Мотострелковые войска

Мотострелковые войска
Нарукавный знак по роду войск: Мотострелковые войска СВ ВС СССР

Моторизо́ванные стрелко́вые войска (Мотострелко́вые войска́, МСВ) — род войск в сухопутных войсках вооружённых сил государства, представляющий собой стрелковые войска (пехоту), оснащенную моторизованными транспортными средствами. Мотострелковые войска предназначены для полномасштабного ведения военных (боевых) действий на суше как самостоятельно, так и совместно с другими родами войск видов вооружённых сил. Они выполняют основную долю боевых задач в любом крупном вооружённом конфликте.

Для обозначения подобного типа войск у супостата применяется словосочетание моторизованная пехота (мотопехота, МП).

Содержание

История

Mark IX Транспортный танк (бронетранспортёр) на базе Mk I.

Первые попытки транспортировки пехотинцев на поле боя на транспортных танках и к месту боя на грузовиках предпринимались во время Первой мировой войны. В конце этой войны был создан транспортный танк (бронетранспортер).

В СССР был взят курс на механизацию и моторизацию Вооружённых Сил СССР. Были поставлены задачи о насыщении подразделений и частей РККА средствами механизации и моторизации различных родов войск.[1] Окончательно данную проблему, при помощи оборонной промышленности, решили к 1957 году.

Вермахт

Концепция мотопехоты нашла массовое применение в вермахте во время Второй мировой войны (1939-1945). В штатный состав всех танковых дивизий вермахта входили полки мотострелков (Schutzen), вооруженные БТР Sd.Kfz. 251 и имевшие в своем составе моторизованную артиллерию, средства ПВО. связи и др[Прим. 1].
С течением времени часть пехотных дивизий также оснащалась транспортными средствами и БТР, при этом соответствующие дивизии переименовывались в моторизованные[Прим. 2]. В 1942 моторизованные дивизии пехоты стали называться мотогренадерскими (Panzergrenadier). Также стали называть и части мотопехоты в танковых войсках[Прим. 3].

Союзники

Kangaroo (БТР) времен Второй мировой войны

Широкое использование немцами мотопехоты внесло значительный вклад в успех тактики блицкрига в начальный период войны и было, в той или иной степени, скопировано всеми воюющими сторонами. Так, к концу войны, многие пехотные дивизии РККА передвигались не пешком, а на американских грузовиках "Студебеккер"[Прим. 4].

Современное состояние

Колонна бронетранспортёров БТР-80 на марше, ОКСВА
Основная боевая разведывательно-дозорная машина советских мотострелков БРДМ-2
Первый советский серийный бронетранспортёр БТР-40. Основная боевая машина советских мотострелков в 50-е годы
Первая советская серийная боевая машина пехоты БМП-1

В МСВ, кроме основных мотострелковых, имеются танковые, ракетные, артиллерийские, зенитно-ракетные, а также специальные подразделения и части. Для современных мотострелковых войск характерно наличие современных ракетных комплексов, что значительно повышает их огневую мощь. Во внутренних войсках МВД мотострелковые подразделения называются частями оперативного назначения.

Главной отличительной особенностью МСВ является их высокая мобильность и маневренность. Это увеличивает возможность мотострелковых войск к переходу от одного вида боевых действий к другому в короткие сроки, позволяет им чередовать удар и манёвр, быстро изменять направление и районы действий, производить рассредоточение и сосредоточение.

Мотострелковые войска в СССР

Официально мотострелковые войска в ВС СССР возникли в 50-60-х годах с появлением в войсках достаточного количества бронетранспортёров, заменивших грузовые автомобили, доставлявшие пехоту к переднему краю. Полное переименование всех стрелковых частей и соединений в мотострелковые происходило в период с 1954 по 1964 года.[2]

Мотострелковые войска ВС СССР были первыми[источник не указан 348 дней] в мире пехотными подразделениями, принявшими в 1960 году на вооружение новый класс боевых машин — боевые машины пехоты. Концепция применения БМП была впоследствии скопирована почти всеми странами мира.

Также мотострелковые войска ВС СССР первыми в мире были массово оснащены бронетехникой, способной преодолевать водные преграды и имевшие средства защиты от оружия массового поражения.

Это был самый многочисленный род войск в ВС СССР. По утверждению писателя Виктора Суворова[неавторитетный источник? 28 дней], на конец 60-х в ВС СССР состояло 2400 мотострелковых и танковых батальонов.[3]

Организационно мотострелковые войска были представлены мотострелковыми дивизиями, отдельными бригадами и отдельными полками.

Корпуса с преобладанием мотострелковых дивизий над танковыми (2 к 1) назывались армейскими корпусами. Корпуса с преобладанием танковых дивизий назывались механизированными.

Кроме как в штате мотострелковых дивизий, мотострелковые полки также присутствовали в составе каждой танковой дивизии в количестве 1-2 единицы. А в составе многих танковых полков был один мотострелковый батальон.[4]

Организационно-Штатная Структура 108-й мотострелковой дивизии на октябрь-1986
Организационно-Штатная Структура 371-го гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии на лето-1986
Организационно-штатная структура 66-й отдельной мотострелковой бригады на май 1988 года

В среднем организационно-штатная структура советской мотострелковой дивизии в 80-е годы включала в себя 3-и мотострелковых полка, один танковый полк, один артиллерийский полк, один зенитно-ракетный полк, отдельный реактивный артиллерийский дивизион, отдельный противотанковый артиллерийский дивизион и отдельные подразделения боевого обеспечения и тылового обеспечения.

Непосредственно в составе каждого мотострелкового полка/бригады имелись танковый батальон, артиллерийский дивизион, противотанковая батарея, зенитно-ракетная артиллерийская батарея.

Фактически любое советское мотострелковое соединение/часть в состоянии было отразить атаку фронтовой авиации и бронетехники противника и, обладая собственной артиллерией, решать огневые задачи по подавлению сил противника на удалении до 25-30 км за линией фронта. К каждой мотострелковой дивизии, находящейся в группах войск за рубежами СССР, прикреплялась отдельная вертолётная эскадрилья, повышавшая возможности дивизии в переброске личного состава, снабжении войск и эвакуации раненых.

В среднем личный состав развёрнутой мотострелковой дивизии в 80-х годах достигал 10500-11000 военнослужащих.

Существовали исключения в виде 108-й Невельской мотострелковой дивизии, штаты подразделений которой были увеличены в связи с реалиями Афганской Войны — для усиления огневой мощи подразделений в условиях ведения автономных боевых действий в горной местности. Мотострелковые роты 108-й мсд, как впрочем и во всех мотострелковых частях ОКСВА (в 5-й гв.мсд, 201-й мсд, 70-й омсбр, 66-й омсбр, 191-м омсп и в 860-м омсп), имели в своём составе не 3 взвода (как это было принято на территории СССР), а 4 взвода.[5][6][7]

Дополнительный 4-й взвод в штате роты был пулемётно-гранатомётным взводом. Этот взвод имел на вооружении крупнокалиберные станковые пулемёты и автоматические гранатомёты, повышавшие огневую мощь роты, действовавшей в отрыве от штатной бронетехники в условиях горной местности. Личный состав каждого мотострелкового полка 108-й мсд достигал 2200 бойцов, а личный состав самой дивизии — 14 000 бойцов.

В первую очередь это было связано с тем, что 285-й танковый полк в составе дивизии был переформирован в 682-й мотострелковый полк с более многочисленным личным составом. Таким образом, в 108-й мсд было четыре мотострелковых полка вместо трёх.[6]

Мотострелковые дивизии в послевоенный период с личным составом свыше 11 000 бойцов появились только после распада СССР. Пример — 42-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая дивизия, имевшая в личном составе на состояние к 2001-м году 15 000 бойцов.[8]

См. также

Примечания

  1. Бойцы мотопехотных частей танковых дивизий относились не к пехоте, а к танкистам и, сооветственно, носили не белый "пехотный" кант, а алый - "танковый"
  2. .Эти дивизии по-прежнему относились к пехоте и, соответственно, носили белый кант.
  3. Всем Panzergrenadier было положено носить салатный кант, который до этого принадлежал мотоциклистам. На практике мотострелки танковых дивизий до конца войны продолжали носить алый "танковый" кант.
  4. За годы войны СССР получил по ленд-лизу примерно 100 тысяч грузовиков "Студебеккер"

Литература

Сноски


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мотострелковые войска" в других словарях:

  • МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА — род Сухопутных войск Российской Федерации. Выполняют задачи: в обороне по удержанию занимаемых районов, рубежей и позиций, отражению ударов и нанесению поражения противнику; в наступлении (контрнаступлении) по прорыву обороны противника, разгрому …   Юридическая энциклопедия

  • МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА — род Сухопутных войск (с 1963). Состоят из мотострелковых соединений, частей и подразделений, в которые входят мотострелковые, артиллерийские, танковые и др. части и подразделения. В зарубежных армиях именуются пехотой, мотопехотой,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА — род Сухопутных войск (с 1963). Состоят из мотострелковых соединений, частей и подразделений, в которые входят мотострелковые, артиллерийские, танковые и др. части и подразделения. В зарубежных армиях именуются пехотой, мотопехотой,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА — род Сухопутных войск (с 1963). Состоят из мотострелковых соединений, частей и подразделений, в которые входят мотострелковые, артиллерийские, танковые и др. части и подразделения. В зарубежных армиях именуются пехотой, мотопехотой,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА — род Сухопутных войск (с 1963). СостоятЕЛЬ (англ. motel, от motor автомобиль и hotel гостиница), гостиница для автотуристов со станцией технического обслуживания, топливозаправочной станцией, гаражами, стоянками …   Большой Энциклопедический словарь

  • мотострелковые войска — род сухопутных войск (в ВС СССР  с 1963). Состоят из мотострелковых соединений, частей и подразделений, в которые входят мотострелковые, артиллерийские, танковые и другие части и подразделения. В зарубежных армиях именуются пехотой, мотопехотой,… …   Энциклопедический словарь

  • Мотострелковые войска Российской Федерации — Мотострелковые войска ВС Российской Федерации Петличная эмблема МСВ (1994 2004) Годы существования с 1992 года …   Википедия

  • Мотострелковые войска —         род Сухопутных войск (См. Сухопутные войска) в Вооруженных Силах СССР, предназначенный для нанесения совместно с др. родами войск поражения противнику в общевойсковом бою и операции, захвата и удержания территории. В вооруженных силах США …   Большая советская энциклопедия

  • Мотострелковые войска, — род Сухопутных войск в ВС СССР. Могут вести военные действия самостоятельно и совместно с другими родами войск и специальными войсками. Состоят из мотострелковых соединений, частей, в которые входят мотострелковые, танковые, ракетные,… …   Словарь военных терминов

  • Войска РХБЗ ВС России — Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации. Войска РХБЗ ВС России …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»