Подводные лодки серии I «Декабрист»

Подводные лодки серии I «Декабрист»
Многоцелевая ПЛ «Декабрист»
серия I
Shadowgraph Dekabrist class I series submarine.svg
D-2 Narodovolets.jpg
музей Д-2 «Народоволец»
Основные характеристики
Тип корабля Большая торпедная подводная лодка
Обозначение проекта серия I, «Декабрист»
Разработчик проекта «Техбюро № 4 Балтийского завода»
Главный конструктор Б. М. Малинин
Скорость (надводная) 15,3 узла
Скорость (подводная) 8,9 узла
Рабочая глубина погружения 75 м
Предельная глубина погружения 90 м
Автономность плавания 47 суток,
13 000 км при 9,5 узлах,
278 км подводная на 3 узлах
Экипаж 53 человека
Размеры
Водоизмещение надводное 933 т
Водоизмещение подводное 1354 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 76 м
Ширина корпуса наиб. 6,5 м
Средняя осадка (по КВЛ) 3,8 м
Силовая установка
двухвинтовая дизель-электрическая
Дизели: 2 x 1100 л.с. 42-Б-6
Электромоторы: 2 x 525 л.с. ПГ20
Вооружение
Артиллерия 1 x 102-мм/45 Б-2, 120 снарядов, 1 45 мм орудие, 1 пулемёт
Торпедно-
минное вооружение
Торпедные аппараты/калибр:
6/533мм (носовые)
2/533мм (кормовые)
Боекомплект (торпед): 14
Commons-logo.svg Изображения на Викискладе
Схема лодки после модернизации.

Подводные лодки серии I типа «Декабрист» — серия советских больших торпедных дизель-электрических подводных лодок, построенных в 19271931 годах.

Содержание

История проектирования

Серия I стала первым типом подводных лодок, разработанных для советского флота после Октябрьской революции. Их создание было утверждено в морской программе 1926 года. Для разработки проекта было создано КБ «Техбюро № 4 Балтийского завода», под руководством инженера-кораблестроителя Бориса Михайловича Малинина. Основными авторами проекта были К.И.Руберовский и Б.М.Малинин.

Работы над проектом большой торпедной позиционной подводной лодки были начаты в январе 1926 года, 19 сентября того же года проект был передан на рассмотрение начальнику Морских Сил Республики. Утверждение проекта состоялось 17 февраля 1927 года.

Первоначально планировалась установка артиллерийского вооружения в количестве двух орудий Б-2 калибра 102 мм. После обсуждения, во избежания заливания артиллерии, одно орудие заменили на 45-мм полуавтомат 21-К и подняли артустановки на ходовой мостик.

При проектировании «Декабристов» был создан комплекс спасательных средств для личного состава, ставший стандартным и внедрявшийся впоследствии на многих проектах подводных лодок, строившихся позднее. В этот комплекс входили аварийные буи в первом и последнем отсеках, позволявшие осуществлять телефонную связь с поверхностью, выдвижные тубусы для создания воздушной подушки при затоплении отсека, индивидуальные спасательные аппараты, специальные внешние крепления для подъёма лодки со дна, клапаны внешнего продувания балластных цистерн и клапаны подачи воздуха в отсеки с надводного корабля.

История строительства

В сентябре 1926 года, ещё до официального утверждения проекта, рабочая документация была передана на завод № 189 в Ленинграде для начала строительства. Корпуса кораблей строились из дореволюционных запасов высококачественной стали, предназначенных для строительства линейных крейсеров типа «Измаил» и лёгких крейсеров типа «Светлана».

На Д-1 и Д-2 были установлены дизельные двигатели фирмы MAN, закупленные в Германии под видом тепловозных дизелей, остальные корабли оснащались советскими аналогами — дизелями Коломенского завода модели 42-Б-6. Также, за рубежом были закуплены фрикционные муфты, главные осушительные насосы, воздуходувки и другое оборудование.

В 1930 году начались испытания двух головных кораблей — Д-1 и Д-4. В ходе пробных погружений и всплытий были выявлены недопустимые крены, после чего исполнители проекта были арестованы и обвинены во вредительстве. В результате расследования было установлено, что причиной крена стали недостатки вентиляции главного балласта — цистерны сообщались между собой, что приводило к перетеканию воды между ними. Установка клапанов раздельной вентиляции цистерн левого и правого борта решила проблему кренов.

Обнаруженная в ходе испытаний перегрузка в 20 тонн, недопустимо поднявшая центр тяжести, была компенсирована снятием некоторых грузов и установкой в ограждении прочной рубки балтийских кораблей семи цилиндров плавучести. Позже, при переводе на север, эти цилиндры были за ненадобностью демонтированы, однако на вернувшейся на Балтику Д-2 их пришлось восстанавливать.

История службы

«Декабристы» стали первыми подводными лодками Северного флота, успешно освоив этот регион с суровыми климатическими условиями. К началу войны Д-1 погибла, а Д-6 находилась в капитальном ремонте, однако остальные 4 корабля приняли активное участие в Великой Отечественной войне. Одна из лодок данного класса, Д-2 «Народоволец», сохранена в качестве музейного корабля и установлена в Санкт-Петербурге.

Представители

Обозначение Название Место постройки Спуск на воду Окончание службы
Д-1 «Декабрист» Балтийский завод им. Орджоникидзе, Ленинград 3 ноября 1929 года Погибла при невыясненных обстоятельствах 13 ноября 1940 г. в Мотовском заливе Баренцева моря во время боевой подготовки.
Д-2 «Народоволец» Балтийский завод им. Орджоникидзе, Ленинград 1929 год Списана в 1958 году, сохранена как музейный корабль в Санкт-Петербурге
Д-3 «Красногвардеец» Балтийский завод им. Орджоникидзе, Ленинград 12 июля 1929 года Потоплена в июле 1942 года у берегов Норвегии
Д-4 «Революционер» Завод Марти, Николаев 1929 год Потоплена немецкими вооружёнными тральщиками UJ 102 и UJ103 у берегов Евпатории.
Д-5 «Спартаковец» Завод Марти, Николаев 1929 год Списана в 50-х годах
Д-6 «Якобинец» Завод Марти, Николаев 1929 год Уничтожена при бомбардировке доков Севастополя 12 ноября 1941

Конструкция

Корпус

Глубиномер Д-2. Отградуирован до 100 метров или 330 футов

Лодки типа «Декабрист» имели двухкорпусную конструкцию. Прочный корпус изготовлялся веретенообразной формы, повторяя обводы лёгкого корпуса. Он был рассчитан на предельную глубину погружения в 90 метров и разделялся сферическими переборками на семь отсеков:

Первый отсек 

Носовой торпедный, жилой, самый большой отсек. В нём находились шесть носовых торпедных аппаратов, хранились шесть запасных торпед к ним, торпедопогрузочное устройство, носовой аварийный буй, в трюме — цистерна лага. В этом же отсеке находилась наибольшая часть спальных мест личного состава, обеденный стол, гальюн, провизионная цистерна.

Второй отсек 

Одна группа аккумуляторов, радиорубка, камбуз, гальюн.

Третий отсек 

Аккумуляторный с двумя группами аккумуляторных батарей, кают-компания, каюты командира и комиссара.

Четвёртый отсек
Центральный пост, вид в корму

Центральный пост, сосредоточение приборов управления кораблём, отсек-убежище, в трюме — артиллерийский погреб. Здесь же находился зенитный перископ, а над отсеком — боевая рубка с перископом атаки.

Пятый отсек
Пятый отсек Д-2

Аккумуляторный, жилой. Гирокомпас.

Шестой отсек
Машинное отделение, вид в нос

 

Машинное отделение, два дизеля, масляная система, расходный топливный бак, входной люк.

Седьмой отсек

Электромоторный, жилой, кормовой торпедный. Главная щитовая станция, кормовой аварийный буй.

Вооружение

Б-24ПЛ перед рубкой

Первоначальное артиллерийское вооружение состояло из носового орудия Б-2 калибра 102 мм и кормового 45-мм полуавтомата 21-К, которые размещались на ходовом мостике, в ограждении прочной рубки. В ходе капитальных ремонтов устаревшее и считавшееся неудачным орудие Б-2 заменялось на новое, 100-мм Б-24ПЛ, способное вести зенитную стрельбу и обладавшее лучшими характеристиками. Так как орудие стесняло действия вахты на мостике, то его опустили на палубу перед ограждением рубки.

Носовой отсек Д-2. Видны крышки шести торпедных аппаратов
Кормовой отсек Д-2. Два торпедных аппарата, штурвал управления вертикальным рулём

Торпедное вооружение состояло из восьми торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра - шести носовых и двух кормовых. Аппараты были пневматическими, они разрабатывались вместе с лодками, точёные трубы были выполнены из бронзы и выходили из прочного корпуса через специальные сальники. Лодки несли по 14 торпед — 8 в аппаратах и 6 запасных в первом отсеке. Так как разработка торпед 53-27 шла с запозданием, то корабли вступали в строй со специальными решётками в торпедных аппаратах, позволяющими использовать торпеды калибра 450 мм.

Оценка проекта

Эти лодки были полностью разработаны в СССР и стали большим шагом вперёд по сравнению с проектами подводных лодок Российской Империи. «Декабристы», однако, имели существенное количество технических недостатков и конструкционных дефектов. Наиболее серьёзными проблемами были недостаточная скорость погружения и плохая остойчивость в подводном положении.

См. также

Литература

  • ISBN 0-85177-146-7 Conway’s All the World’s Fighting ships 1922—1946  (англ.)
  • А. В. Платонов Энциклопедия советских подводных лодок 1941-1945. — М.: АСТ, 2004. — 592 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-024904-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Подводные лодки серии I «Декабрист»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»