Миди-хлорианы

Миди-хлорианы

Сила (англ. The Force) — во вселенной Звёздных войн — энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое окружает и проникает во все живое и объединяет Галактику. Считается, что Сила обусловлена наличием в клетках симбиотических существ — мидихлориан: чем их больше, тем лучше контакт с Силой. Тем не менее, одно лишь присутствие мидихлориан не означает полный контроль над Силой, этому нужно напряжённо и долго учиться.

Совет Ордена джедаев считал, что лучше всего начинать учение в самом раннем возрасте — до полутора лет — и выработал систему для обнаружения детей с высоким содержанием мидихлориан во время их рождения. С разрешения родителей Орден забирает таких детей для обучения. Все, кто старше полутора лет, уже обладают установившимся взглядом на жизнь, определенными физическими способностями, поэтому считаются неспособными завершить обучение и пустой тратой времени. Однако, этому правилу есть достаточно много исключений,(такие джедаи как Люк и Анакин Скайуокер, Каил Катарн). Исторически сложилось, что самыми умелыми в использовании Силы являются рыцари-джедаи. Как правило, они пользуются тремя базовыми техниками:

  • Контроль (манипуляция внутренней силой субъекта);
  • Ощущение (определение проявления Силы во внешнем мире);
  • Изменение (воздействие на объекты с помощью Силы).

Использование одной из трёх техник или любых комбинаций позволяет производить множество действий с помощью Силы. Владеющий Силой может иметь способность к телекинезу, гипнозу, испусканию молний. Излюбленным оружием Дарта Вейдера было Удушение Силой (англ. Force Grip), при котором с помощью Силы жертве перекрывались дыхательные пути.

Содержание

Стороны Силы

Существа, чувствительные к Силе в той или иной степени учатся использовать и манипулировать ею. В зависимости от морально-этических установок, правил и поведения при использовании Силы выделяют две противоположные философии использования Силы — Светлую и Тёмную стороны.

Светлая сторона

Чувствительность к Силе, тяжёлые тренировки и испытания дают обладателю уникальные возможности, улучшенные физические способности, умение управлять другими существами, быть сильнее, быстрее и дают уникальные знания об устройстве Вселенной. Все это требует особой концентрации и ответственности. Философию Светлой стороны, применения Силы только для защиты, помощи слабым, контроль над гневом, воплощают в жизнь джедаи. Джедай не правит, но служит другим, поддерживая мир. Джедаю запрещается злоупотреблять Силой ради развлечения или преследуя только корыстные цели.

Кодекс последователей Светлой стороны звучит так: Спокойствие сильнее эмоций, Знание сильнее невежества, Ясность сильнее страсти, Гармония сильнее хаоса, Сила сильнее смерти.

Лозунги, напутствия, боевые кличи и устойчивые выражения Джедаев

  • Да пребудет с тобой Сила! (англ. — May The Force be with you!) — традиционное напутствие, пожелание удачи.
  • Сила — мой союзник! (англ. — The Force is my ally!) — используется в бою или сложном задании.
  • Воспользуйся Силой! (англ. — Use The Force!) — адресуется обычно союзнику, чувствительному к Силе.
  • Я чувствую Силу! (англ. — I can feel The Force!) — подтверждение готовности.
  • Сила со мной! (англ. — The Force is with me!) — подтверждение уверенности.
  • Сила ведет меня! (англ. — The Force is my guide!) — джедаи склонны полагаться на свою уникальную интуицию, которую совершенствует Сила. Часто подобного объяснения достаточно для ответов на многие вопросы и оправдания своих действий.

Тёмная сторона

Противоположная джедайской традиции концепция использования Силы. Чувствительность к Силе дает преимущества и власть. Тёмная сторона «питается» злыми эмоциями, гневом, жаждой власти, яростью, чувством превосходства, ненавистью, страхом. Наиболее яркие последователи пути Тёмной стороны — Ситхи. Ситхи традиционно противостоят Джедаям. По легенде Ситхи появились в далёком прошлом как группа джедаев-отступников.

Кодекс Ситхов звучит так: Нет спокойствия, есть гнев; Нет страха, есть могущество; Нет смерти, есть бессмертие; Нет слабости, есть Тёмная Сторона.

Помимо ситхов во Вселенной встречаются и другие представители, использующие Тёмную сторону Силы. Известно, что уроженки суровой планеты Датомир (англ. Dathomir) известные как Сестры Ночи (англ. Nightsisters) или Ведьмы Датомира (англ. Witches of Dathomir) чувствительны к Силе и используют её Тёмную сторону.

Сила Жизни

Сила, используемая Юдистами. (См. Юдист)

Lifeforce (англ.) - суть ее заключается не в служении Свету или Тьме, а в служении самой Силе, Жизни. Как правило, Сила Жизни используется вместе с приемами как Светлой, так и Темной стороны.

Сила Жизни позволяет производить действия, недоступные ни ситхам, ни джедаям. Например, возможность вернуться в тело после смерти. Её проповедовал Квай-Гон Джинн, и поэтому после смерти в Скрытой угрозе он был первым из джедаев, нашедшим путь к бессмертию.

Способы использования Силы

Общие

Силовой прыжок

Силовой прыжок (англ. — Force Jump) позволяет прыгать значительно выше, запрыгивать на высокие платформы, спрыгивать с большой высоты и совершать разнообразные акробатические приемы, которые используют в битвах.

Ускорение

Ускорение (англ. — Force Speed) — умение психической и физической концентрации, которое дает обладателю возможность двигаться значительно быстрее, быть более ловким, быстрее наносить удары или парировать их. Является основой молниеносной реакции джедаев и ситхов. Частный случай Ускорения — Бег Силы (англ. — Force Run).

Силовой толчок

Силовой толчок (англ. — Force Push) — телекинетическая способность при помощи Силы толкать предметы на расстоянии, нажимать кнопки, обваливать некрепкие конструкции, сбивать с ног противников. Имеет различные вариации, например, Силовая волна (англ. — Force Wave), которая представляет собой невидимую волну, создающую кинетический удар по своему фронту.

Силовое притягивание

Силовое притягивание (англ. — Force Pull) — телекинетическая способность при помощи Силы притягивать предметы, выхватывать оружие из рук врага, возвращать свое оружие. На основе этой способности развивается особый прием — метание вращающегося светового меча и возвращение его обратно (англ. — Lightsaber Throw).

Силовая манипуляция

Силовая манипуляция (англ. — Force Manipulatoin) — это способность контролировать положение предметов в пространстве при помощи Силы. (Энакин Скайуокер демонстрировал эту способность Падме Амидале в Эпизоде 2).

Боевая медитация

Боевая медитация — способность изменять течение боя, воодушевляя своих союзников и нарушая действия противника. Подробно описана в игре Star Wars: Knights of the Old Republic, где ей владела Бастила Шен.

Способности Светлой стороны

Лечение Силой

С помощью лечения Силой (англ. — Force Heal) джедай ускоряет процесс заживления ран. Рыцари-джедаи могут исторгать инородные предметы из ран, включая яды. Мастера-джедаи могут восстанавливать сознание с помощью Силы, включая способность рыцарей-джедаев.

Видение будущего

Некоторые джедаи, используя Силу, могли видеть события, ожидавшие их впереди. Легенды гласили, что мастер джедай, едва касаясь поверхности планеты, мог увидеть всю свою миссию на ней от начала до конца. Тем не менее, это умение зачастую было очень опасным и на него не всегда можно было полагаться. Как пример: Энакин Скайвокер увидел возможное будущее в «Мести ситхов» и решил изменить его, но именно поэтому оно и стало действительностью.

Ментальный трюк

Джедаи обладают способностью влиять на слабые умы разумных существ при помощи Ментального трюка (англ. — Mind Trick). Это выражается в том, что испытывающий на себе воздействие такого трюка, отвлекается или подвергается внушению, незаметно для себя подчиняется воле джедая.

Не все существа во Вселенной подвержены «чарам» джедаев. Например, Хатты имеют иммунитет к подобным трюкам.

Способности Темной стороны

Молния

С помощью молнии (англ. Force Lightning) тёмные джедаи (ситхи) иссушали жизненную энергию жертвы, этой способностью пользовались император Палпатин и граф Дуку.

Удушение Силой

Удушение Силой (англ. — Force Grip) — оружие ситхов — служителей Тёмной стороны Силы из вселенной «Звёздных войн». Существу, на котором действовало удушение, перекрывалось горло Силой. Иногда упоминалось о том, что этим приемом сдавливались и внутренние органы. Существо умирало от удушья. Существует две более мощные версии удушения, которые убивают врага гораздо быстрее. Удушение Силой — любимая мера наказания провинившихся, всем известным Тёмным владыкой ситхов — Дартом Вейдером, причем он мог делать это, даже не смотря на провинившегося.

Мидихлорианы

Мидихлорианы — вымышленные микроскопические формы жизни из фантастической вселенной Звёздных войн, которые содержатся во всем живом во Вселенной и являются посредниками между разумным существом и так называемой Силой, позволяют чувствовать Силу и управлять ею.

Слово образовано из комбинации слов митохондрия и хлоропласт — так называются реально существующие органеллы живых клеток гетеротрофных и автотрофных организмов соответственно, дающие им энергию.

Мидихлорианы не являются ни запасом Силы, ни самой Силой. Они формируют в живых существах возможность использовать Силу и действуют как орган, который может получать Силу и отдавать ее. Если в теле содержится небольшое количество мидихлорианов, то их владелец может лишь слегка ощущать Силу, быть ее ведомым, а также получать некоторую помощь от нее, такую как более высокая чувствительность, зрение, слух и прочее. Но если мидихлорианов в теле достаточно, то есть возможность в небольшой степени управлять течением Силы или самому быть ведомым Силой.

Высокая концентрация мидихлорианов обычно обозначала высокие способности существа к Силе, а также его возможность стать Джедаем. Орден джедаев испокон веков искал способных к Силе учеников, в чьей крови много мидихлориан. Способных к Силе учеников отбирали у родителей во младенчестве и обучали в Ордене.

Джедаи живут в симбиозе с мидихлорианами. После многих попыток Джедаи научились управлять мидихлорианами в телах других существ, что давало им невероятные преимущества, в отличие от остальных. Количество мидихлорианов в крови определяется с помощью специального анализа крови.

Поиск мидихлорианов

Раса Ракатанцев в свое время размышляла о возможности экспериментов по пересадке мидихлорианов из одного тела в другое. Они думали, что после такой операции можно получить большую чувствительность к Силе.

Ракатанцы решились провести эксперимент по пересадке мидихлорианов. Они нашли источник Силы и решили пересадить оттуда мидихлорианы в цепочку своей ДНК. По легендам, в ранние времена Ракатанской цивилизации ее жители имели отличные способности к Силе, но утратили их со временем. Операция по пересадке мидихлорианов прошла успешно, и Ракатанцы воодушевились, понимая, что будут приобщать к Силе поколение за поколением. (События происходили примерно за 30-25 тысяч лет ДБЯ)

Через много лет, сумасшедшие ученые тоже решили провести эксперимент с мидихлорианами. На этот раз действие разворачивалось на Вьюне. Эксперименты привели к тому, что люди, чья кровь обогащалась мидихлорианами, становились безумными, а также не могли контролировать свои способности в полной мере. Первыми добровольцами была семья Малро (Мalreaux). Вирри Малро могла читать будущее, прикасаясь к предметам, и, желая развить свой дар, она пошла добровольно на эксперимент. Через пару лет у Вирри родился ребенок, способный к Силе. Его забрали в Храм Джедаев на обучение, но случилось так, что ребенок потерял память во время обучения, и ему стали чудиться странные видения из будущего (как у Энакина Скайуокера о его матери).

Когда Верховный Канцлер Палпатин рассказывал Энакину о так называемой «Трагедии Дарта Плегиуса», он говорил о легендарном ситхе, который мог «влиять на мидихлорианы», чтобы создавать новую жизнь. (Данные события были показаны в фильме «Звездные Войны: Эпизод III — Месть Ситхов») Ранее Куай-Гон Джинн высказал предположение, что Энакин был зачат мидихлорианами. (Эпизод I.)

Темный Джедай Десанн использовал особые кристаллы, чтобы оживить Силу в обычных людях, неспособных к Силе. Люди, которые получали способности к Силе таким способом, назывались Перерожденными (Reborn). Неизвестно, имела ли методика Десанна какое-либо отношение к мидихлорианам, но возможно, излучение этих кристаллов умножало количество мидихлорианов в крови или просто давало большую чувствительность к Силе. (Данные события описываются в игре Jedi Knight: Jedi Outcast)

За кадром

Концепция мидихлорианов была использована впервые в Первом эпизоде саги, но публика невзлюбила это таинственное нововведение. Некоторым фанатам мидихлорианы показались во вселенной Звездных Войн лишними, другим понравились. Но появление мидихлориан не объяснило таинственные свойства Силы, лишь указало на наличие «интерфейса» к ней разной степени «толстости».

Во многих источниках даются разные значения понятия мидихлорианов. В первом эпизоде Саги Квай-Гон говорит Энакину что мидихлорианы являются лишь индикатором Силы, но не помогают пользоваться ею. До сих пор между фанатами ведутся ожесточенные споры на тему:"что же, все таки, представляют собой мидихлорианы?"

Известно, что мидихлорианы могут содержаться в неживых предметах, таких как камни и кристаллы, и это предмет будет способен к Силе, сможет проводить ее, как электричество, через себя.

Появления во вселенной Звездных Войн таких неорганических предметов как кристаллы, которые могут повысить чувствительность к Силе, создают большие проблемы в понимании вселенной.

Возможно, что мидихлорианы дают возможность контактировать с Силой, неким способом «общаться» с нею. В последнем эпизоде саги Йода, Энакин и Оби-Ван появились как призраки. Они были величайшими джедаями Ордена, количество мидихлорианов в их крови, что называется, «зашкаливало». Может быть, они стали фантомами из-за своих великих способностей к Силе, на что не были способны другие джедаи. По крайней мере в конце III эпизода Йода говорит Оби-Вану, что Квай-Гон открыл секрет вечной жизни и обещал в изгнании научить этому Оби-Вана.

Некоторые другие соображения указывают на то что Джедай-мастер после смерти полностью переходил в полевую форму жизни, на это указывает и исчезновение их тел в момент смерти.

Появления

  • Звездные Войны: Эпизод I — Скрытая угроза
  • Звездные Войны: Эпизод III — Месть Ситхов
  • Последний из джедаев: Запутанная сеть

Интересные факты

  • В игре-квесте Still Life главная героиня Виктория Макферcон, взглянув на многочисленные приборы в морге, ненароком бросает фразу «Надо посмотреть, как у меня обстоят дела с мидихлорианами».

См. Также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»