Московский музей современного искусства

Московский музей современного искусства

Координаты: 55°46′02.52″ с. ш. 37°36′49.27″ в. д. / 55.767367° с. ш. 37.613686° в. д. (G) (O) (Я)

Московский музей современного искусства
Дом Губина, где размещается музей
Дом Губина, где размещается музей
Дата основания 1999
Местонахождение улица Петровка, д. 25
Тверской бульвар, д. 9
Ермолаевский переулок, д. 17
Гоголевский бульвар, 10
Большая Грузинская, 15
Директор Зураб Константинович Церетели
Официальный сайт

Московский музей современного искусства (также известный благодаря своей английской аббревиатуре как «MMoMA», что получило отображение на его эмблеме и в адресе веб-сайта) — московский муниципальный художественный музей; открылся 15 декабря 1999 года. Первый в России государственный муниципальный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Исполнительный директор музея — Василий Церетели.

Содержание

История

Музей открылся 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал президент Российской Академии художеств Зураб Церетели. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2.000 работ известных мастеров XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX и XXI столетия. Коллекция музея постоянно растет за счет закупок и даров.

Сегодня музей располагается на пяти площадках в историческом центре Москвы. Основное здание, в котором размещается постоянная экспозиция и проводятся временные выставки, расположено на улице Петровке, в бывшем особняке купца Губина,— памятнике конца XVIII века, построенном русским архитектором Матвеем Казаковым. Кроме того, в распоряжении музея находятся два выставочных пространства: пятиэтажное здание в Ермолаевском переулке и просторная галерея на Тверском бульваре. Музей также проводит выставки в Государственном музее современного искусства Российской Академии художеств (Гоголевский бульвар, 10) и в Музее-мастерской Зураба Церетели на Большой Грузинской, 15.

Коллекция музея

Авангард

Ядро коллекции музея составляют произведения классиков русского авангарда начала ХХ столетия. Многие работы, приобретенные на аукционах и в галереях Европы и США, были возвращены на родину из-за рубежа. Среди них полотна Казимира Малевича, Марка Шагала, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, Александры Экстер, Аристарха Лентулова, Владимира Татлина, Павла Филонова и Василия Кандинского, скульптуры Александра Архипенко и Осипа Цадкина. Кроме того, музей гордится своим уникальным собранием работ грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани.

Нонконформисты

Внушительный раздел экспозиции посвящен творчеству художников-нонконформистов 1960х-1980х годов. Это работы мастеров, которые в свое время были «подпольными», а ныне широко известны в России и за рубежом, в том числе Ильи Кабакова, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Владимира Немухина, Виталия Комара и Александра Меламида, Дмитрия Краснопевцева, Леонида Шварцмана, Сергея Алфёрова, Корюна Нагапетяна и других.

Современные художники

Музей поддерживает развитие современного искусства в России и постоянно пополняет свою коллекцию. Сейчас в разделе актуального искусства представлены произведения Бориса Орлова, Дмитрия Пригова, Франсиско Инфанте, Олега Кулика, Александра Бродского, Айдан Салаховой, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова, Андрея Бартенева, Сергея Чеснокова-Ладыженского, Юрия Шабельникова, и других художников.

Музейные здания

Петровка, 25

MMOMA Facade.jpg

Здание построено в 1793 году по проекту знаменитого русского зодчего Матвея Казакова. В XVIII веке оно являлось главным домом городской усадьбы богатого уральского промышленника и купца Михаила Павловича Губина. В 1880 году главный дом сдали под гимназию. Известно, что в ней учились знаменитый поэт-символист Валерий Брюсов и братья Бахрушины. После революции для здания опять началась новая жизнь. В 1920 году бывшая гимназия была определена под Институт физиотерапии и ортопедии. Весь советский период, вплоть до того момента, когда особняк был передан в музейное назначение, здесь располагалось больничное учреждение. За это время внешняя отделка и интерьер сильно обветшали, потребовалась капитальная реставрация. В результате теперь посетитель музея может видеть уникальные росписи потолков особняка, выполненные в классицистическом духе. Элементы интерьера — парадная лестница, оркестровая ниша в бальном зале, керамические печи — до сих пор доносят до нас атмосферу московской старины. Идея приспособить особняк под помещение для музея современного искусства не является случайной. В сочетании старых и новых форм, в близком соседстве абсолютно разных эпох и для художника, и для зрителя открывается возможность самоопределения в синтетическом пространстве культуры. Этот элемент свободной игры с историческим материалом свойственен постмодернистской эстетике в целом. Опыт экспозиции произведений современного искусства в архитектурном пространстве иной эпохи хорошо известен странам Европы.

Помимо выставочных залов, в здании музея находится кафе «Март» и киоск книжного магазина «Гилея»

Ермолаевский, 17

MMOMA. Yermolaevsky small.JPG

Второе здание Московского музея современного искусства расположено по адресу: Ермолаевский переулок, дом 17. Оно было построено по проекту архитектора Д. С. Маркова в 1914 году для Московского архитектурного общества на вклады архитекторов. В этом здании общество размещалось до 1932 года, когда было распущено. В советское время дом принадлежал Московскому союзу художников, здесь проводились молодежные выставки, и располагались творческие мастерские. По стилистике здание относится к популярному в свое время неоклассицизму, пришедшему на смену модерну. 3 декабря 2003 года здание было открыто для посетителей как выставочная площадка Московского музея современного искусства. Здание является объектом культурного наследия федерального значения[1].

Тверской бульвар, 9

7 февраля 2007 года Московский музей современного искусства открыл свою новую выставочную площадку на Тверском бульваре. С конца 1960-х годов это пространство служило творческой мастерской нынешнему президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели. В разное время гостями мастерской были знаменитые поэты и писатели, певцы и музыканты, художники, ученые, журналисты, общественные деятели.

Государственный музей современного искусства Российской академии художеств. Гоголевский бульвар, 10

Фасад Гоголевский min.jpg

Это здание также является творением архитектора Матвея Козакова. Оно было построено в конце XVIII века и принадлежало Цуриковым-Нарышкиным.

В настоящее время здесь проходят масштабные международные выставочные проекты, научно-практические конференции, симпозиумы.

Музей-мастерская З. К. Церетели

Здание музея-мастерской было открыто для посетителей 3 ноября 2009 года, как филиал Московского музея современного искусства. Экспозиция, размещённая на трёх этажах музея-мастерской, рассказывает о формировании и творческом пути художника.

Образование

Образование - один из важнейших аспектов работы Московского музея современного искусства. В образовательную программу музея входят Лекторий, Школа современного искусства «Свободные мастерские» и детская художественная студия "Фантазия". В рамках Лектория проходят лекции по широкому спектру проблем современной культуры, творческие встречи с художниками, круглые столы, мастер-классы. Двухгодичный курс обучения в Школе современного искусства нацелен на молодых художников и кураторов и включает лекции и конкретную практическую деятельность в творческих мастерских. В музее также проводятся образовательные экскурсии для взрослых и детей по крупным выставочным проектам.

Издания

Издательская деятельность является одним из приоритетных направлений научно-просветительской работы Московского музея современного искусства. С постоянной коллекцией музея читателя знакомит крупноформатный альбом известного искусствоведа В. С. Турчина «XX век в зеркале коллекции Московского музея современного искусства». Среди изданий музея особое место принадлежит каталогам многочисленных выставок. Из недавно вышедших в свет каталогов наибольшей популярностью у посетителей пользуются: «ŽEN d’АРТ Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989—2009», «Александра Экстер. Часть 1, часть 2», «День открытых дверей», «История российского видеоарта. Том 1, Том 2», «Верю: проект художественного оптимизма», «Новый Ангеларий» и «Барокко». С 2003 года Московский музей современного искусства издает собственный журнал — «ДИ» («Диалог искусства»). Журнал стал полноправным преемником уважаемого и авторитетного советского издания под тем же названием. Посвященный актуальным проблемам мирового художественного процесса, «ДИ» содержит в себе критические эссе, обзоры выставок и других интересных событий.

Научные исследования и лаборатория

Исследовательская работа музея сосредоточена, прежде всего, на изучении коллекции. При музее существует библиотека с обширной подборкой книг по искусству русских и зарубежных авторов. Научно-исследовательская лаборатория Московского музея современного искусства является одним из ведущих технико-технологических центров по изучению предметов искусства.

См. также

Школа современного искусства «Свободные мастерские»

Невозможное сообщество

Примечания

  1. Реестр памятников истории и культуры. Официальный сайт «Москомнаследия». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 13 мая 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Московский музей современного искусства" в других словарях:

  • Московский Музей современного искусства — московский художественный музей, открылся в декабре 1999 г.Организатором этого проекта стал президент Российской Академии художеств Зураб Церетели. Его личная коллекция и составила основу первого собрания музея. Московский музей современного… …   Википедия

  • Музей современного искусства — музей, чья коллекция и выставочные практики основываются на произведениях современного искусства. Содержание 1 История возникновения музеев современного искусства …   Википедия

  • Музей современного искусства (значения) — Музей современного искусства: Музей современного искусства (Нью Йорк) в Нью Йорке, США Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма в США. Московский музей современного искусства. Музей современного искусства (Австралия) в Сиднее, Австралия …   Википедия

  • Музей актуального искусства ART4.RU — Дата основания 2007 Местонахождение Хлыновский тупик, 4, Москва, Россия Директор Игорь Маркин …   Википедия

  • Список музеев современного искусства — …   Википедия

  • Московский музей дизайна — Дата основания 2012 Местонахождение Россия, Москва, Манежная площадь, 1 Директор Александра Санькова …   Википедия

  • Московский музей кошки — Дата основания 1993 Местонахождение 121552, Россия, г.Москва, Рублёвское шоссе, д.109, корп.1 Официальный сайт музея Московский музей кошки Содержание 1 …   Википедия

  • Состав коллекции Витебского музея современного искусства — Состав коллекции Витебского музея современного искусства. Н. С. Гончарова. «Женщина с обезьяной». 1909(?) г. Местонахождение неизвестно. Альтман Натан Исаевич (1889 1970). Пейзаж. Местонахождение неизвестно. «1347. Пейзаж [без указания техники и… …   Википедия

  • Московский физико-технический институт — (государственный университет) (МФТИ (ГУ)) …   Википедия

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/15 ноября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»