Операция на острове Анжуан

Операция на острове Анжуан
Операция на острове Анжуан
Схема вторжения на Анжуан
Схема вторжения на Анжуан
Дата 25 марта26 марта 2008
Место Анжуан
Причина Провозглашение независимости Анжуаном
Итог Восстановление Коморскими Островами контроля над островом
Противники
Флаг Комор Коморы
Флаг Франции Франция

Flag of the African Union.svg Африканский союз:

Flag of Anjouan.svg Анжуан
Командующие
Флаг Комор А. Самби Flag of Anjouan.svg М. Бакар
Силы сторон
Флаг Комор 450
Африканский союз 1500
Flag of Anjouan.svg 500

Опера́ция на́ о́строве Анжуа́н — военная операция вооружённых сил Коморских Островов, Франции, Ливии, Сенегала, Судана и Танзании против сепаратно настроенного острова Анжуан с 25 по 26 марта 2008 года[1].

Содержание

Предпосылки

Остров Анжуан входит в состав Коморских Островов, располагается между Мадагаскаром и континентальной Африкой и является вторым по величине островом архипелага. Ещё в XX веке остров старался выйти из состава федерации и стать независимым государством. В 1997 году власти Анжуана попытались вернуть остров под контроль Франции, которой он раньше принадлежал. Однако французское правительство отказалось. В 2001 году остров добился автономии в составе Коморских Островов, на нём произошла попытка переворота, подавленная войсками Коморских Островов. В 2007 году на выборах победил полковник Мохамед Бакар, который категорически отказался подчиняться центральным властям и фактически создал независимое государство[2].

Ход событий

В сложившейся ситуации президент Коморских Островов обратился за помощью к Африканскому союзу. Помощь предоставили в первую очередь Судан и Танзания. Также отозвались Сенегал и Ливия, а Франция предоставила Коморам технику и транспорт. Против проведения операции высказалась ЮАР[1].

26 марта 2008 года на остров десантировались силы этих стран[1]. После череды непродолжительных столкновений остров был взят под контроль Африканским союзом, а сам Мохамед Бакар переоделся в женское платье и бежал на Майотту.

Последствия

По словам экспертов, операция имела важное значение в первую очередь для Судана и Танзании, в которых сложились подобные ситуации. Африканский союз продемонстрировал свою способность самостоятельно решать проблемы без помощи со стороны. Один французский эксперт заявил[1]: «Африканскому союзу было необходимо показать нетерпимость к сепаратизму, который стал бичом африканских стран. Небольшая победоносная война — это то, что нужно и для демонстрации этой нетерпимости, и для того, чтобы было чем хвалиться в военном отношении».

Примечания

  1. 1 2 3 4 Николай Зубов День победы над анжуанским сепаратизмом // КоммерсантЪ «Власть». — 31-03-2008. — № 12 (765).
  2. Мятежный президент коморского острова пойман в женском платье  (рус.). Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2008.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Операция на острове Анжуан" в других словарях:

  • Список войн XXI века — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Список сражений XXI века — …   Википедия

  • Список войн в Африке — …   Википедия

  • Вооружённые силы Сенегала — Страна Сенегал Подчинение Министерство обороны Сенегала Тип Вооруженные силы Участие в Конфликт в Казамансе Конфликт в Магрибе Мавритано сенегальский пограничный конфликт …   Википедия

  • Офшорная зона — (Offshore zone) Оффшорная зона это территория государства с низким налогообложением Определение офшорных зон, полный перечень зон с низким налогообложением и их роль в экономике Содержание >>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Почтовые марки и история почты Австрии — Современный почтовый ящик Австрии (2007) История почты Австрии ведёт своё начало с XVI века. Выпуск первых почтовых марок в этой стране восходит к 1850 году. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»