Политическое устройство Швейцарии

Политическое устройство Швейцарии


Политика — Портал:Политика
Швейцария
Coat of Arms of Switzerland.svg

Эта статья — часть серии:
Конституция

  • Федеральный совет
  • Федеральный канцлер
  • Федеральное собрание
  • Выборы
  • Федеральный суд
    • Уголовный суд
    • Административный суд
    • Патентный суд
  • Международные отношения
  • Административное деление
    • Кантоны
    • Муниципалитеты
  • Швейца́рия — номинально конфедерация, а фактически федеральная демократическая республика, состоящая из 26 автономных областей — кантонов. Характерные черты её политического устройства — верховенство права, децентрализация, коллегиальность правительства, сильный элемент прямой демократии, во внешней политике — вечный нейтралитет.

    Содержание

    Общие сведения

    Основы швейцарской федеративной парламентской системы были заложены в 1848 году с принятием конституции.

    Демократия Швейцарской конфедерации не является парламентской или президентской в чистом виде, а представляет собой форму правления своего собственного образца. Это заключается в наличии двухпалатного парламента и Федерального Совета (правительства), состоящего из 7 членов, выбираемых парламентом. Особенность швейцарского правительства заключается в том, что члены правительства по очереди назначаются на пост президента на срок в один год.

    Благодаря сложившейся практике прямой демократии, граждане Швейцарии могут непосредственно влиять на принятие политических решений в стране. Швейцария имеет очень давние гуманитарные традиции, а ориентация во внешней политике на нейтралитет позволила стране избежать многих опустошительных войн.

    CH (Confoederatio Helvetica)

    До 1848 года, когда Швейцария, по сути, превратилась в современное федеративное государство, она представляла собой непрочный союз суверенных кантонов, сотрудничество между которыми в разные периоды истории то усиливалось, то ослаблялось. Несмотря на то, что официальное название страны — Швейцарская Конфедерация, Швейцария является федеративным государством, то есть объединением суверенных кантонов с единым федеральным центром, в отличие от конфедерации — союза независимых государств, имеющих свои собственные властные структуры и объединённых для совместного решения некоторых внутри- или внешнеполитических вопросов. Дело в историческом латинском названии Швейцарии — «Confoederatio Helvetica» (отсюда и буквенное обозначение страны — CH). Слово «Helvetic» восходит к названию древних племен гельветов, ранее заселявших территорию современной Швейцарии.

    Кантоны

    В состав Швейцарии входят 26 кантонов. Некоторые кантоны только немецкоязычные, некоторые — франкоязычные и один кантон, Тичино, — италоязычный. Также есть и двуязычные кантоны, а в кантоне Граубюнден говорят на трёх языках, включая ретороманский.

    Кантоны Ури, Швиц и Унтервальден стоят у истоков образования Швейцарского государства. Именно эти три кантона в 1291 году заключили «Союз трех кантонов». С тех пор, к этому союзу присоединялись другие кантоны. Самый молодой кантон — кантон Юра, отделившийся в 1979 году.

    Три швейцарских кантона разделены на полукантоны. Это кантоны Унтервальден (Обвальден и Нидервальден), Базель (Базель сельский и Базель городской) и Аппенцель (Аппенцель-Ауссерроден и Аппенцель-Иннерроден).

    Общины

    Низший уровень территориально-административного деления в Швейцарии — община (нем. гемайнде, общее количество 2551). Каждый кантон состоит из нескольких общин, и швейцарец идентифицирует себя в первую очередь с общиной, к которой он принадлежит. Общины, как и кантоны, имеют свои сферу компетенции, которые включают в себя:

    • учёт населения;
    • взимание налогов (федеральных, кантональных и местных коммунальных);
    • социальное обеспечение;
    • служба местной полиции;
    • здравоохранение;
    • организация школ.

    Милиционная система

    В Швейцарии укоренилась традиция заниматься общественной деятельностью по совместительству. Один из таких примеров — вооруженные силы Швейцарии, организованные по милиционной системе. За небольшим исключением в Швейцарии нет профессиональных солдат. Военнообязанные швейцарцы ежегодно приглашаются на прохождение повторных курсов, совмещая, таким образом, профессиональную деятельность со службой в армии.

    Политические функционеры выполняют свои обязанности также по совместительству, и даже члены парламента не являются профессиональными политиками. У такой системы, однако, есть и оборотная сторона: в силу дополнительной нагрузки по времени и сравнительно небольшой денежной компенсации, маленьким общинам становится всё труднее найти людей, согласных представлять их интересы на кантональном уровне и заниматься политической деятельностью по совместительству.

    См. также

    Примечания

    Ссылки



    Wikimedia Foundation. 2010.

    Игры ⚽ Поможем написать курсовую

    Полезное


    Смотреть что такое "Политическое устройство Швейцарии" в других словарях:

    • Правительство Швейцарии — Координаты: 46°48′00″ с. ш. 8°14′00″ в. д. / 46.8° с. ш. 8.233333° в. д.  …   Википедия

    • Федеральное собрание Швейцарии — У этого термина существуют и другие значения, см. Федеральное собрание (значения). Федеральное собрание Швейцарии нем. Bundesversammlung фр. Assemblée fédérale итал. Assemblea federale ромш. Assamblea federala …   Википедия

    • Федеральный канцлер Швейцарии — Политика  Портал:Политика Швейцария Эта статья  часть серии …   Википедия

    • Министерство иностранных дел Швейцарии — Министерство иностранных дел Швейцарии, МИД Швейцарии (нем. Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten, фр. Département fédéral des affaires étrangères, итал. Dipartimento federale degli affari esteri), официально… …   Википедия

    • Реформация в Швейцарии — Для понимания причин, почему именно Швейцария оказалась тем уголком Европы, где смогли на время укрыться от преследований деятели более радикальных, чем лютеранство, направлений Реформации, необходимо познакомиться со своеобразным историческим… …   Всемирная история. Энциклопедия

    • Цюрих кантон Швейцарии — (Zürich) один из северо восточных кантонов Швейцарии, граничит на В с кантонами Тургау и С. Галлен, на Ю с Швицем и Цугом, на З с Ааргау, на С с Шафгаузеном и Великим герцогством Баденским. 1723 кв. км. Кантон Цюрих расположен на Швейцарском… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

    • Санкт-Галлен кантон Швейцарии — (Sankt Gаllen, франц. Saint Gall) швейцарский кантон у Боденскагo озера, в северо восточной части Швейцарии; Рейн отделяет его от австр. пров. Форарльберг и кн. Лихтенштейн. Пространство 2019 кв. км. Южная часть кантона занята восточными отрогами …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

    • Швейцарская Конфедерация — Координаты: 46°48′00″ с. ш. 8°14′00″ в. д. / 46.8° с. ш. 8.233333° в. д.  …   Википедия

    • Швейцарская конфедерация — Координаты: 46°48′00″ с. ш. 8°14′00″ в. д. / 46.8° с. ш. 8.233333° в. д.  …   Википедия

    • Швейцария — Швейцарская Конфедерация нем. Schweizerische Eidgenossenschaft фр. Confédération suisse итал. Confederazione Svizzera ромш. Confederaziun svizra …   Википедия


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»