Несчастный случай (группа)

Несчастный случай (группа)
Несчастный Случай
фото
Концерт в Донецке 6 июня 2010 года
Основная информация
Жанры

рок-н-ролл
Джаз
Рок
камеди-рок

Годы

13 сентября 1983 — настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Откуда

Москва

Язык песен

русский

Состав

Алексей Кортнев
Павел Мордюков
Сергей Чекрыжов
Дмитрий Чувелёв
Павел Тимофеев
Роман Мамаев
Олег Грабак

Бывшие
участники

Вадим Сорокин
Валдис Пельш
Дмитрий Морозов
Андрей Гуваков
Павел Гонин
Павел Черемисин

ns.ru

Несча́стный Слу́чай — российская рок-группа.

Содержание

История группы

В 1983 году на пробах в Студенческий театр МГУ познакомились Алексей Кортнев и Валдис Пельш, в декабре ими был организован дуэт «Несчастный Случай». Вскоре к ним присоединились саксофонист Павел Мордюков и барабанщик Вадим Сорокин, также учившиеся в Московском Университете.

В 1987 году к ним присоединился Сергей Чекрыжов, которого Кортнев попросил подыграть на аккордеоне в песне «Овощное танго» на концерте в детском лагере. Позже Чекрыжову была дана должность клавишника.

Группа быстро стала популярной среди московских студентов благодаря постановке мюзиклов «Межсезонье», «Сад идиотов» и «Кабаре «Синие ночи ЧК». С последним шоу коллектив побывал в Финляндии, Германии, Великобритании, Испании и США.

Первое появление группы на телеэкранах состоялось в 1988 году в КВН с песней «Нам привезли компьютер». Тогда «Несчастный случай» входил в состав команды МГУ.

22 октября 1994 года выходит дебютный альбом «Троды Плудов». Работа над записью продолжалась около 5 лет. Альбом получил самые лестные отзывы. «Открытие… Альбом на редкость цельный и законченный… Очень грамотно, четко сыграно и хорошо записано», — написала «Общая газета». «Пластинку надо иметь, а если не иметь, то иметь в виду. Это стильно и самобытно, то есть — своего рода явление», — написал журнал «New Hot Rock». Песни «Снег Идет», «Радио», «Уголочек неба», «Армагеддон», «Ouh, baby» и «Hey, Boy!» стали жутко популярны на радиостанциях, а поклонники признали «Троды Плудов» лучшим альбомом группы. Зрители до сих пор регулярно просят на концертах сыграть альбом целиком. Приходится играть с «Троды Плудов» только самые сильные хиты.

Воодушевленные успехом «Троды Плудов» музыканты стали записывать свой второй диск. В процессе записи родилась концепция альбома — радиоконцерт с дикторскими преамбулами. Для реализации такой идеи к записи было привлечено более 30 артистов и музыкантов (в том числе оркестр Мерзляковского училища при Консерватории, группа «Квартал», телеведущие Игорь Кириллов и Татьяна Судец). Запись происходила в студии при ДК им. Горького по ночам, и через семь месяцев после «Троды Плудов» на свет появился самый эклектичный и сложный альбом «Несчастного Случая» «Mein Lieber Tanz». Рецензии снова были самые восторженные.

3 ноября 1996 «Несчастный Случай» выпустил диск «старых-новых» песен под названием «Межсезонье», в основу которого легли песни 1985—1988 гг., чуть позже вошедшие в одноименный спектакль.

В конце 1997 года вследствие невозможности совмещать работу в группе и на телевидении в академический отпуск уходит Валдис Пельш. В том же году бас-гитарист Андрей Гуваков и Павел Мордюков создают собственный лейбл «Несчастного Случая» под названием «Delicatessen», на котором был выпущен альбом «Это Любовь», ставший самым коммерчески успешным альбомом.

В 1999 года музыканты открыли собственную студию «Дом композитора», в которой был записан шестой альбом «Чернослив и Курага». Альбом впервые был встречен критиками довольно прохладно — группу обвинили в попытке повторить успех «Это Любовь». Однако без песен «Песня без названия», «Фанки-фанки» и «Сел и поехал» не обходится ни один концерт группы.

Осенью 2004 года к своей 21-й годовщине команда представила большое концертное шоу «Zirkus» в Государственном концертном зале «Россия». В программе прозвучали песни НС в неожиданных аранжировках, а вокальные партии вместе с Алексеем Кортневым исполнили друзья команды — известные артисты и музыканты: (Максим Леонидов, Андрей Макаревич, Дмитрий Певцов и другие).

Запись программы «Zirkus» была показана на канале НТВ, но не была выпущена на DVD. В результате запись концерта была выпущена в виде аудиодиска и является единственным официальным концертным альбомом команды. Видеозапись концерта можно посмотреть на неофициальном сайте команды «Тихие развлечения».

Сборник лучших песен «Лучшее — враг хорошего» вышел в 2008 году перед 25-летним юбилеем группы. Сам юбилей группа с большой помпой в лучших своих традициях иронично-артистических шоу отметила осенью 2008 года в московском МХАТе.

В сентябре 2010 года после ссоры с Алексеем Кортневым группу покидает барабанщик Павел Черемисин. На смену ему приходит Павел Тимофеев, который до этого занимался сольными проектами. 13 октября 2010 года выходит в свет альбом «Тоннель в конце света»

«Несчастный случай» и «Квартет И»

Группа давно и плодотворно сотрудничает с сатирическим театром «Квартет И». Результат этого сотрудничества — спектакли «День радио» и «День выборов», в которых звучат песни группы. Были выпущены и фильмы «День радио» и «День выборов». Что интересно, развивая успех «Дня радио», театр запустил спектакль «День выборов», успех которого, в свою очередь, вызвал экранизацию. Замкнул тетралогию фильм «День радио».

Годы выпуска:

«День радио»

При работе над музыкой спектакля «День радио» Алексей Кортнев поставил себе задачу: написать пародии на музыкальные жанры всех направлений — от хард-рока до блатного романса. Пародийные музыкальные номера в спектакле исполняют вымышленные музыкальные «группы», хотя все композиции исполняет, разумеется, сама группа в соответствующих стилю песни гриме, костюмах и т. д. Нужно отметить, что, если в «обычных» спектаклях «День радио» выступает сама группа, то юбилейный спектакль, посвященный 5-летию постановки, явился, по сути, трибьютом группы — песни «Несчастного случая» исполняли другие группы и артисты.

В фильме же «День радио» звучат совсем другие песни других исполнителей и групп (все — под своими настоящими именами). Единственная песня «Несчастного случая», присутствующая и в спектакле, и в фильме — «Радио».

«День выборов»

В спектакле «День выборов» «Несчастный случай» использовал тот же приём, что и в «Дне радио»: музыкальные пародии якобы исполняют разнообразные «группы» различных стилей; естественно, на самом деле всё музыкальное сопровождение также исполняет «Несчастный случай» в соответствующем антураже.

В фильме «День выборов» музыку группы исполняют только другие исполнители (под вымышленными пародийными названиями). Песни, в основном, совпадают с композициями из спектакля; совпадают, в основном, и пародийные названия вымышленных «групп». Однако, как и в случае «Дня радио», саундтреки в паре спектакль-фильм являются совершенно самостоятельными альбомами.

В «Дне выборов» Алексей Кортнев играет казачьего атамана Парамонова. Роль получила противоречивые отзывы в казачьей среде — от восторга до полного неприятия.

Состав

Фото Имя Роль в группе
Алексей Кортнев на концерте в Донецке 6 июня 2010 года 004.JPG Алексей Кортнев вокал, акустическая гитара, поэт, композитор
Pavel Mordyukov.jpg Павел Мордюков (с 1985) саксофон, вокал, свист
Сергей Чекрыжов на концерте в Донецке 6 июня 2010 года 003.jpg.JPG Сергей Чекрыжов (с 1987) клавишные, вокал, аккордеон, композитор, аранжировщик
Дмитрий Чувелёв на концерте в Донецке 6 июня 2010 года 007.JPG Дмитрий Чувелёв (с 1995) гитара, вокал
Роман Мамаев на концерте в Донецке 6 июня 2010 года 015.jpg.JPG Роман Мамаев (с 1999) бас-гитара
Павел Тимофеев.jpg Павел Тимофеев (с 2010) ударные
Silver - replace this image male.svg Олег Грабак (с 2012) Труба заменяет Павла Мордюкова на некоторых концертах

Бывшие участники

Клипы

  • 2010 — «Шла Саша по шоссе»
  • 2009 — «С первого по тринадцатое»
  • 2004 — «На фиг, на фиг»
  • 2004 — «Будда»
  • 1999 — «Бетмен»
  • 1997 — «Что ты имела ввиду?»
  • 1996 — «Овощное танго»
  • 1996 — «Песни, секунды, ноты»
  • 1990 — «Oh, baby»
  • 1990 — «Зоология»
  • 1989 — «Радио»
  • 1989 — «Снег идёт»
  • 1989 — «Запах пива»
  • 1989 — «Оставьте меня»
  • 1988 — «Прекрасная леди»
  • 1988 — «В уголочке неба»

Дискография

Музыка для телевидения

Награды

  • 1990 — премия «best of the festival» Эдинбургского фестиваля любительских театров (за номер со стаканами «Мужские Игры»)
  • 1996 — премия «золотой граммофон» (за песню «Овощное танго»)
  • 1997 — премия «золотой граммофон» (за песню «Что ты имела?»)
  • 1998 — премия «стопудовый хит» (за песню «Что ты имела?»)
  • 1998 — премия «золотой граммофон» (за песню из к/ф «Генералы песчаных карьеров»)
  • 2003 — премия «золотой сайт 2003» (в номинации «Музыкальный сайт»)
  • 2011 — награда фестиваля «Мультиматограф» (за клип «Шла Саша по шоссе»)

Интересные факты

  • Первое выступление группы состоялось 31 декабря 1983 года с их первой песней — «Гоняясь за бизоном»[3]
  • По сути, первым альбомом группы является «Межсезонье». Альбом был записан в 1987 году на пластинку журнала «Кругозор» (пластинки вкладывались в конец каждого номера журнала). В 1996 году альбом был перезаписан и издан официально.[4]

Ссылки

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Несчастный случай (группа)" в других словарях:

  • Несчастный Случай — Годы 1983  настоящее время Страна   …   Википедия

  • Несчастный случай (значения) — Несчастный случай: Несчастный случай термин в страховании. Несчастный случай музыкальная группа. Несчастный случай фильм. Сп …   Википедия

  • Несчастный случай (музыкальная группа) — Музыкальный коллектив Название = Несчастный случай Фото = Описание фото = Годы = 1983 по настоящее время Откуда = Москва Страна = Россия Жанр = Состав = Алексей Кортнев, Павел Мордюков Сергей Чекрыжов Дмитрий Чувелев Павел Черемисин Павел Гонин… …   Википедия

  • Группа Дятлова — Гибель тургруппы Дятлова событие, случившееся в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Причина гибели не ясна до сих пор. Перевал, рядом с… …   Википедия

  • Гражданская Оборона (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданская оборона (значения). Гражданская Оборона Джефф и Егор Летов …   Википедия

  • Лесоповал (группа) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Мордюков, Павел Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мордюков. Павел Мордюков …   Википедия

  • Кортнев, Алексей Анатольевич — Алексей Кортнев …   Википедия

  • Кортнев — Кортнев, Алексей Анатольевич Алексей Кортнев Основная информация Полное имя Алексей Анатольевич Кортнев Дата рождения …   Википедия

  • Кортнев, Алексей — Алексей Анатольевич Кортнев Дата рождения 12 октября 1966 Место рождения Москва, СССР Профессии музыкант актёр поэт www.ns.ru Алексей Анатольевич Кортнев (12 октября …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»