Осада Таганрога

Осада Таганрога
Осада Таганрога
Крымская война
Firing-at-Taganrog.jpg
Бомбардировка центра Таганрога из британского плота во время первой попытки осады.
Дата

1222 мая 1855
728 июля 1855
1931 августа 1855

Место

Таганрог, Азовское море

Итог

Победа русских войск

Стороны
Флаг России Российская империя Флаг Великобритании Великобритания
Флаг Франции Франция
Командующие
Флаг России Егор Петрович Толстой

Флаг России Иван Иванович Краснов

Флаг России Евгений фон Пфейлицер-Франк
?
Силы сторон
2 полка донских казаков
(1500 чел.)
630 человек в гарнизоне

250 добровольцев
1 пароход

2 канонерских лодки
16 000 человек

17 паровых лодок

20 канонерских лодок
Потери
Неизвестны
20 коммерческих судов
Неизвестны
1 канонерская лодка уничтожена
 Просмотр этого шаблона Крымская война

Осада Таганрога — серия осад Таганрога британцами и французами, во время Крымской войны, с целью получить доступ к Ростову-на-Дону.

Содержание

Предыстория

Весной 1855, поскольку Крымская война тянулась уже третий год, британцы и французы решили начать операцию в Азовском море. Они считали, что она позволит им изолировать Крым от России и препятствовать поставке вооружения и продовольствия. Для этого они захватили Керченский пролив.

Поскольку британско-французские силы прибыли, чтобы принять участие в развивающейся Азовской кампании, они начали смотреть на Таганрог, как на главную цель так как в Таганроге находились главные склады для снабжения Севастополя. Также Таганрог мог послужить плацдармом для наступления на Ростов-на-Дону, что в свою очередь могло позволить отрезать от России её войска на Кавказе.

Британцы и французы подготовили 16 000 наземных войск и 17 боевых кораблей (винтовые корветы и колесные пароходо-фрегаты), 20 канонерских лодок и до 50 различных плавсредств, необходимых для действия на мелководье для Таганрогской операции. Тем временем, генерал-губернатор Таганрога, Николай Владимирович Адлерберг оставил свое пост и передал его Егору Петровичу Толстому. В апреле 1854, Толстой принял командование в Таганроге, вместе с ним командовал атаман Иван Краснов (он командовал донскими казаками). Гарнизон Таганрога состоял из полубатальона внутренней стражи, четырех сотен донских казаков 68-го полка Краснянского и шести сотен учебного казачьего полка из Новочеркасска. Кроме того, в защитниках города числились 250 вооруженных жителей (милиционеров), полторы сотни таможенных чинов, госпитальная и жандармская команды. Общее количество защитников Таганрога составляло не многим более 2-х тысяч человек В Таганроге практически не было современных укреплений и артиллерии.

Осада Таганрога

Первая фаза

Российская гравюра, изображающая первую попытку осады

12 мая 1855 союзные силы британцев и французов начали операцию в Азовском море. После высадки войск с обеих сторон Керченского пролива, они быстро захватили Керчь и Ени-Кале. А военно-морские силы разрушили российскую прибрежную батарею в заливе Камишева и вошли в Азовское море. 15 мая вражеская эскадра разгромила Бердянск, уничтожив склады с продовольствием и все суда, вплоть до рыбацких лодок. 16 мая подвергся нападению Генеческ. А в воскресенье, 22 мая 1855 года, в 8 часов утра 17 вооруженных паровых лодок и 20 канонерских лодок, охватив мыс полудугой, заняли боевые позиции у Таганрога. Шесть канонерских лодок встали напротив Воронцовской набережной. Французские и английские парламентеры от имени своих правительств, находящихся в неприязненных отношениях к России, потребовали, чтобы город был нам сдан и войско выведено за 11/2 мили от города. Затем в Таганроге будут уничтожены все заведения, запасы, провиант, которые принадлежат казне; жители же могут спокойно оставаться на своих местах. На ответ был дан один час.

Походный Войска Донского генерал-лейтенант Иван Краснов 1-й и военный губернатор генерал-майор Георгий (Егор) Толстой, чрез своих парламентеров прокурора Войну, поэта Н.Щербину и чиновника особых поручений барона Е.Ю.Франка (племянника О.Г.Пфейлицер-Франк), такую капитуляцию отвергли и отвечали: "Русские не сдают своих городов. Таганрог не крепость; орудий у нас нет. Вы можете бомбардировать город безнаказанно, не опасаясь получить в ответ хотя бы единый выстрел. Но таково ли призвание воина? Выходите на берег, мы померяемся силами, и если ваша возьмет, то мы ляжем до последнего, исполнив свой долг. " (Санкт-Петербургские ведомости. № 134 от 16 нюня 1855 года).

В половину десятого утра флот «союзников» открыл артиллерийский огонь по городу, которая продлилась шесть с половиной часов. Часть флота обстреливала северную часть города и район Лесной биржи до Каменной лестницы, а пароходы - пристань и остальную часть города. Наибольшему обстрелу с их стороны подверглась территория бывшей крепости, на которой находились 2 церкви, слободка и госпитали, имевшие хорошо видимые желтые флаги.

Затем огонь был перенесен на территорию Лесной биржи и таможенных складов, расположенных вдоль берега. После обстрела английский отряд в сто человек, попытался высадиться и подняться вверх по Депальдовской лестнице. Но, спешенная сотня донских казаков, возглавляемая сотником Ермоловым, открыла меткий огонь из своих ружей и остановила англичан. Одновременно ожесточенная схватка произошла на берегу у Лесной биржи, где отряд добровольцев под командованием отставного капитана I ранга Зигури бросилися на английский десант в контратаку и сбили их в море.

Вскоре получив подкрепление и доведя численность отряда до 300 человек, англичане решили действовать по-иному. На Таможенном спуске (ныне Биржевом), что располагался справа от лестницы, их ожидали основные силы русских. Слева от лестницы на Градоначальнический спуск, по мнению английского командира, их также могла ожидать засада. Тогда он командует – подняться вверх по склону, к греческой церкви святых Константина и Елены (ул. Греческая д. 52-54).

Руководители обороны Краснов и Толстой в это время находились в районе Таможенного спуска. И получив сведенья, что противник пытается захватить Греческую церковь, они посылают на помощь полубатальон внутренней стражи во главе с отставным подполковником Константином Петровичем Македонским (сыном архитектора Петра Ивановича Македонского, принимавшего участие в 1823 году в строительстве Депальдовской лестницы). Им-то и было суждено отбить атаку англичан ружейными выстрелами и штыковой атакой. Особенное мужество проявили поручик Нестеров и подпоручики Лабутин и Михайлов.

Другая попытка высадившегося неприятеля зажечь Лесную биржу тоже не удалась; скрытые там таганрогские милиционеры, под руководством Зигури, Иванова и Щеровскаго, дали им отпор, и те поспешно скрылись. Небольшая группа неприятеля незаметно взобралась на высокие валы против дворца, но была сброшена охотниками под предводительством Туроверова. Видя, что город невозможно взять с ходу, флот отступил.

Вторая фаза

Бомбардировка Таганрога во время третьей фазы осады

После первой фазы осады Таганрога русские развернули еще четырнадцать полков донских казаков около Азовского моря, чтобы защитить прибрежные города. Эти силы прибыли в то время, когда британцы и французы начали планировать вторую попытку достижения Ростова-на-Дону. В начале месяца, флот союзников военных кораблей снова двинулся к Таганрогу, пытаясь пробиться к Дону. 7 июля флот снова начал бомбардировать Таганрог.

Через несколько дней флот отступил в море, но продолжал бомбардировать Таганрог в течение нескольких недель. В это время, союзнический флот получил незначительную неудачу после того, как местные рыбаки переместили бакены, которые отмечали глубину. В результате, на мель напоролся один из британских кораблей. К концу июля британско-французский флот ушел из Таганрогской области Азовского моря.

Третья фаза

Третья попытка осады была начата 19 августа. Однако, прошедшее от первой фазы осады время, позволило русским создать многочисленные укрепления и ввести подкрепления, В результате, город превратился в настоящую цитадель. Объединенный британско-французский флот попытался приблизиться к городу, но был встречен огнём орудий и не мог начать сухопутную операцию против города. 31 августа союзники отступили в последний раз.

После отступления из Таганрогского залива британцы и французы продолжали незначительные военные операции около Таганрога, но эти атаки оказались простой тратой ресурсов.

Последствия

Крымская война стоила Таганрогу больше чем один миллион рублей. Большой ущерб был нанесён местной инфраструктуре. Двадцать особняков были полностью разрушены, и 74 были повреждены. Было утрачено ещё сто восемьдесят девять зданий. В награду за перенесённое Таганрог был на год освобождён от уплаты налогов.

163 солдата солдата из гарнизона Таганрога были награждены медалями и военными наградами. 28 октября 1856 года Таганрог получил царскую грамоту с благодарностью за героизм его защитников и освобождение от государственных налогов на два года. По этому поводу состоялся военный парад, которым командовал отважный походный атаман И.И.Краснов.

Литература

  • Энциклопелия Таганрога, 2 том, Таганрог, 2003
  • «История Таганрога», Москва, 1898

Интересное

На улице Мало-Греческая,7 (нынче Шмидта) долгие годы стоял дом Варваци, который называли "дом с пулями" и-за многочисленных пуль и ядер, что застряли в его кладке. С 1903 по 1910 годы в доме располагалось коммерческое училище. Дом этот в настоящее время не сохранился.

Галерея

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Осада Таганрога" в других словарях:

  • Азовский флот — Осада Азова Страна Московское государство Тип Военно морские с …   Википедия

  • Северная война — У этого термина существуют и другие значения, см. Северная война (значения). Северная война Русско шведские, польско шведские, датско шведские, русско турецкие войны …   Википедия

  • 2002 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 2002. Годы 1998 · 1999 · 2000 · 2001 2002 2003 · 2004 · 2005 · 2006 Десятилетия 1980 е · 1990 е 2000 е …   Википедия

  • хронологическая таблица всемирной и российской истории, XVII век — 1603. Восстание крестьян и холопов в России под предводительством Хлопка. Основание первой голландской колонии на острове Ява. 1603 1867. Правление в Японии сёгунов из династии Токугава. 1603 1649, 1660 1714. Правление династии Стюартов в Англии …   Энциклопедический словарь

  • Турецкие войны — с христианами в новое время, исключая войн с русскими. После завоевания турками Балканского полуострова война с христианскими народами оставалась для турок по прежнему главной исторической задачей. После смерти Магомета II (май 1481 г.) престол… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Азовские походы Петра I — Русско турецкая война (1686 1700) …   Википедия

  • Реми, Фридрих Гаврилович — Фридрих Гаврилович Реми Дата рождения 29 июля 1803(1803 07 29) Место рождения Оренбургская губерния, Российская империя Дата смерти 11 декабря 1872 …   Википедия

  • Реми, Фёдор Гаврилович — Фридрих Гаврилович Реми (29.07.1803 11.12.1872) генерал лейтенант Российской армии, участник воины с Турцией (1828 г.), подавления восстания в Польше (1831 г.) и Венгерской кампании (1848 г .) Фридрих Гаврилович родился в Оренбургской губернии, в …   Википедия

  • Восточный вопрос — ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОСЪ, терминъ, употребляемый въ политикѣ и дипломатіи, для обозначенія отношенія Европы и Россіи къ двумъ послѣдствіямъ присутствія турокъ въ Европѣ: 1) къ положенію христ. народностей, подвластныхъ мусульманскому госуд. строю, и 2)… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»