Одноэтажная Америка (книга)

Одноэтажная Америка (книга)

Одноэтажная Америка — книга, создававшаяся Ильёй Ильфом и Евгением Петровым в конце 1935 и в течение 1936 года. Издана в 1937 году в Советском Союзе.[1]

Содержание

Сюжет

«Эту картинку хотелось бы подписать так: „Вот это и есть Америка!“»[2] (фото И. Ильфа)

Вчетвером (оба автора и супружеская пара Адамс из Нью-Йорка) на приобретённом новеньком Форде «благородного мышиного цвета» пересекли Америку от Атлантики до Тихого океана и обратно в течение двух месяцев (конец 1935 года — начало 1936 года).

На страницах книги авторы:

Характерной чертой книги является минимум (точнее, практическое отсутствие) идеологических моментов. Ильф и Петров, будучи тонкими, умными и проницательными наблюдателями, составили весьма объективную картину США и их жителей. Неоднократно критикуются такие неприглядные черты, как всеобщая стандартизация и бездуховность, точнее, интеллектуальная пассивность американцев, особенно молодежи. В то же время авторы восхищаются американскими дорогами и превосходным сервисом, чёткой организацией и прагматичностью в быту и на производстве. Именно из «Одноэтажной Америки» советский читатель впервые узнал о паблисити, жизни в кредит и идеологии потребления (глава «Электрический домик мистера Рипли»).

История создания

В сентябре 1935 года корреспонденты газеты «Правда» Ильф и Петров выехали в Соединенные Штаты Америки. В те времена президентом США был Франклин Рузвельт, много сделавший для сближения между США и СССР. Это позволило авторам беспрепятственно передвигаться по стране и близко познакомиться с жизнью разных слоёв американского общества.

В Америке Ильф и Петров прожили три с половиной месяца. За это время они дважды пересекли страну из конца в конец. Возвратившись в начале февраля 1936 года в Москву, Ильф и Петров сообщили в беседе с корреспондентом «Литературной газеты», что будут писать книгу об Америке.[3]

Фактически работа над «Одноэтажной Америкой» началась ещё в США. Очерк «Нормандия», открывающий книгу, был написан Ильфом и Петровым вскоре после приезда в Америку. Под заголовком «Дорога в Нью-Йорк» он с незначительными сокращениями появился в «Правде» 24 ноября 1935 года. Во время пребывания писателей в Америке «Правда» также напечатала их очерк «Американские встречи» (5 января 1936 года), который в книге заключает 25-ю главу «Пустыня».

Первые краткие заметки о поездке Ильф и Петров опубликовали в 1936 году в журнале «Огонёк» под названием «Американские фотографии».[2] Текст сопровождали около 150 американских фотоснимков Ильфа, которые запечатлели облик страны и портреты людей, с которыми писатели познакомились в Америке.

«Одноэтажная Америка» была написана довольно быстро — в летние месяцы 1936 года. Пока писалась книга, «Правда» опубликовала из неё ещё пять очерков:

  • 18 июня — «Путешествие в страну буржуазной демократии»;
  • 4 июля — «Нью-Йорк»;
  • 12 июля — «Электрические джентльмены»;
  • 5 сентября — «Славный город Голливуд»;
  • 18 октября — «В Кармеле».

В 1936 году путевые очерки «Одноэтажная Америка» впервые опубликованы в журнале «Знамя».[4] В 1937 году они вышли отдельным изданием в «Роман-газете»,[5] в Гослитиздате[1] и в издательстве «Советский писатель». В том же году книга была переиздана в Иванове, Хабаровске, Смоленске.

Американские впечатления были использованы авторами в фельетоне «Часы и люди» (1937 год) [6]:

« После фордовского завода в Дирборне, где техника поработила и раздавила людей, где рабочие, прикованные к станкам и конвейерам, кажутся людьми глубоко несчастными, мы словно попали на другую планету. Мы увидели молодых рабочих, здоровых и веселых, увлеченных своей работой, дисциплинированных, дружелюбно настроенных к своим руководителям. Мы, конечно, и раньше знали об этой разнице, но как-то отвлеченно. А сейчас, под свежим еще впечатлением виденного в Америке, этот контраст восхищал, вселял непререкаемую уверенность в том, что все преодолеем, что все будет хорошо и что не может быть иначе. »

Герои и прототипы

Характер героя мистер Адамса почти полностью определяется его репликами:

« — О нет, джентльмены, не говорите так! О но, но! Мне больно, когда вы говорите, что у вас не хватит времени на посещение Калифорнийского университета! … Вы просто не поймете современной Америки, если не побываете в Хьюстоне. … Да, да, запишите это в свои блокноты, джентльмены! »

Под фамилией Адамс в книге выведены инженер фирмы «General Electric» Соломон Абрамович Трон (1872-1969), сыгравший немаловажную роль в электрификации СССР,[7] и его супруга Флоренс Трон (англ. Florence Wagner Trone).

« Мы познакомились с Троном на одной из моих публичных лекций о Советском Союзе. Потом, в тридцатом году, мы встретились в Москве. Он уже успел поработать на Днепрострое, в Сталинграде и Челябинске. Вместе с ним в Москве был его сын от первого брака, тоже инженер-электрик.

Трон был точно таким, каким он нарисован в «Одноэтажной Америке». Перед второй мировой войной, начало которой, как вы, наверное, помните из книжки, он предсказал с ошибкой всего на один лишь год, этот непоседа успел побывать и поработать в Китае, Индии и Швейцарии.

Последний раз мы встречались с ним уже в конце войны. Он собирался переехать из Нью-Йорка в Янгстаун, что в штате Огайо, к родственникам жены, выведенной в «Одноэтажной Америке» под именем Бекки. … Он уже был довольно больным человеком, старость давала себя знать, но в душе он оставался все тем же «мистером Адамсом» — энергичным, любознательным, интереснейшим собеседником.[8]
»

Познакомившись с рукописью «Одноэтажной Америки», С. А. Трон шутливо заявил, что отныне они с женой «готовы жить под именем Адамсов».[9] Трон был описан в конфиденциальных отчётах Госдепартамента США как «сильный советский поклонник».[10] В 1953 году он был лишен американского паспорта во время антикоммунистической «охоты на ведьм», проводимой сенатором Маккарти.[11]

Дочь Тронов Саша (р. 1933), часто упомянутая в книге как «беби», впоследствии училась в Швейцарии.[8]

Переиздания

В советское время книга переиздавалась в 1947, 1961 и 1966 годах, но в этих изданиях её текст был подвергнут политической цензуре. Так, из текста исчезли упоминания Сталина и других политических фигур. Особенно большому количеству правок текст подвергся при публикации в «Собрании сочинений» Ильфа и Петрова в 1961 году. Например, из текста исчезло сочувственное упоминание переезда Чарльза Линдберга из Америки в Европу после похищения и убийства его сына, что, вероятно, было связано с последовавшим сотрудничеством Линдберга с нацистами.

В 2003 году была опубликована новая, восстановленная по первоисточнику, редакция книги, включающая также неиздававшиеся ранее материалы из личного архива Александры Ильиничны Ильф (дочери И. Ильфа).[12] В ней впервые опубликованы письма, которые Ильф посылал жене и дочери по ходу путешествия, и фотографии, сделанные им в США. Вместе с письмами Петрова они представляют собой своеобразный дневник путешествия и естественным образом дополняют книгу.

В 2000-х годах в нескольких американских университетах с успехом прошли выставки «американских фотографий» Ильфа, а в Нью-Йорке опубликован перевод[13] «огоньковской» публикации 1936 года,[2] с многочисленными ильфовскими снимками.

Переводы

«Одноэтажная Америка» неоднократно издавалась на болгарском, английском, испанском, чешском, сербском, французском, итальянском и других языках.[9]

В США «Одноэтажная Америка» впервые была издана в 1937 году, уже после смерти Ильфа, в издательстве Farrar & Rinehart под названием «Little Golden America» («Маленькая золотая Америка»).[14] Это название было придумано издателем, несмотря на протест автора — Евгения Петрова и переводчика Чарльза Маламута (англ. Charles Malamuth).[15] По мнению издателя, такое название должно было напомнить читателям о предыдущей книге Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», ранее изданной в США под названием «The Little Golden Calf».

«Одноэтажная Америка» имела успех у американских читателей и вызвала множество откликов в столичной и провинциальной печати. Вот некоторые из них:[15][9]

« Эта книга должна быть отмечена, как весьма значительное произведение. Американцы и Америка много выиграли бы, если бы поразмыслили над этими наблюдениями. »
« Не многие из наших иностранных гостей удалялись на такое расстояние от Бродвея и центральных улиц Чикаго; не многие могли рассказать о своих впечатлениях с такой живостью и юмором. »
« Вот книга, которую американцы должны читать и обдумывать. Мы не имеем права злобствовать и бушевать при виде нарисованной картины. Может быть, мы ее действительно напоминаем. »
« Это одна из лучших книг, написанных об Америке иностранцами. Приятное, но подчас беспокойное занятие — вновь открывать Америку, глядя глазами авторов этой книги.
News Courier, North Carolina
»
« Ни на одну минуту авторы не дали себя одурачить. Рядом с центральными улицами они видели трущобы, они видели нищету рядом с роскошью, неудовлетворенность жизнью, всюду прорывавшуюся наружу. »

Последователи

  • В 1955 году писатель Б. Полевой в составе делегации советских журналистов совершил поездку по США. Путевые записки, созданные во время этого путешествия, легли в основу книги «Американские дневники».[16] По признанию автора, отношение к советским журналистам в США изменилось в худшую сторону и, хотя делегация ехала почти по следам Ильфа и Петрова, многие стороны американской жизни они были лишены возможности увидеть.
  • В 1969 году журналисты газеты «Правда» Б. Стрельников и И. Шатуновский повторили маршрут Ильфа и Петрова с целью сравнить, насколько изменились США за прошедшую треть века. Результатом поездки стала книга «Америка справа и слева».[8]
  • В 1973 (?) году вышла книга Б. Стрельникова и В. Пескова об их путешествии по США «Земля за океаном». План книги и её сюжет весьма схож (чтобы не сказать больше) с книгой 1969 года. Однако освещение жизни в США в ней явно более благожелательное («эпоха разрядки напряжённости») и иллюстрации-карикатуры в новой книге отсутствуют; вместо них помещены фотоснимки В. Пескова.
  • Летом 2006 года российские журналист Владимир Познер и телеведущий Иван Ургант осуществили поездку в США по следам Ильфа и Петрова. В феврале 2008 года на российском ТВ состоялась премьера их фильма «Одноэтажная Америка», который представил обычную жизнь современной Америки. В 2011 году также увидела свет их книга «Одноэтажная Америка».[17]

См. также

Примечания

  1. 1 2 И. Ильф, Е. Петров Одноэтажная Америка. — М.: Гослитиздат, 1937.
  2. 1 2 3 «Огонёк», 1936, № 11-17, 19-23.
  3. Американские впечатления И. Ильфа и Е. Петрова // Литературная газета. — 10.02.1936. — № 8.
  4. «Знамя», 1936, № 10-11.
  5. «Роман-газета», 1937, № 4-5.
  6. Бабротека: электронная библиотека Бабра :: Ильф Илья, Петров Евгений :: Часы и люди
  7. С. А. Трону посвящен документальный фильм «The American Who Electrified Russia», 2009, (трейлер).
  8. 1 2 3 Б. Стрельников, И. Шатуновский Америка справа и слева: Путешествие на автомобиле. — М.: Правда, 1972.
  9. 1 2 3 Ильф И., Петров Е. Примечания // Одноэтажная Америка. — Собрание сочинений. — М.: Гослитиздат, 1961. — Т. 4. — С. 1-596. (альтернативная ссылка)
  10. The Marcus Garvey and Universal Negro Improvement Association papers - Robert A. Hill, Marcus Garvey, Universal Negro Improvement Association - Google Книги
  11. The American Who Electrified Russia: Synopsis
  12. И. Ильф, Е. Петров Одноэтажная Америка. Письма из Америки / Составление, вступительная статья А. И. Ильф. — М.: «Текст», 2011. — 511 с. — ISBN 978-5-7516-0960-3
  13. Ilf and Petrov's American Road Trip. The 1935 Travelogue of Two Soviet Writers / E. Wolf. — Princeton Architectural Press, 2007. — ISBN 9781568986005
  14. Ilya Ilf, Eugene Petrov Little Golden America. — Farrar & Rinehart, Inc., 1937.
  15. 1 2 «Интернациональная литература» 1938, № 4
  16. Б. Полевой Американские дневники. — М.: Советский писатель, 1956. — 388 с.
  17. В. Познер, Б. Кан, И. Ургант Одноэтажная Америка. — М.: «Зебра Е», 2011. — 448 с. — ISBN 978-5-94663-604-9

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Одноэтажная Америка

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Одноэтажная Америка (книга)" в других словарях:

  • Одноэтажная Америка — Одноэтажная Америка: Одноэтажная Америка  путевые очерки (повесть) Ильфа и Петрова. Одноэтажная Америка  телевизионный документальный сериал. Одноэтажная Америка  книга ведущих одноимённого документального сериала: В. Познера, Б.… …   Википедия

  • Одноэтажная Америка (телепередача) — У этого термина существуют и другие значения, см. Одноэтажная Америка. Одноэтажная Америка …   Википедия

  • Познер, Владимир Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Познер. Владимир Познер …   Википедия

  • Владимир Владимирович Познер — Дата рождения: 1 апреля 1934 (75 лет) Место рождения: Париж, Франция …   Википедия

  • Познер В. В. — Владимир Владимирович Познер Дата рождения: 1 апреля 1934 (75 лет) Место рождения: Париж, Франция …   Википедия

  • Познер Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Познер Дата рождения: 1 апреля 1934 (75 лет) Место рождения: Париж, Франция …   Википедия

  • Бёрбанк, Лютер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бербанк. Лютер Бёрбанк Luther Burbank …   Википедия

  • Бёрбанк — Бёрбанк, Лютер Лютер Бёрбанк Luther Burbank Лютер Бёрбанк, приблизительно 1902 год Дата рождения …   Википедия

  • Бёрбанк Л. — Лютер Бёрбанк Luther Burbank Лютер Бёрбанк, приблизительно 1902 год Дата рождения: 7 марта 1849 Место рождения: Ланкастер, штат Массачусетс Дата смерти: 11 апреля …   Википедия

  • Бёрбанк Лютер — Лютер Бёрбанк Luther Burbank Лютер Бёрбанк, приблизительно 1902 год Дата рождения: 7 марта 1849 Место рождения: Ланкастер, штат Массачусетс Дата смерти: 11 апреля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»