Моисей (Кулик)

Моисей (Кулик)
Патриарх Моисей

Патриарх Моисей (укр. Патріарх Мойсей; в миру: Олег Иванович Кулик, укр. Олег Іванович Кулик; 3 мая 1962, Ставница, Хмельницкая область) — первоиерарх Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической с титулом Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Содержание

Биография

Родился на Украине, в селе Ставница Хмельницкой области. По окончании школы в 19781982 годах учился в Хмельницком музыкальном училище и получил диплом преподавателя музыки по классу флейты, артиста и руководителя духового и симфонического оркестров[1]. Четыре года исполнял партию флейты в симфоническом и духовом оркестрах.

В 19821984 годах проходил военную службу в военном оркестре Хмельницкого Высшего Командного Артиллерийского училища.

В 19841988 годах учился в Хмельницком технологическом институте бытового обслуживания на инженерно-экономическом факультете, который закончил по специальности «бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности»[2]. Одновременно с учёбой работал в этом же институте на должности художественного руководителя и режиссёра 12-ти творческих коллективов, которые стали победителями и дипломантами областных, республиканских и всесоюзных конкурсов. Как лучшие коллективы Украины, они были приглашены на гастроли в Болгарию, Мальту Италию Грецию Турцию и Россию.

С 1988 года работал в музыкальной детской школе № 1 на должности преподавателя по классу флейты и создал там детский ансамбль народного фольклора, который с успехом принимал участие в городских и межобластных концертных программах и фестивалях. Одновременно с работой в детской музыкальной школе, успешно учился при Хмельницкой Православной Епархии, где позже сдал экзамены на священнослужителя.

Деятельность в МП

В 1989 году начинает работал регентом Архиерейского профессионального хора собора Рождества Пресвятой Богородицы в Хмельницком, [3] а также проводил успешную миссионерскую работу с концертной программой православного пения в Хмельницкой и Винницкой областях. В 1989 году был рукоположен в сан диакона при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Хмельницком.

В 1990 году получил отпускные документы и перешёл в канонически непризнанную Украинскую Автокефальную Православную Церквь.

Деятельность в УАПЦ

В мае 1990 года Первоиерархом УАПЦ Митрополитом Иоанном Бондарчуком назначается митрополитским администратором для Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областей. [4] [5]

В апреле 1990 года в Хмельницком, осуществляя в течение семи месяцев богослужение под открытым небом, добился от советских гражданских и военных властей передачи для УАПЦ храма Апостола Андрея Первозванного, который был отдан Советской властью в использование лётной военной части. [5] С благословения Патриарха Мстислава 25 ноября 1990 года в Храме святого архистратига Михаила был рукоположен в сан священника. [6]

С мая 1990 года по октябрь 1992 году с миссией возрождения Украинской Православной Церкви посетил около 200 сёл и городов Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областей, где организовал и добился регистрации около 195 общин УАПЦ. [5] В 1990 году открыл школу священников, в которой подготовил к рукоположению 19 священников. В течение 19901992 годы открывал и отстраивал старые церкви, создавал новые общины УАПЦ.

Такая деятельность обусловила сопротивление противников возрождения УАПЦ — двенадцать задокументированных в милиции нападений на Олега Кулика и его семью, среди которых попытки убийства с тяжелыми последствиями и поджог квартиры[5].

В августе 1992 года митрополит Иоанн Бондарчук направляет протоиерея Олега Кулика на миссионерское служение в США в украинских парафиях УАПЦ под омофором патриарха Мстислава. [7]

В США открывал классы религии для детей и взрослых, активно участвовал в жизни украинской диаспоры, радовал верующих пением и игрой на флейте в церковных концертах, посвященных дням творчества Тараса Шевченко и Леси Украинки, дню матери и отца.

В 1997 году, после смерти в 1993 году Патриарха Мстислава и после перехода в 1995 году УАПЦ в США под омофор Вселенского Патриарха Варфоломея, получил каноническую отпускную грамоту и учредил в Детройте новую православную общину для вновь прибывших эмигрантов из стран бывшего СССР. Одновременно учился как госпитальный капилан-священник[8] и работал с тяжелобольными в госпитале, ухаживал за парализованными людьми, перестраивал молитвенный дом под православную церковь, выполняя собственноручно почти все строительные работы[5].

В 19992002 годах учился на заочном отделении Киевской Духовной Академии. [9]

В 2000 году вернулся на Украину и создал в Ужгороде православную общину, а также зарегистрировал ещё 12 в Закарпатской области. Проповедовал в школах, детсадах, разных организациях, уча людей пониманию Божьей науки в простых формах и с практическим применением в жизни. [5]

В 2002 году посетил США, где получил предложение от Святого Синода УАПЦ Соборноправной Северной и Южной Америки быть рукоположенным в сан епископа и направленным на Украину от УАПЦ-Соборноправной[10]. Это предложение было основано на том, что о. Олег в 1990 году способствовал возрождению УАПЦ на Украине и работал в тесном сотрудничестве с покойными Патриархом Мстиславом Скрыпником и Митрополитом Иоаном Бондарчуком, а также имеет опыт создания и развития церковной структуры. [11]

В октябре 2002 года в США состоялся Собор архиереев УАПЦ Соборноправной Северной и Южной Америки, на котором было принято решение рукоположить священнослужителя Кулика О. И. в сан епископа и направить в чине Митрополита Киева и всей Руси-Украины на Украину для установления Архиепархии Киева и всей Руси-Украины[11].

10 октября 2002 года в Кафедральном Соборе Святых мучеников Бориса и Глеба в Кливленде, США состоялось рукоположение епископа Моисея (Кулика) и возведение его в чин Митрополита Киевского и всей Руси-Украины[11][12]. Митрополит Моисей направлен на Украину «для возобновления Киевской Митрополии и возрождения УАПЦ-Соборноправной в Украине с правом полного административного управления и духовной опеки»[11][13].

1 ноября 2002 года состоялась пресс-конференция Митрополита Стефана (Бабий-Петровича), первоиерарха УАПЦ Соборноправной Северной и Южной Америки, посвященная историческому Собору архиереев УАПЦ-Соборноправной и его решению о возвращении на территорию Украины Церкви из Диаспоры[11].

В октябре 2002 года вернулся на Украину для архипастырского служения, чтобы возродить каноническую ветвь епископских рукоположений от Апостола Петра и возродить каноническую ветвь Украинской Автокефальной Православной Церкви от Польской Православной Церкви, которая ещё в 1924 году получила томас об автокефалии, предоставленный Вселенским Патриархом Григорием VII, на основе исторической принадлежности к Киевской Митрополии[10][11][13].

УАПЦ-К

В 2004 году в УАПЦ-Соборноправной в США происходят события, которые коренным образом меняют статус Митрополита Моисея на Украине. Митрополит УАПЦ-Соборноправной Стефан в связи с болезнью отходит от управления Церковью. [14] Главой Церкви становится Митрополит Михаил. В 2004 он получает предложение об объединении от Митрополита Мефодия (Кудрякова), главы УАПЦ в Киеве. Митрополит Михаил отвечает согласием, [15] спешно исключив Митрополита Моисея из состава архиереев УАПЦ-Соборноправной[16]. В результате объединения УАПЦ-Соборноправной в США перешла под омофор Митрополита УАПЦ на Украине Мефодия (Кудрякова), [17] а УАПЦ на Украине во главе с Митрополитом Моисеем приобрела статус самостоятельной юрисдикции. Митрополит Моисей ведёт активную работу по объединению разбросанных в силу исторических причин осколков УПЦ по всему миру[18][19][20][21].

Активно занимается просветительской и миссионерской деятельностью — проповедует лекционный курс «ТАЙНЫ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ С БОГОМ». Благодаря этим лекциям множество атеистов в посттоталитарной Украине принимают православие. А знания, полученным на этих лекциях, формируется истинно христианское — спасительное мировоззрение и почти каждый из слушателей лекций свидетельствует о позитивных изменениях в его жизни и жизни его семьи[5][22]. Основал школу священников.

17—18 июня 2005 года в день Святой Троицы решением Святого Синода и решением Всемирного Архиерейского Собора УАПЦ-Канонической митрополит Моисей был избран и интронизирован в чин Патриарха Киевского и всей Руси-Украины [23]. Интронизация состоялась в православной святыне украинского народа в главном Храме Украины — в соборе Святой Софии города Киева

Примечания

  1. Диплом об окончании музыкального училища (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  2. Диплом об окончании Хмельницкого технологического института (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  3. Назначение регентом Риздво-Богородичного кафедрального собора (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  4. Назначение митрополитским администратором (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Анатолий Колодный Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая // Религиозная панорама : журнал. — Киев: 2008. — № 1. — С. 67-79.(укр.)
  6. Грамота рукоположения в сан священника (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  7. Направление на миссионерское служение в США (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  8. Документ о получении образования больничного священника (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  9. Документ об окончании Киевской Духовной Академии (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  10. 1 2 Украинская Автокефальная Православная Церковь Соборноправная - Северной и Южной Америки (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  11. 1 2 3 4 5 6 Прес-релиз главы УАПЦ-Соборноправной митрополита Стефана, БРАМА (1 ноября 2002). Проверено 2009-03-01. (англ.)
  12. Грамота рукоположения митрополита Моисея (англ.). Проверено 1 марта 2009.
  13. 1 2 Указ о назначении митрополита Моисея (рус.). Проверено 1 января 2009.
  14. Письмо Митрополита Стефана к Митрополиту Моисею (укр.). Проверено 1 января 2009.
  15. Письмо от Митрополита Мефодия (Кудрякова) УАПЦ в Украине к Митрополиту Михаилу (Явчак-Чампиону) УАПЦ Южной и Северной Америки (англ.) (7 февраля 2005). Проверено 1 марта 2009.
  16. Митрополит Моисей удивлён решением епископата УАПЦ-Соборноправной, РИСУ (17 февраля 2004). Проверено 2009-03-01. (укр.)
  17. Иерархия УАПЦ Северной и Южной Америки и Диаспоры (англ.). Проверено 1 марта 2009.
  18. Принятие епископа Мексики Даниила под Омофор Митрополита Моисея (укр.). Проверено 1 марта 2009.
  19. Відбувся перший Архиєрейський Собор „Канонічної УАПЦ”, РИСУ (15 октября 2004). Проверено 2009-03-01. (укр.)
  20. Пресс-конференция в УНИАН Митрополита Калистоса относительно факта перехода УАПЦ Диаспоры под Омофор Митрополита Моисея (укр.). Проверено 1 марта 2009.
  21. Документы, свидетельствующие про переход УАПЦ Диаспоры под Омофор Митрополита Моисея (укр.). Проверено 1 марта 2009.
  22. Письма и отзывы на лекции владыки Моисея (рус.). Проверено 1 марта 2009.
  23. Постановление Всемирного Собора и акт интронизации Патриарха Моисея (рус.). Проверено 1 марта 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Моисей (Кулик)" в других словарях:

  • Моисей Кулик — Патриарх Моисей Патриарх Моисей (укр. Патріарх Мойсей; в миру: Олег Иванович Кулик, укр. Олег Іванович Кулик; 3 мая 1962, Ставница, Хмельницкая область) первоиерарх Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической с титулом Патриарх… …   Википедия

  • Патриарх Моисей (Кулик) — Патриарх Моисей Патриарх Моисей (укр. Патріарх Мойсей; в миру: Олег Иванович Кулик, укр. Олег Іванович Кулик; 3 мая 1962, Ставница, Хмельницкая область) первоиерарх Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической с титулом Патриарх… …   Википедия

  • Мойсей (Кулик) — Патриарх Моисей Патриарх Моисей (укр. Патріарх Мойсей; в миру: Олег Иванович Кулик, укр. Олег Іванович Кулик; 3 мая 1962, Ставница, Хмельницкая область) первоиерарх Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической с титулом Патриарх… …   Википедия

  • Патриарх Мойсей (Кулик) — Патриарх Моисей Патриарх Моисей (укр. Патріарх Мойсей; в миру: Олег Иванович Кулик, укр. Олег Іванович Кулик; 3 мая 1962, Ставница, Хмельницкая область) первоиерарх Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической с титулом Патриарх… …   Википедия

  • Украинская автокефальная православная церковь каноническая — Не следует путать с Украинская автокефальная православная церковь. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Украинская Автокефальная Правос …   Википедия

  • Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы Культура Литература · Музыка · Искусство · Кинематограф Кухня · Танец · Спорт Украинск …   Википедия

  • УАПЦ-К — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы Культура Литература · Музыка · Искусство · Кинематограф Кухня · Танец · Спорт Украинск …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Пепперштейн, Павел Викторович — Павел Пепперштейн Имя при рождении …   Википедия

  • Павел Викторович Пепперштейн — Павел Пепперштейн Имя при рождении: Павел Викторович Пивоваров Дата рождения: 29 мая 1966 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»