Монастырь Сурб Хач (Крым)

Монастырь Сурб Хач (Крым)
Монастырь
Монастырь Сурб Хач
арм. Սուրբ Խաչ
Современный вид монастыря после реставрации 2008 года
Современный вид монастыря после реставрации 2008 года
Страна Украина
Автономная республика Крым г. Старый Крым, Кировский район
Координаты 45°00′03″ с. ш. 35°03′45″ в. д. / 45.000833° с. ш. 35.0625° в. д. (G) (O)
Конфессия Армянская Апостольская Церковь
Епархия Украинская епархия Армянской Апостольской церкви 
Основатель Ованес Себастаци, первостроительиз города Себастия
Дата основания 1358 год
Дата упразднения с 1925 по 2002 гг
Последний настоятель иеромонах и викарий Крыма отец Айрик
Статус Действующий монастырь
Состояние период восстановления и реконструкции

Монастырский комплекс Сурб-Хач (арм. Սուրբ Խաչ [suɾpʰ χɑtʃʰ], дословно — Монастырь Святого Креста) — памятник национального значения Украины, состоит на государственном учете с 1963 года[1]. Расположен в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця (Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым Кировского района Крыма.[2]

Содержание

История

Лес высокий и тенистый,
Всюду горы и пустырь.
Что такое? Стены зданья!
А! Так вот он, монастырь!
Что ж однако? Где же люди?
Вкруг все тихо. Лишь журча,
В арке белого фонтана
Льется светлая струя…

- Сурп-Хач, Максимилиан Волошин, 1894 год

Основание монастыря и устройство в нём Епархиального престола Армянской Апостольской Церкви относится к середине XIV века. Исследователи связывают это событие с массовой миграцией армянского населения из коренной Армении в Крым и религиозной политикой генуэзцев, направленной на окатоличивание подданных Генуэзской Газарии, из которых армяне составляли значительную часть. По замечанию академика В. А. Микаеляна, «армяне в знак пассивной борьбы уходили из Каффы к своим соотечественникам в другие части Крыма. Вероятно, это вызвало необходимость основания в тот период … монастыря Сурб Хач».

Хачкар у входа в церковь Сурб-Ншан
Купол церкви Сурб-Ншан

Турецкое вторжение 1475 года не прервало духовной и культурно-просветительской деятельности обители. В XVIIXVIII веках обитель неоднократно перестраивается, что наиболее полно отражено в строительных надписях, сохранившихся на стенах зданий монастыря. Обитель становится одним из основных центров паломничества Армянской Церкви в Крыму и в Северном Причерноморье. В середине XVIII века границы епархии, с центром в монастыре, доходят до Молдавии и Балканского полуострова. О монастыре в своей работе упоминает находившийся в регионе автор XVIII века Иоганн Тунманн[3] В 1778 году духовенство оставляет монастырь и во главе паствы переселяется из Крыма на Нижний Дон — в Нахичевань-на-Дону.

В конце XVIII века усилиями духовенства Армянской Церкви монастырь возрождается. Хотя епархиальный престол в монастыре Сурб-Хач возобновлен не был, обитель традиционно сохраняет значение крупнейшего духовного центра крымских армян. Вплоть до начала XX века в монастыре неоднократно проводятся восстановительные работы. До революции 1917 года монастырь владел обширными наделами земли в горных и степных частях полуострова, в общей сложности более 4000 десятин.

В 1925 году постановлением Советской власти монастырь Сурб-Хач, как духовное учреждение, ликвидируется. После закрытия монастыря здания обители были переданы в ведение Крым Охриса и на его территории вплоть до Великой Отечественной войны, располагался пионерский лагерь и санаторий для больных туберкулезом. В военные годы строения монастыря серьёзно пострадали от боевых действий и разграбления. В послевоенный период здания монастыря были заброшены и, несмотря на проведение некоторых восстановительных работ, активно разрушались. В конце 80-х — 90 годы XX столетия в обители проводились реставрационные работы. В 1994 году в храме Сурб Ншан были возобновлены богослужения. В 2002 году постановлением СМ АРК монастырь возвращён Армянской Апостольской Церкви. Первые нерегулярные Богослужения стали проводиться с 1993 года. В настоящее время (с 25-го декабря 2009-го года) к служению в монастыре приступил викарий Крыма иеромонах отец Хайрик. Всего в монастыре, кроме священника, служат 2 иеродиакона и несколько послушников. Открыт круглогодично для бесплатного посещения и паломничества.

Архитектура монастыря

Комплекс строений монастыря включает:

  • Церковь Сурб-Ншан (св. Знамения), 1358 год.[4]
  • Трапезная монастыря, XVIII в., с достроенным в конце XIX в. вторым этажом;
  • Кельи (братский корпус), 1694 год;
  • Два фонтана и лестницы в монастырском саду, XVIII -XIX вв.

Церковь Сурб-Ншан

Восточная стена монастыря

Церковь Сурб-Ншан (св. Знамения) - центральная постройка монастыря, располагается в его восточной части и выступает за монастырскую ограду. Датируется сооружение храма 1358 годом по стихотворной надписи, выполненной на верхней части барабана купола церкви. Надпись гласит: «Сей божественный храм славы, на земле - рай древа жизни: он подобие горного неба, обиталище Троицы. От рождения во плоти Христа в 1358 году, начав, воздвигнут во имя св. Знамения усердием служителя его Ованнеса инока и родных братьев его и по духу сынов...». В храме сохранились остатки средневековых росписей.

Со стороны главного фасада к зданию храма примыкает прямоугольный в плане гавит (притвор). В гавит вели два входа в южной и западной стенах. Над юго-западным углом гавита воздвигнута башня-колокольня, в неё из гавита ведет каменная лестница. Интерьер гавита украшен резными крестами. Вероятно, гавит был пристроен к храму не позже конца XIV века, самая ранняя сохранившаяся надпись в гавите датирована 1401 года.

Трапезная монастыря

Трапезная расположена к западу от храма, их разделяет внутренний монастырский двор. Под зданием трапезной были устроены подвальные помещения. Собственно трапезную составляли два зала прямоугольной в плане формы. В северном зале помещения устроены камин с арочной перемычкой и печь. Из южного зала в подвальные помещения вела двухмаршевая лестница, устроенная в северо-западном углу. Второй этаж над трапезной предназначался для гостиничных помещений, он был надстроен в конце XIX века.

В северном зале трапезной имеется плита с надписью: «Я, Саркис-повар, племянник вардапета Киракоса, служил святому кресту четыре года ради спасения души своей, года 1211 (1762 г.)». Северная сторона здания снаружи укреплена мощными контрфорсами. К южной стене примыкает привратницкая, между ней и кельями вход в монастырь с двумя дверными проемами. Над одним из проемов была надпись, датирующая эту часть монастыря 1684 годом. С севера внутренний дворик между трапезной и храмом замкнут стеной. В нём, справа от входа в келейный дворик, под лестницей, ведущей на второй этаж трапезной, расположен фонтан.

Братский корпус

Гарегин II освящает семь хачкаров с буквами названия монастыря Сурб Хач в Крыму 29 июля 2008 года
Вход во дворик с кельями с западной стороны церкви Сурб-Ншан

Кельи (братский корпус) и внутренний дворик примыкают к южному фасаду церкви и гавита. Попасть в келейный дворик можно из внутреннего монастырского двора и из гавита. Над входом в келейный дворик сохранилась надпись: «С помощью божьей сия стена со всеми ее постройками, с этими прекрасными верхними и нижними кельями сооружена во славу святого Креста в 1143 г. (1694 г.). Пусть это будет памятью архиепископа Акопа...».

Здание братского корпуса г-образное в плане, двухэтажное. На первом этаже было восемь помещений, перекрытых полуциркульным сводами. Кельи второго этажа имели выход на открытый балкон-галерею на уровне междуэтажного перекрытия, который опирался на деревянные колонки, от них в вымостке двора сохранились каменные базы. Ко входу на балкон-галерею сначала подводила лестница с восточного края двора, а позднее был устроен вход также с площадки лестницы, ведущей в гостиницу над трапезной. Отдельно к югу от братского корпуса расположено одноэтажное каменное здание монастырской гостиницы. Оно было построено во второй половине XIX века, когда, в связи с оживлением духовно-просветительской деятельности монастыря, возросло число посещавших его богомольцев. К западу от гостиницы была сооружена подпорная стена, под которой располагалась просторная площадка для гужевого транспорта. Здание гостиницы было разрушено в 40-х годах XX века и воссоздано на сохранившихся фундаментах в 80-х годах XX столетия.

Фонтаны и сад

Два фонтана и лестница, ведущая к ним, находятся на территории сада к юго-западу от монастырского комплекса. Все фонтаны были построены по единому принципу - это прямоугольное в плане сооружение с декорированным фасадом и глухими стенами, с примыкающим к нему с тыльной стороны колодцем-цистерной. Вода к фонтанам подводилась по водопроводам, сложенным из керамических труб, из расположенных выше по склону источников воды. Сад монастыря был заложен несколькими террасами на пологом горном склоне. От трапезной, с уровня внешнего открытого двора монастыря, в сад, к нижнему фонтану вела пятимаршевая лестница. В этой части усадьбы сохранились четыре террасы с подпорными стенами из бутового камня. Полотно участка дороги вблизи от монастыря и открытый двор комплекса были замощены бутовым камнем.

Памятник архитектуры

Панорамный вид на монастырь, 2009 г.


Монастырь Сурб-Хач является единственным сохранившимся монастырским комплексом Армянской Апостольской Церкви XIV—XIX веков на территории Украины. В настоящее время в трапезной находится музейная экспозиция, посвящённая истории монастыря. Монастырь с 2009 года является действующим. Настоятель — иеромонах о. Айрик (Оганисян), викарий Крымской епархии ААЦ.

См.также

Ссылки

Примечания

  1. Постановление Совета Министров УССР от 24.08.1963 г. № 970; Государственный реестр национального культурного наследия (памятники градостроительства и архитектуры Украины), утвержденный приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 02.06.1999 г. № 128, номера по реестру 542—546. Охранная зона монастыря утверждена решением Крымского облисполкома от 22.05.1979 г. № 284.
  2. Елена Скрябина Сурб-Хач: легенды и были
  3. Иоганн Тунманн «Крымское ханство» стр 35
  4. Монастырь Сурб-Хач



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Монастырь Сурб Хач (Крым)" в других словарях:

  • Монастырь Сурб Хач — Монастырь Монастырь Сурб Хач Современный вид монастыря после реставрации 2008 года Страна …   Википедия

  • Сурб-Хач — в переводе с армянского святой крест , средневековый монастырь в горах 5 ти км от города Старый Крым …   Топонимический словарь Крыма

  • Крым —         Крымский полуостров. полуостров на Ю. Европейской части СССР. Площадь 25,5 тыс. км2. Омывается на З. и Ю. Чёрным и на В. Азовским морями. На С. соединяется с Восточно Европейской равниной узким (до 8 км) Перекопским перешейком. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Старый Крым — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Крым (значения). Город Старый Крым укр. Старий Крим крымскотат. Eski Qırım Герб …   Википедия

  • Старый Крым (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Крым. Город Старый Крым укр. Старий Крим крымскотат. Eski Qırım …   Википедия

  • Кировский район (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировский район. Кировский район укр. Кіровський район крымскотат. İslâm Terek rayonı Герб …   Википедия

  • Старый Крым — город, Крым, Украина. На месте основанного в VI в. селения Солхат в XIII XIV вв. построена крепость монг., Крым. татар, керем, хэрэм; от этого термина получил название выросший при крепости город Крым , ставший адм. центром всего п ва. С утратой… …   Географическая энциклопедия

  • Старый Крым — (до XIV в. Солхат, до 1783 Эски Крым), город в Украине, Крым, в 24 км от Феодосии. 11,1 тыс. жителей (1991). Климатический курорт. Литературно мемориальный музей А. С. Грина. Известен с VI в. В XIII XV вв. центр Крымского улуса Золотой Орды. * *… …   Энциклопедический словарь

  • Армянское культурное наследие в Крыму — представлено большей частью религиозными сооружениями. В Крыму жил и творил известный российский художник армянского происхождения Иван Айвазовский. Содержание 1 Церкви и монастыри 2 Светская архитектура …   Википедия

  • Список армянских храмов по странам — Армянская апостольская церковь (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի [һайастанэайц арак’элакан екэғэци]; используется также и расширенный вариант  Հայ Առաքելական Ուղղափառ Եկեղեցի [һай арак’элакан уғәғапар екэғэци] / Армянская Апостольская… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»