Первый Доктор

Первый Доктор
Доктор
Hartnw13.jpg
Первый Доктор
Сыгран Уильям Хартнелл
Года 1963–1966
Первое появление Неземное дитя
Регенерация Десятая планета
Последнее появление Три Доктора
Пять Докторов
(сыгран Ричардом Хэрндолом),Измерения времени
Кол-во сезонов 4
Появления 29 историй (134 эпизода)
Спутники Сьюзен Форман
Барбара Райт
Ян Честертон
Вики Паллистер
Стивен Тэйлор
Катарина
Сара Кингдом
Додо Чаплет
Полли
Бен Джексон
в спин-оффах
Джон и Джиллиан
Хронология
Следующий Второй Доктор
(Патрик Тротон)
Сезоны Сезон 1 (1963-64)
Сезон 2 (1964-65)
Сезон 3 (1965-66)
Сезон 4 (1966-67)

Первый Доктор — первое воплощение персонажа Доктора из британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто», сыгранное Уильямом Хартнеллом.

Будучи таинственным персонажем, Доктор перевоплотился из эгоистичного антигероя в более благородного человека, защищающего правду и невинных. Надменный, но снисходительный; легко выматывающийся во время ходьбы, но всегда весёлый во время различных стычек; на вид мудрый, но склонный к ошибкам, вызванным высокомерием и поспешными суждениями. У него был характер молодого человека в теле старика. К слову о его «первом» воплощении, Десятый Доктор объяснил свой необычный характер в разговоре со своей пятой инкарнацией: «В самом начале я всегда старался быть старым, сварливым и важным — как ты ведёшь себя, когда ты молод».[1]

Доктор — представитель внеземной расы Повелителей времени с планеты Галлифрей, который при помощи пространственно-временного устройства ТАРДИС путешествует через время и пространство, часто со спутниками. Когда Доктор получает значительные увечья, его тело может «регенерировать», однако, при каждом новом воплощении, его внешность и характер меняются.

Содержание

Биография

Ранняя жизнь

Доктор родился и прожил свои ранние годы на Галлифрее, родной планете повелителей времени. В первые восемь лет он дружил с Мастером. Седьмой Доктор рассказывал, что в детстве над ними обоими безжалостно издевались хулиганы. Молодому Доктору пришлось убить хулигана, чтобы спасти жизнь своему другу. Позже его навестила Смерть, настойчиво попросив его стать её учеником. Доктор отказался и взамен посоветовал Смерти взять Мастера в ученики, и она согласилась. Доктор позже говорил, что из-за этого он всегда чувствовал ответственность за злодейства, устраиваемые повзрослевшим Мастером. В Академии Мастер входил в группу из шести молодых повелителей под названием «Дека» (the Deca). Доктор и его будущие соперники (Рани и Военачальник) также входили в организацию.

Жизнь на Земле

Пять лет Сьюзан и Доктор жили в Лондоне 1963, чтобы Сьюзан закончила своё образование, а Доктор мог починить и/или заменить отсутствующие детали ТАРДИС[2]; и, как позднее выяснилось, он искал подходящее место, чтобы спрятать Руку Омеги[3].

К этому времени его уже обнаружили Далеки. Седьмое воплощение Доктора также появилось в этом времени, будучи на миссии, данной ему Белым Стражем, чтобы украсть инструкцию по использованию ТАРДИС.[4].

Учителя Барбара Райт и Йен Честертон из школы, где училась Сьюзан, проследили за ней до свалки, где Доктор оставил ТАРДИС. Не зная, что делать, Доктор вынужден был взять учителей с собой. TARDIS дематериализовалась и приземлилась в 100 000 до н. э.[2].

Другие путешествия

Доктор не мог полностью пилотировать ТАРДИС. Вследствие этого Доктор, Сьюзан, Йен и Барбара путешествуют по Вселенной, пытаясь найти путь на Землю 1963 года. В Лондоне, во время вторжения далеков в 22 веке, Сьюзан встретила Дэвида Кэмпбелла, молодого бойца сопротивления против далеков, и осталась с ним.[1]. Позднее Доктор помогал людям бороться с такими инопланетными угрозами, как далеки, зарби (Планета паутины) и киберлюди (Десятая планета).

Встретившиеся виды

  • Пещерные люди.
  • Талы (выглядят, как люди, все блондины; планета Скаро).
  • Далеки (планета Скаро).
  • Киберлюди. (планета Мондас)
  • Дайдонианцы (планета Дайдо).
  • Зарби.
  • Сенсориты (планета Сенсо-сфера).
  • Дравины
  • Риллы
  • Моноиды
  • Рефузианцы (планета Рефузис) (бестелесные)
  • Вурды
  • Ацтеки

Регенерация

Видимо, он сильно ослабел от старости после первой встречи с киберлюдьми, говоря, что это старое тело стало немного неудобным. К счастью, Доктор сумел вернуться в ТАРДИС и начать регенерировать в первый раз, что привело к появлению нового, более молодого Доктора. (Десятая планета)

Личность

Типичное выражение лица

Во время этого этапа жизни Доктор был блестящим, но вспыльчивым учёным. Он отказался преклонить колено перед Хубилай Ханом, ссылаясь на ревматические колени (Марко Поло). Он становился очень резким, раздражительным и придирчивым, когда кто-то сомневался в возможностях ТАРДИС. Он без тени сомнения ударил викинга, когда его собственная жизнь была в опасности (Неземное Дитя, Вмешивающийся во время). Тем не менее, позже Доктор демонстрировал великую мудрость и доброе сердце. Возможно, из-за возраста он был слабее своих будущих воплощений. Он также был в какой-то степени рассеянным, но, вероятно, он вёл себя так, чтобы одурачить своих врагов. В случае необходимости он прибегал к рукопашному бою с эффектностью, сомнительной для его возраста (Римляне, Погоня). Он утверждал, что один знаменитый рестлер научил его паре приёмов (Римляне).

Привычки и странности

Доктор всегда добавлял к своей речи «Хмммм…?», раздражённые вздохи и хмыканья и иногда — искажённые слова и фразы. К юным девушкам обращался «дитя» или «юная леди», а к мужчинам моложе него — «мой мальчик». Ему было сложно (или притворялся, что ему сложно) запомнить фамилию Йена. Во время пилотирования ТАРДИС Доктор сверялся с небольшим руководством.

Разные факты

  • Во время путешествий с Йеном и Барбарой Доктор курит трубку (Неземное дитя). Это единственный раз, когда мы видели его курящим.
  • Когда Доктора, Вики, Барбару и Йена преследовали далеки, он утверждал, что построил ТАРДИС (Погоня). Однако это противоречит более поздним высказываниям своего будущего воплощения, что ТАРДИС была выращена, а не построена (Восстание киберлюдей, Невозможная планета). Из-за того, что Тардис может быть как выращена, так и украдена, трудно поверить, что Доктор сам построил её.
  • Компьютер WOTAN (Will Operating Thought ANalogue) назвал Доктора «Доктор Кто». (Военные Машины)
  • В отличие от своих будущих воплощений, Первый Доктор имел только одно сердце. Это может быть объяснено тем, что повелители времени получают второе сердце, когда впервые регенерируют.
  • Вполне возможно, что это воплощение наиболее долго живущее. Через пару месяцев после регенерации Второй Доктор сказал, что ему 450 лет. По словам Романы Четвёртому Доктору 759 лет. К его седьмой регенерации ему, по его словам, 953 года. (Время и Рани). Его Девятое, Десятое и Одиннадцатое воплощения утверждали, что им около 900 лет, 903 года и 907 лет соответственно (Пришельцы в Лондоне, Путешествие Проклятых, Одиннадцатый час и др.). В шестом сезоне (2011 год) в начале сезона появляется Доктор из будущего, который утверждает что ему 1103 года; в серии "Свадьба Ривер Сонг" ему действительно 1103 года, хотя и эта дата остаётся под сомнением в связи с путаницей в возрасте у более ранних воплощений.

Ключевые события в жизни

  • Изгнан с Галлифрея со своей внучкой, Сьюзан, и ТАРДИС. (Неземное Дитя)
  • Прибывает на Землю, в 1963 год и селится в Лондоне, пряча ТАРДИС на свалке. (Неземное Дитя) В это время Доктор скрывает Руку Омеги (Воспоминание далеков)
  • Похищает двоих учителей: Барбару Райт и Йена Честертона и улетает с ними с Земли (Неземное дитя).
  • Впервые встречает далеков (Далеки)
  • Начинает принимать идею путешествий вместе с компаньоном-человеком. (Грань разрушения)
  • Оставляет Сьюзан жить в XXII веке после предотвращения вторжения далеков на Землю.[1].
  • Встречает нового компаньона: Вики (Спасение)
  • Возвращает Йена и Барбару на землю в 1965 год после долгого примирения с ними; встречает нового компаньона: Стивена Тэйлора. (Погоня)
  • Из-за вмешательства повелителей времени встречает свои будущие воплощения как минимум дважды. (Три Доктора и Пять Докторов)
  • Впервые встречает Монаха, который тоже является повелителем времени. (Вмешивающийся во время)
  • Вики покидает Доктора, чтобы занять своё место в Истории; Катарина, веря, что Доктор - бог, присоединяется к нему в его путешествиях. (Творцы мифов)
  • Во время одного из своих путешествий переживает смерть двух своих компаньонов: Катарины и Сары Киндом. (Главный план далеков)
  • Отношения со Стивеном Тэйлором портятся, и Стивен покидает ТАРДИС в гневе, но скоро возвращается. Додо Чаплет случайно присоединяется к экипажу ТАРДИС. (Резня в канун святого Варфоломея)
  • Стивен Тэйлор покидает ТАРДИС, теперь, чтобы помочь заново построить цивилизацию. (Дикари)
  • Додо приходится остаться на земле из-за раны; Доктор получает новых компаньонов: Полли и Бен Джексон (Военные машины)
  • Впервые встречает киберлюдей; встреча с ними сильно изматывает уже и так слабого Доктора. (Десятая планета)
  • Падает в изнеможении в ТАРДИС и впервые регенерирует. (Десятая планета)

Другие появления

  • Три Доктора (1972)
  • Пять Докторов (1983) (роль исполнил Ричард Харндолл)

Примечания

  1. 1 2 3 эпизод «Раскол во времени», сценарист — Стивен Моффат, режиссер — Грэм Харпер, 16 ноября 2007
  2. 1 2 «Неземное дитя», сценарист — Энтони Кобёрн, режиссер — Уорис Хуссеин, 23-11-1963 — 14-12-1963
  3. «Воспоминание далеков», сценарист — Бен Аронович, режиссёр — Эндрю Морган, 05-10-1988 — 16-10-1988
  4. «Время и время снова», автор — Пол Корнелл, художник — Джно Ридвэй, 22 декабря 1993

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Первый Доктор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»