Павлиново (Белоруссия)

Павлиново (Белоруссия)

Павлиново (Белоруссия)

Деревня
Павлиново
Страна Белоруссия
Область Брестская
Район Барановичский
Координаты Координаты: 53°01′40″ с. ш. 25°49′05″ в. д. / 53.027778° с. ш. 25.818056° в. д. (G) (Я)53°01′40″ с. ш. 25°49′05″ в. д. / 53.027778° с. ш. 25.818056° в. д. (G) (Я)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Павлиново (Белоруссия) (Белоруссия)
Red pog.png

Павлиново — деревня Барановичского района Брестской области Республики Беларусь.

Содержание

Месторасположение

Foto 071.jpg
Foto 064.jpg

Деревня Павлиново Леснянского сельсовета расположена в живописнейшем месте Барановичского района Брестской области в 20 километрах к юго-западу от города Барановичи. Рядом проходит трасса Москва-Брест (М1). В 10 километрах от железнодорожная станция Лесная на линии Барановичи-Брест. Инфраструктура населённого пункта складывается из небольшого магазинчика, почтового отделения «Белпочта» и ФАПа, расположенных в бывших зданиях панской усадьбы. По состоянию на 2005 год в Павлиново насчитывалось 239 жителей, 103 хозяйства.

Посреди хвойно-лиственного леса находится Дворцово-парковый комплекс Бохвицев, возведение которого завершилось в 1906 году. На сегодняшний день сохранились здание конюшни, ледник, коровник и хозяйственные постройки усадьбы. К сожалению, безвозвратно утрачены брама, водяная мельница, смолокурня и небольшая усадьба Нерочь, которая была расположена по соседству посреди леса.

Рядом озеро Павлиново, а вернее, даже не озеро, а небольшое водохранилище, созданное ещё паном Бохвицем на речке, с колоритным названием Кочеришка (в белорусском варианте Качарыжка). В окрестностях, непосредственно возле водохранилища или рядом с ним, санаторно-оздоровительный комплекс «Чабарок» (владелец ЗАО «Атлант») и детские оздоровительные лагеря «Строитель» (Стройтрест), «Радуга» (до 2007 года находился в введении Барановичского мясоконсервного комбината) и «Журавушка» (унитарного предприятия «Агропромстроймаш»).

В нескольких километрах от деревни есть ещё одно красивейшее место, излюбленное место отдыха жителей барановичского и прилегающих районов, — это озеро Олимпийское.

История

Владение Новицких, которое в 1897 году ку¬пил Ян Оттон Бохвиц, сын известного философа и писателя Флориана Бохвица и Павлины из Маевских. Ян Бохвиц, офицер гусарского полка, воевал в годы Крымской войны, являлся сторонником отмены крепостного права, был осужден за участие в восстании 1863—1864 гг. После освобождения из Динабургской крепости активно включился в хозяйственную жизнь имений, начал строительство двора в Новых Вошковцах, которые отошли ему по наследству. В новом имении, у истоков р. Кочеришки, среди леса Ян строит сначала хозяйственные здания, потом высаживает сад и планирует парк (схема). В 1906 году закладывает усадебный дом, строительство которого велось, как отмечается в одном из писем, «американским» темпом за полгода вместе с винокурней и некоторыми хозяйственными зданиями. Новую усадьбу называет в память о матери Павлиново. В 1911 году земельные угодья имений Яна (Павлиново, Кочеришки и Флорианово) составляли 758 десятин. После 1915 г. владения отошли сыну Тадеушу Оттону, а в 1930 г. — внуку Яну Отгону (умер в 1937). Последним владельцем был Флориан Бохвиц, женатый на Хелене из Керсновских (1875—1939). Бохвицы любили новую усадьбу, устроенную со вкусом, быстро выросшую среди леса, нередко собирались всем дружным семейством. Здесь часто жила с Вандой и Мариушем сестра Тадеуша Валерия (около 1871—1941), жена Антония Гринкевич-Мочульского, полковника российских войск. Летом 1909 году в Павлиново совершила «путешествие» на автомашине Юзефа Рейтана из Грушевки Элиза Ожешко.

Усадьба расположена уединенно на ровной террасе небольшой реки Кочеришки, притоке Лахазвы. С двух сторон стеной её охватывает лесной массив. Центром композиции стал живописный усадебный дом усложненной планировки, построенный с использованием форм неоготики. В плане прямоугольный (28x15 м), с ризалитами на парадном и парковом фасадах. Здание оштукатурено и окрашено в желтовато-розовый цвет, наличники и декоративные элементы белые. Углы декорированы восьмигранными столбами. Центральный объём и северное крыло двухэтажные. Ризалит парадного фасада широкий (12 м), решен с соблюдением симметрии (8 окон и входная дверь, в верхнем этаже 9 окон), увенчан ступенчатым щитом с башенками с одним стрельчатым и двумя круглыми окнами. К нему примыкает деревянная терраса. Парковый фасад решен подобным образом, но асимметрично за счет сужения ризалита на 2 м. В ризалите входная дверь и два окна, в верхнем этаже три окна. На ступенчатом щите с башенками, большим готическим окном имеется дата закладки дома — 1906 г.

Северный фасад расчленен гранеными и круглыми столбиками, также завершен щитом с башенками и тремя готическими окнами. Одноэтажное южное крыло имеет мансарду под двухскатной крышей. Во фронтоне расположен блок из четырёх узких готических окон. Граненые столбики завершены чашечками, напоминающими бутоны. По некоторым декоративным мотивам ризалиты перекликаются с торцовым аттиковым щи¬том усадебного дома во Флорианове. Строились они, видимо, одновременно. Левое крыло служило каплицей. На коньке крыши имелась башенка с шатровым завершением, увенчанным крестом. В 1990 г. здание было перекрыто оцинкованной жестью. Каплица утрачена.

К дому через сад ведет въездная липовая аллея, которая начинается парой мощных тополей канадских «Serotina» (в диаметре 140 см). Ось ориентирована в направлении восток—запад. Въездная брама не сохранилась. Аллея неширокая (7 м), но редкостойная (в ряду деревья через 11 м). Она усложнена формованным бордюром из караганы древовидной. Сохранилась карагана частично, отросла, образуя заросли высотой 2—3,1 м. Боскет с садом низкого качества выражен только с северной стороны, примыкая к живописной кайме леса из сосен, берез и одиночных елей.

Аллея подводит к партеру, пересекает усадьбу и заканчивается в глубине парка у водоема. Перед партером в виде доминанты росли два тополя канадских «Serotina», что и при въезде в усадьбу (сохранилось одно дерево). Партер имеет в центре круг, кото¬рый был окружен низким бордюром из караганы. Посадками последнего времени перегружен (туя, спирея, граб).

Оригинально решен партер с тыльной стороны дома. Он имеет форму овала, по периметру которого на газоне растут дубы (посадка через 4 м) с широкими раскидистыми кронами деревьев по оси ризалита также высажен дуб, крона дерева самая широкая, до 20 м. Партер от сада (теперь военная часть) отделяется плотным рядом клена (деревья растут через 4 м).

В основу планировочного решения пейзажного парка положена водная система, не сложная, но оригинальная по форме. На оси усадебного дома расположен прямоугольный водоем с задернованными берегами, грабами, растущими у самой кромки воды. Его питает маленький водоток, вытекающий из лесного массива, затем под огра¬дой попадает в парк по специально устроенному бетонному корыту и наполняет водоем. Уровень воды в водоеме держат дамбы, но часть её переливается и по каналу поступает в реку. Она течет по западной окраине парка, постепенно расширяется и, приняв вид сравни¬тельно широкого русла между лесным массивом, уходит в северо-западном направлении. Красочность ландшафту придает лесной массив из сосны и ели на высокой речной террасе.

Положением и своеобразием водной системы определяются особенности парковой композиции В его основе большая открытая поляна Виды со стороны усадебного дома ориентированы на водную систему. Деревья по периметру поляны делали её абрис изрезанным, живописным. Со стороны сада вдоль поляны протянулся постепенно расширяющийся ельник. У водоема он переходит в сосняк еловый, который с восточной стороны подходит вплотную к берегам. Это фрагмент бывшего лесного массива. Красивые стройные ели разных фенотипов имеют высоту около 28 м. Среди них одиночные клены, липы и две сосны веймутовы (третья сухая), не уступающие ели по высоте. На фоне ельника были высажены разные редкие виды. Сохранились одиночные растения: клен ложнозибольдов, не идентифицированный североамериканский вид березы, аморфа, белая акация, роза колючейшая, дуб красный. Под елями большое пятно барвинка малого. Имеется самосев сосны веймутовой. Редкие растения теряются в массе подроста, кустарников, сплошь заселяющих поляну. На краю массива располо¬жена беседка. Её образуют клены, высаженные по кругу в два ряда.

Со стороны реки поляну сначала огибает узкая липовая аллея, а затем вдоль берега идут кусты сирени и среди них липа американская «Macrophylla» (высота 9 м, диаметр ствола 42 см), привитая на липе крупнолистной. Ян Оттон Бохвиц любил и знал растения и насыщал ими парк, как и во Флорианове.

Более сложное оформление имеет поляна вдоль канала. Здесь прогулочный маршрут шёл по грабовой аллее, затем по берегу вдоль деревьев ольхи, туи, дальше переходил в аллею липовую и заканчивался у водоема на мысе под могучими соснами, стволы которых словно колонны высотой до 26 м, в диаметре более 80 см. Здесь самое уединенное место с видами вдоль русла реки.

Принятая планировка парка нарушена послевоенными посадками, когда в усадьбе располагался военный госпиталь (до 1995). Вдоль тропы к водоему, расположенной по оси здания, высажена тополиная аллея, подбитая пузыреплодником. Кустарники разрослись, сомкнулись и закрыли дорожку. В прошлом ось перспективы подчеркивалась только деревьями перед водоемом. Вторая аллея (1 ряд тополя, 1 ряд липы) также неуместно заложена на поляне, перпендикулярно вышеуказанной. В результате поляна потеряла свою выразительность, а виды на водоем оказались перекрытыми.

Кроме дома в парке расположены конюшня и ледник. Большое, Г-образное в плане здание конюшни (длина корпусов 28 и 50 м, ширина 7 м) усиливает ансамблевость усадьбы. Оно, как и дом, построено из кирпича, оштукатурено, но не имеет декора и не конкурирует с домом. Его привлекательность усили¬вается двумя повышенными попереч¬ными объёмами с низкими двухскатными крышами. Объёмы служили жильем конюха, складом сбруи.

Конюшня образует уютный дворик южной экспозиции. Вход в здание декорирован двумя симмет¬рично расположенными туями. Одиночно растут сосны, дубы и липы. Под их кронами расположен ледник. Небольшое (8x6 м), просто устроенное сооружение с низкой, почти до земли, двухскатной крышей на двух кирпичных фронтонах. В глубине усадьбы перестроенный бывший коровник. Остальные здания не сохранились, в том числе водя¬ная мельница на Лахазве, в лесу — смолокурня. Утрачена также небольшая усадьба Бохвицев (последним владельцем был Флориан из Павлинова). Нерочь, расположенная по соседству среди леса. После войны в ней располагался детдом. На месте усадьбы, окруженной лесными культурами, разрослись роза колючейшая и морщинистая, рябинник, спиреи, снежноягодник, бирючина. Виды дичают и входят в состав местной флоры.

Усадебно-парковый ансамбль в Павлинове по степени сохранности, красочности является одним из лучших в Беларуси. Не используется. Находится на балансе Барановичского райкомхоза.

Литература

  1. Федорчук А. Т. Старинные усадьбы Берестейщины. — Минск: Белорусская энцыклапедыя, 2004. — 575 с, цв. ил.
  2. Гарады і вёскі Беларусі:энцыклапедыя. Т 3,кн.1. Брэсцкая вобласть / рэдкал.: Г. П. Пашкоу (галл. рэд.) [i іншыя] — Мінск: БелЭн, 2006.- 528 с.: іл.
  3. Тадеуш и Элиза. Гинкевич Т. // Советская Белоруссия. — 2007. — 4 сентября 2007 года. — С.13.
  4. Дворец для Павлинки. Сикиржицкий В. // Рэспубліка. — № 154 (25 августа 2007 года). — С.14.
  5. Павлиновская усадьба. Макаревич Н. // Наш край. — 2006. — 29 августа 2006 года. — С.5.
  6. Павлиново и Ястрембель // Шаг. — 2003. — 27 августа 2003 года. — С.11.
  7. Сляды спадчыны // Интекс-пресс. — 2008. — 29 мая 2008 года. — C.18
  8. У гонар бацькі і бабулі // Наш край. — 1994.- 27 декабря 1994 года. — С.3

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Павлиново (Белоруссия)" в других словарях:

  • Павлиново (Барановичский район) — Деревня Павлиново Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия

  • Павлиново — Павлиново  населённый пункт: Белоруссия Павлиново  деревня в Барановичском районе Брестской области. Павлиново деревня в Пинском районе Брестской области. Россия Павлиново деревня в Спас Деменском районе Калужской области.… …   Википедия

  • Полонечка — Деревня Полонечка Паланечка Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия

  • Барановичский район Брестской области — Барановичский район Баранавіцкі раён Страна Белоруссия Статус район Входит в Брестскую область Административный центр …   Википедия

  • Барановичский район — Баранавіцкі раён Страна Белоруссия Статус район Входит в Брестскую область Административный центр …   Википедия

  • Лыщенский сельский совет — административная единица Пинского района Брестской области, включающее в себя 5 населенных пунктов, в т.ч. д. Лыще (центр сельского совета). Председателем сельисполкома является Маркевич Татьяна Ивановна. В состав Лыщенского сельского совета… …   Википедия

  • Список малых населённых пунктов Брестской области — …   Википедия

  • БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ — БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, на юго западе Белоруссии (см. БЕЛОРУССИЯ). Главная река Припять (см. ПРИПЯТЬ (река)) (бассейн Днепра). Граничит на западе с Польшей (см. ПОЛЬША) и на юге с Украиной (см. УКРАИНА). Площадь 32,3 тыс. км2. Население 1443 тыс.… …   Энциклопедический словарь

  • Барановичи — город, Брестская обл., Беларусь. Возник в 70 х гг. XIX в., название от фамилии Баранович. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Барановичи …   Географическая энциклопедия

  • Бриксичи — Деревня Бриксичи Брыксічы Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»