Национальный стадион (Чили)

Национальный стадион (Чили)
Насиональ де Чили
Национальный стадион
Estadio Nacional de Chile.jpg
Полное название Насиональ Хулио Мартинес Праданос
Оригинальное название Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
Местоположение Нуньоа, Сантьяго, Чили
Заложен февраль 1937
Реконструирован 2009-2010
Открыт 3 декабря 1938
Цена постройки 18 000 000 $
Владелец муниципалитет Нуньоа
Вместимость 63 649[1]
Домашняя команда Универсидад де Чили
сборная Чили.
Размеры поля 105 m x 68 м
Покрытие трава

Координаты: 33°27′52″ ю. ш. 70°36′38″ з. д. / 33.464444° ю. ш. 70.610556° з. д. (G) (O)

Национальный стадион 'Хулио Мартинес Праданос', или «Насиональ де Чили» — национальный стадион в Сантьяго, Чили. Самый большой стадион в Чили с вместимостью 63 649 зрителей, является частью большого спортивного комплекса, который включает в себя теннисные корты, плавательные бассейны и современный гимнастический зал. Является местом проведения домашних матчей футбольного клуба «Универсидад де Чили» и сборной Чили. В 2008 году стадиону присвоено имя известного чилийского футбольного комментатора Хулио Мартинеса Праданоса.

На арене проходили матчи футбольного чемпионата мира 1962 года, включая финал.

История

Строительство началось в феврале 1937 года, а 3 декабря 1938 года стадион был введен в эксплуатацию. Архитектура была позаимствована у берлинского «Олимпиаштадиона».

На стадион легло клеймо позора из-за использования в сентябре-ноябре 1973 года для интернирования 40 000 задержанных противников военного режима Аугусто Пиночета после государственного переворота в том же году. На поле и трибунах стадиона держали мужчин, женщин в раздевалках плавательного бассейна и смежных зданиях, а допросы проводились на велодроме.

В 1973 году за право выхода в финальную часть Чемпионата Мира 1974 года сборная СССР должна была играть стыковые матчи со сборной Чили. Федерация футбола СССР отказалась посылать сборную в Сантьяго из-за сложной политической обстановки в стране и непригодности стадиона для игры. Сэр Стэнли Роуз, в то время президент ФИФА, настоял, чтобы команда СССР прибыла в Чили, ссылаясь на обещания чилийской стороны привести стадион в порядок. За неявку на матч сборной СССР было засчитано техническое поражение со счетом 3-0 и на мундиаль поехала команда Чили, где попала в одну группу с ФРГ, ГДР и Австралией.

Между тем, стадион использовался в качестве концлагеря ещё ранее, во второй половине 1940-х годов, когда из разорённой Европы пошла волна эмиграции в страны Латинской Америки, и не только нацистов. Член НТС Борис Миллер рассказывал, что пожелавших приехать в Чили свозили именно на этот стадион, где держали несколько месяцев, никак не решая их дальнейшую судьбу. По его словам, будучи тогда молодым человеком, он вышел в коридор, где его окликнул на испанском какой-то человек. В ответ, Миллер, по его рассказу, ударил чилийца и побежал. За ним погнались, сопровождавшие того чилийца люди, но не догнали. Как рассказывал Миллер, тот человек оказался министром по делам иммигрантов. После этого инцидента всех содержащихся на стадионе людей, наконец-то, расселили[источник не указан 241 день].

Стадион используется в основном для проведения футбольных матчей и был одним из четырёх стадионов чемпионата мира 1962 года, принимав на своем поле матч открытия, четвертьфинал, полуфинал, матч за третье место и финал. На этом стадионе национальная команда Чили добилась самого большого своего успеха в выстулениях на чемпионатах Мира, обыграв в матче за третье место 16 июня 1962 года сборную Югославии со счетом 1-0. Сегодня «Насиональ» служит домашним стадионом для национальной команды и для клуба «Универсидад де Чили». Также здесь проводятся политические митинги, празднования и благотворительные мероприятия.

Рекорд посещаемости в 85 268 зрителей был зарегистрирован 29 декабря 1962 года во время матча Премьеры, когда в сантьягском дерби «Универсидад де Чили» разгромил «Универсидад Католика» со счетом 4-1.

Панорамный вид на «Насиональ де Чили»

Примечания

  1. Стадионы КОНМЕБОЛ: Чили  (англ.). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 15 апреля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Национальный стадион (Чили)" в других словарях:

  • Национальный стадион — может рассматриваться с двух позиций. С одной стороны, существует ряд стадионов, которые уже в своём названии имеют упоминание о данном статусе арены (например, польск. Stadion Narodowy или исп. Estadio Nacional de Chile). С другой, ряд… …   Википедия

  • Чили — У этого термина существуют и другие значения, см. Чили (значения). Республика Чили исп. República de Chile …   Википедия

  • Сантьяго-де-Чили — Город Сантьяго исп. Santiago de Chile Флаг Герб …   Википедия

  • Сантьяго (столица Чили) — Город Сантьяго исп. Santiago de Chile Флаг Герб …   Википедия

  • Эстадио Насиональ де Чили — Координаты: 33°27′52″ ю. ш. 70°36′38″ з. д. /  …   Википедия

  • Сентенарио (стадион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сентенарио (значения). Сентенарио Оригинальное название Estadio Centenario Местоположение …   Википедия

  • История военного переворота в Чили 11 сентября 1973 года — 11 сентября 1973 года в Чили был осуществлен военный переворот, в результате которого было свергнуто правительство Народного единства . За три года до этого события, 4 сентября 1970 года, в Чили состоялись президентские выборы, на которых победу… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мбомбела (стадион) — Mbombela Stadium Построен 2009 Вместимость 40 929[1] …   Википедия

  • Республика Чили — República de Chile …   Википедия

  • Агинага, Алекс — Алекс Агинага Общая информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»