Мехмана

Мехмана
Село
Мехмана
азерб. Mehmana, арм. Մեհմանա, греч. Μεχμανά
Страна
Район
Координаты
Население
27[4] человек (2005)
Часовой пояс
(Азербайджан)
Red pog.png
Мехмана
(Нагорно-Карабахская республика)
Red pog.png
Мехмана

Мехмана или Мегмана, Меймана (азерб. Mehmana, арм. Մեհմանա, греч. Μεχμανά) — село в Закавказье. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей село, находится в Мартакертском районе НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики - в Кельбаджарском районе Азербайджана. Село расположено в 20 километрах юго-западнее реки Тартар. В небольшом селе площадью всего около 230 гектаров с давних времен вместе с армянами проживают греки. Мехмане скоро исполняется 300 лет, в связи с этой датой намечается торжественное мероприятие с участием представителей различных кругов общественности.

На 2006 год в селе проживало 14 семей, в основном — пожилые люди. После войны в рамках государственной программы в Мехмане было построено 6 домов. В селе функционируют школа, клуб и медпункт. Проблемы с телефонной связью, теле- и радиовещанием, питьевой водой остаются нерешенными, в плохом состоянии дороги, а ближайшая нормальная дорога — это участок Мартакерт — Дрмбон, который проходит в 2 км к северу от села и до которого практически невозможно добраться в связи с тем, что село с трассой соединяет неасфальтированный горный серпантин. Зимой мехманинцы практически не имеют возможности выезжать за пределы деревни. Единственный трактор в селе, полученный несколько лет назад по линии гуманитарной помощи вместе с небольшим грузовичком из Греции, подорвался на мине, и крестьяне сегодня вынуждены возделывать свои угодья ручным пособом[5].

Содержание

История

Еще в начале XIX века многих греков завлекли в Мехману запасы руды драгоценного металла. Исторические источники свидетельствуют о том, что геолого-разведывательные работы проводились в окрестностях села еще до появления здесь греков, драгоценный металл (в том числе, серебро) тогда добывали самым простейшим способом. В советские годы, рассказывают жители, здесь добывали свинец. Правда, добыча стоила людям здоровья — мехманинцы страдали болезнью, связанною с водой, которая на пути своем в село проходила сквозь залежи свинца, неся с собой вредные для организма людей вещества[5][6]. В составе Российской империи село Мехмана входило в состав Джеванширского уезда Елисаветпольской губернии. По данным «Кавказского календаря» 1912 года в селе жило 62 человека, в основном греков[7].

Второй поток греков в Мехману начался после резни армян в Турции в 1915—1918 годах — тогда многие греческие семьи, как и армянские были подвергнуты геноциду и греки, разделившие трагическую участь армян, спаслись лишь чудом[5][6].

В советское время греки Нагорного Карабаха поддерживали связи с родиной — родственники из Греции посылали одежду, питание, некоторые ездили туда к родным, приезжали и из Греции[5][6].

После начала Карабахского конфликта, в 1991 году, во время массированного летнего наступления азербайджанских войск 1992 года село перешло под контроль азербайджанцев, но вскоре армяне провели контрнаступление и в течение трёх суток взяли под контроль девять сёл Мардакертского района, включая Мехману[8].

Промышленность

Рядом с селом расположен Дрмбонский горнообогатительный комбинат, действующий с осени 2003 г. Среднемесячная производительность предприятия составляет 16-18 тыс.т руды. Концентрат с содержанием золота и меди, полученный в результате обработки руды, подвергается плавке на Алавердском металлургическом комбинате в Армении. Благодаря новому оборудованию Дрмбонский горнообогатительный комбинат сегодня получил возможность ежемесячной переработки до 30 тыс.т руды.

На предприятии работает более 900 человек (в том числе 40 жителей Дрмбона), средняя заработная плата которых составляет 130 тыс. драмов. Объем годового производства составляет порядка 10-11 млн дол.

Параллельно с производственной деятельностью ведутся активные геологоразведочные работы. Администрация предприятия планирует завершить в течение года изучение одного-двух новых месторождений и начать их эксплуатацию. Наиболее перспективным является месторождение близ села Мехмана, имеющее промышленные запасы 37,3 млн. тонн свинца и 40,4 млн. тонн цинка.[6][9][10].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Данный населённый пункт контролируется Нагорно-Карабахской Республикой. Согласно административно-территориальному делению Азербайджана, территория, контролируемая Нагорно-Карабахской Республикой, располагается в пределах Гёйгёльского, Джебраильского, Зангеланского, Кельбаджарского, Кубатлинского, Лачинского, Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского, Шушинского и части Агдамского и Физулинского районов Азербайджанской Республики. Фактически в настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть которого Азербайджаном не контролируется.
  2. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики
  3. Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики
  4. http://census.stat-nkr.am/nkr/1-5.pdf Перепись в НКР
  5. 1 2 3 4 Селу Мехмана – триста лет
  6. 1 2 3 4 Карабахские греки постепенно исчезают
  7. Кавказский календарь. Тифлис 1912
  8. Армяно-Азербайджанская война : На фронте и в тылу
  9. Karabakh.Az - Природные ископаемые Карабаха
  10. ГОК в Нагорном Карабахе в состоянии переработать до 30 тыс. т руды.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мехмана" в других словарях:

  • Население Азербайджана — Статистика роста населения и сельского населения в период 1958 2006 гг …   Википедия

  • Дрмбон — Село Дрмбон[1]/Хейвалы[2] арм. Դրմբոն[1]/азерб. Heyvalı[2] …   Википедия

  • Ходжалинская резня — Ходжалинская резня …   Википедия

  • Кельбаджар — Город Кельбаджар[1]/Карвачар[2] азерб. Kəlbəcər[1]/арм. Քարվաճառ[2] …   Википедия

  • Кельбаджарский район — азерб. Kəlbəcər rayonu Страна Азербайджан Статус район Входит в Кельбаджар Лачинский экономический район …   Википедия

  • Атерк — Село Атерк[1]/Гасанриз[2] арм. Հաթէրք[1]/азерб. Həsənriz[2] …   Википедия

  • Истису (Малый Кавказ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Истису. Посёлок городского типа[1]/село[2] Истису[1]/Джермаджур[2] азерб …   Википедия

  • Мартакертский район — арм. Մարտակերտի շրջան Страна …   Википедия

  • Дрмбонский горнообогатительный комбинат — Село Дрмбон арм. Դրմբոն, азерб. Heyvalı Страна Нагорно Карабахская Республика …   Википедия

  • Колатак — Эту страницу предлагается переименовать в Колатаг. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/18 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»