Полуоткрытое TCP/IP соединение

Полуоткрытое TCP/IP соединение

Полуоткрытое TCP/IP соединение (англ. half-open connection) —

Первоначально термин относился к нарушению синхронизации уже установленного соединения (см. ). Но затем более распространённым стало применение термина полуоткрытое TCP/IP соединение к случаю нарушения нормальной последовательности установления соединения. Это произошло после описания CERT Coordination Center[1] уязвимости реализации протокола, которую можно использовать для проведения атаки типа SYN-флуд (англ. SYN-flood).

Содержание

Технические подробности

Перед началом передачи каких-либо данных, согласно протоколу TCP, стороны должны установить соединение. Соединение устанавливается в три этапа (процесс «трехкратного рукопожатия» TCP).

  1. Клиент (сторона — инициатор соединения) посылает пакет с установленным флагом SYN (synchronize).
  2. В ответ на него сервер должен ответить комбинацией флагов SYN+ACK (acknowledges).
  3. После этого клиент должен ответить пакетом с флагом ACK, после чего соединение считается установленным.

После установки соединения обе стороны переходят в состояние ESTABLISHED. После завершения обмена и при необходимости разорвать соединение, происходит такой же многоступенчатый процесс .

Нарушение синхронизации может произойти на любом из описанных шагов.

Три значения термина

Полуоткрытое соединение, описанное в стандарте TCP[2], возникает в результате ошибки одного из участников соединения или внезапного прекращения его (участника) работы без уведомления второй стороны. Если обе стороны находились в состоянии установленного соединения, то, после аварийного завершения соединения с одной стороны, вторая сторона может находится в состоянии полуоткрытого соединения неопределённо долгое время.

Второе значение термина, связанное с уязвимостью SYN-флуд, относится к полуоткрытому соединению на стороне сервера после второго этапа «трехкратного рукопожатия». В этом случае сервер, в ожидании ответа от клиента, не освобождает выделенные ресурсы, что может привести к их исчерпанию.

Третье значение термина относится к клиенту, выполнившему первый этап «трехкратного рукопожатия» и ожидающего ответа сервера. В нормальных условиях это не приводит ни к каким отрицательным последствиям, так как, не получив ответа за определённое время, клиент закрывает соединение и освобождает ресурсы.

MS Windows и клиенты пиринговых сетей

Проблемы, связанные с полуоткрытыми соединениями второго типа (на стороне сервера), имеют примерно одинаковые методы решения на Windows платформах[3].

Однако вредоносным программным обеспечением системы. В результате такого ограничения появились проблемы в работе программного обеспечения, интенсивно работающего с Интернетом, в частности, клиентов пиринговых сетей. Увеличить предел полуоткрытых соединений можно отредактировав системный файл tcpip.sys при помощи специальной утилиты.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Полуоткрытое TCP/IP соединение" в других словарях:

  • Полуоткрытое TCP/IP-соединение — (англ. half open connection) TCP соединение, в котором состояния двух его участников становятся несинхронизированными вследствие сбоев или преднамеренных действий одного из участников. Первоначально термин относился к нарушению синхронизации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»