Паническое расстройство

Паническое расстройство
Паническое расстройство
МКБ-10 F41.041.0
МКБ-9 300.01300.01, 300.21300.21
DiseasesDB 30913 30913
MeSH D016584 D016584

Пани́ческое расстро́йство, эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, — это психическое расстройство, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

До повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «Кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)».

Содержание

Клиническая картина и диагностические критерии

У страдающих паническим расстройством людей, как правило, наблюдаются серии интенсивных эпизодов крайней тревоги — панических атак. Панические атаки обычно продолжаются около 10 минут, но могут быть и кратковременными около 1-5 минут и длительные до 30 мин, однако ощущение тревоги может сохраняться в течение 1 часа. Панические атаки могут отличаться по набору симптомов или быть однотипными (то есть тахикардия, потливость, головокружение, одышка, тремор, переживание неконтролируемого страха и т. д.). У части пациентов данные состояния наблюдаются регулярно — иногда ежедневно или еженедельно. Внешние симптомы панической атаки часто ведут к негативным социальным последствиям (например, смущениям, общественным порицаниям, социальной изоляции и т. д.). Тем не менее, у знающих об этом пациентов часто могут быть интенсивные панические атаки с очень малыми внешними проявлениями этого состояния.

Для определения тяжести панического расстройства используется специальная шкала; она существует также в форме опросника самооценки в качестве теста на панические атаки[1][2].

Диагностические критерии МКБ-10

  • Повторные, непредсказуемые приступы (не ограничивающиеся какой-либо определённой ситуацией) выраженной тревоги (паники).
  • Сопровождающие тревогу вегетативные болевые симптомы, дереализация и деперсонализация.
  • Вторичные страхи смерти и сумасшествия.
  • Вторичное избегание какой-либо ситуации, в которой паническая атака возникла впервые.
  • Вторичные страхи одиночества, людных мест, повторных панических атак.
  • Паническое расстройство является основным диагнозом в случае отсутствия какой-либо фобии как первичного расстройства (в противном случае, паническая атака рассматривается как признак выраженной фобии).
  • Достоверный диагноз панического расстройства требует, чтобы несколько тяжёлых приступов тревоги наблюдалось, по меньше мере, в течение одного месяца и отвечали следующим требованиям:
    1. Паническое расстройство возникает при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой (возможно тревога предвосхищения атаки).
    2. Паническое расстройство не ограничивается известной, предсказуемой ситуацией.
    3. Наличие свободных от тревоги периодов между атаками.

Диагностические критерии DSM-IV

  • А.
  1. Повторяющиеся приступы панических атак.
  2. По крайней мере один приступ был в течение 1 месяца (или более), при следующих дополнительных симптомах:
    • Сохраняющаяся обеспокоенность по поводу приступов.
    • Беспокойство о последствиях приступа (например — страх утраты самоконтроля, инфаркта миокарда, страх сойти с ума)
    • Значительные изменения в поведении, связанные с атаками

Согласно диагностическому и статистическому руководству DSM-IV-TR панические атаки не рассматриваются как отдельное заболевание, а кодируются в составе диагноза других тревожных расстройств [3]

Дифференциальная диагностика

Паническое расстройство необходимо отличать от феохромоцитомы, состояний после сильных ожогов и обширных хирургических вмешательств, и от других заболеваний и расстройств, которые также могут сопровождаться паническими атаками, например, установленных фобических расстройств (F40.x), постравматического стрессового расстройства, невроза навязчивых состояний, соматоформных расстройств (F4x.x) и других подобных расстройств. Панические атаки могут быть вторичными по отношению к депрессивным расстройствам тревожного спектра, особенно у мужчин, и если выявляются критерии депрессивного расстройства, то паническое расстройство также не должно устанавливаться как основной диагноз

Течение и распространённость

Паническое расстройство обычно начинается в молодом возрасте, реже в детском и зрелом. По результатам исследований около 1,7 % взрослого населения США, имели симптомы панического расстройства (женщины болеют чаще в 2-3 раза). Заболевание имеет волнообразное течение, около половины больных в целом выздоравливают, остальные ведут относительно нормальную жизнь, несмотря на сохранение симптоматики и наличие рецидивов.

Затяжному течению панического расстройства способствуют неадекватные и несвоевременные лечебные мероприятия. Тревожные расстройства, в том числе паническое, диагностируются лишь у 50% пациентов с очевидными симптомами. Меньше чем 50% пациентов получают какое-либо лечение и меньше 30% — адекватную терапию.

Лечение

Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Используются антидепрессанты группы СИОЗС (флуоксетин, пароксетин) — длительно, не менее 6 мес и транквилизаторы (алпразолам, клоназепам), коротким курсом — до 14 дней.

Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания. Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддаётся лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии панических атак занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции[источник не указан 767 дней].

Теории о происхождении заболевания

  1. Серотониновая теория — Данные о роли серотонина в патогенезе ПР получены в фармакологических исследованиях. Исследования нейроэндокринных реакций, в ответ на введение серотонинергических препаратов, выявили у больных паническими расстройствами определённые изменения (изменение секреции кортизола в ответ на введение фенфлурамина и мета-хлорфенилпиперазина). Возможно, у больных паническим расстройством изменены содержания связанного с серотонином белка тромбоцитов. Также проводились исследования о связи панического расстройства с выработкой антител к серотонину. Имеет значение взаимодействие серотонинергической и других нейромедиаторных систем. Связь между серотонинергической и норадреналинергической системами позволяют объяснить нарушение вегетативной регуляции при паническом расстройстве. СИОЗС могут также уменьшать симптомы панического расстройство опосредованно, через влияние на норадренергическую систему. Например, флуоксетин способен нормализовать MHPG-реакцию на введение клонидина у больных с ПР.
  2. Лактат модели — нарушения обмена лактата натрия [источник не указан 1286 дней]
  3. Респираторные теории — Объясняют возникновение панического расстройства сбоем в регуляции дыхания и возникновением «аварийной» реакции. Паническая атака провоцируется недостаточностью дыхания через активизацию предполагаемого «центра удушья».
    • Нейроанатомическая модель предполагает, что паническая атака связанна с гиперактивацией стволовых структур, что проявляется в изменении дыхательных функций, дисфункции серотонинергических и норадреналинергических структур. Остальные проявления данная модель связывает с нарушениями функционирования других отделов мозга — лимбические структуры — тревога ожидания, нарушения в префронтальной коре — ограничительное поведение.
  4. Генетические гипотезы — попытка определения генетических локусов, ответственных за развитие панического расстройства, без успеха до сих пор. Паническое расстройство часто встречается у близких родственников, что может говорить о роли наследственности. Также была установлена коморбидность с такими заболеваниями как биполярное аффективное расстройство, алкоголизм.
  5. Вегетативные теории — основаны на изучении кардиальных показателей взаимодействия парасимпатической и симпатической систем, и реакций на норадренергические препараты (исследования с клонидином). У взрослых больных обнаружено сглаживание кривой секреции гормона роста в ответ на введение клонидина, что указывает на снижение чувствительности гипоталамических α2-адренорецепторов, также наблюдается повышение артериального давления и уровня MHPG. При успешном лечении панического расстройства происходит восстановление нормальной реакции в виде снижения MHPG в ответ на введение клонидина.
    • Locus ceruleus модель — при введении йохимбина и агонистов α2-адренорецепторов стимулирующих locus ceruleus наблюдается увеличение тревоги.
  6. Условно-рефлекторная теория — Предположительно, любая тревожная реакция возникает в результате взаимодействия миндалины со стволовыми структурами, базальными ганглиями, гипоталамусом и корковыми путями. Внутренние стимулы рассматриваются как условные стимулы, способные запускать паническую атаку. Паническая атака возникает в результате активации нервных путей, обеспечивающих возникновение условно-рефлекторной фобической реакции в ответ на нормальные колебания физиологических функций. Подтверждает эту теорию и то, что на основе дыхательной и физиологической реакции на вдыхание углекислого газа можно выработать условный рефлекс.
  7. Когнитивные теории — Предположительно, на развитие панических атак влияет ряд когнитивных факторов. У больных с паническим расстройством повышенная тревожная чувствительность и снижение порога восприятия сигналов от внутренних органов. Такие люди сообщают о более значительном числе симптомов при провокации тревоги физической нагрузкой.

Паническое расстройство у детей

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Shear MK, Brown TA, Barlow DH, Money R, Sholomskas DE, Woods SW, Gorman JM, Papp LA. Multicenter collaborative Panic Disorder Severity Scale. American Journal of Psychiatry 1997;154:1571-1575 PMID 9356566
  2. http://goodmedicine.org.uk/files/panic,%20assessment%20pdss.pdf
  3. Диагностические критерии для панической атаки: Диагностическое и статистическое руководство DSM-IV-TR

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Паническое расстройство" в других словарях:

  • Паническое расстройство — Термин, который обычно синонимичен термину панический приступ , но который может принимать такие специфические и далекие от реальности формы, как гомосексуальная паника и сдавление жизненно важных центров . В DSM III паническое расстройство… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Паническое расстройство — (panic disorder) – вариант тревожного расстройства, проявляющийся повторением приступов панического страха. Вначале редкие (1 раз в несколько месяцев), приступы со временем учащаются и могут возникать по несколько раз в день в любое время или… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Паническое расстройство и агорафобия — (panic disorder with agoraphobia) – паническое расстройство, при котором приступы паники принуждают пациентов избегать пребывания где то вне своего дома …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Паническое расстройство и агорафобия — (panic disorder with agoraphobia) паническое расстройство, при котором приступы паники приводят к избеганию пребывания в людных местах …   Общая психология: глоссарий

  • Паническое расстройство — (panic disorder) тревожное расстройство, характеризующееся повторяющимися и непредсказуемыми приступами паники …   Общая психология: глоссарий

  • Паническое расстройство — Паническим расстройством называются повторно возникающие приступы острой тревоги (паники), сопровождаемые тахикардией, подъемом артериального давления, ощущением удушья, головокружением, страхом смерти или потери самоконтроля. Хотя сам приступ,… …   Официальная терминология

  • F41.0 Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность) — Основным признаком являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы варьируют у… …   Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • Агорафобия и паническое расстройство — В последнее время широко дискутировался вопрос о возможности рассматривать агорафобию и приступы паники в качестве первичных расстройств. Имеющийся в различных странах опыт, учитывающий кросс культуральный аспект проблемы, не оправдывает отказ от …   Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • РАССТРОЙСТВО ПАНИЧЕСКОЕ — мед. Паническое расстройство характеризуется острыми непродолжительными приступами выраженной тревоги (паники), часто в сочетании с агорафобией. Частота 1,5 4% населения, в 50% случаев в сочетании с агорафобией. Частота агорафобии без панического …   Справочник по болезням

  • Расстройство Паническое (Panic Disorder) — состояние, характеризующееся периодически возникающими краткими вспышками острого дистресса, спутанности сознания и панического страха приближающейся смерти. При этом у человека значительно учащается сердцебиение, дыхание становится глубоким и… …   Медицинские термины


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»