Плезиозавры

Плезиозавры
Плезиозавры
Plesiosaurus2.jpg
Plesiosaurus
Научная классификация
Международное научное название

Plesiosauria

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

Плезиозавры (лат. Plesiosauria, греч. πλησιος — близкий, схожий, σαυρος — ящер)  — отряд ископаемых пресмыкающихся, живших с триасового по меловой периоды (около 199,6 — 65,5 млн лет назад). Расцвет пришёлся на юру — ранний мел.

Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты, и бочкообразное тело. У одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы. Обитали в солоноводных водоёмах — морях и океанах. Останки обнаружены на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.

Содержание

История открытия

Изображение плезиозавра, выполненное Генрихом Хардером

В 1821 году Уильям Конибер и Генри Томас де ла Беш нашли некоторые отличия у исследуемых ими видов животных от ихтиозавра. Они назвали новую форму плезиозавром[1].

В 1824 году в Англии, в окрестностях городка Лайм-Реджис, в скальной породе на берегу моря любитель-палеонтолог Мэри Эннинг откопала полный скелет раннеюрского плезиозавра вида Plesiosaurus dolishodeirus. Это была первая задокументированная находка плезиозавра. Мэри продала этот скелет. Скелет попал в руки палеонтолога Уильяма Коньиром, который в тот же год описал ящера. Затем Мэри обнаружила ещё два скелета.

В 1868 году палеонтолог Эдвард Дринкер Коп описал из Верхнемеловых отложений Канзаса (США) плезиозавра Elasmosaurus platyurus. При реконструкции он совершил ошибку, поместив голову эласмозавра на кончик хвоста, а не на конец шеи. В дальнейшем соперник Копа, Гофнил Чарльз Марш, указал на эту ошибку.

С тех пор останки плезиозавров обнаружены на всех материках, особенно останки многочисленны в юрских отложениях Европы; в СНГ останки плезиозавров встречаются в Среднем Поволжье, Заволжье, северо-западной части Казахстана и Якутии.

Разнообразие

Выделяют два подотряда плезиозавров — длинношеих плезиозавроидов (включая семейство цимолиазавров) и короткошеих плиозавроидов.

Самые крупные плезиозавры — плиозавроиды родов кронозавр (Kronosaurus) из верхнего мела Австралии и лиоплевродон (Liopleurodon) из верхней юры Европы, России и Южной Америки. И тот, и другой могли достигать 15 м в длину.

В фильме Би-би-си «Прогулки с динозаврами» показан гигантский 25-метровый лиоплевродон. Но эти цифры немного преувеличены. Останки, якобы принадлежавшие гигантскому лиоплевродону из Англии на самом деле принадлежали гигантскому динозавру. Однако в 2005 году в Мексике были обнаружены останки гигантского плиозавра, длина которого, судя по расчётам, достигала 20 м. Но эти цифры гипотетические.

Stamp of Kazakhstan 062.jpg

Классификация

Таксономия

  • Надотряд Sauropterygia
    • Pistosaurus
    • Отряд: Плезиозавры (Plesiosauria)
      • Подотряд Plesiosauroidea
        • Plesiopterys
        • Семейство Plesiosauridae
        • Клада Euplesiosauria
      • Подотряд Pliosauroidea
        • Bishanopliosaurus
        • Megalneusaurus
        • Pachycostasaurus
        • Sinopliosaurus
        • Thalassiodracon
        • Archaeonectrus
        • Attenborosaurus
        • Eurycleidus
        • Семейство Rhomaleosauridae
        • Семейство Leptocleididae
        • Семейство Pliosauridae

Питание

Плезиозавры в основном питались моллюсками и рыбой. Крупные виды питались другими морскими рептилиями и летающими ящерами. Один из обнаруженных палеонтологами плезиозавров сохранил в области желудка остатки своей последней трапезы — труп летающего ящера, кости рыбы и раковину аммонита.

Размножение

Споры о способах размножения плезиозавров длятся вот уже 200 лет.

Многие эксперты полагали, что из-за большого веса выбираться на берег и откладывать яйца животному было затруднительно, то есть они должны были быть живородящими. Первое прямое этому доказательство было получено после тщательного изучения окаменелого скелета плезиозавра (они около 20 лет находились в подвале Музея естественной истории в Лос-Анджелесе)[2].

Плезиозавры в мировой культуре

Плезиозавры появлялись во многих художественных произведениях. Первая книга, где был упомянут плезиозавр — это «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна, где встречается длинношеий плезиозавр. В романе А. Конан-Дойля «Затерянный мир» упоминался небольшой пресноводный плезиозавр, обитавший в центральном озере-плато. В романе В. А. Обручева было описание двух плезиозавров, дравшихся из-за рыбы. Наиболее верный образ плезиозавра встречается в произведении Гарри Адама Найта «Карнозавр».

Также плезиозавры появлялись во многих фильмах. Наиболее знаменитый и запомнившийся публике фильм — японский фильм ужасов «Легенда о динозавре» и британский приключенческий фильм «Земля, позабытая временем».

В фильмах плезиозавры главным образом были представлены гигантскими кровожадными монстрами. Но это изображение весьма далеко от истины. Более верно плезиозавры были представлены в телесериале BBC «Прогулки с динозаврами».

Плезиозавр появляется в 22 эпизоде 3 сезона сериала X-files — «Quagmire».

Плезиозавры также появлялись в видеоиграх «Кризис динозавров — 2» и «Турок: эволюция».

Плезиозавры в современной мифологии

  • Широко известная Несси, предположительно обитающая в шотландском озере Лох-Несс, по мнению некоторых исследователей, может быть последним представителем плезиозавров. Плезиозавры угадываются в описании и некоторых других озёрных монстров. Все эти озёра расположены в высоких широтах Северного полушария и имеют карстовые разломы на дне.

См. также

Литература

  • Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы. — М., 1964.

Примечания

  1. De la Beche, H.T., and W.D. Conybeare, 1821, «Notice of the discovery of a new animal, forming a link between the Ichthyosaurus and crocodile, together with general remarks on the osteology of Ichthyosaurus», Transactions of the Geological Society of London 5: 559—594.
  2. Плезиозавры не откладывали яйца, утверждают ученые

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Плезиозавры" в других словарях:

  • ПЛЕЗИОЗАВРЫ — подотряд вымерших морских пресмыкающихся отряда зауроптеригий. Длина до 15 м. Имели длинную шею. Известны со среднего триаса до позднего мела в морских отложениях всех материков (кроме Антарктиды), в т. ч. на территории России (Поволжье,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЛЕЗИОЗАВРЫ — (Plesiosauria), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. завроптеригий. Известны со среднего триаса до позднего мела Евразии, Африки, Австралии, Америки, на терр. СССР в Поволжье, Подмосковье, на Украине, в Приуралье, Сибири. Достигли расцвета в юре …   Биологический энциклопедический словарь

  • плезиозавры — подотряд вымерших морских пресмыкающихся отряда зауроптеригий. Длина до 15 м. Имели длинную шею. Известны со среднего триаса до позднего мела в морских отложениях всех материков (кроме Антарктиды), в т. ч. на территории России (Поволжье,… …   Энциклопедический словарь

  • Плезиозавры — (Plesiosauria)         наиболее обширный подотряд крупных ископаемых пресмыкающихся отряда зауроптеригий подкласса синаптозавров (См. Синаптозавры). Жили в триасе мелу. Тело длиной до 15 м, позвонков 100 150 с плоскими сочленовными поверхностями; …   Большая советская энциклопедия

  • ПЛЕЗИОЗАВРЫ — подотряд вымерших мор. пресмыкающихся отр. зауроптеригий. Дл. до 15 м. Имели длинную шею. Известны со ср. триаса до позднего мела в мор. отложениях всех материков (кроме Антарктиды), в т. ч. на терр. России (Поволжье, Подмосковье, Сибирь). П.… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • плезиозавры — (гр. plesios близкий + ...завр) группа крупных хищных морских рептилий мезозойской эры с относительно небольшим черепом и длинной шеей; вначале предполагалось родство плезиозавров с ящерицами, что и отражено в названии (см. также плиозавры).… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Плезиозавр — ? † Плезиозавры Plesiosaurus Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Пресмыкающиеся …   Википедия

  • Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …   Биологическая энциклопедия

  • ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …   Энциклопедия Кольера

  • Плиозавриды — ? † Плиозавриды Pliosaur …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»