Осипенко, Алла Евгеньевна

Осипенко, Алла Евгеньевна
Алла Осипенко
Osipenko Kleopatra.jpg
Клеопатра, — «Антоний и Клеопатра», 1977
Имя при рождении:

Алла Евгеньевна Осипенко

Дата рождения:

16 июня 1932(1932-06-16) (80 лет)

Место рождения:

Ленинград, РСФСР, СССР

Профессия:

балерина, балетный педагог

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Театр:

Мариинский театр,
Михайловский театр, «Хореографические миниатюры», «Ленконцерт»,
«Новый балет»

Награды:
Народный артист РСФСР— 1960 Заслуженный артист РСФСР — 1957
IMDb:

ID 0651986

А́лла Евге́ньевна Осипе́нко (р. 16 июня 1932, Ленинград) — выдающаяся русская советская балерина, балетный педагог-репетитор.

Содержание

Биография

Танцем начала заниматься в школьном любительском кружке. 21 июня 1941 зачислена в Ленинградское хореографическое училище.

Из воспоминания балерины: «Что я стану балериной, никто не думал. И я не думала! От рождения я была кривоногая… Когда в доме собирались родственники и друзья, мама садилась за рояль, а я танцевала. Гости перешептывались: „Ах, какая очаровательная Ляляша, жаль, конечно, но балериной ей не быть!“. К трём годам ноги у меня выпрямились. Но это ещё ничего не значило»[1].

В первые дни войны эвакуирована c училищем в г. Молотов (Пермь).

«В Полазне на Каме пережили первую военную зиму. Балету учились… в церкви. Голод, холод… Потом перебрались в Курью, и там уже занимались в бараках, где тоже было очень холодно: на руку, которой держались за палку, мы надевали варежку. В сильные морозы приходилось заниматься в пальто. Теперь, когда объясняешь детям, что балет — это на всю жизнь, доходит далеко не до всех. Наша же любовь к балету, взращённая в таких невероятных условиях, не может не быть искренней и всепоглощающей»[2]

Весной 1944 года, после снятия блокады, вернулась в Ленинград.

В 4 — 5 классах — ученица Л. М. Тюнтиной.

В 1948 году Л.Якобсон поставил с её участием «Méditation» («Размышление») (англ.)русск. П.И. Чайковского (партнёр — Р.Клявин),  хореографическую миниатюру, снискавшую шумный успех за пределамии ЛХУ.

Закончила Училище в 1950 году — одна из последних учениц А. Я. Вагановой.

После окончания училища сразу была принята в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова.

С 1954 по 1971 — прима-балерина театра.

В 19661970 годах преподавала классический танец в ЛХУ имени Вагановой.

В 1971 году покинула Кировский театр.

С 1971 по 1973 — солистка балетной труппы «Хореографические Миниатюры» под руководством Л. Якобсона.

С 1973 г. работала в «Ленконцерте». Выступала в спектаклях Ленинградского малого театра оперы и балета.

С 1977 по 1982 — солистка Ленинградского ансамбля балета под руководством Б. Эйфмана.

Танцевала ведущие партии классического и современного репертуара в постановках советских балетмейстеров.

С конца 80-х преподаёт в ведущих балетных труппах Италии, Франции, США, Канады и России [3].

Создала ряд ярких образов в фильмах Александра Сокурова.

11 ноября 2012 года (дата эфира) приняла участие как член жюри в конкурсе "Большой балет" на телеканале Культура.

Отзывы

« …неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи [4]. »

Аркадий Соколов-Каминский, балетовед:

«Осипенко — одна из наиболее значительных фигур в своём поколении исполнителей. Неординарны данные балерины: уникальна лепка тела, создающая графику поющих линий и лёгких, удлинённых пропорций. Структура же мышц, напротив, суховата, возможностей кантиленного танца лишена. Музыкальность не была её стихией: мелодия танца Осипенко возникала как бы сама по себе, складываясь из красоты совершенных поз. Склонность к экстатическим внутренним состояниям — при внешней отрешённости и непроницаемости, подчёркнутой внеэмоциональности — всё это определило исключительное своеобразие исполнительницы. Классический репертуар, за редким исключением, так и не стал Осипенко близким. <...> Закрепились в её репертуаре Одетта-Одиллия [ 1954 ]; Гамзатти [ 1953 ], событием стала Фея Сирени [ 1953 ]. <...> Сферой приложения её творческих сил стала современная хореография. Вершина творчества Осипенко — партия Хозяйки Медной горы (1957, первая исполнительница, балетм. Ю. Н. Григорович), в которой наиболее полно раскрылись масштаб личности балерины и трагедийная природа её дара»[5] .

Екатерина Максимова, балерина:

«Её прелестные линии, её прочтение роли, её насыщенность образа, — это никогда не было ни на что похоже. И в жизни она обладала тоже такой индивидуальностью. Очень была независима, самостоятельна, всегда умела отстаивать своё мнение. Никогда ни под кого не приспосабливалась, была участницей спектаклей Якобсона, спектаклей Григоровича, — это было какое-то «новое слово». Это было — неожиданно. Это — поражало»[6].

Александр Сокуров, режиссёр:

«Она актриса и человек выдающихся качеств. Существование её рядом для многих было нетерпимо. Для балетмейстеров она была, видимо, слишком умна, для коллег она была грандиозно одарена, да и личность её многим не давала покоя. Я не встречал людей её масштаба. Как среди женщин, которых я знал в жизни, я такого масштаба людей не видел, — боюсь, что и среди мужчин таких людей не было»[6].

О партнёрах

Творческий союз балерины с Джоном Марковским называли «дуэт века».

Алла Осипенко и Анатолий Нисневич. «Размышление» (англ.)русск., на муз. П.Чайковского,  балетм. Л.Якобсон. «Хореографические миниатюры», 1960
Алла Осипенко и Джон Марковский. «Антоний и Клеопатра», балетм. И.Чернышёв, 1977

Алла Осипенко:

«Выдающихся танцовщиц и танцовщиков очень много, а дуэты можно сосчитать по пальцам: Люком-Шавров, Уланова-Сергеев, Дудинская-Чабукиани, Максимова-Васильев, и, как говорят, мы с Марковским. Когда мне было 14-15 лет, Якобсон на меня с Клявиным поставил дуэт «Размышление». Мы имели огромный успех! Потом я продолжала танцевать этот номер с другими партнёрами, но никогда больше не удалось достичь такого партнёрского слияния, какое было с Клявиным. И я задумалась, как найти постоянного партнёра, близкого по духовной, по творческой отдаче. Мне повезло, что я встретила Джона Марковского.

Сейчас считается, что надо танцевать с разными партнёрами. Но мне кажется, в этом случае многое теряется в работе над образом. Мы общались с Джоном с утра до ночи, без конца говорили, репетировали — дома, на отдыхе, наши тела абсолютно друг друга ощущали. Это великое счастье. Мне очень жаль, что это ушло»[7].

Семья

Была замужем за артистом балета и педагогом Анатолием Нисневичем (19372012), актёром Геннадием Воропаевым (19312001), артистом балета Джоном Марковским (р. 1944).

Сын — Иван Воропаев (19621997) — трагически погиб.

Невестка — актриса Оксана Базилевич, внук Данила (р.1990).

Адреса в Ленинграде

Партии

Ленинградское хореографическое училище

Ленинградский ГАТОБ им. С. М. Кирова

Другие театры

Алла Осипенко и Джон Марковский в композиции по трагедии Шекспира «Антоний и Клеопатра», балетм. И.Чернышёв. Ленинградская студия телевидения, 1977

Ленинградский ансамбль «Хореографические миниатюры», постановки Л. Якобсона

«Ленконцерт»

Ленинградский ансамбль балета («Новый балет»)

Фильмография

Александр Сокуров, «Ампир», 1986. Больная героиня — А.Осипенко
Александр Сокуров, «Русский ковчег», 2002. Балерина — А.Осипенко, Дё КюстинС.Дрейден

В сборниках на CD

  • 1996 — «Слава Кировского балета / The Glory of the Kirov» (© "NVC Arts", "Warner Music Vision") : сб., 91 мин. — «Размышление», на муз. П.И.Чайковского (1960, балетм. Л.Якобсон, партнёр — А. Нисневич), «Сиринкс», на муз. К. Дебюсси (1971, балетм. Г. Алексидзе), «Ледяная дева», на муз. Э. Грига (1974, хореография Ф. Лопухова, Асак — Д. Марковский)
  • 1998 — «Звёзды Русского балета» (© "Студия 48 часов") : сб., 62 мин. — Вариация Феи Сирени из «Спящей Красавицы» (1974, хореография М. Петипа), «Минотавр и нимфа», на муз. А. Берга (1974, балетм. Л. Якобсон, Минотавр — Д. Марковский), «Ледяная дева» (1974, хореография Ф. Лопухова)
  • 1998 — «Мариинский балет / Mariinsky (Kirov) Ballet» (© Фирма "Miris", Vlad Lishbergov) : cб., 30 мин. — «Ледяная дева» (1974, хореография Ф.Лопухова)

Признания и награды

Интересные факты

«У меня от природы не было хороших данных. Я, например, не могла вертеться. Всю свою балетную жизнь избегала исполнять 32 фуэте. Ноги оказались не приспособлены к этому от природы» [14].

Но это не значит, что Осипенко не умела делать фуэте. Как и некоторые другие великие балерины (Майя Плисецкая, к примеру), она предпочитала заменить их другим элементом, — и смотрелось это не менее эффектно. Так, в «Лебедином», вместо фуэте она гениально, утверждает Валерий Михайловский, исполняла вращения по кругу — «и это было фантастически красиво». — «А в балете „Легенда о любвиЮрий Григорович настаивал, чтобы балерины исполняли только 32 фуэте, а не что-то иное. И Осипенко их делала...»[15].

«Комиссия при горкоме в составе трёх женщин, одной из которых была Валентина Матвиенко, не пропустила нимфу с минотавром... Да, смутные в то время были представления о порнографии у феминисток комсомольско-партийного разлива. Якобсон, по словам Аллы Евгеньевны, вышел из себя и кричал на них: «Да кто вы такие, чтобы запрещать! Что вы понимаете!». Ошарашенные «культурологи» того времен возмутились, как он разговаривает с женщинами. «Вы для меня не женщины», — ответил им балетмейстер. И пришлось артистам идти на приём <...> к председателю Горисполкома А.А.Сизову, строителю по профессии....» [16]

Произошло чудо: номинальный руководитель города — разрешил исполнение.

Библиография

Содержание:
Розанова О.И. Предисловие
Макарова Н.Р. Алла, Аллочка, Алла Евгеньевна, Алка….
Осипенко А.Е. Париж в моей жизни
Аловерт Н.Н. Легенда Мариинского театра
Лобенталь, Джоэл. Балерина, не похожая на других
Карп П.М. Гармония танца
Эйфман Б.Я. Творчество на сцене и глубина эксперимента
Ступников И.В. Драматизм судьбы и танца
Викулов С.В. «Я помню чудное мгновенье»
Белинский А.А. Хозяйка Медной горы
Долгушин Н.А. Ещё более «обыкновенная» богиня
сочинения:
  • Осипенко А. Факты жизни: Из дневника балерины, 1976-79 // Искусство Ленинграда. 1990. № 12.

Примечания

  1. 1 2 [ Желтов В. ] Алла Осипенко: «Я выросла в семье, где превыше всего была Россия…» // Невское время. 1999. 14 января. № 5(1886)
  2. 1 2 [ Желтов В. ] Алла Оспенко [: беседа] // Театральный Петербург. 2002. 1 июля.
  3. 1 2 См., напр: Ступников И. «Здравствуйте, это я…»: Героиня вечера в Александринском театре — балерина Алла Осипенко // Санкт-Петербургские ведомости. 2007. 26 ноября. № 202
  4. Нехендзи А. М. Алла Осипенко / Персоналия, библиотека ЛО ВТО. Цит. по: Зозулина Н. Алла Осипенко. Л.: Искусство, 1987. С.7.
  5. Соколов-Каминский А. А. Осипенко, Алла Евгеньевна // Русский балет. Энциклопедия. 1997
  6. 1 2 «Встречи на Моховой. Алла Осипенко» — запись интервью: февраль-март 2009
  7. Алла Евгеньевна Осипенко. «Женский Петербург»
  8. Аловерт Н. Михаил Барышников. Я выбрал свою судьбу. М.: АСТ-Пресс Книга, 2006. — ISBN 5-462-00431-1
  9. 1 2 Бройдо Ю. 20.11.1995: Впервые на московской сцене выступает Алла Осипенко // Новейшая история отечественного кино. 1986—2000. СПб.: Сеанс, 2004. Т. VI: Кино и контекст.
  10. Рухля С. Экскурс в историю телевидения. Эксперимент продолжается
  11. ТВИН. Дистрибуция. Документальные фильмы производства «Ленфильм»
  12. См., напр.: Алла Осипенко: «Совсем уйти просто невозможно» // Коммерсантъ. 1997. 13 сентября. №154 (1336).
  13. Последняя — Ирина Колпакова.
  14. Безрукова, Людмила. Полёт — свободный: Почему знаменитой балерине Алле Осипенко неуютно в сегодняшнем театре [: интервью] // Российская газета. 2010. 20 апреля. №5162 (83)
  15. Весь мир на кончике носка: Нет в балете более броского элемента, чем тридцать два фуэте // Московский комсомолец. 2001. 21 февраля
  16. Лестева, Татьяна. Вся жизнь — борьба // Яндекс.Народ
  17. Коллективный сборник «Алла Осипенко»

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Осипенко, Алла Евгеньевна" в других словарях:

  • ОСИПЕНКО Алла Евгеньевна — (р. 1932) российская артистка балета, народная артистка России (1960). В 1950 71 в Театре оперы и балета им. Кирова (Ленинград), в 1971 73 в труппе Хореографические миниатюры , с 1973 в Ленконцерте. В 1977 82 солистка Ленинградского ансамбля… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОСИПЕНКО Алла Евгеньевна — (р.1934), актриса. До 1981 прима балерина Театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр), в начале 60 х была партнершей Рудольфа Нуриева, работала с Брянцевым, Чернышевым, Якобсоном, Григоровичем. В кино снимается с 1983 года. В 1988… …   Энциклопедия кино

  • Осипенко Алла Евгеньевна — (р. 1932), артистка балета, народная артистка РСФСР (1960). В 1950 71 в Театре оперы и балета имени Кирова, в 1971 73 в Ленинградской труппе «Хореографические миниатюры», с 1973 в Ленконцерте. В 1977 82 солистка Ленинградского ансамбля балета.… …   Энциклопедический словарь

  • Осипенко — Осипенко: Содержание 1 Персоналии 2 Топонимы 2.1 Россия 2.2 Украина …   Википедия

  • ОСИПЕНКО — 1. ОСИПЕНКО Алла Евгеньевна (род. 1932), артистка балета, народная артистка РСФСР (1960). В 1950 71 в Театре оперы и балета им. С. М. Кирова (Ленинград), в 1971 73 в труппе Хореографические миниатюры , с 1973 в Ленконцерте. В 1977 82 солистка… …   Русская история

  • Осипенко А. Е. — ОСИПÉНКО Алла Евгеньевна (р. 16.6.1932, Ленинград), сов. артистка. Нар. арт. РСФСР (1960). По окончании Ленингр. хореографич. уч ща (ученица А. Я. Вагановой), в 1950–71 в Т ре им. Кирова. В 1971–73 солистка труппы Хореографические… …   Балет. Энциклопедия

  • Осипенко А. Е. — ОСИПÉНКО Алла Евгеньевна (р. 1932), артистка балета, нар. арт. РСФСР (1960). В 1950–71 в Т ре оперы и балета им. С.М. Кирова (Ленинград), в 1971–1973 в труппе Хореографич. миниатюры , с 1973 в Ленконцерте. В 1977–82 солистка… …   Биографический словарь

  • Гончарова, Лидия Евгеньевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гончарова. Лидия Гончарова Имя при рождении: Лидия Евгеньевна Гончарова Дата рождения: 22 августа 1922(1922 08 22) (90 лет) …   Википедия

  • Шереметьевская, Наталья Евгеньевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шереметьевская. Наталья Шереметьевская Имя при рождении: Наталья Евгеньевна Шереметьевская Дата рождения: 23 февраля 1917(1917 02 23) (95 лет) Место рождения …   Википедия

  • Список народных артистов РСФСР — Ниже приведён список народных артистов РСФСР по годам присвоения звания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»