Папская интронизация

Папская интронизация

Папская интронизация или Папская интронизационная месса — литургическая служба Римско-католической церкви (служащаяся по римскому обряду, но с элементами византийского обряда) для церковной инвеституры в должность папы римского. Она больше не включает старую тысячелетнюю церемонию Папской коронации.

Папа римский Павел VI, последний папа римский, который был коронован или использовал Папскую тиару, отказался от использования тиары на церемонии в конце Второго Ватиканского Собора, и отдал свою личную тиару базилике Национальной Святыни Непорочного Зачатия в городе Вашингтоне как подарок католикам Соединенных Штатов Америки. Однако, более 20 других тиар остаются в Ватикане. Одна из них все ещё используется символически как корона статуи Святого Петра в день его праздника каждый год. Первый за множество столетий папа римский, открывавший свой понтификат без коронации, был папа Иоанн Павел I.

Содержание

Замена коронации

Хотя Павел VI решил не носить тиару, его апостольская конституция Romano Pontifici Eligendo 1975 года, продолжила предусматривать церемонию коронации для его преемников. Однако, папа римский Иоанн Павел I, избранный на августовском Конклаве 1978, захотел более простую церемонию и уполномочил Вирджилио Нои, Папского Обер-церемониймейстера, спроектировать церемонию интронизации, которая и была использована. Имея место в контексте «Интронизационной мессы», высшей точкой церемонии был возложение паллия на плечи нового римского папы и получение повиновения кардиналов.

Его преемник, папа римский Иоанн Павел II, продолжил следовать примеру, поддерживая изменения, сделанные своим предшественником, хотя и с дополнениями, некоторые из которых повторяли прежние коронации. Он провел Интронизационную мессу, отслуженную утром, а не вечером, как Иоанн Павел I. Обращаясь в своей интронизационной проповеди к коронациям с папской тиарой, он сказал: «Еще не время, чтобы возвратиться к церемонии и рассматривать цели неправильно, который был символом временной власти римских пап»[источник не указан 1305 дней].

В своей апостольской конституции Universi Dominici Gregis 1996 года, Иоанн Павел II установил, что «торжественная церемония интронизации понтификата» должна иметь место, но не определил то, какая форма должна требоваться, оставляя это открытым для каждого папы римского, чтобы тот решил.

Современная интронизация

Современная Папская интронизация, развитая от формы, использованной Иоанном Павлом I, имеет место на протяжении мессы (обычно на площади перед собором Святого Петра) и включает формальное возложение паллия, символа вселенской юрисдикции римского папы, на недавно избранного римского папу кардиналом-протодьяконом.

Трое римских пап к настоящему времени не использовали коронацию — меньшее количество церемонию интронизации: папа римский Иоанн Павел I, папа римский Иоанн Павел II, (оба в 1978) и папа римский Бенедикт XVI (2005).

Папа римский Бенедикт XVI поддержал эти изменения и представил все же ещё одно: присяга повиновения, которую кардиналы приносили бы, по одному, на протяжении мессы, была заменена символической присягой на протяжении церемонии, как объясняется ниже (все кардиналы предварительно принесли свои присяги повиновения во время избрания папы римского, согласно обычным правилам, управляющим Конклавом).

Современная церемония не включает Папскую клятву, чего требовали некоторые католики-традиционалисты. Они критикуют её отсутствие, а некоторые седевакантистские группы отказываются признавать законность современных римских пап из-за отсутствия и предполагаемой присяги и символической тиары.

Интронизация Бенедикта XVI

На следующий день после своего избрания папа римский Бенедикт XVI одобрил новые процедуры для интронизации. Он был формально интронизирован как верховный понтифик 24 апреля 2005. Церемония началась с того, что папа римский и кардиналы встали на колени над могилой Святого Петра ниже высшего алтаря собора Святого Петра — Святой Пётр рассматривается Римско-католической церковью как первый папа римский — чтобы отдать ему почтение и испросить его молитв. Папа Бенедикт XVI сказал: «Я ухожу с места прибытия апостола». Затем папа римский и кардиналы совершили процессию на площади Святого Петра для Интронизационной мессы, при пении литании всем Святым, испрашивая у них помощи для нового папы римского.

Получение паллия и кольца Рыбака

Папа Римский получил паллий и кольцо рыбака. Паллий папы римского Бенедикта XVI отличается от паллия его предшественников: он вернулся к более ранней форме, фактически идентичной древнему омофору (использующемуся восточными епископами). Он более широк, чем стандартный митрополичий паллий, хотя не столь широк, как современный омофор. Длина папского паллия — 2.4 метра (2.6 ярда), он сделан из шерсти с черными шелковыми кончиками. Паллий имеет пять вышитых красных шелковых крестов вместо шести черных, как на обычном паллии митрополита.

Клятва повиновения римскому папе

На этой церемонии вместо обычной клятвы кардиналов, которые становились на колени перед папой римским, чтобы поклясться в лояльности ему, как они уже делали прямо после его избрания, клятву приносили двенадцать человек, как миряне, так и клирики. На колени перед Бенедиктом XVI, чтобы поклясться в повиновении становились: старший кардинал-епископ — декан Коллегии кардиналов, старший кардинал-священник — кардинал-протопресвитер, старший кардинал-дьякон — кардинал-протодьякон, епископ бывшей субурбикарной епархии Бенедикта Веллетри-Сеньи, священник, служащий как пастор бывшей титулярной церкви Бенедикта, когда он был кардиналом-священником, диакон, монах, бенедиктинская монахиня, женатая пара из Кореи, молодая женщины из Шри-Ланки и молодой человек из Демократической республики Конго, которые недавно получили конфирмацию.

После церемонии

После мессы, папа римский Бенедикт XVI приветствовал внутри собора Святого Петра, перед главным алтарем, различные делегации, представленные на его интронизации, включая королей, королев, принцев и глав государств. В последующие дни он посетил другие большие базилики Рима. На следующий день после своей интронизации в соборе Святого Петра он воздал почтение другому первоверховному апостолу, посещая базилику Святого Павла за городскими стенами. 7 мая он вступил в права епископа собора Святого Иоанна Латеранского,  своей кафедральной церкви. Позднее тем же вечером он поклонился и почтил икону Девы Марии Salus Populi Romani в базилике Санта Мария Маджоре.

Будущее церемонии интронизации

В то время как ритуалы, используемые для интронизаций римских пап Иоанна Павла I и Иоанна Павла II были временными ad hoc обрядами, то используемые для папы римского Бенедикта XVI таковыми уже не считались. При папе римском Иоанне Павле II Служба литургических церемоний Верховного Понтифика подготовила проект версии постоянного обряда, который был представлен для пересмотра и возможного одобрения как категорического ordo (порядка) преемником Иоанна Павла II. Бенедикт XVI одобрил этот новый обряд 20 апреля 2005. После этого он был издан, как официальная литургическая книга Церкви под названием Ordo Rituum pro Ministerii Petrini Initio Romae Episcopi (Порядок обрядов в период начала Петрова служения епископа Рима). Этот документ описывает постоянную версию обряда интронизации, на пресс-конференции, проведенной перед интронизацией папы римского Бенедикта XVI, архиепископ Пьеро Марини, Папским Обер-церемониймейстером описал его как часть литургических реформ, которые следовали за Вторым Ватиканским Собором. Конечно, новый папа римский имел бы полную власть, чтобы либо изменить в этом обряде интронизации, если, например, он решил включить церемонию коронации.

Ordo Rituum pro Ministerii Petrini Initio Romae Episcopi, таким образом одобренный в 2005, содержит не только обряд интронизационной мессы, но также и обряд мессы интронизации нового римского папы на Римскую кафедру, на трон епископа Рима, в Латеранской базилике, кафедральном соборе Рима, и первой среди базилик Римско-католической церкви, которая выше рангом даже Ватиканской базилики. Римские папы обычно совершают мессу интронизации на римскую кафедру в пределах нескольких дней после паской интронизации.

Список Папских интронизаций 19782005

Список всех папских интронизаций между 1978 и 2005 годами:

См. также

Ссылки

Папа римский Бенедикт XVI объясняет символику церемонии интронизации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Папская интронизация" в других словарях:

  • Папская Интронизация — или Папская интронизационная месса  литургическая служба Римско католической церкви (служащаяся по римскому обряду, но с элементами византийского обряда) для церковной инвеституры в должность папы римского. Она больше не включает старую… …   Википедия

  • Папская коронация — Папская коронация  церемония, на протяжении многих лет существовавшая в Римско католической Церкви, во время которой новый папа римский короновался как земной глава Римско католической церкви и суверен государства града Ватикан (а до… …   Википедия

  • Интронизация — Архиепископа Афинского Иеронима Инт …   Википедия

  • Папская Коронация — церемония, на протяжении многих лет существовавшая в римской католической церкви, во время которой новый папа римский короновался как земной глава Римско католической церкви и суверен государства града Ватикан (а до 1870 глава государства Папской …   Википедия

  • Папская Коронация — церемония, на протяжении многих лет существовавшая в римской католической церкви, во время которой новый папа римский короновался как земной глава Римско католической Церкви и суверен государства града Ватикан (а до 1870 глава государства Папской …   Католическая энциклопедия

  • Папская тиара — Тиара (греч. τιάρα, древний персидский головной убор) тройная корона, отличительный высокий яйцеобразный головной убор, увенчанный небольшим крестом и тремя венцами и имеющий сзади две ниспадающие ленты, который носили папы римские с начала XIV… …   Википедия

  • Папская Тиара — Тиара (греч. τιάρα, древний персидский головной убор) тройная корона, отличительный высокий яйцеобразный головной убор папы римского, увенчанный небольшим крестом и тремя венцами и имеющий сзади две ниспадающие ленты. Содержание …   Википедия

  • ИНТРОНИЗАЦИЯ — [греч. ἐνθρονι[α]σμός], возведение новоизбранного Предстоятеля Поместной Церкви (а в древности и епископа) на кафедру. Смысл И. В традиц. церковной терминологии служение епископа прочно связано с его кафедрой (καθέδρα сиденье, стул и проч.) это… …   Православная энциклопедия

  • Настолование — Интронизация (греч. ένθρονισμός) или настолование (славянская калька с греческого)  торжественное чинопоследование (общественное богослужение), во время которого совершается возведение новоизбранного епископа (в ностоящее время предстоятелей… …   Википедия

  • Папские регалии и знаки отличия — Пересеченные ключи отображают в символической форме ключи Симона Петра. Ключи золотые и серебряные, представляют власть связывать (серебро) и разрешать (золото), данное Церкви. Тро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»