Намгар

Намгар
Намгар
фото
На фестивале «Роза Мира» в Московском Доме Музыки 13 ноября 2008 года
Основная информация
Жанр

фолк-рок, фолк, фьюжн

Годы

с 2001

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва, Улан-Удэ

Язык песен

бурятский

Лейблы

Sketis Music
2003"Хатар"

Состав

Намгар Лхасаранова
Евгений Золотарёв
Дмитрий Аюров
Алексей Тяжелухин
Мурат Женетль
Николай Ксенофонтов

Бывшие
участники

Ж. Урантугс
Х. Алтангэрэл
Эрдэнэбал Жавхлан
Вадим Шубин

* Официальный сайт группы «Намгар»

Намгар — московско-улан-удэнский музыкальный коллектив, созданный в 2001 году. Он исполняет традиционную музыку и песни бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора монгольских народов. В репертуаре коллектива бурятские плясовые песни (нэрьен и ёхор), игровые песни кольца, бурятские протяжные песни и др. В течение первых лет существования творчество коллектива было ревивалистским: использовались акустические инструменты и традиционный репертуар.

В 2007—2008 группой был создан обновлённый репертуар, использующий традиционные мотивы и тексты в контексте звучания, учитывающего опыт современных музыкальных жанров.

Содержание

Участники

Ключевые участники — Намгар Лхасаранова (вокал) и Евгений Золотарёв — чанза (трёхструнная лютня). В записях и на некоторых концертах к ним присоединялся проживающий в Улан-Удэ монгольский мультиинструменталист Баттувшин, известный работой с рядом других монгольских и бурятских музыкантов. Значительное время группа состояла из 4 человек: Н. Лхасаранова, Е. Золотарёв, Ж. Урантугс (Монголия) — ятага (дальневосточная цитра), вокал и Х. Алтангэрэл (Монголия) — морин хуур, подпевки, горловое пение. С 2003 по 2008 год состав группы значительно менялся, за исключением Намгар, Е. Золотарёва и эпизодического участия Баттувшина.

История

Намгар Лхасаранова выступала на международных фестивалях с бурятским традиционным репертуаром с середины 1980-х. Чаще всего её выступления происходили сольно или в таком составе: Намгар — вокал, ятага, Евгений Золотарёв — чанза. В течение некоторого времени этот репертуар был дополнительным к сценической известности Намгар в джазе и популярной музыке Бурятии и региона. В 2001 году Н. Лхасаранова и Е. Золотарёв решили создать полноценное традиционное звучание за счет московских ресурсов.

К ним присоединились монгольские музыканты Урантугс и Алтангэрэл, которых до этого можно было услышать на приемах в монгольском посольстве в Москве.

С группой на ряде концертов выступал московский дизайнер Юрий Балашов с шумовым инструментом собственного изобретения — корягой, также играл на тибетской поющей чаше и на перкуссии. К группе присоединялись различные перкуссионисты и ударники.

«Намгар» начала выступать в московских клубах с марта 2001 г. В июле 2001 г. группа съездила на норвежский фестиваль Ридду Ридду. В сентябре 2001 группа «Намгар» записала песню «Десять Стрел» с группой Аквариум (не издана).

Группа появлялась на телевидении в шоу Александра Гордона «Хмурое Утро» на канале М1 и в «Реальной Музыке на ОРТ» Д. Диброва, на радио «Серебряный Дождь», «Р1» и Маяк. С осени до начала 2002 они дали ряд выступлений на выставках Даши Намдакова в Москве и Санкт-Петербурге.

Выступления на выставках Даши Намдакова, как и поездки на Ридду Ридду, продолжались и в последующие годы. Прошёл ряд концертов в ЦДХ, в Доме Музыки и на других московских площадках.

В 2005 «Намгар» участвовали в Rainforest world music festival (Малайзия). В том же году состоялась очередная поездка в Норвегию на Ридду-Ридду, и Е. Золотарёв с Н. Лхасарановой стали представителями фестиваля Ридду Ридду в России, ответственными за организацию информации о фолк-группах России и организацию поездок на фестиваль.

В 2006 «Намгар» выступили в клубе Б2 в передаче-фестивале Д. Диброва «Просвет» (концерт транслировался по «1 Каналу»).

В 2007 «Намгар» участвовали в фестивале Шарк Тароналари (Узбекистан).

В конце 2006—2007 году композитор А. Айги и его коллектив «4’33’’» привлекли Намгар к записи музыки к многосерийному художественному фильму «Сыщик Путилин» С. Газарова по роману «Князь ветра» Л. Юзефовича, поскольку половина фильма происходит в Монголии. Запись была закончена в апреле 2007 года и издана как отдельный альбом «Князь Ветра».

Вскоре после этого Айги привлёк группу «Намгар» и к работе над следующим саундтреком, к фильму И. Соловова «Старшая жена» (не издана).

В июне 2008 «Намгар» участвовали в Alianait Art Festival (Канада).

По состоянию на 2008 год кроме Н. Лхасарановой и Е. Золотарёва в состав группы входили Эрдэнэбал Жавхлан (Монголия) (морин-хуур) и московский музыкант Николай Ксенофонтов (экс-Квартал) (перкуссия). Намгар Лхасаранова в новом составе остаётся лидирующим вокалом, а также играет на ятаге и варгане.

13 ноября 2008 года группа Намгар в составе Намгар Лхасарановой, Е. Золотарёва, Э. Жавхлана выступили в Московском международном Доме музыки на фестивале Роза Мира, посвящённом культурным пересечениям, с Алексеем Айги и «4’33»", продемонстрировав как собственный репертуар, так и сочетание его с новой академической музыкой перед широкой публикой. Важным моментом стал дуэт двух солистов: Джавхлана на морин-хууре и А. Айги на скрипке без дополнительного сопровождения в начале заключительного акта трёхчастного концерта.

В 2012 году группа «Намгар» приняла участие в международном фестивале world music «Голос кочевников» в Бурятии.

Дискография

В июле 2001 норвежский фестиваль Ридду Ридду издал юбилейный CD. Туда вошел трек Намгар live — песня «Нангин Нангин», которую Намгар Лхасаранова исполняет одна, аккомпанируя себе на ятаге. На CD ее песня представленя наряду с композициями Hedningarna, Wimme, Сайнхо, Mari Boine, Чиргилчин, Сабжилар и других исполнителей.

Подготовка материала альбома новой группы началась благодаря Артуру Пилявину в январе 2002. В связи со смертью А. Пилявина работа над альбомом была приостановлена.

Первый альбом группы «Хатар» был рожден усилиями лейбла Sketis Music в октябре 2003 г. Представляя разнообразный музыкальный материал, он также был замечен благодаря высокохудожественной обложке с рисунком Д. Намдакова.

В новогодний сборник бурятской музыки «Сагаалган 2007», изданный в Улан-Удэ, вошёл 1 трек Намгар: «Ганга нуурай гургалдай».

Группа «Намгар» привносит монгольское аутентичное звучание в три композиции на диске Алексея Айги с саундтреком «Князь ветра» (Alexei Aigui / The Prince Of The Wind. Ансамбль 4’33", Moscow Film Orchestra, 2008).

В 2008 была завершена работа над вторым альбомом группы с новой программой, включающей ряд экспериментов по слиянию бурятской музыки и современных музыкальных стилей. Диск, также с рисунком Д. Намдакова на обложке, вышел в конце октября под названием Nomad («Кочевник»). В записи альбома приняли участие Евгений Золотарёв, Жавхлан, Сергей Клевенский, Булат Гафаров, Игорь Джавад-Заде и другие музыканты.

Сентябрь 2012 года завершилась работа над новым альбомом Намгар.запись проходила в Германии(Ганновер) на HORUS Studio http://www.horus.de/de/0,0,1,0.html. Продюсер альбома Markus Peuter(http://www.markusreuter.com/)В записи альбома участвовали Markus Reuter, Benni Schäfer , Tobias Reber, Alex Anthony Faide,Vlad Oboronko,Enkhjargal Dandarvaanchig!

Литература

  1. Богатов, Петр. Московский успех бурятской этномузыки // Информ Полис № 14 (497) jn 10 апреля 2002.
  2. Гольденцвайг, Григорий. Самодержцы пустыни // Журнал АФИША № 74, февраль-март 2002
  3. Newyear, Tristra. Crossing Borders: Buryat Traditional Music in the Post-Soviet Era // Harvard Asia Quarterly, Winter 2000, Vol. IV, No.1
  1. О. П. Лешев, журнал"Буквица"Канада. Ванкувер.рассказ о Намгар
  2. Наталия ЛЯЛИНА."Академия на курьих ножках"ритмы монгольских кочевников в мультикультурном Сиэтле
  3. Константин Куц,Моковский Комсомолец[ http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4285&Itemid=12Коллективу Намгар 10 лет]
  4. 25 ноября 2009, ["Аргументы Недели", Наталья СТРЕБНЕВА."Наследница бескрайних степей"
  5. 07.02.2010 Ольга Буева,Комсомольская правда"В Америке певицу Намгар из Бурятии признали новой Бьорк"
  6. Friday, August 27, 2010 The Epoch TimesCloud weaves Mongolian folk with American rock
  7. By JENNY UECHI | Published: JULY 20, 2010Keeping tradition alive through music

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Намгар" в других словарях:

  • Namgar — en trio (right to left: Namgar, Ye. Zolotaryov, Erdenebal Javkhlan) on Nov 13, 2008. Background information Origin Aga and Buryatia ( …   Wikipedia

  • Айги, Алексей Геннадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Айги. Алексей Геннадьевич Айги Дата рождения 11 июля 1971(1971 07 11) (41 год) Место рождения Москва …   Википедия

  • Бурятская музыка — Выступление группы Намгар. Бурятская музыка представлена как исполнителями из Российской Федерации (Республика Б …   Википедия

  • Этническая музыка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Артисты, известные по личным именам —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Sketis Music — Владелец Max Yaremenko Основан 2002 Жанр traditional music world music ethno fusion folk ethno …   Википедия

  • Булат Гафаров — Дата рождения 1 февраля 1982 (27 лет)(19820201) Место рождения …   Википедия

  • Сыщик Путилин — Жанр детективный фильм В главных ролях Владимир Ильин Страна …   Википедия

  • Sketis music — Основан 2005 Жанр Психоделика Этническая музыка Фолк этно электроника Страна …   Википедия

  • Гафаров, Булат Рафаэлевич — Булат Гафаров Булат Гафаров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»