Орден «За военные заслуги» (Болгария)

Орден «За военные заслуги» (Болгария)
Орден «За военные заслуги»
Орден „За Военна Заслуга“ I степен (без шарф и без звезда).jpg
Оригинальное название

Орден «За военна заслуга»

Страна

Flag of Bulgaria.svg Болгария

Тип

орден

Кому вручается

военнослужащим

Основания награждения

за безупречную службу и особые заслуги

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

царский
2 августа 1891 года
республиканский
13 июня 2003 года[1]

Очерёдность
Старшая награда

царская
Орден «Святой Александр»
республиканская
Орден «Святые Кирилл и Мефодий»

Младшая награда

царская
Орден «За заслуги»
республиканская
Медаль «За заслуги»

Соответствует

Царство
Орден «За гражданские заслуги»
Республика
Орден «За гражданские заслуги»
Орден «Мадарский всадник»

Орден «За военные заслуги» (болг. Орден «За военна заслуга») учреждён указом князя Фердинанда I 2 августа 1891 года. Орден предназначался для награждения военнослужащих за безупречную военную службу (в мирное время) и за особенные заслуги во время войны (с военным отличием).

Орден «За военные заслуги» был восстановлен, с некоторыми изменениями, 13 июня 2003 года и, в настоящее время, является государственной наградой Республики Болгария.

Содержание

История

Положение о награде

« »

Описание

Орден имел Великий крест , шесть степеней и две категории: с военным отличием (лавровый венец), выдававшимся во время войны и без военного отличия, выдававшимся в мирное время. Знак ордена представляет собой пизанский крест со скрещёнными мечами между раменами. Крест всех степеней, кроме VI-й, покрыт тёмно-красной эмалью и имеет подвесное звено в виде короны (кресты V-й и VI-й степеней могли быть также и без короны). Низшая степень ордена - VI-я, эмалью не покрывалась и была целиком серебристого цвета.

Великий крест

I-я степень, Большой крест

II-я степень, Большой офицерский крест

Награждались исключительно генералы. Напоминает крест I-й степени, но имеет размер 63мм. Носился на шейной ленте.

III-я степень, Командирский крест

Для награждения командиров полков (полковников и подполковников). Внешне напоминает крест II-й степени и имеет диаметр от 54мм до 63мм. Не имеет звезды. Носился на шейной ленте.

IV-я степень, Офицерский крест

Для награждения майоров, штабных офицеров и капитанов - ротных командиров. По виду схож с крестом III-й степени, но меньший по размеру - от 48мм до 51мм. Носился на желто-чёрно-белой треугольной ленте с розеткой - в мирное время, а во время войны - с военным отличием и на ленте ордена «За храбрость» без розетки.

V-я степень, Кавалерский крест

Для награждения ротных и взводных командиров до чина капитана, ополченцев, добровольцев сербско-болгарской войны, балканских войн и др. Имеет размеры от 48мм до 51мм. Не отличается в этом от креста IV-й степени, но изготовлен целиком из посеребрённого металла (за исключением эмалированных деталей). Ещё одним отличием от креста IV-й степени, является отсутствие розетки на ленте. Существуют эмиссии как с короной, так и без. В мирное время вручался на обычной ленте, а во время войны - с военным отличием в виде лаврового венка лицевой стороне ордена и на ленте ордена «За храбрость».

VI-я степень, Серебряный крест

Для награждения подофицеров, ополченцев, добровольцев сербско-болгарской войны, балканских войн и др. Изготовлен целиком из посеребрённого метала, без эмали, с короной или без короны (середина которой также не имеет эмали). Диаметр креста 46мм. Шестая степень ордена не имела эмиссии с военным отличием на лицевой стороне креста. В мирное время вручался на обычной ленте, а во время войны - на ленте ордена «За храбрость».

Знаки ордена

Орден «За военные заслуги»
I-я степень II-степень III-степень
Bg1osa.gif
Bg1osa.gif
Bg1osa.gif
Zom04p17.gif
Zom04p19.gif
Zom04p20.gif
Zom04p18.gif

Примечания

Ссылки

Литература

  • Денков, В. (2001) Български ордени и медали, София: Кибела.
  • Павлов. П. (2003) Български ордени и медали, ????: ????.
  • Петров, T. (2000) Ордени и медали в България, София: ????.

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Орден «За военные заслуги» (Болгария)" в других словарях:

  • Орден «За военные заслуги» (Болгария) — Карточка награды Название = Орден «За военные заслуги» Изображение: ИзображениеЛента: Изображение2ст = ИзображениеЛента2ст = Изображение3ст = ИзображениеЛента3ст = OriginalName = Орден «За военнa заслугa» Страна =… …   Википедия

  • Орден «За военные заслуги» — или Орден Военных заслуг  название наград некоторых государств: Орден «За военные заслуги» (Болгария) (болг. Орден «За военна заслуга»)  государственная награда Царства Болгарии и Республики Болгарии; Орден «За военную доблесть и… …   Википедия

  • Орден «За военные заслуги» (значения) — Орден «За военные заслуги» или Орден Военных заслуг название наград некоторых государств. Орден «За военные заслуги» государственная награда Российской Федерации. Орден «За военные заслуги» (Болгария) царская награда Болгарии. Баварский орден «За …   Википедия

  • Орден «За гражданские заслуги» (Болгария) — Орден «За гражданские заслуги» …   Википедия

  • Орден «Святой Александр» — Орден «Святой Александр» …   Википедия

  • Орден «Святые Кирилл и Мефодий» — Орден «Святые Кирилл и Мефодий» …   Википедия

  • Орден «За военную доблесть и заслуги» — За военную доблесть и заслуги …   Википедия

  • Орден Ленина — Орден Ленина …   Википедия

  • Орден В. И. Ленина — Орден Ленина Оригинальное название Девиз {{{Девиз}}} Страна …   Википедия

  • Орден Ленина — – высшая награда Союза Советских Социалистических Республик (СССР). История ордена берет свое начало в 1920 х гг. После окончания Гражданской войны возникла необходимость создания высшей награды Советского Союза, вручаемой не только за… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»