской войны 1866 года.

Первая в мире регулярная корабельная почта появилась в середине XIX века1851) в Австрии для Адриатики благодаря компании «Австрийский Ллойд» (Österreichischer Lloyd). В связи с почтово-пароходными линиями «Австрийского Ллойда», в пределах европейской и азиатской Османской империи, существовало 31 австрийское почтовое учреждение.

В 1861 году в Австрии, по примеру Англии, провели почтовую реформу, заключавшуюся в предварительной оплате писем и единообразном тарифе в зависимости не от расстояния, а от веса писем.

До 1867 года было одно общее управление для австрийской и для венгерской почт. Впоследствии почтовая часть в Цислейтании состояла в ведении Министерства торговли и была соединена с телеграфной службой. Почтовые учреждения были распределены по 10 почтово-телеграфным округам, которые управлялись почт-директорами. Для производства почтовых операций учреждены почтамты, которые делились на казённые (ärarische Postämter) и неказённые. Последние существовали в менее значительных пунктах и управлялись по договорам с казной лицами, не состоявшими на государственной службе.

Обе половины Австро-Венгерской монархии — Австрия и Венгрия, несмотря на различие с 1871 года почтовых знаков и раздельное почтовое управление, в почтовом отношении составляли одну территорию. Однако финансовая сторона дела была совершенно разграничена. 9 октября 1874 года была подписана Всеобщая почтовая конвенция, которая распространялась на всю Австро-Венгрию, но во Всемирном почтовом союзе каждой части монархии был предоставлен самостоятельный голос.

Австрии принадлежит инициатива введения открытого письма, или открытки (1869).[1]

На рубеже XX века

К концу XIX века ставка за пересылку простых закрытых писем в Австро-Венгрии достигала 5 крейцеров. При этом весовой единицей было принято 15 г; письма, имевшие больший вес, вплоть до предельного веса (250 г), оплачивались лишь двойной таксой. Для всегда почти оплаченных открытых писем (открыток) действовала пониженная такса в 2 крейцера. (Не вполне или вовсе не оплаченное открытое письмо отправлялось по назначению, но с получателя взыскивался недостающий сбор в двойном размере по таксе, установленной для закрытых писем.)

Для бандерольных отправлений произведений печати была установлена такса с четырьмя подразделениями — в пределах от 2 до 15 крейцеров, а с образцов товаров взималась, независимо от веса, 5 крейцеров. Бандерольные отправления, не удовлетворявшие установленным требованиям относительно предельных размеров в длину, ширину и высоту, равно как и отправления неоплаченные, не отправлялись по назначению. Бандерольные отправления, не вполне оплаченные, отправлялись, но с получателя взимался недостающий весовой сбор в двойном размере. Бандерольные отправления имели первостепенное значение для торговли, особенно внешней, а также для распространения книг и журналов.

Для почтовых переводов в Австро-Венгрии была заведена система, при которой перевод пересылался служебным порядком непосредственно почтовым местом отправления в почтовое место назначения, выплачивавшее деньги адресату на дому или вызывавшее его для получения денег повесткой.

В 1891 году в Вене проходил Всемирный почтовый конгресс, на котором широкую и единообразную международную постановку получила газетная операция. Правительства, приступившие к соглашению по этому предмету, взаимно обязались доставлять периодические издания, выходящие в пределах их территорий, по тем же ценам, что и внутренним подписчикам, с надбавкой лишь возможных транзитных расходов. В стране назначения могли быть сделаны комиссионные и тому подобные надбавки, но они не должны были выходить за пределы, установленные для внутренних подписчиков этой страны. В числе многих странах к этому соглашению присоединилась и Австро-Венгрия.

Среди услуг, оказывавшихся австрийской почтой, были также операции с почтовыми поручениями (Postauftrag) и перевозка по почте пассажиров в местностях, где не было железных дорог.

Почтовые учреждения, рассеянные по всей стране, привлекались также к служению социальным целям, не имеющим непосредственного отношения к прямой задаче почты. Сюда относилось устройство почтово-телеграфных сберегательных касс, которые в Австрии были приспособлены ко внесению через их посредство налогов.[2]

По данным Международного бюро Всемирного почтового союза за 1903 год[3], густота почтовой сети в Австрии составляла одно почтовое учреждение на 37 кв. км (9-е место в мире), протяжение почтовых путей — 196 тыс. км (4-е место), причем железнодорожные почтовые маршруты превышали другие почтовые пути. Общее число пройденных почтой в год километров равнялось 101 млн (шестой показатель в мире, наравне с Японией). Число письменных отправлений внутренней корреспонденции в 1903 году приближалось к одному миллиарду, а число заграничных писем составляло 246 млн отправленных и 221 млн полученных отправлений (второе место в мире после Германии, при отсутствии данных об Англии). Внутренний обмен посылок в том же году в Австрии равнялся 39 млн отправлений (4-е место).

Современность

Эмиссия почтовых марок

Основные выпуски

Наиболее важные выпуски почтовых марок Австрии появлялись в следующем хронологическом порядке:

  • 1850 — первые марки страны,
  • 18671871 — выпуски Австро-Венгерской монархии, имевшие хождение на всей её территории (включая Венгрию),
  • с 1874 — выпуски только для Австрии,
  • 1883 — появление на марках названия почтовой администрации,
  • 1908 — первые памятные марки, выпущенные в честь 60-летия правления императора Франца Иосифа I,
  • 1916 — треугольные марки специального назначения (Скотт #QE1, QE2), расположенные стоящими на вершине,
  • 1918 — первые авиапочтовые марки, сделанные путем надпечаток авиапочты на обычных марках в марте 1918 года для первой в мире регулярной авиапочтовой линии Вена — Краков — Львов — Киев,
  • 1918 — на марках произведена надпечатка названия Австрийской республики — Немецкой Австрии («Deutschösterreich»),
  • 1933 — первый почтовый блок,
  • 1937 — две первые «рождественские поздравительные марки» с изображениями розы и знаков Зодиака, ставшие последним выпуском Австрии до захвата Германией,
  • 19381945 — в обращении находились марки Германии,
  • 1945 — на марках Германии сделана надпечатка «Австрия» (Österreich); начало эмиссии марок возрождённой Австрии.

В 1964 году, в связи с проведением XV Всемирного почтового конгресса в Вене, появилась серия марок Австрии «Почта в искусстве», на которых были воспроизведены работы европейских художников, иллюстрирующие развитие почтовой связи за несколько последних столетий:

Во второй половине XX века Австрийская государственная типография в Вене была одной из крупнейших в мире и печатала почтовые марки не только для Австрии, но и для многих стран Европы, Азии, Америки и Африки. При изготовлении марок здесь использовалась глубокая печать, металлографический и комбинированный способы.

Марка Австрии (1993, 7 шиллингов) — выпуск «Europa» (Скотт #1596)

Австрия является участником программы совместных выпусков почтовых марок «Европа» («Europa»), первоначально организованных под эгидой

Прочие выпуски

Начиная с XIX века, австрийская почта выпускала газетные марки1851, впервые в мире), доплатные1894), а также газетно-налоговые, телеграфные и расчётные. В 18541857 годах для почтовых нужд допускалось использование фискальных марок.

В связи с функционированием в XIX — начале XX века австрийских почтовых отделений за рубежом имеются выпуски марок австрийской почты в Болгарии, Османской империи, Румынии, на острове Крит и в некоторых других странах.

В 19181925 годах и в 1945 году появлялись австрийские местные выпуски в ряде земель, городов и местечек. Существуют также марки Австро-Венгерской полевой почты времён Первой мировой войны и полевой почты Австрийских контингентов войск ООН1974).

Филипп фон Феррари

Развитие филателии

Организованное движение филателистов получило в Австрии значительное развитие. Среди всемирно известных частных собраний особенно выделялась коллекция легендарного Филиппа фон Феррари (Philipp von Ferrary, 18501917), имевшего австрийское подданство и похороненного в этой стране.

Австрия впервые отметила День почтовой марки 1 декабря 1935 года. В стране издаются на немецком языке журналы «Austria-Philatelist» и «Die Briefmarke», а также каталог «Austria Netto Katalog».

Интересные факты

  • Представитель австрийской ветви Ротшильдов в своё время скупил целиком один из первых выпусков афганских марок и сжёг затем все марки за исключением немногих на глазах у агентов крупнейших марочных фирм, тем самым нажившись на продаже оставшихся марок.[5]
  • В 1973 году Почта Австрии издала почтово-благотворительную марку с изображением архангела (1490) и текстом «Архангел Гавриил — защитник и патрон филателии» (Скотт #B329). Её появление обязано ходатайству венского архиепископа на основании апостольского письма, подписанного папой римским Павлом VI архиепископу венскому 22 сентября 1972 года, согласно которому Архангел Гавриил является патроном почты и филателии. Данную идею «пробил» во время папской аудиенции в 1972 году президент Всемирного союза филателистов имени святого Гавриила, шеф-редактор австрийского журнала «Die Briefmarke» Бруно Гримм.[6]

Примечания

  1. По сведениям из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».
  2. Данные из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».
  3. Информация из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» со ссылкой на «Почтово-телеграфный журнал», 1905, т. VIII.
  4. Есть предположение о том, что в рисунке розы спрятано лицо Гитлера (см. статью Сюжетные ошибки на почтовых марках).
  5. Кисин (1969).
  6. Информация из книги Левитаса (1987, с. 35).

См. также

Литература

  • Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичев, И. Я. Левитас и др.; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — ISBN 5-256-00175-2. (См. Австрийская государственная типография в Вене, «Австрийский Ллойд», Австрия и Австро-Германский почтовый союз.)
  • Кисин Б. М. Страна Филателия. — М.: Просвещение, 1969. — 240 с.
  • Левитас И. Я. С марками в страну знаний. Заметки о почте и филателии. — К., 1987.
  • Amtmann K. Post und Politik in Bayern von 1808 bis 1850. Der Weg der königlich-bayerischen Staatspost in den Deutsch-Österreichischen Postverein. — München: Herbert Utz Verlag, 2006. — ISBN 3-8316-0619-6.(нем.)
  • Scott 2006. Standard Postage Stamp Catalogue. — New York: Scott, 2006.(англ.)
  • Stanley Gibbons. Stamp Catalogue. Pt. 2. Austria and Hungary. — 6th edn. — Stanley Gibbons, 2002. — 368 p. — ISBN 0-8525-9527-1.(англ.)
  • Zinsmeister M. C. Austrian Stamps and Their Background 1850—1937. — Kessinger Publishing, 2006. — ISBN 1428662251.(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Почтовые марки и история почты Австрии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»