Орлеанская дева (опера)

Орлеанская дева (опера)
Опера
Орлеанская дева
Композитор

П. И. Чайковский

Автор(ы)
либретто

П. И. Чайковский

Источник сюжета

драма Фридриха Шиллера «Орлеанская дева»

Количество действий

4 действия

Год создания

1879

Первая постановка

1881

Место первой постановки

Мариинский театр

«Орлеанская дева»  — опера П. И. Чайковского, его же либретто по одноимённой драме Фридриха Шиллера в переводе В. А. Жуковского, драме Ж. Барбье «Жанна д’Арк» и по либретто оперы «Орлеанская дева» О. Мерме.

Написана в 1879 году, премьера 13 февраля 1881 г., в Мариинском театре (дирижёр Направник; Карл VII — Васильев 3-й, Кардинал — Майборода, Дюнуа — Стравинский, Лионель — Прянишников, Тибо — Корякин, Раймонд — Соколов, Иоанна д’Арк — Каменская, Агнесса — Рааб). В 1899 году постановка в Москве Товарищества частной оперы (дирижёр Ипполитов-Иванов: Карл VII — Кольцов, Дюнуа — Оленин, Лионель — Прянишников, Иоанна д’Арк — Цветкова, Агнесса — Ставицкая, Тибо — Комаровский, Раймонд — Иноземцев).

1907, Оперный театр Зимина в Москве (дирижёр Палицын, режиссёр Оленин; Карл VII — Пикок, Дюнуа — Веков, Лионель — Бочаров, Кардинал — Трубин, Агнесса — Добровольская, Иоанна д’Арк — Петрова-Званцева, Тибо — Осипов, Раймонд — Карензин).

Первая постановка за рубежом 28 июля 1882 в Праге (дирижёр Чех).

В советское время первая постановка в 1942, Саратов. 19 декабря 1945, Театр оперы и балета им. Кирова (дирижёр Хайкин, режиссёр Шлепянов, художник Дмитриев, балетмейстер Якобсон; Карл VII — Кильчевский, Дюнуа — Руновский, Лионель — Орлов, Иоанна д’Арк — Преображенская, Тибо — Яшугин, Кардинал — Луканин, Раймонд — В. Ульянов, Агнесса — Кашеварова). 1958, Свердловский театр оперы и балета им. Луначарского (либретто переработано С. Левиком, дирижёр Людмилин, режиссёр Минский; Карл VII — Коренченко, Иоанна д’Арк — Алексеева, Дюнуа — Семёнов, Лионель — Вутирас. Кардинал — Косов, Раймонд — Субботин, Тибо — Экало, Агнесса — Нестягина). Постановки в др. городах СССР: Харьков (1952), Тбилиси (1957), Горький (1958).

Содержание

История создания

Славный подвиг героини французского народа Иоанны (Жанны) д’Арк, как сюжет для оперы, заинтересовал Чайковского в 1878 году. Такой интерес возник не случайно.

Романтическая драма Шиллера «Орлеанская дева», впервые с огромным успехом поставленная в Лейпциге в 1831 году, пользовалась, благодаря переводу Жуковского (1817—1821), большой популярностью в прогрессивных кругах России. Популярность эта еще более возросла в годы общественного подъема 70-х—80-х годов. Но пьеса Шиллера была в то время запрещена к сценическому представлению. Тем не менее великая русская трагическая актриса М. Н. Ермолова нередко читала на вечерах, устраиваемых студенческой молодежью, монологи из «Орлеанской девы». Образ девушки-героини, беззаветно проникнутой идеей освобождения родины, воспламенял сердца демократической аудитории. Однако Ермоловой удалось поставить шиллеровскую трагедию на сцене московского Малого театра лишь в 1884 году, спустя три года после премьеры оперы Чайковского на тот же сюжет.

Народно-патриотическое содержание трагедии прежде всего привлекло к ней внимание композитора: крестьяне и рыцари Франции, одушевленные личной отвагой и пламенным призывом крестьянской девушки, побеждают англичан в так называемой Столетней войне. Решающая битва произошла у Орлеана; отсюда название Жанны — Орлеанская дева. Оклеветанная, она по приговору католического суда предается сожжению на костре (казнена 30 мая 1431 года).

Была, однако, и другая причина, побудившая Чайковского обратиться к шиллеровской пьесе. После лирических сцен «Евгений Онегин» он хотел создать театральное произведение более монументального плана, где лирика сочеталась бы со сценически-декоративной манерой письма. Трагедия Шиллера давала в этом отношении благодарный материал. К тому же композитор мог воспользоваться превосходным текстом перевода Жуковского.

В конце 1878 года Чайковский приступил к осуществлению своего замысла, одновременно составляя либретто и сочиняя музыку. В январе 1879 года он писал: «Я очень доволен своей музыкальной работой. Что касается литературной стороны, то есть либретто… трудно передать, до чего я утомляюсь. Сколько перьев я изгрызу, прежде чем вытяну из себя несколько строчек! Сколько раз я встаю в совершенном отчаянии оттого, что рифма не дается, или не выходит известное число стоп, что недоумеваю, что в данную минуту должно говорить то или другое лицо». Чайковский поставил перед собой нелегкую задачу: он не только сокращал или частично дополнял текст драмы Шиллера — Жуковского, но и, прочтя некоторые исторические исследования, а также воспользовавшись пьесой Ж. Барбье «Жанна д’Арк», внес ряд новых сюжетно-сценических мотивировок, которые преимущественно коснулись финала.

Несмотря на эти трудности, опера в эскизах была завершена к концу февраля, а партитура — в августе 1879 года. Всего же работа над столь монументальным сочинением заняла у Чайковского лишь девять месяцев. Клавир был издан в 1880 году. Позже композитор внес в него некоторые изменения.

Вопреки цензурным препятствиям «Орлеанская дева» была поставлена на сцене Мариинского театра 13 (25) февраля 1881 года. Полтора года спустя состоялась ее премьера в Праге. При жизни Чайковского она, однако, ставилась не часто. Лишь в советское время пришло к ней полное признание

Сюжет оперы

Действующие лица

  • Карл VII, король - тенор
  • Архиепископ - бас
  • Дюнуа, французский рыцарь - баритон
  • Лионель, бургундский рыцарь - баритон
  • Тибо д’Арк, отец Иоанны - бас
  • Раймонд, её жених - тенор
  • Бертранд, крестьянин - бас
  • Воин - бас
  • Иоанна д’Арк - сопрано
  • Агнеса Сорель - сопрано
  • Голос соло в хоре ангелов - сопрано

Кавалеры и дамы двора, воины французские и английские, рыцари, монахи, цыгане и цыганки, пажи, шуты, карлики, менестрели, палачи, народ.

1-й акт

Франция XV века. В разгаре Столетняя война с англичанами. На площади перед церковью деревенские девушки украшают дуб и поют песенки. Крестьянин Тибо д'Арк досадует на их легкомыслие в столь грозный для Отечества час. Он озабочен судьбой дочери, семнадцатилетней Иоанны и хочет выдать ее замуж за Раймонда, чтобы уберечь от опасности. Но Иоанна ощущает как веление свыше другое предназначение. Тревожный набат возвещает о падении Парижа и об осаде Орлеана, которому грозит гибель. Народ в страхе молится о спасении, Иоанна вдохновенно пророчествует о близкой победе над неприятелем. Девушка прощается с отчим краем, ей слышатся голоса ангелов, благославляющих ее на героический подвиг.

2-й акт

В замке Шинон развлекается забывший свой долг Король со своей возлюбленной Агнессой Сорель. Менестрели, пажи, цыгане, скоморохи сменяют друг друга песнями, плясками, забавами. Король парализован, бездействен. Ни появление рыцаря Лоре, смертельно раненого в бою, ни отречение мужественного рыцаря Дюнуа, решившего с честью разделить участь сражавшихся ("Прости! Монарха нет у нас! Я не слуга твой...") не может поколебать решения короля спасаться бегством. Внезапно появившиеся архиепископ, придворные, народ сообщают Королю о бегстве англичан, победе французов, о "славной деве", воодушевившей воинов на решающий бой. Иоанна рассказывает изумленным присутствующим о видении, которое посетило ее, о распоряжении свыше возглавить борьбу с иноземцами. Обет хранить девственность было условием этой победы. По распоряжению Короля Иоанна встает во главе войска.

3-й акт

Картина первая. В глухом лесу Иоанна вступает в поединок с бургундским рыцарем Лионелем. Он сражен, отброшен шлем с забралом. Покоренная прекрасным ликом юноши, девушка не в состоянии убить его. Лионель тронут благородством Иоанны: "Молва идет, что ни один твой враг тобой не пощажен, за что же мне пощада, одному?" Она же потрясена проснувшемся чувством, одной возможностью нарушить обет. Лионель решается перейти на сторону французов и отдает свой меч пришедшему Дюнуа. В сердце недавнего противника зажглась любовь к Иоанне.

Картина вторая. Народ прославляет короля и Иоанну - победительницу. Ее отец Тибо, однако, удручен, он считает, что все деяния дочери - от дьявола и решает спасти ее душу, даже пожертвовав самой ее жизнью. В момент, когда король объявляет Иоанну спасительницей отечества и приказывает воздвигнуть ей алтарь, Тибо обвиняет дочь в сношениях с нечистым и требует от нее публично доказать свою невинность. На вопрос к ней: "Считаешь ли себя святой и чистой?" Иоанна ответа не дает, ее мучает любовь к Лионелю. Дюнуа пытается защитить героиню, но испуганный народ, впечатленный ударом грома,отрекается от нее, пророча кару неба. Иоанна гонит Лионеля, тщетно желающего вступиться за нее, прочь.

4-й акт

Картина первая. Иоанна д'Арк, всеми покинутая и проклятая, одна в глухой чаще леса. Как "смертному дерзну отдать творцу обещанную душу?.." - терзается она сакраментальным вопросом. Но девушка не в силах противиться любви, и она страстно отвечает на признание Лионеля, разыскавшего ее в лесу. Счастливый миг, однако, тотчас гаснет: ворвавшиеся в лес английские солдаты убивают Лионеля, а Иоанну уводят.

Картина вторая. На площади в Руане разложен костер. Иоанна должна быть казнена. Народ, заполнивший площадь, сочувствует героине, нарастает сомнение в праведности готовящейся расправы. Однако Иоанну привязывают к столбу, костер разжигается. Девушка, как символ защиты держащая в руках крест, взывает к богу, готовая смиренно принять смерть. Ей слышатся голоса ангелов, несущих прощение.

Дискография

  • ИСПОЛНИТЕЛИ: Иоанна — Софья Преображенская, Карл VII — Виталий Кильчевский, Агнесса Сорель — Ольга Кашеварова, Архиепископ — Николай Константинов, Лионель — Леонид Соломяк, Дюнуа — Николай Руновский, Раймонд — Владимир Ульянов, Тибо — Иван Яшугин, хор и оркестр Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, дирижёр — Борис Хайкин, 1946 год.
  • ИСПОЛНИТЕЛИ: Иоанна — Маквала Касрашвили, Карл VII — Олег Кулько, Агнесса Сорель — Екатерина Кудрявченко, Архиепископ — Глеб Никольский, Лионель — Владимир Редькин, Дюнуа — Михаил Крутиков, Тибо — Вячеслав Почапский, Раймон — Николай Васильев, Ангел — Зоя Смольянинова; хор и оркестр Большого театра СССР, дирижёр — Александр Лазарев, 1991 год.
  • ИСПОЛНИТЕЛИ: Иоанна — Нина Раутио, Карл VII — Олег Кулько, Агнесса Сорель — Мария Гаврилова, Архиепископ — Глеб Никольский, Лионель — Владимир Редькин, Дюнуа — Михаил Крутиков, Тибо — Вячеслав Почапский, Раймон — Аркадий Мишенькин, Бертран — Максим Михайлов, Солдат — Анатолий Бабыкин, Лоре — Пётр Глубокий, Ангел — Зоя Смольянинова; хор и оркестр Большого театра России, дирижёр — Александр Лазарев, 1993 год.

Библиография

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Орлеанская дева (опера)" в других словарях:

  • Орлеанская дева — Содержание 1 Персоналии 2 Искусство Орлеанская дева (фр. La Pucelle d Orléans) …   Википедия

  • Орлеанская девственница (Вольтер) — Первое авторизованное женевское издание (1762). Фронтиспис и начало Песни первой Орлеанская девственница (фр. La Pucelle d Orléans)[1]  сатирическая п …   Википедия

  • Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …   Музыкальная энциклопедия

  • Опера — (итал. opera, буквально сочинение, от лат. opera труд, изделие, произведение)         жанр музыкально драматического искусства. Литературная основа О. (Либретто) воплощается средствами музыкальной драматургии и в первую очередь в формах вокальной …   Большая советская энциклопедия

  • Опера Зимина — Сергей Зимин Дата рождения: 20 июня (3 июля) 1875 Место рождения: селo Зуево, Богородский уезд, Московская губерния Дата смерти: 26 августа 1942 …   Википедия

  • Опера С. Зимина — Сергей Зимин Дата рождения: 20 июня (3 июля) 1875 Место рождения: селo Зуево, Богородский уезд, Московская губерния Дата смерти: 26 августа 1942 …   Википедия

  • ОПЕРА В РОССИИ — Русская о а зародилась независимо от мистерий и театральных представлений с музыкой 17 века. Она явилась сначала только подражанием западным образцам, тем более, что первыми оперными композиторами в России были иностранцы. Постоянный характер… …   Музыкальный словарь Римана

  • Жанна Орлеанская — Жанна д’Арк Жанна д Арк. Миниатюра второй половины XV в. родилась ок. 1412, Домреми умерла 30 мая …   Википедия

  • Жанна д'Арк (рок-опера) — Жанна д Арк Афиша 2004 года. Жанр рок опера Основан на Автор …   Википедия

  • Жанна дАрк (рок-опера) — Жанна д Арк Афиша 2004 года. Жанр рок опера Основан на Автор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»