Михаил Матчак

Михаил Матчак

Михаил Матчак

Шаблон:Карточка: Лицо

Михаил Матчак (28 февраля 1895 с. Воля Якубова Дрогобычского уезда Галичини — 19 ноября 1958, Мордовия, Россия) — украинский военный и политический деятель, публицист, книговидавець.

Родился 28 февраля 1895 г в селе Воля Якубова Дрогобычского уезда. Отец Федор и иметь Ева были крестьянами. После окончания с празднованием гимназии в Дрогобыч и в 1914 году вызвался добровольцем до легиона Украинских Сечевых Стрельцов.

Содержание

Военная деятельность

Принимал участие почти во всех битвах легиона УСС. Был отмечен как один из лучших проводников следят в Карпатах. Член управы «прессового фонда УСС», который в течение семи месяцев собрал 16 000 крон на финансирование 44 номеров (1915—1918 гг.) Стрелкового журнала «Пути». В сентябре 1916 года в битве на горе Лисоня хорунжий Матчак попал в русский плен. Вместе с другими старшинами УСС М. Матчак был отправлен в лагерь на Царь-Горе в г. Царицын (ныне г. Волгоград, Россия), где в то время находился Е. Коновалец. С первых дней пребывания галичан в Царицино Е. Коновалец стал признанным лидером среди украинского старшинства, организатором мероприятий, которые способствовали укреплению морального духа, поднимали в людей веру в лучшее будущее, в возвращении на родину. Следовательно, он делал все, чтобы старшины НЕ гаялы времени, готовились к новым сражений за свободу Украины. Организовывал регулярное обучение по предметам военного искусства, а Иван Чмола, пионер пластовой организации в Галиции, — ежедневные спортивные упражнения на открытом воздухе, даже в феврале мороз. Кроме всего, Е. Коновалец добился от администрации улучшения бытовых условий, в частности в отношении жилья, которое здесь не было приспособлено к холодной зиме. В начале марта 1917 г, всех 32 галицких старшин перевели в лагерь в поселке Дубовка за 50 км на север от Царицын, где условия пребывания, прежде всего жилье, были намного лучше. При активном участии Е. Коновальца в лагере в Дубовци галицкие старшины основали килькасоттомову библиотеку, которой стал заведовать М. Матчак. В ней были книги, приобретенные за собственные средства, присланные из Киева, Москвы, Полтавы, все річники журнала «Русская жизнь», который в Москве выдавал С. Петлюра, а также газеты, в частности «Царицинский вестник». В лагере в согласие с старшинами других наций (поляками, чехами, болгарами, хорватами) было устроено университетский и политехнический курсы

Файл:HorunzhyjьMatchak. JPG
хорунжий УСС Михаил Матчак

Летом 1917 года Е. Коновалец, как представитель царицинськои украинской общины, выехал в Киев. Чтобы с отъездом Коновальца не потерять связи с украинскими пленным в Царицын, а также постоянного связи с Киевом хорунжий Матчак добровольно вызывается к формируемого в Царицино украинского шалаша, где возглавляет аппарат поставок этого шалаша. На призыв из Киева Е. Коновальца в ночь на Рождество 1918 года 14 галицких старшин (А. Мельник, Р. Сушко и другие) незаметно покинули лагерь в Дубовци и в метель пешком добрались до Царицино. Там М. Матчак, как начальник аппарата поставки шалаша, обеспечил их российской военной форме, деньгами и свидетельствами об увольнении со службы, присланному из Киева Е. Коновальца. Следующую ночь в военном эшелоне они выехали в Киев, где вместе с Евгением Коновальца, Андреем Мельником Михаил Матчак стал одним из организаторов шалаша (позже Корпуса) Сечевых Стрельцов, которому суждено было прославиться в битвах за независимость Украины. Он входил в состав Стрілецької Совета шалаша, был адъютантом командира шалаша Е. Коновальца и стал самым сотникам в составе Корпуса. В марте 1919 года в бою под Бердичева получил ранения. На фронте находился до декабря 1919 года.

Политическая деятельность

После возвращения с фронта к Львова М. Матчак продолжил активную политическую деятельность, совмещая её с учёбой. В июле 1920 года по инициативе Е. Коновальца, И. Андруха, Кучабського, Матчака, Я. Чижа состоялось последнее совещание Стрілецької совета Корпуса Сечевых Стрельцов, на которой в целях продолжения вооружённой борьбы за независимость Украины было решено создать нелегальную "Украинскую военную организацию (УВО).

Файл:StrilRada.jpg
Стрелецкая Совет Корпуса Сечевых Стрельцов в Праге, июль 1920 р. Злива направо сидят: сотни. И. Андрух, полк. Е. Коновалец, сотни. В. Кучабський; стоящих: полк. И. Чмола, сотни. М. Матчак, сотни. Я. Чиж

Организационные мероприятия по созданию УВО было начато во Львове. В конце августа Н. Матчак и Я. Чиж основали первый командный центр УВО. В сентябре 1920 во Львове была создана временная Начальная Коллегия УВО (М. Матчак, А. Навроцкий, Ю. Полянский, Я. Чиж и Целевич), которую после переезда из Вены во Львов (20 июля 1921 года) возглавил полковник Е. Коновалец под названием Начальная Команда УВО. Для финансирования УВО был создан "Украинский Боевой Комитет, который возглавил М. Матчак. Комитет занимался сбором денежных пожертвований на цели УВО и имел свои ячейки не только в Галичине, но и за рубежом (США, Чехословакия).

Свою деятельность УВО распространяла не только на военно-организационную сферу, но и на политическую, становясь де-факто руководящим политическим центром украинской общины. Её члены перебиралы на себя ответственность за общественную жизнь и спричинилися к возобновит деятельности различных общественных организаций, часто возглавляя их или становясь в их проводят. Так усилиями Я. Чижа и М. Матчака был восстановлен Украинский Студенческий Союз, который стал найдияльнишою и самой распространённой организацией украинской молодёжи. Именно по инициативе Украинского Студенческого Союза и учёных НТШ (Щурата, М. Кордубы, М. Панчишин , В. Вергановський, И. Крип 'якевича и др.) в ответ на репрессии польской власти против украинского образования и науки, фактический запрет украинской молодёжи учиться в университетах весной 1921 года был основан Украинский секретный университет (Уту). М. Матчак записался на учёбу на юридический факультет. Конечно условия обучения и труда в Уту были далеки от идеальных. Только студенты философского и юридического факультетов имели возможность прослушать университетский курс полностью, в отличие от медицинского и политехнического отделов, где обучение длилось 4 семестра. Обучение в университете происходило в условиях строгой конспирации, с преследованием и арестами польской полицией студентов и профессоров. Материальное обеспечение университета осуществляли сами студенты. Материальную поддержку университета оказывали украинские хозяйственные учреждения, представители эмиграции. Из этих источников покрывались расходы университета, а также по согласованию и апробацией Студенческого допомогового общества, которое возглавлял студент М. Матчак, предоставлялась финансовая помощь студентам. Из-за преследования властей, отсутствие материальной базы и недостатка средств в июне 1925 г на заседании сената университета было объявлено о прекращении его деятельности.

В октябре 1921 года Михаил Матчак был арестован по обвинению в причастности к бомбового покушения на Ю. Пилсудского. Он принадлежал к той пятерки, что зголошувалася на этот поступок, но жребий вытянул С. Федак. Поскольку твердых доказательств против Матчака не было суд присяжных приговорил его всего к 2 годам заключения. После выхода из тюрьмы он учился в Лейпциг, и продолжал политическую работу, став членом Украинской радикальной партии (СРП), а позже и членом её главы Секретариата. Одновременно по поручению руководства УВО вместе с Д. Палиивим в течение 1924—1926 гг. редактировал орган УВО «Новое время». За этот период проявил себя способным журналистом и публицистом, печатался в общественно-политическом журнале «Заграва».

В период внутреннего кризиса в УВО, вызванного идеологически-политическими разногласиями, по решению главы Секретариата УРП М. Матчак в 1925 году вышел из рядов УВО. В 1928 году из мышцы УРП был избран послом к польскому Сойм, где как хороший оратор проявил себя верным трибуной по делам защиты прав украинского народа.

В 1931 году женился на Стефании Савицкой (* 1891 — † 1977), общественная деятельница, соучредителем кооперативы домашнего промысла «Русское народное искусство». Целью основанной во Львове в 1922 году кооперативы была пропаганда модерного применения и сбыта изделий народного искусства и домовиробництва, сохранение чистоты их стиля.

Издательская деятельность

М. Матчак был членом управы издательской кооперативы «Червона калина» (глава Надзирнои Совета Степан Шухевич, главный директор Осип Навроцкий), основанной в 1921 году бывшими вояками УСС и УГА с целью собирать и издавать материалы, документы, воспоминания из украинских освободительных соревнований и с периода украинской государственности. Создал и был владельцем издательства и випозичальни книг «Измарагд» во Львове (1923—1939). Издательство напечатало полные сборники произведений М. Черемшины, В. Стефаника, антологию современной украинской поэзии, художественную коллекцию «Екслибрис», произведения молодых писателей и классиков для школьной молодёжи.

Был в составе дирекции Украинского Издательства (УВ), основанного в 1939 году в Кракове Кубийовичем как общество с ограниченной порукой. Это было единственное разрешенное немецкой властью украинское издательство в Генеральной губернии, которое имело целью удовлетворять потребности населения в книжной продукции, но прежде всего обеспечить школьную молодёжь учебниками. С 1941 года УВ получило возможность распространить издательскую деятельность на Галичину, где была образована вторая филиал УВ, которую возглавил М. Матчак. Филиал в Львове имела две типографии и печатала большинство изданий УВ. Кроме школьных учебников, «Истории Украины», «Кобза ра» Т. Шевченко, придурков произведений Б. Лепкого, Бирчака и других печатались почти неизвестны читателям Галичини произведения писателей из Центральной и Восточной Украины Б.Антоненка-Давидовича, Пидмогильный, М. Кулиша, М. Зерова, А. Влизька, О. Слисаренко; в видаництви вышли полные издания произведений В. Стефаника, Леся Мартовича, для нужд массового читателя серия «Книги для всех», из научных трудов «География Украины» В. Кубийовича, «Старый Галич» Я. Пастернака. За шесть лет работы «Украинское издательство» выпустило 544 книги и другие непериодических издания общим тиражом более 30 миллионов экземпляров и 1839 чисел журналов — тиражом почти 25 миллионов экземпляров. С апреля 1944 года Львовский филиал УВ прекратила свою работу.

Арест и ссылка

Перед вторым коммунистической оккупацией Львова М. Матчак с женой выехал в Вену. После прихода американских войск и разделения города на пять оккупационных зон находился в английской зоне. Зная английский язык, Матчак работал чиновникам международной допомоговои организации УНРРА и был в тесном контакте с украинской эмиграцией. Он не подозревал, что коммунистическая агентура пристально следила за каждым его шагом. 27 февраля 1947 года Михаил Матчак вместе с женой Стефания и сыном своего брата Степана — Виктором Матчаком, американским военным, который находился в то время в Вене, посетил экспозицию недавно открытой выставки работ советских художников. Вечером по дороге домой, на выходе из кафе «Ринго», расположенной напротив университета, на него нападают две коммунистические агенты, насильно заталкивают в авто и перевозят в Советскую зону. Оттуда 5 марта 1947 года его самолетом отправляют в Киев. 15 месяцев он находился под следствием в Лукьяновской тюрьмы; на короткое время его вывозили на допросы в Москву. На основе решения «лицо совещания» МВД СССР за «измену Родине», «антикомунистичну пропаганду» и другие вины перед коммунистической государством, гражданином которого он не был, 53-летний Михаил Матчак был осужден на 25 лет невольничьим труда в лагерях ГУЛАГ в. 1 июля 1948 года его отправлено из Киева этапами к Караганды в Казахстан. 23 июля его привезли в лагерь возле места Спаська, где уделено до бригады, которая копала торф. На этой работе он находился до 1954 года.

В первом письме, которое ему разрешили написать жене, от 1 августа 1948 года он написал: «Я здоров физически и душевно — оптимист. Верю, что и в моем деле скоро побидить правда и справедливость». Но так не случилось!

В 1955 году вместе с другими каторжанинамы, которые не были гражданами СССР, его перевезено в лагерь в Караганде, а в 1956 году — лагеря в Чурбай-Нури. Там ввиду ухудшения здоровья его зачислилы в бригаду инвалидов и поставили к легкой работе. 25 сентября 1956 года начальник лагеря сообщает М. Матчака о том, что указом Верховного Суда СССР он досрочно освобожден с правом возвращения на последнее место жительства (то есть в Австрию, в Вену. После этого его отправляют в репатриацийний лагерь для бывших заключённых в поселке Потьма в Мордовии, где сообщают решение властей о запрете его выезда до Вены. Матчак решительно отказывается оставаться в СССР и, ссылаясь на решение Верховного Суда, подает ходатайство в Президиум Верховного Совета и Министерства Внутренних Дел СССР о предоставлении ему разрешения на выезд за границу. Конечно, эти ходатайства не были учтены. Когда его жена С. Савицкая, которая к тому времени уже проживала в США, узнала об освобождении мужа, она начала борьбу за его возвращение в Вену. Благодаря её стараниям правительство Австрии сразу предоставил разрешение Матчаку на въезд в Австрию, а позже — и гражданство.

Могила М. Матчака

Но ни эти мероприятия, ни интервенции Международного Комитета Красного Креста и Элеоноры Рузвельт, жены Франклина Рузвельта, не помогли избавить М. Матчака с лапы коммунистического режима.

Михаила Матчака перевезли в дом инвалидов в Зубные возле поселка Потьма (Мордовия), где он тяжело заболел. Спивтовариш скорби сообщил об тяжелое состояние М. Матчака его брата Петра во Львове. И Петр Матчак не успел на последнюю встречу с братом, когда он с женой приехал в Потье, то уже не застал его живым. Михаил Матчак умер 19 ноября 1958 года. И даже тела его не хотели отдавать. Родным с большим трудом удалось его выкупить, перевезти во Львов и 28 ноября 1958 года похоронить при центральной аллее Лычаковского кладбища. Рядом похоронены сестры его жены Савицкая Мария и Савицкая Ольга.

Литература

  • ((ЕУ))
  • Дрогобиччина-земля Ивана Франко. Председатель Редакционной коллегии Лука Луцив. Научное общество им. Шевченко. Украинский архив. Том XXV.-Ню Йорк-Париж-бесчинствовали-Торонто, 1973. — 854 с.
  • Науменко Ким. Царицинська сутки Евгения Коновальца / Украинский освободительное движение / Центр исследований освободительного движения, Институт украиноведения им. И. Крип 'якевича НАН Украины — Львов, 2006 .- Сборник 8 — C. 11 — 24. [1]
  • Украинские Сечевые стрельцы 1914 −1920. За ред. Б. Гнаткевич.-Репринт. воспроизведение с изд. 1935-Львов: Слово, 1991. −160 °C.
  • Лазарович Николай. Легион Украинских сечевых стрелков: формирование, идея, борьба — Тернополь: Джура, 2005. −592 °C.
  • Жизнь и смерть полковника Коновальца. Историческая библиотека. Ч.8. Серия «Сыны Украины» — Львов: Червона калина, 1993 .- 328 с.
  • Начала УВО в Галичине — II. Статьи и материалы к деяния Украинской Военной Организации. Сборник ч. 2. Собрал, упорядкував и зредагував Зиновий Кныш.-Торонто: Серебряная труба, 1963. [2]
  • Мірчук П. Нарис історії ОУН. 1920 —1939 роки. Видання третє, доповнене.  — Київ: Українська видавнича спілка, 2007.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Михаил Матчак" в других словарях:

  • Матчак — Матчак, Михаил Михаил Матчак Род деятельности: политика, публицистика, книгоиздание Дата рождения …   Википедия

  • Матчак, Михаил — Михаил Матчак Род деятельности: политика, публицистика, книгоиздание Дата рождения: 28 я …   Википедия

  • Матчак, Михаил Фёдорович — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Список умерших в 1958 году — …   Википедия

  • Коновалец, Евгений Михайлович — Евгений Михайлович Коновалец Євген Михайлович Коновалець Дата ро …   Википедия

  • Коновалец, Евгений Алексеевич — Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда 23 мая 1938) известный деятель украинского националистического движения 1929 1938 годов. Полковник армии УНР, комендант УВО,… …   Википедия

  • Евген Коновалец — Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда 23 мая 1938) известный деятель украинского националистического движения 1929 1938 годов. Полковник армии УНР, комендант УВО,… …   Википедия

  • Евгений Алексеевич Коновалец — Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда 23 мая 1938) известный деятель украинского националистического движения 1929 1938 годов. Полковник армии УНР, комендант УВО,… …   Википедия

  • Евгений Коновалец — Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда 23 мая 1938) известный деятель украинского националистического движения 1929 1938 годов. Полковник армии УНР, комендант УВО,… …   Википедия

  • Коновалец — Коновалец, Евгений Алексеевич Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с. Зашков, Львовского уезда  23 мая 1938)  известный деятель украинского националистического движения 1929  1938… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»