Накладка (деталь музыкального инструмента)

Накладка (деталь музыкального инструмента)
Гитарная накладка с ладами
Накладка скрипки без ладов

Накладка — деталь струнного музыкального инструмента в виде длинной тонкой полоски из дерева, приклеенной к лицевой части грифа, над которой протянуты струны. При игре на таком инструменте музыкант прижимает струны к накладке, уменьшая длину их колеблющейся части, чтобы изменить высоту звука.

Содержание

Лады

Накладка шестиструнной бас-гитары

Накладка может быть с ладами — выступающими перпендикулярно струнам полосками твёрдого материала, к которым струны прижимаются. Лады позволяют музыканту легко прижимать струну в одном и том же месте, а также меньше заглушают колебания, чем мякоть пальцев. Лады могут быть фиксированными, как на гитаре или мандолине, или подвижными, как на лютне.

Накладки также могут быть и без ладов, какие они обычно на смычковых инструментах, где поглощение колебаний пальцами не проблема в силу непрерывного звукоизвлечения смычком. Безладовые накладки дают музыканту больший контроль за мелкими изменениями высоты звука, но обычно считаются сложнее в освоении интонирования.

Накладки гитар со стальными струнами и электрогитар могут оснащаться врезными метками на некоторых ладах (3, 5, 7, 9 или 10, 12, 15, 17, 19 и 21). Обычно они наносятся и на торец накладки, где исполнителю их легче увидеть. 12-й (и 24-й лад, если присутствует) имеет другой знак (например, две метки), чтобы обозначить октаву. Классические гитары не имеют врезных меток, но некоторые исполнители, особенно начинающие, самостоятельно наклеивают метки на торец накладки.

Материалы

Для смычковых струнных инструментов (как скрипка, альт, виолончель или контрабас) накладки обычно делаются из чёрного дерева, палисандра или другой твёрдой древесины. На некоторых гитарах кленовые накладка и гриф сделаны из одного куска дерева. Некоторые современные лютье используют для накладок не древесину, а другой материал (например, углеродное волокно).[1]

Параметры

Взгляд на накладку со стороны верхнего порожка. Схема и основные параметры.

Обычно накладка — это длинная прямоугольная пластина. На гитаре, мандолине, укулеле или похожих щипковых инструментах накладка плоская и широкая, но может иметь и форму цилиндра или конуса с относительно большим радиусом кривизны, по сравнению с шириной накладки. В спецификациях струнных инструментов параметр радиус обозначает радиус кривизны накладки у верхнего порожка.

Многие смычковые инструменты имеют отчётливо видную кривизну накладки, верхнего и нижнего порожка. Это нужно, чтобы иметь возможность провести смычком по каждой струне в отдельности.

Длина, ширина, толщина и плотность накладки может влиять на тембр инструмента.

Большинство накладок могут быть полностью описаны следующими параметрами:

  • w1 — ширина верхнего порожка (того, что у головки грифа);
  • w2 — ширина в середине мензуры (если накладка с ладами, то это обычно на 12 ладу);
  • h1 — толщина у верхнего порожка;
  • h2 — толщина в середине мензуры;
  • r — радиус (может меняться на протяжении накладки);

Радиус

График функции r(x) — функции типичного профиля накладки

В зависимости от значения радиуса r и его измения на протяжении накладки, накладки можно разделить на следующие четыре категории.

1 Плоские И верхний, и нижний порожки плоские. Струны расположены в одной плоскости, и инструмент не имеет радиуса (то есть радиус бесконечен). r = \infty
2 Цилиндрические Накладка, верхний и нижний порожки имеют постоянный и одинаковый радиус (но строго говоря, накладка имеет немного меньший радиус, чем порожки). r = r1 = r2 = const
3 Конические Накладка имеет переменный радиус, обычно линейно растущий от r1 до r2. Верхний и нижний порожки закруглены, но у верхнего радиус меньше. r(x) = r_1 + \frac{x}{l}(r_2 - r_1)
4 Смешанные Не являясь строго коническими, эти накладки скривлёны у верхнего порожка и прямые у нижнего. Накладка скривлена на всех участках, но не является строго конической. r(x) = f(x), обычно r(l) = \infty

где:

  • l — мензура.
  • x обозначает точку на протяжении накладки, изменяется от 0 (у верхнего порожка) до l (у нижнего порожка).
  • r(x) описывает зевисимость радиуса накладки от выбранной на ней точки.
  • f(x) — нелинейная функция.

Классические гитары, некоторые 12-струнные гитары и немногие из гитар со стальными струнами имеют плоскую накладку. Почти все остальные гитары имеют хоть небольшую, но кривизну. Хотя некоторые пяти- и шестиструнные электробасы плоские.

Считается, что гитары с маленьким радиусом (9-10 дюймов) удобнее для игры аккордами и ритма, а гитары с большим радиусом (от 12-16 дюймов до бесконечности) — для быстрого солирования. Конические и смешанные накладки имеют обе эти особенности. Около верхнего порожка радиус меньше и легче брать аккорды. Ближе к нижнему порожку радиус накладки больше и удобнее солировать, устраняется эффект дребезга струн об лады при бендах («fretting out»).

Скаллопирование

Накладка с ладами может быть скаллопирована вырезанием древесины между ладами. Получается такая поверхность, прижимая к которой струны, пальцы исполнителя не касаются ничего, кроме самих струн.

Качественное скаллопирование — скучный процесс, обычно производимый аккуратным опиливанием древесины между ладами и требующий большого вложения времени. Поэтому скаллопирование дорого, такие накладки чаще встречаются на заказных инструментах и на некоторых высококлассных моделях гитар.

Скаллопированная накладка индийской вины

Скаллопирование может быть:[2]

  • полным, когда все лады от первого до последнего скаллопированы.
  • частичным, когда несколько последних ладов (ближе к нижнему порожку) скаллопированы для быстрого солирования. Например, скаллопирование наполовину (от 12 лада до конца) или только нескольких ладов (19-24, 17-22, и т. д.), используется такими гитаристами, как Стив Вай.

Заметьте, что опиливание древесины во время скаллопирования затрагивает инкрустацию, поэтому накладки со сложной и запутанной инкрустацией обычно не скаллопируют, поскольку это повредит узор. Простые метки в виде точки или квадрата хорошо переносят скаллопирование.

Достоинства и недостатки

«Волнистая» форма скаллопированных накладок несколько изменяет способ игры на инструменте.

Самое очевидное — струна соприкасается только с ладами и с подушечкой пальца, но не с накладкой, поэтому сила трения при бендах или вибрато меньше, что даёт исполнителю больший контроль. Другое достоинство — исполнителю нужно прикладывать меньше усилий, чтобы струна звучала, чем при использовании нескаллопированной накладки. Это позволяет играть быстрее, поскольку не нужно тратить много усилий на вжимание каждой ноты. [1][2]

Однако это является и одним из главных недостатков. Многие исполнители, особенно начинающие, могут посчитать скаллопированную накладку слишком отличающейся, чтобы было легко на ней играть. И требуется практика, чтобы хорошо играть на скаллопированной накладке. Исполнитель должен сначала привыкнуть не просто прижимать струну к накладке, требуется осторожный баланс давления, потому что слишком сильное нажатие может изменить высоту извлекаемого звука, как при бенде, а слишком слабое нажатие может вызвать дребезг. В результате большинство исполнителей выбирают традиционную накладку.

Изгиб накладок

Безладовые накладки обычно имеют вогнутую форму по всей длине, так что если приставить к поверхности линейку параллельно струнам, то в середине останется просвет. Как правило со стороны басовых струн изгиб накладки больше, чем со стороны дискантных. Разный материал струн и разные стили игры могут потребовать разного изгиба; струны из кишки требуют самого сильного, а стальные — наоборот. Типичная полноразмерная скрипка с синтетическими струнами G, D и A имеет под струной G изгиб накладки с просветом в 0.75 мм, и с просветом 0—0.5 мм — под струной E, которая обычно стальная на современных инструментах.

На гитарах, особенно со стальными струнами, изгиб накладки регулируется с помощью анкера внутри грифа. Ослабление анкерного стержня позволяет увеличить изгиб, и наоборот. Классические гитары не нуждаются в анкере в силу слабого натяжения нейлоновых струн, но всё равно должны иметь небольшой изгиб.

Ссылки

  1. Сайт лютье David Rivinus объяснение, почему лютье не использует чёрное дерево для накладок
  2. 1 2 Scalloping статья в Warmoth

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Накладка (деталь музыкального инструмента)" в других словарях:

  • Гриф (деталь музыкального инструмента) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гриф (значения). Гриф, шейка, пятка и головка скрипки Гриф (нем. Gr …   Википедия

  • Накладка (деталь) — Гитарная накладка с ладами Накладка скрипки без ладов Накладка  деталь струнного музыкального инструмента в виде длинной тонкой полоски из дерева, приклеенной к лицевой части …   Википедия

  • Мундштук — …   Википедия

  • Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»