Пауки-скакуны

Пауки-скакуны
Пауки-скакуны
Saitis barbipes
Самец Saitis barbipes
Научная классификация
Международное научное название

Salticidae Blackwall, 1841

Ареал пауков-скакунов
изображение
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   94017

Пауки-скакуны (лат. Salticidae) — семейство из инфраотряда аранеоморфных пауков, в которое входит более 550 родов и 5000 видов, это примерно 13 % всех видов пауков. У пауков-скакунчиков хорошее зрение, они им пользуются на охоте и навигации. Пауки пользуются лёгкими и трахейной системой, у них бимодальная дыхательная система.

Содержание

Место обитания

Эти пауки живут в самых разнообразных местах. В тропических лесах встречается множество видов, также они встречаются в умеренной зоне лесов, полупустынях, пустынях, а также в горах. Вид Euophrys omnisuperstes был найден на вершине горы Эверест Ванлессем (англ. Wanless) в 1975 году. Некоторые виды из этого семейства, например, обыкновенный паук-скакун (Salticus scenicus), можно заметить на каменных и кирпичных стенах, на которых он греется на солнце.

Внешность

Паук-скакунчик

Все виды этого семейства имеют восемь глаз, расположенных в два ряда. Два больших выдвинутых вперёд глаза используются для стереоскопического зрения.

Они имеют самые разнообразные рисунки и цвета. Несколько видов пауков-скакунов имитируют муравьёв, жуков и ложноскорпионов.

Головогрудь в первой половине сильно приподнятая, сзади — уплощённая, длина её превышает ширину. Края головогруди по бокам крутые; голова и грудь обычно разделяются неглубокой поперечной бороздкой. Имеются 8глаз (все «дневные»), Расположенных в 3ряда. Первый ряд представлен 4 крупными глазами, занимающими лицевую часть головы. Передние медиальные глаза очень крупные и подвижные; с помощью этих глаз пауки могут воспринимать не только форму предметов, но и различные цвета. Второй ряд образован 2 очень маленькими глазами в средней части головы. В третьем ряду — 2 более крупных глаза, расположенных по углам задней части головы, вблизи её границы с грудью. (В. П. Тыщенко — «Определитель пауков европейской части СССР»)

Поведение

Пауки-скакуны — активные дневные охотники. У них хорошо развита внутренняя гидравлическая система: возможность расширять свои конечности в результате изменения давления в крови. Это позволяет паукам прыгать на большие расстояния, от 20 до 60 см (расстояние, в 75—80 раз превышающее размер их тела)[источник не указан 273 дня]. Перед прыжком паук страхуется: прикрепляет на то место, откуда будет совершаться прыжок, шёлковую нить паутины.

В отличие от других пауков они легко карабкаются по стеклу. Очень маленькие волоски и когти помогают в этом.

Пауки-скакуны используют шёлковую нить в качестве стройматериала для жилища, в котором самка откладывает яйца и следит за ними пока не вылупятся детёныши.

Классификация

Подсемейства

Упоминание

  • В тактической игре Battle Bugs от создателей Dynamix, Epyx, Sierra Entertainment присутствует паук-скакун (Jumping spider), который может далеко прыгать.

См. также

Литература

  • Logunov, D. V., Marusik, Y. M. (2000). Catalogue of the jumping spiders of northern Asia (Arachnida, Araneae, Salticidae). Editor K.G. Mikhailov. KMK Scientific Press Ltd., Moscow 299 pp.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пауки-скакуны" в других словарях:

  • ПАУКИ — (Aranei), отряд класса паукообразных, включающего также клещей, скорпионов, сенокосцев и т.п. Пауки по ряду признаков близки к насекомым, но четко от них отличаются, и связаны эти группы лишь весьма отдаленным родством. Хорошо известная… …   Энциклопедия Кольера

  • Пауки — Запрос «Паук» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пауки …   Википедия

  • Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …   Биологическая энциклопедия

  • Подотряд Аранеоморфные пауки (Araneomorphae) —          У аранеоморфных пауков хелицеры направлены вниз, а их крючки внутрь. Передняя пара органов дыхания легкие, задняя трахеи, за исключением примитивного семейства Hypochilidae с четырьмя легкими и нескольких семейств высших пауков, дышащих… …   Биологическая энциклопедия

  • Albionella (пауки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Albionella (значения). ? Albionella (пауки) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Salticidae — ? Пауки скакуны Самец Saitis barbipes Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Phidippus audax — ? Phidippus audax …   Википедия

  • Saltex pulex — ? Скакун Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Паукообразные Отряд …   Википедия

  • Wedoquella — ? Wedoquella Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Паукообразные …   Википедия

  • Clynotis severus — Остинс Ферри, Тасман …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»