Попов, Василий Степанович (государственный деятель)

Попов, Василий Степанович (государственный деятель)
Василий Степанович Попов
Василий Степанович Попов
Портрет В.С.Попова. Художник И.-Б. Лампи
 
Рождение: 17 декабря 1745(1745-12-17)
Казанская губерния
Смерть: 5 ноября 1822(1822-11-05) (76 лет)
Санкт-Петербург
Род: Поповы
Дети: Александр, Павел
 
Награды:
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Александра Невского

Василий Степанович Попов (17451822) — действительный тайный советник, доверенное лицо Г. А. Потемкина, отец генерала П. В. Попова. Составитель актов Тарговицкой конфедерации. В 1792-97 гг. управлял Императорским кабинетом, в 1797-99 гг. возглавлял Камер-коллегию. Владелец имения Васильевка, названного его именем (ныне город на Украине).

Содержание

Биография

Происходил из духовного звания. Обучался в Казанской гимназии. В 1767 году принят на военную службу в чине подпрапорщика; в 1768 произведен в сержанты. Участвовал в походах против Польши (1769) и Турции (1770); принимал участие в осаде и взятии крепости Бендеры. В 1770 произведен в аудиторы. С 1771 по 1782 состоял при князе Долгорукове-Крымском, сопровождал его в крымский поход и занимал в штабе Долгорукова место правителя его походной канцелярии.

В 1775 году произведен в секунд-майоры. В 1780 года переведен в Казанский пехотный полк и назначен в Москву правителем генерал-губернаторской канцелярии Долгорукова. В 1781 году произведен в премьер-майоры с переводом в Пикинерный полк. В ноябре того же года был переведен, «для сближения с родственниками и для выгоднейшего содержания», в Пермский пехотный полк. В 1782 году произведен в подполковники и вскоре переведен в Томский пехотный полк.

После смерти Долгорукова в 1783 обрел покровителя в лице князя Потемкина, сделался его самым приближенным и доверенным лицом, состоя при нём чиновником по особым поручениям. В 1784 году произведен в полк с причислением сверх комплекта к Таврическому легко-конному полку, одновременно будучи «состоявшим при князе».

С 1786 года Попов состоял секретарем Екатерины II у принятия прошений. В этот же год ему за верную службу было пожаловано местечко Решетиловка в Екатеринославской губернии.

В 1787 году произведен в бригадиры и награждён орденом св. Владимира III-ей степени. В 1788 году отправился с князем Потемкиным на театр военных действий под Очаков. В 1789 году получил генерал-майорский чин. В ноябре того же года награждён орденом св. Анны I-ой степени. В 1791 году получил небывалую в его чине награду — орден св. Владимира I-ой степени «за особливые труды по делам, поручаемым ему от Генерал-Фельдмаршала».

Через год после смерти Потемкина, в 1792 году был оставлен Императрицей состоять при себе и в феврале того же года награждён орденом св. Александра Невского. Назначен до возвращения действительного тайного советника Стрекалова, ведать расходами по комнатной Её Императорского Величества сумме; а также начальником Комиссии прошений и Горного корпуса. В 1792 г. участвовал в суде над Новиковым, и был вскоре после этого назначен начальником Императорского кабинета. В 1793 году ему было поручено заведовать принадлежащими Императорскому Кабинету колыванскими и нерчинскими горными заводами. В 1796 году назначен состоять в особом Комитете. В ноябре того года произведен в генерал-поручики.

Павел I в 1797 г. уволил Попова от должности управляющего Императорским Кабинетом и назначил его на второе место после председателя в Мануфактур-коллегию. Позже назначил его президентом камер-коллегии и сенатором. В 1798 году по доносу был посажен под караул и предан суду. В 1799 году отрешен от должности президента Камер-коллегии; Сенату было велено рассмотреть упущения и беспорядки в делах Камер-коллегии за время председательства Попова. Попов покинул Петербург и отправился в Екатеринославскую и Херсонскую губернии. где занимался сельским хозяйством в своих имениях.

При Александре I Попов был председателем департамента гражданских и духовных дел государственного совета. В 1807 году императором направлен к генералу Беннигсену для приведения в порядок хозяйственного управления армии.

Находился в свите Александра I во время заключения Тильзитского мира. Был пожалован действительным тайным советником, назначен управляющим сначала Комиссариатским, а потом и Провиантским Департаментами. В 1810 году сделан членом Государственного Совета. Оставаясь его членом, в 1812 году получил высокий пост председателя комиссии прошений. В 1816 году получил годичный отпуск и выехал за границу для лечения.

В 1818 году избран почетным членом Императорской Академии Наук. В 1819 году назначен председателем Департамента духовных и гражданских дел Государственного Совета. Здоровье Попова ухудшалось, он начал слепнуть, и к 1820 году полностью лишился зрения. Скончался в ноябре 1822 года. Погребен в Александро-Невской Лавре.

Отзывы современников

Александр Суворов так писал о Попове: «он был славный, честный человек, в делах ловкий и опытный; легко доступный, без всякой гордости, охотно принимавший участие в несчастных; он умел снискать общие уважение и любовь». Екатерина II говорила о нём, что «он человек довольно дальновидный, с открытой головой, и ей самой нужен».

Впрочем завистников у Попова было много, и даже Безбородко, называвший его «лучшим своим помощником» не упускал случая позлословить на его счёт. Однако же все современники с похвалой отзывались о его простоте и доброте, так что «докладывая о несчастных, проливал он слёзы непритворные и склонял к милости монархиню».

Литература

  • Брикнер, «Г. А. Потемкин» (1891);
  • Григорович, «Канцлер А. А. Безбородко» (в «Сборнике Императорского Исторического Общества», т. XXVI, 1879);
  • «Дневник Храповицкого» (СПб., 1874);
  • любопытное письмо о Попове кн. Безбородко 1791 г. в «Архиве кн. Воронцова» (т. XIII, стр. 235).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Попов, Василий Степанович (государственный деятель)" в других словарях:

  • Попов, Василий Степанович — Попов, Василий Степанович: Попов, Василий Степанович (государственный деятель) (1745 1822)  государственный деятель. Попов, Василий Степанович (военачальник) (1894 1967)  советский военачальник, Герой Советского Союза …   Википедия

  • Попов Василий Степанович — Попов, Василий Степанович: Попов, Василий Степанович (государственный деятель) (1745 1822)  государственный деятель. Попов, Василий Степанович (военачальник) (1894 1967)  советский военачальник, Герой Советского Союза …   Википедия

  • Попов Василий Степанович — Попов (Василий Степанович, 1745 1822) государственный деятель; происходил из духовного звания; обучался в казанской гимназии. Вступив в военную службу, искусным изложением канцелярских бумаг обратил на себя внимание князя Долгорукого Крымского,… …   Биографический словарь

  • Попов, Василий Степанович — действительный тайный советник, член Государственного Совета; родился в 1745 г. (по другим известиям в 1740 и 1743 г.) в семье священника; образование получил в Казанской Гимназии, по окончании курса которой поступил 11 го августа 1767 г. в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Попов, Василий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Попов. Попов, Василий: Попов, Василий Андреевич (род. 1918) лётчик Великой Отечественной войны, лётчик испытатель, Герой Советского Союза. Попов, Василий Иванович Герой Советского Союза …   Википедия

  • Василий Степанович Попов — Попов, Василий Степанович: Попов, Василий Степанович (государственный деятель) (1745 1822)  государственный деятель. Попов, Василий Степанович (военачальник) (1894 1967)  советский военачальник, Герой Советского Союза …   Википедия

  • Попов — Содержание 1 Топонимы 2 Персоналии 2.1 A 2.2 Б …   Википедия

  • Попов, Афанасий — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Попов 2.1 Попов, Александр …   Википедия

  • Попов А. В. — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Попов 2.1 Попов, Александр …   Википедия

  • Василий Попов — Попов, Василий: Попов, Василий Максимович (род. 1938)  липецкий архитектор и краевед. Попов, Василий Николаевич (1862 1895)  физиолог. Попов, Василий Петрович (1828 1886)  писатель. Попов, Василий Степанович Попов, Василий Фёдорович (1903 1964) … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»