Миранда, Эрнесто

Миранда, Эрнесто

Эрнесто Артуро Миранда (англ. Ernesto Arturo Miranda; 9 марта 1941(19410309), Меса, Аризона — 31 января 1976, Финикс, Аризона) — преступник латиноамериканского происхождения, судебное дело против которого привело к возникновению новой юридической нормы, известной как Правило Миранды.

Ранние годы

Родился в городе Меса (штат Аризона) 9 марта 1941 года. Отношения с семьёй были сложными. Проблемы с законом у него начались ещё когда он учился в школе. Первый приговор получил в восьмом классе, в девятом был приговорён к году в специальной школе за кражу со взломом. Через месяц после освобождения из спецшколы он попал в неё снова по приговору суда.

После освобождения перебрался в Лос-Анджелес, где был арестован по подозрению в вооружённом ограблении. Подозрение не подтвердилось, но на свободу Миранда вышел только через два с половиной года — на его счету оказалось несколько незначительных сексуальных преступлений.

Снова выйдя на свободу, Миранда решил попробовать себя на военной службе. За время службы он неоднократно получал взыскания за самовольное отлучение из части.

Будучи с позором выгнанным из армии, Миранда обосновался в Финиксе, перед этим около полутора лет проведя в южных штатах, преимущественно в их тюрьмах.

Арест и признание

Во время своего пребывания в Финиксе Миранда неоднократно грабил и насиловал женщин. Он был взят на заметку полицией и, в итоге, арестован — одна из жертв запомнила вид и номер его автомобиля. Сначала его отвели на опознание, затем объявили ему, что жертва его узнала и предложили ему признаться. Через два часа Миранда сознался и согласился пройти голосовое опознание.

После всех процедур Миранда подписал признание на нескольких листах. Его ничуть не смущали слова, напечатанные вверху каждого листа с признанием, гласившие «признание сделано по моему желанию, без какого-либо давления стороны, угроз, обещаний амнистии, со знанием своих прав и пониманием того, что оно может и будет использовано против меня». Дело было передано в окружной суд Марикопы. Суд состоялся в середине июля 1963 года. На стороне обвиняемого выступал 73-летний адвокат Альвин Мур.

Миранда был осуждён, но вскоре полностью оправдан, так как адвокат обратил внимание апелляционного суда на то, что при задержании его подзащитному не были должным образом зачитаны его права. С этих пор появилось «Правило Миранды» — обязательное разъяснение подследственному его прав перед допросом.

Дело Миранды было пересмотрено без использования его собственных признаний. Благодаря наличию других доказательств, в том числе и свидетельских показаний, он был приговорён к тюремному заключению сроком от 20 до 30 лет. В 1972 году был условно-досрочно освобождён. Зарабатывал автографами на табличках с текстом предупреждения. Был убит во время драки в баре четыре года спустя.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Миранда, Эрнесто" в других словарях:

  • Миранда — Миранда: Содержание 1 Географические наименования 1.1 Испания 1.2 Португалия …   Википедия

  • Миранда против Аризоны — Miranda v. Arizona …   Википедия

  • Миранда-и-Гомес, Мигель Дарио — Его Высокопреосвященство кардинал Мигель Дарио Миранда и Гомес (исп. Miguel Darío Miranda y Gómez), (19 декабря 1895, Леон, Мексика 15 марта 1986, там же). Мексиканский кардинал. Епископ Тулансинго с 1 октября 1937 по 20 декабря 1955.… …   Википедия

  • Коррипио Аумада, Эрнесто — Его Высокопреосвященство кардинал Эрнесто Коррипио и Аумада (исп. Ernesto Corripio y Ahumada), (29 июня 1919, Тампико, Мексика 10 апреля 2008, Мехико, Мексика). Мексиканский …   Википедия

  • Коррипио Ахумада, Эрнесто — Его Высокопреосвященство кардинал Эрнесто Коррипио Аумада (исп. Ernesto Corripio Ahumada), (род. 29 июня 1919, Тампико, Мексика 10 апреля 2008, Мехико, Мексика). Мексиканский кардинал. Титулярный епископ Запары и вспомогательный епископ Тампико с …   Википедия

  • Григулевич, Иосиф Ромуальдович — Иосиф Григулевич Имя при рождении: Иосиф Григулевич Псевдонимы: Артур, Мигель, Фелипе, Макс, Теодор …   Википедия

  • Овандо Кандиа — Овандо Кандиа, Альфредо Альфредо Овандо Кандиа Alfredo Ovando Candia …   Википедия

  • Овандо Кандиа, Альфредо — Альфредо Овандо Кандиа Alfredo Ovando Candia …   Википедия

  • Правило Миранды — (англ. Miranda warning)  юридическое требование в Соединённых Штатах Америки, согласно которому во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить… …   Википедия

  • Дикая Роза — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»