Палкевич, Яцек

Палкевич, Яцек
Яцек Палкевич
Jacek Pałkiewicz
Род деятельности:

путешественник, исследователь, журналист, писатель

Дата рождения:

2 июня 1942(1942-06-02) (70 лет)

Место рождения:

, Германия

Награды и премии:
Золотой крест Заслуги
Кавалер Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Крест «За заслуги перед Церковью и Папой»
Сайт:

www.palkiewicz.com

Яцек Эдвард Палкевич (польск. Jacek Edward Pałkiewicz; род. 2 июня 1942, , Германия) — итало-польский репортер-исследователь, член Русского географического oбщества (членский билет № 007) и член Королевского географического общества в Лондоне.

Бывал на всех широтах Земли, неутомимо добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. Он пробирался в самые недоступные места в поисках последних нетронутых оазисов, чтобы доказать, что они ещё существуют и что надо использовать все средства, чтобы их сохранить.


Содержание

Биография

Яцек Палкевич родился в годы Второй мировой войны в трудовом лагере на территории Германии.

Карьеру путешественника начал в качестве офицера на торговом судне под панамским флагом. В 1972 — 1973 годах работал инспектором по добыче алмазов в Сьерра-Леоне и на золотом руднике в Гане. В 1975 году окончил школу журналистики в Милане и с тех пор работал журналистом, в частности в приложении к известной итальянской газете «Корьере делла Сера».

Имя Палкевича стало синонимом сильных, мужских приключений. Он записал увлекательные страницы, отмеченные его бесстрашием, в книгу мирового приключенческого эпоса. Руководил экспедициями, организованными, как в прошлом веке: через пустыни Гоби и Сахару — на верблюдах, через Борнео (от одного побережья до другого) — на пироге, по пустыне берега Скелетов — пешком, на полюс холода в Оймяконе — на оленьих упряжках. Пробовал уточнить линию границы между Европой и Азией, путешествовал следами Дерсу Узала. В 1994 году под эгидой газеты «Труд» организовал экологическую миссию по Красноярскому Краю в составе космонавтов 5 стран, призывающих всех жителей Земли подключиться к сохранению нашей живой пока планеты. Но особенно он гордится тем, что в роли добровольно «потерпевшего крушение» пересек Атлантический океан в спасательной шлюпке.

В 1982 году Палкевич, используя свой исключительный опыт профессионального путешественника, основал первую в Европе Школу выживания. Исследовал границы человеческих возможностей в тяжелых климатических зонах при экстремальных нагрузках. Готовил бригады антитеррористов к действиям в джунглях и песках пустынь. Также обучал в Южной Америке спасателей МЧС.

В 1998 году получил Гран-При «Янтарная Бабочка» за лучшую книгу года о путешествиях. (TERRA INCOGNITA — Издательство «Беллона»).

Как член Русского географического oбщества, летом 1996 г. совершил под его флагом последнее географическое открытие века. Международная научная экспедиция, которой он руководил, определила точное местоположение истока великой реки Амазонки. Результаты работы позволили «удлинить» её протяженность, она составляет 7000 км, то есть на 300 км превышает длину Нила. За это открытие, признанное властями Перу, награждён титулом Кавалера Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и польским Золотым Крестом.

В 2011 году власти Перу открыли у истока Амазонки памятник с мемориальной доска в память открытия.

Из под пера Яцека вышло 30 книг. Его репортажи продолжают принивлекать внимание читателей известных журналов Европы. В России печаталcя в таких журналах как Итоги, Вокруг Света, Московский комсомолец, Комсомольская правда, GEO, National Geographic Traveler, Известия. Часто участвовал в телепередаче Юрия Сенкевича.

В 2010 году Папа Бенедикт XVI вручил ему золотой крест Pro Ecclesia et Pontifice. Является почетным послом Мазурии в глобальном конкурce «Hовые 7 чудес природы». Его достижения показал Andrzej Kapłanek в биографии «Палкевич, дорога исследователя».

Экспедиции

Начиная с 1972 года организовал ряд экспедиций в различные регионы мира:

Общества

Награды

Библиография

  • Яцек Палкевич, Анджей Капланек. В поисках золотого Эльдорадо. 2006.
  • Палкевич Я. Е. Выживание в городе. Выживание на море. / Палкевич Я. Е. — М.: Карвет, 1992. — 232 с.: ил. -

Фильмография

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Палкевич, Яцек" в других словарях:

  • Палкевич — Палкевич, Яцек Яцек Эдвард Палкевич (польск. Jacek Edward Pałkiewicz) (2 июня 1942, Германия, Имменсен) польский путешественник и журналист. Яцек Палкевич Содержание …   Википедия

  • Пайтити — (Paititi, Paitití, Paytiti, Paipite, Paykikin, Pareti, Pareties, Parechis, Parechies, Paresis)  затерянный или мифический золотой город инков в Андах в тропической сельве на юго востоке Перу (Pantiaqulla, Kamanti, Qallanqa и Apuqañaqway),… …   Википедия

  • Клуб путешественников — Заставка телепередачи в 1970 е годы …   Википедия

  • Клуб кинопутешественников — Клуб путешественников советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. С 1991 программа выходила на ОРТ. Клуб путешественников в телевизионном эфире с 18 марта 1960 года, и сначала носил название… …   Википедия

  • Клуб кинопутешествий — Клуб путешественников советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. С 1991 программа выходила на ОРТ. Клуб путешественников в телевизионном эфире с 18 марта 1960 года, и сначала носил название… …   Википедия

  • Юрий Александрович Сенкевич — родился 4 марта 1937 года в городе Баян Тумен (ныне Чойбалсан) в Монголии, где в то время работали его родители. Отец Юрия, Александр Осипович, военный врач, участник Великой Отечественной войны, позже занимал пост начальника медицинской службы… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»