Пивоварение

Пивоварение
Пивовар. Йост Амман, резьба по дереву, отпечаток, с «Книги профессий и званий», 1568

Пивоварение — раньше набор приёмов и способов ремесла, теперь технология, применяемая в пивоваренной промышленности — отрасли пищевой промышленности, то есть технология промышленного производства пива методом ферментации.

Содержание

История

Самое раннее свидетельство о варке пива происходят из культуры Междуречья, 3500-2900 до н.э. Находки свидетельствуют также, что примерно в это время пивоварением занимались и египтяне, позже шумеры и вавилоняне. От египтян пивоварения перенимают евреи.

В 98 году римский историк Публий Корнелий Тацит пишет о германцах:

Их напиток — ячменный или пшеничный отвар, превращенный посредством брожения в некое подобие вина

— Тацит. О происхождении германцев и местоположении Германии[1]

Считается, что германцы самостоятельно изобрели способ варить пиво.

Древние римляне называли пиво лат. Cervisia, в честь богини полеводства Цереры.

В Европе времён раннего средневековья, преимущественно в монастырях, профессионально занимаются пивоварением, развивая его технологию. К тому времени пиво считается напитком как для взрослых, так и для детей — в отличие от тогдашней питьевой воды пиво, в результате кипячения, было лишено возбудителей болезней. Также благодаря большому содержанию калорий, пиво было дополнительным продуктом питания; в Германии и сегодня пиво называют жидким хлебом (нем. flüssiges Brot). Тогда же пивовары добавляли к пиву травы, чтобы отгонять злых духов.[источник не указан 1309 дней]

Технология

При всём многообразии используемого сырья и способов варки пива, современная технология производства пива включает следующие этапы:

Подработка солода

Предназначенное для пивоварения зерновое сырьё требует предварительной обработки, которая заключается в превращении его в пивоваренный солод. Процесс включает в себя проращивание зёрен злаков (чаще всего ячменя), сушку и очистку от ростков. При проращивании крахмал в зёрнах расщепляется на сахара. Различная степень сушки солода применяется для приготовления солода разных типов — светлого, тёмного, чёрного.

Для получения тёмных и особенно карамельных сортов солод поджаривают. Чем сильнее жарят солод, тем больше сахаров карамелизуются в нём.Наиболее тёмные сорта солода не могут использоваться самостоятельно без светлых сортов, так как при обжаривании теряются ферменты, необходимые для осахаривания сусла.

Подработка солода может производиться как на пивоваренном заводе, так и на отдельном предприятии (солодовенном заводе).

Затирание сусла

В зависимости от рецептуры в начале непосредственного приготовления пива готовится затор — смесь дроблёных зернопродуктов (различных сортов солода и других требуемых ингредиентов), предназначенных для затирания с водой. При смешивании его с водой получается кашица, которая имеет сладковатый вкус от растворённых сахаров солода.

В ходе затирания производят постепенный нагрев с т. н. «температурными паузами», необходимыми для действия различных ферментов. На современном производстве таких пауз несколько:

  • 50-52 градуса в течение 10-15 минут (белковая пауза (для расщепления белков)),
  • 62-63 градуса 30-40 минут (мальтозная пауза (действует фермент бета-амилаза, который дробит крахмал на крупные фрагменты)),
  • 70-72 градуса 10-15 минут (осахаривание (действует альфа-амилаза, дробящая декстрины на более мелкие фрагменты — олигосахариды, мальтозу)).

Окончание процесса осахаривания определяют йодной пробой (капли йода не должны синеть). Затем затор нагревают до 78 градусов (для инактивации ферментов и снижения вязкости) и подают на фильтрацию.

Существуют технологии затирания с отварками, когда часть затора кипятится. Обычно такой способ применяют при использовании несоложёного сырья — ячменя, риса, кукурузы, а также при производстве тёмных сортов пива.

Фильтрация затора

Полученный затор перекачивается в фильтр — чан, где происходит его разделение на неохмелённое сусло и дробину — нерастворимые остатки затора, остающиеся в процессе фильтрации.

Обычно фильтрация состоит из двух стадий. На первой отбирается сусло-самотёк, на второй — дробину промывают горячей водой. Обе порции смешиваются в сусловарочном котле. Таким образом, дробина служит фильтровальной перегородкой.

Также применяют фильтры-прессы, в которых роль фильтровальной перегородки играет синтетический материал, а фильтрация происходит не под действием тяготения, а пневматическим сжатием фильтровальных элементов.

Кипячение сусла

Сусло варится 1-2 часа с добавлением хмеля и других необходимых ингредиентов. Во время кипячения ароматические и горькие составные части хмеля растворяются, придавая суслу характерные для пива оттенки вкуса и аромата. В это же время коагулируют и выпадают в осадок белковые вещества, а также выпариваются некоторые ароматические компоненты, неблагоприятно влияющие на вкус пива.

Осветление сусла

Сусло перекачивают в вихревую ванну (вирпул) для отделения нерастворимых остатков ячменя и хмеля. Эти частицы, под действием силы трения слоёв жидкости, собираются в центре днища гидроциклона. После 20-30 минут отстаивания сусло отделяют от нерастворимого остатка — бруха (труба).

Охлаждение и аэрация сусла

Сусло перекачивается в бродильный резервуар. В течение перекачки оно охлаждается и насыщается кислородом, необходимым для размножения дрожжей.

Брожение

Под воздействием заданных в сусло дрожжей происходит брожение, при котором простейшие сахара, содержащиеся в сусле, превращаются в спирт и углекислый газ. Продолжительность брожения (не более одной недели) и температура процесса зависят от того, какие дрожжи были заданы и какое пиво хотят получить — верхового или низового брожения. В последнем случае полученный на этой стадии продукт (так называемое «молодое пиво») затем помещают в танки лагерного отделения для дозревания. Цель дозревания — улучшение органолептических свойств напитка, расщепление диацетила, сложных эфиров.

Для этого процесса получили широкое распространение т. н. ЦКТ — цилиндро-конические танки, в которых процессы основного брожения и дображивания происходят непрерывно, без перекачки, в одной ёмкости.

Светлое пиво

Фильтрация пива

Затем пиво фильтруется от остатков дрожжей. Фильтрация используется обычно в промышленном пивоварении. Используются намывные кизельгуровые фильтры, керамические, фильтры-прессы, а также сепараторы. Некоторые методы фильтрации уничтожают микрофлору пива и увеличивают этим срок его хранения.

Пастеризация

Некоторые сорта пива подвергаются пастеризации — нагреванию до температуры порядка 68-72 °C для увеличения срока хранения. Считается, что пастеризация ухудшает вкус.

Требования к качеству сырья

К воде, используемой для пивоварения, также предъявляются высокие требования. Вода для пивоварения должна обладать качествами питьевой воды в соответствии с действующими нормативами по питьевой воде, то есть удовлетворять всем органолептическим, физико-химическим, микробиологическим и химическим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Кроме того, она должна соответствовать ряду специфических для пивоваренной промышленности технологических требований, соблюдение которых оказывает положительное влияние на процесс приготовления пива[2].

Терминология

Некоторые термины, применяемые в пивоварении[3]

  • Зелёное пиво — ещё не готовое пиво, полуфабрикат
  • Лагерные танки — ёмкости для дображивания и хранения пива на пивоваренных заводах
  • Варя — старинная мерная ёмкость (чан) для варения пива, рассчитанная на 110—112 вёдер
  • Корчага — старинный большой глиняный сосуд с широким горлышком и суженным днищем

См. также: Пиво в России

См. также

Примечания

  1. Корнелий Тацит. Сочинения в двух томах. Том первый. Л., «Наука», 1970
  2. Требования к воде для пивоварения
  3. Словарь пивных терминов




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пивоварение" в других словарях:

  • пивоварение — пивоварение …   Орфографический словарь-справочник

  • ПИВОВАРЕНИЕ — ПИВОВАРЕНИЕ, приготовление пива различных сортов при помощи дрожжей, которые служат катализатором спиртового брожения состава, содержащего солод и хмель. При изготовлении пива приготовляют солод из раздробленных проросших зерен ячменя. К кипящему …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ПИВОВАРЕНИЕ — ПИВОВАРЕНИЕ, пивоварения, мн. нет, ср. Изготовление пива, как отрасль промышленности. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПИВОВАРЕНИЕ — ПИВОВАРЕНИЕ, я, ср. Промышленное изготовление пива. | прил. пивоваренный, ая, ое. П. завод. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • пивоварение — сущ., кол во синонимов: 2 • зитотехника (1) • цитотехния (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • пивоварение — ПИВОВАРЕНИЕ1, я, ср Отрасль пищевой промышленности, занимающаяся производством слабоалкогольного пенистого напитка из ячменного солода, воды и хмеля (пива). В последние годы отечественное пивоварение бурно развивается. ПИВОВАРЕНИЕ2, я, ср Процесс …   Толковый словарь русских существительных

  • Пивоварение — ср. Изготовление пива. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • пивоварение — пивоварение, пивоварения, пивоварения, пивоварений, пивоварению, пивоварениям, пивоварение, пивоварения, пивоварением, пивоварениями, пивоварении, пивоварениях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • пивоварение — пивовар ение, я …   Русский орфографический словарь

  • пивоварение — пивоваре/ние, я …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»