Плавание на летних Олимпийских играх 1988

Плавание на летних Олимпийских играх 1988
Плавание на летних
Олимпийских играх 1988 года
Olympic pictogram Swimming.png
Вольный стиль
50 метров На спине
100 метров Брасс
100 метров Баттерфляй
100 метров Комплексное плавание
200 метров Плавание на XXIV летних Олимпийских играх

Содержание

Медалисты

Золото Серебро Бронза
Женщины 50 м вольный стиль Флаг ГДРКристин Отто, ГДР Флаг Китайской Народной РеспубликиЯн Вэньи, Китай Флаг ГДРКатрин Майсснер, ГДР
|Флаг СШАДжилл Стеркел, США
100 м вольный стиль Флаг ГДРКристин Отто, ГДР Флаг Китайской Народной РеспубликиЧжуан Юн, Китай Флаг ФранцииКатрин Плевински, Франция
200 м вольный стиль Флаг ГДРХайке Фридрих, ГДР Флаг Коста-РикиСильвия Полл, Коста-Рика Флаг ГДРМануэла Штеллмах, ГДР
400 м вольный стиль Флаг СШАДжанет Эванс, США Флаг ГДРХайке Фридрих, ГДР Флаг ГДРАнке Мёринг, ГДР
800 м вольный стиль Флаг СШАДжанет Эванс, США Флаг ГДРАстрид Штраус, ГДР Флаг АвстралииДжулия Макдональд, Австралия
Эстафета 4х100 вольный стиль Flag of East Germany.svg ГДР Flag of the Netherlands.svg Нидерланды Flag of the United States.svg США
100 м брасс Флаг БолгарииТаня Дангалакова, Болгария Флаг БолгарииАнтоанета Френкева, Болгария Флаг ГДРСилке Хёрнер, ГДР
200 м брасс Флаг ГДРСилке Хёрнер, ГДР Флаг Китайской Народной РеспубликиХуан Сяоминь, Китай Флаг БолгарииАнтоанета Френкева, Болгария
100 м баттерфляй Флаг ГДРКристин Отто, ГДР Флаг ГДРБирте Вайганг, ГДР Флаг Китайской Народной РеспубликиЦянь Хун, Китай
200 м баттерфляй Флаг ГДРКатлин Норд, ГДР Флаг ГДРБирте Вайганг, ГДР Флаг СШАМэри Мигер, США
100 м на спине Флаг ГДРКристин Отто, ГДР Флаг ВенгрииКристина Эгерсеги, Венгрия Флаг ГДРКорнелия Зирх, ГДР
200 м на спине Флаг ВенгрииКристина Эгерсеги, Венгрия Флаг ГДРКатрин Циммерманн, ГДР Флаг ГДРКорнелия Зирх, ГДР
200 м комплекс Флаг ГДРДаниэла Хунгер, ГДР Флаг СССРЕлена Дендеберова, СССР Флаг РумынииНоэми Лунг, Румыния
400 м комплекс Флаг СШАДжанет Эванс, США Флаг РумынииНоэми Лунг, Румыния Флаг ГДРДаниэла Хунгер, ГДР
Эстафета 4х100 комбинированная Flag of East Germany.svg ГДР Flag of the United States.svg США Flag of Canada.svg Канада
Мужчины 50 м вольный стиль Флаг СШАМэттью Бионди, США Флаг СШАТом Джегер, США Флаг СССРГеннадий Пригода, СССР
100 м вольный стиль Флаг СШАМэттью Бионди, США Флаг СШАКристофер Джекобс, США Флаг ФранцииСтефан Карон, Франция
200 м вольный стиль Флаг АвстралииДункан Армстронг, Австралия Флаг ШвецииАндерс Хольмертц, Швеция Флаг СШАМэттью Бионди, США
400 м вольный стиль Флаг ГДРУве Дасслер, ГДР Флаг АвстралииДункан Армстронг, Австралия Флаг ПольшиАртур Войдат, Польша
1500 м вольный стиль Флаг СССРВладимир Сальников, СССР Флаг ГерманииШтефан Пфайффер, ФРГ Флаг ГДРУве Дасслер, ГДР
Эстафета 4х100 вольный стиль Flag of the United States.svg США Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of East Germany.svg ГДР
Эстафета 4х200 вольный стиль Flag of the United States.svg США Flag of East Germany.svg ГДР Flag of Germany.svg ФРГ
100 м брасс Флаг ВеликобританииАдриан Мурхаус, Великобритания Флаг ВенгрииКарой Гюттлер, Венгрия Флаг СССРДмитрий Волков, СССР
200 м брасс Флаг ВенгрииЙожеф Сабо, Венгрия Флаг ВеликобританииНик Джиллингхем, Великобритания Флаг ИспанииСерхио Лопес, Испания
100 м баттерфляй Флаг СуринамаЭнтони Нести, Суринам Флаг СШАМэттью Бионди, США Флаг ВеликобританииЭнди Джеймсон, Великобритания
200 м баттерфляй Флаг ГерманииМихаэль Гросс, ФРГ Флаг ДанииБенни Нильсен, Дания Флаг Новой ЗеландииЭнтони Мосс, Новая Зеландия
100 м на спине Флаг ЯпонииДайти Судзуки, Япония Флаг СШАДэвид Беркхофф, США Флаг СССРИгорь Полянский, СССР
200 м на спине Флаг СССРИгорь Полянский, СССР Флаг ГДРФранк Балтруш, ГДР Флаг Новой ЗеландииПол Кингсмен, Новая Зеландия
200 м комплекс Флаг ВенгрииТамаш Дарньи, Венгрия Флаг ГДРПатрик Кюль, ГДР Флаг СССРВадим Ярощук, СССР
400 м комплекс Флаг ВенгрииТамаш Дарньи, Венгрия Флаг СШАДэвид Уортон, США Флаг ИталииСтефано Батистелли, Италия
Эстафета 4х100 комбинированная Flag of the United States.svg США Flag of Canada.svg Канада Flag of the Soviet Union.svg СССР

Страны

Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали
1 Flag of East Germany.svg ГДР 11 8 9 2 2 2 164,5 28
2 Flag of the United States.svg США 8 6 4 7 6 5 139,5 18
3 Flag of the Soviet Union.svg СССР 2 2 5 5 7 2 75 9
4 Flag of Hungary.svg Венгрия 4 2 0 1 1 0 43 6
5 Flag of Australia.svg Австралия 1 1 1 4 2 6 38 3
6 Flag of Germany.svg ФРГ 1 1 1 1 3 5 30 3
7 Flag of the People's Republic of China.svg КНР 0 3 1 1 0 0 22 4
8 Flag of Canada.svg Канада 0 1 1 3 1 1 21 2
9 Flag of Bulgaria.svg Болгария 1 1 1 1 0 1 20 3
10 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 1 1 1 0 0 0 16 3
11 Flag of Romania.svg Румыния 0 1 1 1 0 2 14 2
12 Flag of France.svg Франция 0 0 2 2 0 0 14 2
13 Flag of the Netherlands.svg Нидерланды 0 1 0 0 2 2 11 1
14 Flag of Poland.svg Польша 0 0 1 1 2 0 11 1
15 Flag of Japan.svg Япония 1 0 0 0 1 1 10 1
16 Flag of Sweden.svg Швеция 0 1 0 0 1 1 8 1
16 Flag of Costa Rica (state).svg Коста-Рика 0 1 0 0 1 1 8 1
18 Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 0 0 2 0 0 0 8 2
19 Flag of Suriname.svg Суринам 1 0 0 0 0 0 7 1
20 Flag of Italy.svg Италия 0 0 1 0 1 0 6 1
21 Flag of Denmark.svg Дания 0 1 0 0 0 0 5 1
22 Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 0 1 1 0 5 0
23 Flag of Spain.svg Испания 0 0 1 0 0 0 4 1
24 Flag of Belgium (civil).svg Бельгия 0 0 0 0 0 2 2 0

Результаты

Женщины

50 м вольный стиль

1 К. Отто ГДР 25,49
2 Ян Вэньи Китай 25,64
3-4 К. Майсснер ГДР 25,71
3-4 Дж. Стеркел США 25,71
5 Л. Феттер США 25,78
6 К. В. Костаке Румыния 25,80
7 К. Плевински Франция 25,90
8 К. ван Вирдум Австралия 26,01

100 м вольный стиль

1 К. Отто ГДР 54,93
2 Чжуан Юн Китай 55,47
3 К. Плевински Франция 55,49
4 М. Штеллмах ГДР 55,52
5 С. Полл Коста-Рика 55,90
6 К. Бринесс Нидерланды 56,15
7 Д. Торрес США 56,25
8 К ван Бентум Нидерланды 56,54

200 м вольный стиль

1 Х. Фридрих ГДР 1.57,65
2 С. Полл Коста-Рика 1.58,67
3 М. Штеллмах ГДР 1.59,01
4 М. Уайт США 1.59,04
5 Н. Трефилова СССР 1.59,24
6 М. Кремер США 2.00,23
7 С. Ортвиг ФРГ 2.00,73
8 С. Прюнье Франция 2.02,88

400 м вольный стиль

1 Д. Эванс США 4.03,85 МОР
2 Х. Фридрих ГДР 4.05,94
3 А. Мёринг ГДР 4.06,62
4 Т. Брюс США 4.08,16
5 Д. Элфорд Австралия 4.10,64
6 И. Арну Бельгия 4.11,73
7 С. Ортвиг ФРГ 4.13,05
8 Н. Трефилова СССР 4.13,92

800 м вольный стиль

1 Д. Эванс США 8.20,20
2 А. Штраус ГДР 8.22,09
3 Д. Макдональд Австралия 8.22,93
4 А. Мёринг ГДР 8.23,09
5 Т. Брюс США 8.30,86
6 Д. Элфорд Австралия 8.30,94
7 И. Арну Бельгия 8.37,47
8 А. Штруменлиева Болгария 8.41,05

Эстафета 4Х100 м вольный стиль

1 ГДР К. Отто, К. Майсснер, Д. Хунгер, М. Штеллмах 3.40,63
2 Нидерланды Мар. Мюис, Мил. Мюис, К. ван Бентум, К. Бринесс 3.43,39
3 США М. Уайт, М. Кремер, Л. Уокер, Д. Торрес 3.44,25
4 Китай   3.44,69
5 СССР   3.44,99
6 Канада   3.46,75
7 ФРГ   3.46,90
8 Дания   3.49,25

100 м брасс

1 Т. Дангалакова Болгария 1.07,95
2 Л. Френкева Болгария 1.08,74
3 С. Хёрнер ГДР 1.08,83
4 А. Хигсон Канада 1.08,86
5 Е. Волкова СССР 1.09,24
6 Т. Макферлейн США 1.09,60
7 Хуан Сяоминь Китай 1.10,53
8 А. Рекс ГДР 1.10,67

200 м брасс

1 С. Хёрнер ГДР 2.26,71
2 Хуан Сяоминь Китай 2.27,49
3 Л. Френкева Болгария 2.28,34
4 Т. Дангалакова Болгария 2.28,43
5 Ю. Богачёва СССР 2.28,54
6 И. Лемперёр Бельгия 2.29,42
7 А. Хигсон Канада 2.29,60
8 М. далла Валле Италия 2.29,86

100 м баттерфляй

1 К. Отто ГДР 59,00
2 Б. Вайганг ГДР 59,45
3 Цянь Хун Китай 59,52
4 К. Плевински Франция 59,58
5 Д. Йоргенсон США 1.00,48
6 К. ван Бентум Нидерланды 1.00,62
7 М. Мигер США 1.00,97
8 Ван Сяохун Китай 1.01,15

200 м баттерфляй

1 К. Норд ГДР 2.09,51
2 Б. Вайганг ГДР 2.09,91
3 М. Мигер США 2.10,80
4 С. М. Пура Румыния 2.11,28
5 Т. Радке США 2.11,55
6 К. Такахаси Япония 2.11,62
7 Ван Сяохун Китай 2.12,34
8 К. ван Бентум Нидерланды 2.13,17

100 м на спине

1 К. Отто ГДР 1.00,89
2 К. Эгерсеги Венгрия 1.01,56
3 К. Зирх ГДР 1.01,57
4 Б. Митчелл США 1.02,71
5 Б. Берр США 1.02,78
6 С. Полл Коста-Рика 1.03,34
7 Н. Ливингстон Австралия 1.04,15
8 М. Айцпорш ФРГ 1.04,19

200 м на спине

1 К. Эгерсеги Венгрия 2.09,29
2 К. Циммерманн ГДР 2.10,61
3 К. Зирх ГДР 2.11,45
4 Б. Берр США 2.12,39
5 Н. Ливингстон Австралия 2.13,43
6 Л. Хейес США 2.15,02
7 Й. Де Ровер Нидерланды 2.15,17
8 С. Шлихт ФРГ 2.15,94

200 м комплекс

1 Д. Хунгер ГДР 2.12,59
2 Е. Дендеберова СССР 2.13,31
3 Н. Лунг Румыния 2.14,85
4 Д. Кледворси Австралия 2.16,31
5 М. Мюис Нидерланды 2.16,40
6 А. Патрашкою Румыния 2.16,70
7 Лин Ли Китай 2.17,42
8 У. Хеджепет США 2.17,99

400 м комплекс.

1 Д. Эванс США 4.37,76
2 Н. Лунг Румыния 4.39,46
3 Д. Хунгер ГДР 4.39,76
4 Е. Дендеберова СССР 4.40,44
5 К. Норд ГДР 4.41,64
6 Д. Кледворси Австралия 4.45,86
7 Линь Ли Китай 4.47,05
8 Д. Проктер Австралия 4.47,51

Эстафета 4Х100 м комбинированная

1 ГДР К. Отто, С. Хёрнер, Б. Вайганг, К. Майснер 4.03,74
2 США Б. Берр, Т. Макферлейн, Д. Йоргенсен, М. Уайт 4.07,90
3 Канада Л. Мелин, А. Хигсон, Д. Керр, А. Ньюгент 4.10,49
4 Австралия   4.11,57
5 Нидерланды   4.12,19
6 Болгария   4.12,36
7 ФРГ   4.12,89
8 Италия   4.13,85

Мужчины

50 м вольный стиль

1 М. Бионди США 22,14 МОР
2 Т. Джегер США 22,36
3 Г. Пригода СССР 22,71
4 Д. Хальсалл Швейцария 22,83
5 С. Волери Швейцария 22,84
6 В. Ткаченко СССР 22,88
7 Ф. Хентер ФРГ 23,03
8 Э. Бэйлдон Австралия 23,15

100 м вольный стиль

1 М. Бионди США 48,63
2 К. Джекобс США 49,08
3 С. Карон Франция 49,62
4 Г. Пригода СССР 49,75
5 Ю. Башкатов СССР 50,08
6 Э. Бэйлдон Австралия 50,23
7 П. Йоханссон Швеция 50,35
8 Т. Вернер Швеция 50,54

200 м вольный стиль

1 Д. Армстронг Австралия 1.47,25 МОР
2 А. Хольмертц Швеция 1.47,89
3 М. Бионди США 1.47,99
4 А. Войдат Польша 1.48,40
5 М. Гросс ФРГ 1.48,59
6 Ш. Цеснер ГДР 1.48,77
7 Т. Дэлби США 1.48,86
8 Т. Фарнер ФРГ 1.49,19

400 м вольный стиль

1 У. Дасслер ГДР 3.46,95
2 Д. Армстронг Австралия 3.47,15
3 А. Войдат Польша 3.47,34
4 М. Кетлински США 3.48,09
5 М. Подкошельни Польша 3.48,59
6 Ш. Пфайфер ФРГ 3.49,96
7 К. Бойд Великобритания 3.50,16
8 А. Хольмертц Швеция 3.51,04

1500 м вольный стиль

1 В. Сальников СССР 15.00,40
2 Ш. Пфайфер ФРГ 15.02,69
3 У. Дасслер ГДР 15.06,15
4 М. Кетлински США 15.06,42
5 М. Подкошельни Польша 15.14,76
6 Р. Хенкель ФРГ 15.18,19
7 К. Бойд Великобритания 15.21,16
8 Д. Петрич Югославия 15.37,12

Эстафета 4Х100 м вольный стиль

1 США К. Джекобс, Т. Дэлби, Т. Джегер, М. Бионди 3.16,53
2 СССР Г. Пригода, Ю. Башкатов, И. Евсеев, В. Ткаченко 3.18,33
3 ГДР Д. Рихтер, Т. Флемминг, Л. Хинебург, Ш. Цеснер 3.19,82
4 Франция   3.20,02
5 Швеция   3.21,07
6 ФРГ   3.21,65
7 Великобритания   3.21,71
8 Италия   3.22,93

Эстафета 4Х200 м вольный стиль

1 США Т. Дэлби, М. Кетлински, Д. Герсен, М. Бионди 7.12,51 МОР
2 ГДР У. Дасслер, С. Лодзиевски, Т. Флемминг, Ш. Цеснер 7.13,68
3 ФРГ Э. Хоштайн, Т. Фарнер, Р. Хенкель, М. Гросс 7.14,35
4 Австралия   7.15,23
5 Италия   7.16,00
6 Швеция   7.19,10
7 Франция   7.24,69
8 Канада   7.24,91

100 м брасс

1 А. Мурхаус Великобритания 1.02,04
2 К. Гюттлер Венгрия 1.02,05
3 Д. Волков СССР 1.02,20
4 В. Дэвис Канада 1.02,38
5 Т. Дебнар Венгрия 1.02,50
6 Р. Шрёдер США 1.02,55
7 Д. Минервини Италия 1.02,93
8 К. Посвиат ГДР 1.03,43

200 м брасс

1 Й. Сабо Венгрия 2.13,52
2 Н. Джиллингхем Великобритания 2.14,12
3 С. Лопес Испания 2.15,21
4 М. Бэрроумен США 2.15,45
5 В. Лозик СССР 2.16,16
6 В. Алексеев СССР 2.16,70
7 Д. Кливленд Канада 2.17,10
8 П. Сабо Венгрия 2.17,12

100 м баттерфляй

1 Э. Нести Суринам 53,00
2 М. Бионди США 53,01
3 Э. Джеймсон Великобритания 53,30
4 Д. Зибен Австралия 53,33
5 М. Гросс ФРГ 53,44
6 Д. Мортенсон США 54,07
7 Т. Понтинг Канада 54,09
8 В. Ярощук СССР 54,60

200 м баттерфляй

1 М. Гросс ФРГ 1.56,94
2 Б. Нильсен Дания 1.58,24
3 Э. Мосс Новая Зеландия 1.58,28
4 Т. Понтинг Канада 1.58,91
5 М. Стюарт США 1.59,19
6 Д. Уилсон Австралия 1.59,20
7 Д. Келли Канада 1.59,48
8 Э. Нести Суринам 2.00,80

100 м на спине

1 Д. Судзуки Япония 55,05
2 Д. Беркофф США 55,18
3 И. Полянский СССР 55,20
4 С. Заболотнов СССР 55,37
5 М. Тьюксбери Канада 56,09
6 Ф. Балтруш ГДР 56,10
7 Ф. Хоффмайстер ФРГ 56,19
8 Ш. Мёрфи Канада 56,32

200 м на спине

1 И. Полянский СССР 1.59,37
2 Ф. Балтруш ГДР 1.59,60
3 П. Кингсмен Новая Зеландия 2.00,48
4 С. Заболотнов СССР 2.00,52
5 Д. Рихтер ГДР 2.01,67
6 Й. П. Берндт ФРГ 2.01,84
7 Д. Витч США 2.00,06
8 Р. Ромеро Бразилия 2.00,91

200 м комплекс

1 Т. Дарньи Венгрия 2.00,17 МОР
2 П. Кюль ГДР 2.01,61
3 В. Ярощук СССР 2.02,40
4 М. Зубков СССР 2.02,92
5 П. Бермель ФРГ 2.03,81
6 Р. Брюс Австралия 2.04,34
7 Р. Ханнеманн ГДР 2.04,82
8 Г. Андерсон Канада 2.06,35

400 м комплекс

1 Т. Дарньи Венгрия 4.14,75 МОР
2 Д. Уортон США 4.17,36
3 С. Батистелли Италия 4.18,01
4 Й. Сабо Венгрия 4.18,15
5 П. Кюль ГДР 4.18,44
6 Й. П. Берендт ФРГ 4.21,71
7 Л. Саччи Италия 4.23,23
8 П. Бермель ФРГ 4.24,02


Эстафета 4Х100 м комбинированная

1 США Д. Беркофф, Р. Шредер, М. Бионди, К. Джекобс 3.36,93 МОР
2 Канада М. Тьюксбери, В. Дэвис, Т. Понтинг, Д. Госс 3.39,28
3 СССР И. Полянский, Д. Волков, В. Ярощук, Г. Пригода 3.39,96
4 ФРГ   3.42,98
5 Япония   3.44,36
6 Австралия   3.45,85
7 Нидерланды   3.46,55
8 Великобритания   дискв.

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Плавание на летних Олимпийских играх 1988" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»