Минеральная вата

Минеральная вата
Минеральная вата

В понятие минеральная вата согласно ГОСТ 52953-2008 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения», входят следующие разновидности ваты:

Содержание

Характеристика

Фотография минеральной ваты (ГДР 1958 год)

Минеральная вата (в зависимости от вида исходного сырья), может иметь различную структуру волокнистости, заданную технологически: горизонтально-слоистую, вертикально-слоистую, гофрированную или пространственную, что расширяет возможности её применения в тех или иных конструкциях.

Она характеризуется значительной устойчивостью к высоким температурам и действию химических веществ. Минеральная вата обладает также отличными тепло и звукоизоляционными свойствами.

В настоящее время вырабатывается значительное количество минеральной ваты, находящей широкое применение в строительстве. Области ее применения — это тепловая изоляция стен и перекрытий, так же минеральная вата широко используется для изоляции высокотемпературных поверхностей (печи, трубопроводы и тд.), огнезащиты конструкций и в качестве звукоизоляционного материала в перегородках, акустических экранах.

Область применения

Вата минеральная предназначена для изготовления теплоизоляционных и звукоизоляционных изделий, а также в качестве теплоизоляционного материала в строительстве и промышленности для изоляции поверхностей с температурой до + 700 °C.

Необходимо помнить, что в изделиях из минеральной (каменной) ваты на синтетическом связующем (фенолформальдегидные смолы) при температуре около 300—350 °С начинается процесс деструкции связующего.

Применение:

  • В качестве ненагруженной изоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий.
  • В системах наружного утепления штукатурного типа.
  • В качестве теплоизоляционного слоя в навесных вентилируемых фасадах.
  • В системах с утеплителем с внутренней стороны ограждающей конструкции.
  • В системах с утеплителем внутри ограждающей конструкции (трёхслойные бетонные или железобетонные панели, трёхслойные сэндвич-панели с металлическими обшивками, слоистая кладка).
  • В качестве тепловой изоляции промышленного оборудования, резервуаров и трубопроводов тепловых сетей, магистральных нефте- и газопроводов, технологических трубопроводов электростанций, металлургических, нефтехимических и др. промышленных предприятий.
  • В качестве нижнего теплозвукоизоляционного слоя в многослойных покрытиях плоских кровель, в том числе при укладке на поверхность без устройства цементной стяжки.
  • В качестве теплозвукоизоляционного слоя в покрытиях плоских кровель, в том числе при укладке на поверхность без устройства цементной стяжки.
  • В качестве верхнего теплозвукоизоляционного слоя в многослойных покрытиях плоских кровель, в том числе при укладке на поверхность без устройства цементной стяжки.

Существуют ряд документов (ГОСТов) согласно которым регламентируются основные показатели изделий из минеральной ваты: 1. ГОСТ 9573-96 «Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные» 2. ГОСТ 21880-94 «Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные» 3. ГОСТ 22950-95 «Плиты минераловатные повышенной жесткости на синтетическом связующем. Технические условия» Большинство производителей в настоящий момент производят минеральную вату по собственным Техническим условиям (ТУ), в этих документах прописывается гораздо более высокие требования к выпускаемому утеплителю, чем те которые фигурировали в ГОСТ.

Влияние минеральной ваты на здоровье человека

Потенциальная опасность минераловатных теплоизоляционных изделий как источника канцерогенных факторов — пыли и фенолформальдегидных смол — послужила основанием для многих исследований воздействия её на человека и животных[1] [2]. Так, например, в декабре 1997 года Европейским союзом была опубликована директива[3], классифицирующая различные сорта минеральной ваты по степени опасности. Согласно этой директиве, минеральная вата рассматривалась как раздражающее вещество (ирритант); ко 2 (потенциально опасно) или 3 (недостаточно данных для надёжной оценки) группе канцерогенной опасности её относили в зависимости от содержания оксидов щелочных и щелочноземельных металлов и размера волокон. Весьма жёсткий подход по оценке опасности искусственных минеральных волокон принят в Германии; здесь запрещены многие виды минеральных волокон, в других странах рассматривающиеся как безопасные; что вызывает серьёзное беспокойство производителей[1].

Международное агентство по изучению рака (МАИР) в 2001 году подготовило доклад о оценке канцерогенности искусственных минеральных волокон[4][5], согласно которому стеклянная (из непрерывного стекловолокна), каменная и шлаковая вата отнесены к группе 3 по степени опасности (для МВ из этих материалов отсутствуют достаточные доказательства канцерогенности для человека, а свидетельства в пользу канцерогенности для животных ограничены). В то же время МВ, изготовленная из огнеупорных керамических волокон и из некоторых видов прерывного стекловолокна, отнесена к группе 2B по степени опасности (для этих типов минеральной ваты существуют обоснованные данные, подтверждающие канцерогенность для животных)[6].

По классификации Международного агентства по изучению рака (МАИР), подтверждённой в США в 2009 году организацией NTP (National Toxicology Program [1]), изделия из минеральной ваты не могут быть отнесены к категории канцерогенов для человека.

Класификация МАИР (IARC/CIRC)

Группа 1

Агенты, канцерогенные для человека: древесная пыль, бензол, табак, асбест.

Группа 2

  • 2A (агенты, вероятно канцерогенные для человека): выхлопные газы дизельных автомобилей, использование ламп для загара.
  • 2B (агенты, которые могут быть канцерогенными для человека): кофе, бензин, сахарин, жидкость для сухой чистки, овощи в рассоле.

Группа 3

Агенты, которые не могут быть отнесены к категории канцерогенов для человека: минеральная вата, кофеин, чай.

Группа 4

Агенты, вероятно не являющиеся канцерогенами для человека: капролактам (мономер, использующийся при синтезе полимера Нейлон-6).


Применение скрепляющих смол в минеральной вате регламентируется как технологически (их там, как правило, менее 4 %, и это твёрдые смолы, устойчивые при условиях эксплуатации), так и путём нормирования эмиссии (выделения) их составляющих. При этом цель — обеспечить содержание соответствующих веществ в воздухе ниже ПДК, даже если речь пойдёт о замкнутом объёме комнаты. Этот подход (нормирование содержания вещества в материале и выделения из него с целью обеспечения ПДК) — общий для разных материалов и входящих в их состав веществ.

Замеры по содержанию волокон в воздухе изолированных помещений показали, что их содержание значительно ниже установленных в Евросоюзе ПДК, даже во время монтажа конструкций, когда теплоизоляционный материал имеет открытый контакт с воздухом.

См. также

Примечания

  1. 1 2 А.Н. Юдицкий О канцерогенности минеральной ваты. Newchemistry.ru. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 14 апреля 2011.
  2. Новые европейские исследования доказали канцерогенность заменителей хризотил-асбеста. Экономный город. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 14 апреля 2011.
  3. Commission Directive 97/69/EC of 13 December 1997. Off. J. Eur. Comm., L343, 19-24
  4. Man-made Vitreous Fibres // IARC Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risks to Humans. — 2002. — Vol. 81.
  5. Пресс-релиз № 137. IARC (24.10.2001). Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 14 апреля 2011.
  6. Summary of Data Reported and Evaluation // IARC Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risks to Humans. — IARC, 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Минеральная вата" в других словарях:

  • Минеральная вата — – теплоизоляционный материал, имеющий рыхлую структуру, изготовленный из расплава горных пород, шлаков (промышленных силикатных отходов), их смеси или стекла. [ГОСТ 31309 2005] Минеральная вата – теплоизоляционный материал, имеющий… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • минеральная вата — Вата, получаемая расплава горных пород, шлаков или их смеси. [СТ СЭВ 5063 85] Тематики материалы и изделия теплоизоляционные …   Справочник технического переводчика

  • МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА — теплоизоляционный строительный материал, получаемый переработкой расплавов металлургических (главным образом доменных) шлаков или некоторых горных пород (напр., известково глинистых сланцев) в стекловидное волокно. Применяют обычно в виде готовых …   Большой Энциклопедический словарь

  • минеральная вата — 3.1 минеральная вата: Теплоизоляционный материал, имеющий структуру ваты и изготовленный из расплава горной породы, шлака или стекла. Источник: ГОСТ 4640 2011: Вата минеральная. Технические условия оригинал документа 9. Минеральная вата Вата,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • минеральная вата — Миниральная (минеральная) вата выдерживает, не плавясь, температуру выше 1000 °С. Связующее вещество может выдержать температуру лишь только до 250 °С, а при дальнейшем её повышении начинает терять стабильность. Но несмотря на это, при высоких… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • минеральная вата — теплоизоляционный строительный материал, получаемый переработкой расплавов металлургических (главным образом доменных) шлаков или некоторых горных пород (например, известково глинистых сланцев) в стекловидное волокно. Применяют обычно в виде… …   Энциклопедический словарь

  • минеральная вата — mineralinė vata statusas T sritis chemija apibrėžtis Vatos pavidalo termoizoliacinė medžiaga, gaminama iš išplaušinto uolienų, metalurginių šlakų ar jų mišinio lydalo. atitikmenys: angl. mineral wool; rock wool rus. минеральная вата ryšiai:… …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА — волокнистый материал, получаемый из расплавов шлаков и горных пород или их смеси. Из расплава стекла изготовляют стек. вату. М. в. используют для теплоизоляции строит. конструкций и технологич. аппаратуры, Её используют преим. в виде готовых… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА — волокнистый материал, получаемый из расплавов шлаков и горных пород или из их смеси. Из расплава стекла получают стеклянную вату …   Металлургический словарь

  • минеральная вата — минеральная вата — тепло и звукоизоляционный строительный материал; представляет собой стекловидное волокно, получаемое при переработке расплавов шлаков или некоторых горных пород (например, известково глинистых сланцев). Применяется в виде… …   Энциклопедия «Жилище»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»