Мунейра

Мунейра

Муне́йра (галис. muiñeira, исп. muñeira от галис. muineira «мельница») — галисийский народный танец, распространенный в испанской автономии Галисия, а также у испанцев автономной области Астурия с музыкальным размером 6/8.

Содержание

Исполнение танца

Танцуют Мунейру с поднятыми вверх руками. Главный танцевальный шаг называется пасео (галис. paseo). Мунейра преимущественно инструментальный танец, который как и сардана, имеет постаянный музыкальный размер — 6/8.

Мунейра может состоять с двух и более частей. Более давние варианты обычно состояли из двух чатей, более новые — из двух и более.

Мунейра исполняется в традиционных костюмах под аккомпанемент музыкальных инструментов — волынки, бубна, маленького барабана и прочих, а также часто сопровождается пением.

Мунейрой называется также и быстрая мелодия, под которую исполняется танец.

Историческая справка

Мунейра считается достаточно давним танцем, унаследованым галисийцами от кельтоиберийцев. В пользу этого свидетельствует традиционный выкрик — атурушо (галис. aturuxo), сильный, протяжный и резкий, которым окружающие сопровождают танец, подбадривая танцующих, и который имеет кельтское происхождение — это был боевой клич, с которым в древние времена шли в атаку. Однако первые документально подтвержденные свидетельства о мунейру относятся к XVI веку.

Этимология названия мунейра от слова «мельница» дала возможность некоторым исследователям утверждать, что изначально танец был популярен среди мельников. По другой версии мунейра получила свое название от места, то есть от мельницы и прилегающей территории, где обычно устраивались сельские вечеринки с танцами.

Мунейра — танец как праздничный, так и повседневный (например, исполнялся на вечеринках после трудового дня).

Распространение и виды

Мунейра — чисто галисийский танец, но известна также и в Астурии. Известны локальные варианты танца, например, мунейра провинции Луго.

Выделяют два основных вида мунейры:

  • старая мунейра (галис. muiñeira vella) — всегда с пениями ы в сопровождении игры на бубне-пандейрете.
  • новая мунейра (галис. muiñeira nova) — своим происхождением обязан профессийной музыкальной культуре и имеет инструментальный характер, иногда имеет прелюдию.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мунейра" в других словарях:

  • мунейра — сущ., кол во синонимов: 1 • танец (264) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • МУНЕЙРА — (мельница), галисийский парный танец, сопровождающийся пением …   Этнографический словарь

  • мунейра — (мельница), галисийский парный танец, сопровождающийся пением …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Мунейра — (мельница), галисийский парный танец, сопровождающийся пением …   Этнографический словарь

  • МУНЕЙРА — (мельница), галисийский парный танец, сопровождающийся пением …   Словарь этнографических терминов

  • Муньейра — Мунейра (галис. muiñeira, исп. muñeira от галис. muineira «мельница»)  галисийский народный танец, распространенный в испанской автономии Галисия, а также у испанцев автономной области Астурия с музыкальным размером 6/8. Содержание 1 Исполнение… …   Википедия

  • танец — Пляска, вертеж. Пуститься в пляс, вприсядку... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. танец пляска, перепляс, вертеж; пуститься в пляс, вприсядку; буги вуги, вальс, вариация,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»