Монте-Кристо (мюзикл)

Монте-Кристо (мюзикл)
Монте-Кристо
Афиша/постер
Жанр

мюзикл

Основан на

романе А. Дюма Граф Монте-Кристо

Автор

текстов: Юлий Ким

Композитор

Роман Игнатьев

Режиссёр

Алина Чевик

Продюсер

Алексей Болонин

Хореограф

Ирина Корнеева

Актёры

Игорь Балалаев, Владимир Дыбский, Валерия Ланская, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Максим Новиков, Андрей Белявский, Александр Маракулин, Андрей Александрин,Александр Голубев, Антон Дёров, Лика Рулла, Людмила Светлова и т.д.

Длительность

2 часа 10 мин.

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Год

2008

Постановки

520

Мюзикл "Монте-Кристо" - это оригинальная российская постановка, авторами которой стали Роман Игнатьев (музыка) и Юлий Ким (стихи, либретто). В основе мюзикла лежит роман Александра Дюма-отца "Граф Монте-Кристо".

По звучанию "Монте-Кристо" близок к рок-опере.

Премьера состоялась 1 октября 2008 года на сцене театра "Московская оперетта". 9 июня 2012 года состоялся юбилейный 500-й спектакль. 1 июля 2012 года артисты отыграли последний - 520 спектакль. Зрителям также был показан фильм о создании проекта. После спектакля на сцена поднялись артисты мюзикла "Граф Орлов" и состоялась передача "эстафеты" от одного великолепного мюзикла к другому многообещающему.

В 2009 году была выпущена официальная аудиозапись "Монте-Кристо" на двух дисках. Приобрести её можно в холле театра "Московская оперетта".

В сентябре 2010 года была выпущена официальная видеозапись "Монте-Кристо" в формате DVD. В комплект входят два диска, на первом сам мюзикл (запись сделана с "живого" представления, т.е. со зрителями в зале), на втором - бонус (5 песен в формате караоке).

Содержание

Творческая группа

Продюсеры мюзикла — Алексей Болонин и Владимир Тартаковский, автор либретто — Юлий Ким, композитор — Роман Игнатьев, режиссёр-постановщик — Алина Чевик, балетмейстер-постановщик — Ирина Корнеева, художник-постановщик — Вячеслав Окунев, художник по гриму и парикам — Андрей Дрыкин, художник по свету — Глеб Фильштинский, постановщик трюков паркура — Олег Краснянский.

Актёрский состав:
Эдмон Дантес — Игорь Балалаев, Владимир Дыбский
Мерседес — Анастасия Макеева (выбыла), Ольга Беляева, Валерия Ланская, Аглая Шиловская
Фернан — Глеб Матвейчук, Дмитрий Ермак (выбыл), Максим Новиков
Вильфор — Александр Маракулин, Андрей Белявский, Владислав Кирюхин,
Бертуччо — Александр Голубев, Антон Дёров
Эрмина — Лика Рулла, Людмила Светлова (выбыла),Оксана Костецкая
Бенедетто — Вадим Мичман, Андрей Александрин, Станислав Беляев
Альбер — Денис Дэмкив, Александр Постоленко
Валентина — Анна Гученкова, Анастасия Гончар
Бошан — Александр Бабенко, Владислав Кирюхин
Аббат Фариа — Александр Маркелов, Вячеслав Шляхтов
Гайде — Карине Асирян, Диана Савельева, Лаура Пленкина (выбыла), Анна Вершкова

Сюжет

Сюжет мюзикла в целом соответствует идее романа Дюма. Несправедливо обвинённый молодой моряк Эдмон Дантес попадает в многолетнее заключение в замок Иф. Там аббат Фариа обучает его всему тому, что знает сам, и открывает тайну клада острова Монте-Кристо. После смерти аббата Эдмон получает возможность сбежать из тюрьмы, добывает сокровища и клянётся отомстить своим врагам.

Его месть изощрена и хитроумна, и в результате истина выплывает наружу.

Поскольку роман Дюма изобилует событиями и действующими лицами, что невозможно отразить в спектакле, авторы мюзикла значительно сократили повествование и количество героев. Таким образом сюжет был весомо упрощён, а ряд моментов совершенно расходится с оригиналом.

Синопсис

Акт I

Бал у графа Монте-Кристо, ведомый Бошаном и Бертуччо ("Карнавальное колесо"). Танцующие пары. На балу также присутствуют королевский прокурор Вильфор, его дочь Валентина, граф Фернан де Морсер, его жена Мерседес и сын Альбер, а также Эрмина Данглар. Появляется граф Монте-Кристо. Мерседес узнаёт его и зовёт: "Эдмон!"

Бертуччо, оставшись один на сцене, рассказывает историю Монте-Кристо ("Память прежних дней"). Далее мы видим сцены из прошлого.

Эдмон Дантес, капитан корабля, возвращается из плавания. Его встречает каталонка Мерседес, его невеста ("Встреча"). За ними наблюдает Фернан, безумно влюблённый в неё и ревнующий её к Эдмону ("Любовь моя навсегда").Эдмон рассказывает, что корабль заходил на остров Святой Елены за запасом воды, где к капитану подошёл Наполеон и попросил передать письмо своему знакомому в память о давней услуге. Эту беседу подслушивает Фернан, и решает донести на Эдмона, сообщив, что тот является сообщником опального императора. ("Я всегда к тебе иду")

Прямо с собственной свадьбы ("Свадьба") Дантес попадает на допрос с прокурору Вильфору ("Допрос"). Тот осознаёт, что капитан невиновен, и принимает решение освободить его, Эдмон сообщает, что письмо Наполеона адресовано некому Нуартье. Вильфор осведомляется, рассказывал ли Дантес об этому кому-то ещё, и, получив отрицательный ответ, распоряжается отправить капитана в замок Иф. Выясняется, что Нуартье и Вильфор - одно и то же лицо, и заключение Дантеса необходимо прокурору, дабы самому не оказаться обвинённым в связях с Наполеоном.

Мерседес умоляет прокурора отпустить жениха, но тот остаётся непреклонен, заявляя, что Дантес - изменник ("Молитва")

Эдмон томится в тюрьме. Зритель понимает, что проходят годы ("Не помню"). На авансцене Бертуччо рассказывает о событиях, происходивших в это время. Вильфор в письме сообщил Мерседес о том, что Дантес якобы умер, Фернан старается поддержать её. Через некоторое время Мерседес выходит замуж за Фернана. У них рождается сын Альбер, а у Вильфора - дочь Валентина. Родители договариваются о свадьбе детей по достижении ими совершеннолетия. К тому времени Вильфор становится королевским прокурором, а его жена умирает, Фернан же получает титул графа де Морсера за военные подвиги.

В камеру к Дантесу пробирается аббат Фариа, который пытался прорыть подкоп и сбежать из заключения, но перепутал направление. Аббат решает учить Эдмона всему, что знает сам, а также вместе с Дантесом приходит к выводу об истинной природе случившегося с молодым капитаном. Почувствовав приближение смерти, Фариа открывает Дантесу тайну клада, спрятанного на острове Монте-Кристо, а также даёт совет о побеге - умерших заключённых зашивают в мешок и скидывают в море, Эдмон должен вынуть тело аббата и занять его место. ("Песня тюремщиков")

Так всё и происходит. В море Дантеса подбирает корабль Бертуччо, который станет правой рукой графа ("Солёный ветер"). Эдмон добывает сокровища и клянётся о мести ("Месть").

Акт II

Мы возвращаемся на бал у графа Монте-Кристо, снова танцуют пары ("Бал").

Мерседес встаёт в паре с графом Монте-Кристо и пытается понять, кто же он такой ("Кто ты?). Вильфор и Эрмина Данглар уединяются, и из их разговора становится понятно, что дом, который выбрал Монте-Кристо для проведения бала, имеет тайную и страшную историю, которая известна беседующей паре. ("Воспоминания") Именно в этом доме много лет назад Вильфор и Эрмина устраивали тайные свидания, и здесь был рождён их ребёнок, которого прокурор сразу после рождения зарыл в саду, посчитав мёртворожденным. Вильфор советует не вспоминать о былом, и уводит Эрмину к танцующим.

Альбер и Валентина в это время наслаждаются обществом друг друга - в мюзикле они являются счастливым воплощением влюблённой пары, зеркальным отражением Эдмона и Мерседес ("Я всегда к тебе иду (remix)"). ("Молчи, душа моя")

Фернана просят рассказать о том, как он воевал, и граф де Морсер хвастливо сообщает о битве с турками и о том, как он пытался всеми силами защитить пашу Тибелина, но тот был убит. Дочь паши, Гайде, по словам Фернана, пропала ("Великие дни").

Бертуччо заявляет, что Гайде здесь, и, появившись в зале, она обвиняет Фернана в предательстве, убийстве Тибелина, краже алмаза паши и продажи её в рабство ("Ты предатель").

Вильфор пытается увезти дочь домой, сообщая, что их свадьбе с Альбером после всего услышанного не бывать, но Валентина хочет поддержать любимого ("Смятение").

Несколько ранее Бертуччо встречает среди гостей Бенедетто, узнаёт его и пытается предотвратить задуманную юношей кражу. Граф Монте-Кристо, который, как выяснилось, всё слышал, останавливает Бертуччо и заявляет, что кража не помешает их планам. ("Папа, мама")

Затем в танцевальной зале граф обвиняет Бенедетто, сообщая, что он вовсе не граф Кавальканти, как представлялся, а вор и преступник, укравший алмаз. Вильфор, выполняя свои прямые обязанности, обвиняет Бенедетто, но тот оправдывается и говорит, что виноваты родители, бросившие его во младенчестве("Закон - один!") Валентина просит отца быть снисходительнее к сироте.

Бертуччо рассказывает давнюю историю ("Рассказ Бертуччо") о том, как много лет назад, будучи бродягой, пытался ограбить этот дом, но увидел, как некий человек закапывает что-то в саду. Надеясь на клад, Бертуччо откопал свёрток и обнаружил в нём новорождённого ребёнка и посчитал его мёртвым. Однако младенец был жив, и Бертуччо отдал его в приют, пытаясь опекать мальчика. Тем не менее, Бенедетто (а речь шла именно о нём) вырос преступником, и Бертуччо давно потерял его из виду. Человека же, который зарыл младенца, Бертуччо не смог бы опознать из-за темноты, но вспоминает, что малыш был завёрнут в платок с монограммой "Э.Д." Услышав это, Эрмина Данглар признаёт Бенедетто своим сыном. Открывается истина и об отцовстве Вильфора ("Вы заживо похоронили сына?") ("Это сон")

Приглашённые на бал гости требуют объяснений - кто такой Монте-Кристо и ради чего он затеял все эти разоблачения ("Кто вы, граф?"). Граф рассказывает историю невинно обвинённого Эдмона Дантеса и открывает своё истинное лицо. Под гнётом обвинений Фернан стреляется, а Вильфор сходит с ума.

Мерседес сообщает бывшему возлюбленному о том, что уезжает вместе с Валентиной и Альбером, чтобы забыть об этом кошмаре. Монте-Кристо и Мерседес прощаются навек ("Прощай навек")

История о "мировой премьере"

До премьеры и некоторое время после неё пресс-релизы сообщали следующее[1]:

Великое произведение Александра Дюма до сих пор не было поставлено в этом жанре ни в одной стране, поэтому московская премьера стала одновременно и мировой.

Тем не менее, вскоре обнаружилось, что это заявление было неточным. Мюзикл по роману "Граф Монте-Кристо" ранее ставился в Италии [2]. Новокузнецкий театр мюзикла "Седьмое утро" ещё в 2003 году представил свою авторскую версию мюзикла "Граф Монте-Кристо" [3].

Список песен официальной аудиозаписи

Диск 1

  • 1.Увертюра
  • 2.Карнавальное колесо
  • 3.Память прежних дней
  • 4.Встреча
  • 5.Любовь моя навсегда
  • 6.Я всегда к тебе иду
  • 7.Свадьба
  • 8.Допрос
  • 9.Дух замка Иф
  • 10.Таков наш век
  • 11.Молитва
  • 12.Не помню...
  • 13.Песня тюремщиков
  • 14.Солёный ветер
  • 15.Месть

Диск 2

  • 1.Бал
  • 2.Кто ты?
  • 3.Воспоминания
  • 4.Я всегда к тебе иду (remix)
  • 5.Молчи, душа моя
  • 6.Великие дни
  • 7.Ты предатель
  • 8.Смятение
  • 9.Папа, мама...
  • 10.Закон - один!
  • 11.Рассказ Бертуччо
  • 12.Вы заживо похоронили сына?
  • 13.Это сон
  • 14.Кто вы, граф?
  • 15.Прощай навек

Примечания

  1. http://www.alexanderduma.ru/press Пресс-релиз с официального сайта мюзикла
  2. Труд: В Риме состоялась премьера мюзикла «Граф Монтекристо»
  3. http://septieme-matin.narod.ru/GMK/gmk.htm Неофициальный сайт театра "Седьмое утро"

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Монте-Кристо (мюзикл)" в других словарях:

  • Граф Монте-Кристо (мюзикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Граф Монте Кристо (значения). Граф Монте Кристо The Count of Monte Cristo Жанр Мюзикл Основан на одноимённом романе …   Википедия

  • Монте-Кристо — У названия «Монте Кристо» существует несколько значений. Ниже представлен список, в котором раскрывается более конкретный его смысл. Монтекристо (Isola di Montecristo)  остров в Средиземном море, принадлежащий Италии. Монте Кристо (Monte… …   Википедия

  • Граф Монте-Кристо — Le comte de Monte Cristo …   Википедия

  • Граф Монте-Кристо (значения) — Граф Монте Кристо: «Граф Монте Кристо» (фр. Le comte de Monte Cristo)  роман Александра Дюма. Граф Монте Кристо (фильм) список экранизаций романа. «Граф Монте Кристо» мюзикл 2009 года по роману. Граф Монте Кристо (аниме) …   Википедия

  • Граф Монте Кристо — Александр Дюма отец  автор романа «Граф Монте Кристо» Граф Монте Кристо (фр. Le comte de Monte Cristo)  приключенческий роман Александра Дюма, классика французской литературы, написан в 1844 1845. Имя своему герою писатель придумал во время… …   Википедия

  • Мюзикл — (англ. Musical) (иногда называется музыкальной комедией)  музыкально сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Сюжеты часто берутся из известных литературных произведений,… …   Википедия

  • Граф Орлов (мюзикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Граф Орлов. Граф Орлов Жанр мюзикл Основан на исторических событиях Автор текстов: Юлий Ким …   Википедия

  • Обыкновенное чудо (мюзикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Обыкновенное чудо. Обыкновенное чудо Жанр мюзикл Основан на пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» Автор Геннадий Гладков Ю …   Википедия

  • Ермак, Дмитрий Владимирович — Ермак Дмитрий Владимирович Род деятельности: актер театра и кино …   Википедия

  • Граф Монтекристо — Александр Дюма отец  автор романа «Граф Монте Кристо» Граф Монте Кристо (фр. Le comte de Monte Cristo)  приключенческий роман Александра Дюма, классика французской литературы, написан в 1844 1845. Имя своему герою писатель придумал во время… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»