Могилы слепых мертвецов

Могилы слепых мертвецов
Могилы слепых мертвецов
La Noche del terror ciego
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Амандо де Оссорио

Продюсер

Хосе Антонио Перез Гинер
Сальвадор Ромеро

Автор
сценария

Иисус Наварро Каррион
Амандо де Оссорио

В главных
ролях

Лоне Флеминг
Цезарь Бернер
Мария Елена Арпон
Вероника Лимера

Оператор

Пабло Риппол

Композитор

Антон Гарсия Абрил

Кинокомпания

Interfilme
Plata Films

Длительность

101 мин

Страна

Flag of Spain.svg Испания
Flag of Portugal.svg Португалия

Год

1971

IMDb

ID 0067500

«Могилы слепых мертвецов» — испано-португальский фильм ужасов 1971 года режиссёра Амандо де Оссорио. Премьера фильма состоялась 29 сентября 1972 года.

Содержание

Сюжет

Возле бассейна встречаются давно не видевшие друг друга подруги — Вирджиния и Бетти. Немного поболтав, они решают отправиться вместе куда-нибудь отдохнуть, а также захватить с собой приятеля Вирджинии Роджера. На пути к месту назначения отношения внутри компании резко ухудшаются, и Вирджиния спрыгивает с поезда и идёт к поселению, которое она приняла издалека за деревню. Достигнув поселения, Вирджиния убеждается что это вовсе не оно, а старое и разрушенное сооружение, давным-давно бывшее монастырём рыцарей тамплиеров. Уставшая Вирджиния решает переночевать именно здесь, однако ночью её настигают восставшие из мёртвых трупы тамплиеров и убивают Вирджинию.

С наступлением утра Бетти и Роджер отправляются на поиски Вирджинии и узнают о её смерти от полиции. Вскоре ожившие мертвецы-тамплиеры начинают охоту и за ними. В числе мертвецов находится и Вирджиния.

В ролях

  • Мария Елена Арпон — Вирджиния
  • Лоне Флеминг — Бетти
  • Цезарь Бернер — Роджер

Названия

Фильм имеет множество прокатных названий (оригинальное название фильма можно перевести как Ночь слепого ужаса), таких как Чёрная месса, Могилы живых мертвецов и Месть с планеты обезьян (под таким названием вышла в США урезанная версия фильма).[1]В России фильм наиболее известен переведённым названием версии для американского проката — Могилы слепых мертвецов (Tombs of the Blind Dead).

Съёмки

В качестве разрушенного монастыря рыцарей тамплиеров снимался монастырь Санта Мария ла Реал де Вальдеглезиас, расположенный недалеко от Мадрида.

Художественные особенности

Большую часть атмосферы фильма создаёт полуразрушенный опустевший монастырь, в качестве которого снимался реальный заброшенный монастырь. Ожившие мертвецы в фильме имеют свои определённые характеристики: внешним своим обликом они отличны от «классических зомби» прежде всего тем, что их тела иссушены и больше похожи на мумии; в качестве одежды они носят плащи с капюшонами; в качестве оружия часто используют старые мечи.

Техническая информация

  • Формат изображения: 1.66 : 1
  • Формат копии: 35 mm, 70 mm (blow-up)
  • Формат съёмок: 35 mm

Примечания

  1. Рецензия на Могилы живых мертвецов  (англ.). horror.citycat.ru.(недоступная ссылка — история) Проверено 2 октября 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»