Октябрьский район Кирова

Октябрьский район Кирова

Октябрьский район Кирова

Октябрьский район
Киров (Кировская область)
Первое упоминание:

1962

Площадь:

274,2 км²

Население:

166 тыс. чел.

Телефонные коды:

+7 8332

Карта

Октя́брьский райо́н — один из четырёх городских административных районов города Кирова, Кировская область, Россия.

Содержание

Описание

Крупнейший по площади район Кирова, обладает мощным промышленным потенциалом. На территории Октябрьского района расположены заводы ВМП «Авитек», ЭМСЗ «Лепсе», КЗ «ОЦМ», КМЗ «1 Мая», всего около пятисот промышленных предприятий и 3400 предприятий в целом.

За городской чертой в район так же входят Костинский, Ганинский, Бахтинский и Русский сельские округа, располагающиеся с северной и северо-западной стороны от города.

Жилой фонд района составляет около 4000 жилых домов, население около 170 тысяч человек. В районе находятся крупнейшие в городе ВУЗ (ВГУ) и ССуЗ (КАТ), располагается главная площадь города — Театральная, Драмтеатр, здание ОЗС и Правительства области.

Расположение

Район занимает северную часть города. С южной стороны по улице Северное кольцо проходит его граница с Первомайским районом. Затем граница поворачивает в юго-восточном направлении, идёт по Октябрьскому проспекту, в районе Троллейбусного парка Октябрьский проспект разворачивается на юг, а граница продолжается по улице Карла Маркса вплоть до улицы Дрелевского. На пересечении улиц Дрелевского и Карла Маркса граница уже с Ленинским районом поворачивает на запад, после здания ОЗС, она поднимается чуть выше и продолжается по улице Московской в северном направлении до городской черты.

История

Как территориальное подразделение Кирова район был образован по указу Президиума Верховного Совета РСФСР 28 мая 1962 года. Основное развитие как промышленный район получил в годы Великой Отечественной, когда в Киров были эвакуированы множество московских и ленинградских предприятий.

Ссылки

Флаг города Кирова Киров
Флаг города Кирова
Герб города Кирова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьский район Кирова" в других словарях:

  • Октябрьский район — Октябрьский район  название административных районов в ряде городов и субъектов Российской Федерации, Белоруссии и Украины, названных в честь Октябрьской революции 1917 года. Содержание 1 Белоруссия 2 Россия 3 Украина …   Википедия

  • Октябрьский район — Октябрьский район. Октябрьский район 1. Памятник стела в честь революционного крейсера «Аврора» 2. Колонна Славы на бульваре Профсоюзов 3. Памятник героям броненосца «Император Александр III» 4. Памятник Петру I («Медный всадник») 5. Памятник… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Октябрьский район —       административно территориальная единица в Ленинграде (райисполком на Садовой улице, 55 57). Назван в честь Октябрьской революции. Образован в 1930 в современных границах. Расположен на северо западном левобережье Невы (исторически это… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Октябрьский район (Киров) — Координаты: 58°37′29″ с. ш. 49°37′43″ в. д. / 58.624722° с. ш. 49.628611° в. д.  …   Википедия

  • Октябрьский район Новосибирска — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Герб …   Википедия

  • Октябрьский район (Новосибирск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Герб …   Википедия

  • Ленинский район Кирова — Ленинский район Киров (Кировская область) Площадь: 162,5 км² …   Википедия

  • Нововятский район Кирова — Нововятский район Киров (Кировская область) Первое упоминание: 1987 …   Википедия

  • Первомайский район Кирова — Первомайский район Киров (Кировская область) Первое упоминание: 1972 …   Википедия

  • Покровка (Октябрьский район Приморского края) — Село Покровка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»