Мозг Альберта Эйнштейна

Мозг Альберта Эйнштейна
Альберт Эйнштейн

Мозг Альберта Эйнштейна часто становился объектом исследований и спекуляций. Он был извлечён через 7 часов после смерти выдающегося физика. Мозг учёного привлёк общественное внимание, поскольку Эйнштейн считался одним из самых гениальных мыслителей XX столетия. Особенности строения мозга Эйнштейна использовались для поддержки различных идей о корреляции между нейроанатомией мозга и гениальностью. Научные исследования показали, что области мозга Эйнштейна, ответственные за речь и язык, уменьшены, в то время как области, ответственные за обработку численной и пространственной информации, увеличены[1]. Другие исследования констатировали увеличение количества нейроглиальных клеток[2].

Содержание

Извлечение и сохранение мозга Эйнштейна

17 апреля 1955 года 76-летний физик был доставлен в Принстонский госпиталь с жалобой на боль в груди. На следующее утро Эйнштейн скончался от массивного кровоизлияния после разрыва аневризмы аорты. Мозг Эйнштейна был извлечён и сохранён Томасом Харвеем (англ. Thomas Stoltz Harvey), патологоанатомом, который выполнил аутопсию учёного. Харвей надеялся на то, что цитоархитектоника позволит получить полезную информацию. Через внутреннюю каротидную артерию он ввёл 10 % раствор формалина, и в дальнейшем хранил неповреждённый мозг в 10 % формалиновом растворе. Харвей сфотографировал мозг под различными углами и затем разрезал его на приблизительно 240 блоков. Полученные сегменты он упаковал в коллоидную плёнку. По всей видимости, его уволили из Принстонского госпиталя вскоре после того, как он отказался отдать органы[3].

Научное изучение строения мозга

Первая научная работа 1984 года

Головной мозг человека

Первая научная работа, посвящённая изучению мозга Эйнштейна, была выполнена Марианой Даймонд, Амолд Сшейбель, Грин Мерфи и Томасом Харвей и опубликована в журнале «Экспериментальная нейрология» в 1984 году. В работе сравнивались 9 и 39 поля Бродмана из обоих полушарий головного мозга. Результатом работы стал вывод о том, что соотношение числа нейроглийных клеток к нейронам у Эйнштейна, в 39 поле левого полушария, превышает средний уровень контрольной группы[4].

Исследование критиковалось Канзой (англ. S.S. Kantha) из Осакского Института Биологических наук, и Теренсом Хайнсом (англ. Terence Hines) из Университета Пейса. Недостатком данного исследования является то, что для сравнения использовалась образцы коры головного мозга всего лишь 11 человек, которые в среднем были на 12 лет моложе Эйнштейна на день его смерти. Точного количества нейронов и нейроглийных клеток подсчитано не было, вместо этого приведены их соотношения. В то же время исследовались слишком маленькие участки мозга. Указанные факторы не позволяют сделать обобщённый вывод[5]. .

Вторая научная работа 1996 года

Вторая научная работа была опубликована в 1996 году. Согласно ей, мозг Эйнштейна весит 1230 г, что меньше, чем средний вес мозга обычного взрослого мужчины в этом возрасте, составляющий 1400 г. В этой же работе было установлено, что в коре головного мозга Эйнштейна плотность нейронов намного больше среднестатистических значений[6].

Третья научная работа 1999 года

Последняя статья была опубликована в медицинском журнале «The Lancet» в июне 1999 года. В ней мозг Эйнштейна сравнивался с образцами мозга людей, средний возраст которых был 57 лет. Были выделены участки мозга ученого, имеющие большие размеры и отвечающие за способности к математике. А также выяснилось, что мозг Эйнштейна на 15 процентов шире, чем в среднем.

Этическая дилемма

Вопрос получения разрешения на аутопсию ученого окутан туманом. В биографии Эйнштейна, написанной Рональдом Кларком в 1970 году, сообщается: «… он настаивал на том, чтобы его мозг использовался для научных исследований, а тело было кремировано».

Томас Харвей, патологоанатом, проводивший вскрытие, признался: «Я просто знал, что у нас есть разрешение делать аутопсию, я также думал, что мы собираемся изучать мозг». Однако последние исследования предполагают, что это неправда и мозг был вынут и сохранён без разрешения как самого Эйнштейна, так и его близких родственников[3].

Сын учёного, Ганс Альберт Эйнштейн, согласился на извлечение мозга постфактум. Он настаивал на том, что мозг его отца должен использоваться только для научных исследований, с последующей публикацией результатов в самых известных научных журналах.

Эйнштейн о причинах своей гениальности

Самое прекрасное в мире чувство, это ощущение тайны. […] Я испытываю самое сильное волнение перед загадкой жизни. Это чувство создает красоту и истину, порождает искусство и науку.

Ссылки

  • Фильм National Geographic. Загадки мертвых: Загадка мозга Эйнштейна / Riddles of the Dead: Einstein's Genius (2006).

Примечания

  1. Мозг Эйнштейна (рус.) // Знание — сила. — 1999. — № 9-10/99.
  2. Артём Недолужко Как разгадали секрет гениальности Эйнштейна  (рус.). Правда.Ру (22.02.2007). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 23 июня 2009.
  3. 1 2 Брайан Бюрелл (англ. Brian Burrell) The Long, Strange Journey of Einstein’s Brain  (англ.) // Открытки из музея мозга = Postcards From the Brain Museum. — 2005.
  4. Marian C. Diamond, Arnold B. Scheibel, Greer M. Murphy Jr., Thomas Harvey On the brain of a scientist: Albert Einstein (англ.) // ScienceDirect. — USA: Elsevier Science, April 1985. — Vol. 88, Issue 1. — P. 198-204. — DOI:10.1016/j.physletb.2003.10.071
  5. Мозг Эйнштейна. Медицинская информационно-консультационная система (Источник: Вести.ру). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 23 июня 2009.
  6. Albert Einstein — A True Genius’s Brain  (англ.). Центр Научного Образования Университета Эмори. — Аннотация работ изучавших мозг Эйнштейна. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 23 июня 2009.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мозг Альберта Эйнштейна" в других словарях:

  • Эйнштейна-Подольского-Розена парадокс — Парадокс Эйнштейна  Подольского  Розена (ЭПР парадокс)  попытка указания на неполноту квантовой механики с помощью мысленного эксперимента, заключающегося в измерении параметров микрообъекта косвенным образом, не оказывая на этот объект… …   Википедия

  • Парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена — Парадокс Эйнштейна  Подольского  Розена (ЭПР парадокс)  попытка указания на неполноту квантовой механики с помощью мысленного эксперимента, заключающегося в измерении параметров микрообъекта косвенным образом, не оказывая на этот объект… …   Википедия

  • Парадокс Эйнштейна—Подольского—Розена — Парадокс Эйнштейна  Подольского  Розена (ЭПР парадокс)  попытка указания на неполноту квантовой механики с помощью мысленного эксперимента, заключающегося в измерении параметров микрообъекта косвенным образом, не оказывая на этот объект… …   Википедия

  • Эйнштейн А. — Альберт Эйнштейн Albert Einstein Дата рождения: 14 марта 1879 Место рождения …   Википедия

  • Эйнштейн Альберт — Альберт Эйнштейн Albert Einstein Дата рождения: 14 марта 1879 Место рождения …   Википедия

  • Эйнштейн — Эйнштейн, Альберт Альберт Эйнштейн Albert Einstein Дата рождения …   Википедия

  • Эйнштейн, Альберт — Запрос «Эйнштейн» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Альберт Эйнштейн Albert Einstein …   Википедия

  • Фракции вселенной Red Alert — Во вселенной Command Conquer: Red Alert изначально присутствовали две фракции Североатлантический Альянс и СССР. Но после временного парадокса на военную арену встала третья сверхдержава Империя Восходяхего Солнца. В этой статье указаны… …   Википедия

  • ЭЙНШТЕЙН (Einstein) Альберт — (14 марта 1879 Ульм, Германия 18 апреля 1955, Принстон, США), физик теоретик, один из основателей современной физики, создатель теории относительности, автор основополагающих трудов по квантовой теории и статистической физике.Детство. Начальное… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Циолковский, Константин Эдуардович — Константин Циолковский Дата рождения: 5 (17) сентября 1857(1857 09 17) Место рождения: Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»