Народ против Ларри Флинта

Народ против Ларри Флинта
Народ против Ларри Флинта
The People vs. Larry Flynt
Постер фильма
Жанр

драма
биография

Режиссёр

Милош Форман

Продюсер

Оливер Стоун
Майкл Хаусман
Джанет Янг

Автор
сценария

Скотт Александр
Ларри Карашевски

В главных
ролях

Вуди Харрельсон
Эдвард Нортон
Кортни Лав

Оператор

Филипп Руссело

Композитор

Томас Ньюман

Кинокомпания

Columbia Pictures, Filmhaus, Illusion Entertainment, Ixtlan, Phoenix Pictures

Длительность

129 мин

Бюджет

20,3 млн. $

Страна

СШАКанада

Год

1996

IMDb

ID 0117318

«Народ против Ларри Флинта» (англ. The People vs. Larry Flynt) — фильм-биография Милоша Формана о Ларри Флинте.

Содержание

Сюжет

Фильм повествует биографическую историю жизни скандально известного американского издателя и бизнесмена Ларри Флинта в 1970-1980-х годах.

Молодой Ларри Флинт и его брат Джимми содержали стриптиз-клуб «Хастлер» («Hustler») в Цинциннати. Дела в заведении шли не особенно хорошо, и Ларри решил начать рассылать по почте рекламный листок клуба потенциальным клиентам. Со временем этот листок превратился в полноформатный порнографический журнал «Хастлер». Настоящий успех ждал журнал и его издателей после того, как Флинт опубликовал фотографии обнажённой Жаклин Кеннеди Онассис. В это же время Ларри знакомится с Алтеей Лейзер и впоследствии она становится его женой.

Ларри Флинт — миллионер, журнал пользуется бешеным успехом, но у популярности есть обратная сторона. Флинт подвергается многочисленным нападкам блюстителей морали, которые считают журнал «Хастлер» растлителем общества. Флинт оказывается вовлечённым в многочисленные скандальные судебные процессы. Адвокат Флинта Алан Айзекман вынужден постоянно испытывать последствия взбалмошного характера своего клиента. Во время одного из процессов Флинту присуждают выплатить крупный штраф, который его помощницы рассыпают по полу перед судьей.

Во время одного из судебных процессов во Флинта и Айзекмана стреляет неизвестный мужчина и тяжело ранит Ларри. В результате ранения у Флинта навсегда парализована нижняя часть тела. После ранения он переживает тяжёлую депрессию. Испытывая постоянные мучительные боли, Ларри начинает принимать болеутоляющие лекарства. В результате он и его жена Алтея становятся зависимыми от морфина и антидепрессантов.

После хирургической операции Ларри чувствует себя лучше и с новой энергией включается в судебные разбирательства, бросив употреблять болеутоляющие. В очередном номере журнала опубликована пародия, в которой известный американский религиозный деятель Джерри Фалуэлл якобы имел половой контакт со своей матерью во дворе собственного дома. Фалуэлл обращается в суд требуя возместить моральный ущерб. Суд встаёт на сторону Фалуэлла и заставляет Флинта выплатить штраф в размере 200 тысяч долларов.

Между тем Алтея, которая давно уже больна СПИДом, умирает, утонув в ванной. Потрясённый смертью любимой жены, Флинт вызывает к себе адвоката Айзекмана (которого он перед этим уволил). Он говорит, что необходимо подать апелляцию в Верховный Суд США по делу Джерри Фалуэлла. Айзекман поначалу отказывается. Но затем соглашается, поддавшись уговорам и поняв важность этого дела для своего подзащитного.

Во время интервью журналистам Флинт говорит:

Если Первая Поправка защитит такой мешок с дерьмом как я, то она защитит всех вас, потому что я — наихудший случай!..

В итоге Флинт выигрывает дело. Согласно вердикту суда Первая поправка Конституции США гарантирует Флинту свободу слова при выражении своего мнения по отношению к такой публичной фигуре, как Джерри Фалуэлл, которое имело место в юмористической и пародийной статье в журнале «Хастлер».

Сравнение с реальными событиями

Фильм довольно точно отражает реальную биографию Ларри Флинта лишь с небольшими поправками. Так, например, Алан Айзекман в фильме собирательный образ нескольких адвокатов Флинта. Однако того из них, кто выиграл судебный процесс в Верховном суде, звали действительно Алан Айзекман.

О личности человека, стрелявшего в Флинта, в фильме не говорится. На самом деле в покушении позже признался серийный убийца, исповедующий идеологию превосходства белых, Джозеф Пол Франклин. Он был возмущён изображениями в «Хастлере» половых актов людей, принадлежащих к разным расам.

В фильме не отражено то, что у Флинта было три жены до брака с Алтеей Лейзер в 1976 году.

В фильме не говорится, что у Ларри Флинта было 5 детей.

Процесс «Флинт против Фалуэлла» 1988 года имел место в реальности и стал известным прецедентом в американской юриспруденции.

Награды и номинации

Награды

Номинации

В ролях

Актёр Персонаж
Вуди Харрельсон Ларри Флинт
Кортни Лав Алтея Флинт
Эдвард Нортон Алан Айзекман
Бретт Харрельсон Джимми Флинт
Донна Гановер Рут Картер Степлтон
Джеймс Кромвелл Чарльз Китинг
Криспин Гловер Эрло
Винсент Скиавелли Честер
Майлз Чепин Майлз
Джеймс Карвиль Саймон Лейс
Ричард Паул Джерри Фалуэлл
Барт Ньюборн Рой Гратмен
Ян Тршиска Наёмник
Коди Блок десятилений Ларри
Райан Пост восьмилетний Джимми
Ларри Флинт судья Моррисси

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Народ против Ларри Флинта" в других словарях:

  • НАРОД ПРОТИВ ЛАРРИ ФЛИНТА — «НАРОД ПРОТИВ ЛАРРИ ФЛИНТА» (The People vs. Larry Flynt), США, Columbia Pictures, 1996, 130 мин. Ларри Флинт герой 1970 х годов, эпохи сексуальной революции, наркотиков и культурных катаклизмов. Он решил сделать шаг, который навсегда изменил его… …   Энциклопедия кино

  • Народ против Ларри Флинта (фильм) — Народ против Ларри Флинта The People vs. Larry Flynt Жанр драма, биография Режиссёр Милош Форман Продюсер …   Википедия

  • Ларри Флинт — Larry Flynt Дата рождения: 1 ноября 1942 Место рождения: Магоффин …   Википедия

  • Флинт, Ларри — Ларри Флинт Larry Flynt …   Википедия

  • Флинт Ларри — Ларри Флинт Larry Flynt Дата рождения: 1 ноября 1942 Место рождения: Магоффин …   Википедия

  • Флинт Л. — Ларри Флинт Larry Flynt Дата рождения: 1 ноября 1942 Место рождения: Магоффин …   Википедия

  • Форман, Милош — Милош Форман Miloš Forman Имя …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 1997) — 54 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 19 января 1997 года Лучший фильм (драма): «Английский пациент» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Эвита» < 53 я Церемонии вручения 55 я > 54 я церемония вручения наград премии «Золотой …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1997) — << 68 я  Церемонии награждения  70 я >> 69 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Форман, Милош — (Forman, Milos)    Режиссер и сценарист.    Родился 18 февраля 1932 г. в Часлове (Чехословакия). Родители погибли во время второй мировой войны в концлагерях, и мальчик воспитывался у родственников. С 1950 по 1954 гг. учился в Пражской киношколе… …   Режиссерская энциклопедия. Кино США


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»