Международные и национальные ассоциации оценивания

Международные и национальные ассоциации оценивания

В ряде стран специалисты в области оценивания формируют неформальные объединения, ассоциации и сообщества. В начале 1980-х гг. существовало всего три национальных и региональных сообщества в области оценивания; в конце 1990-х гг. уже насчитывалось девять, а в начале XXI века их количество увеличилось до пятидесяти.

Целью деятельности этих национальных и международных ассоциаций в области оценивания является совершенствование методов и инструментов для проведения оценки. Кроме того, данные объединения нацелены на выработку технических стандартов и поддержание высокого качества оценки, которое позволяет получать точную и достоверную информацию о предмете оценки; развитие навыков и продвижение этичного поведения оценщиков; обеспечение платформы для обмена опытом и информацией, проведение дебатов и генерирование знаний в области оценивания.

Специалисты по ассессменту воздействия выделились в свои собственные ассоциации.

Содержание

Международная организация по сотрудничеству в оценивании (International Organisation for Cooperation in Evaluation, IOCE)

IOCE — это добровольное объединение региональных и национальных организаций в области оценивания (ассоциаций, сообществ и сетей) со всего мира, которые совместно стремятся к достижению следующих целей:

  1. развитие оценки программ в развивающихся странах;
  2. международный обмен опытом (как теоретическим, так и практическим) в области оценивания;
  3. совместное решение спорных моментов и проблем в области оценивания;
  4. содействие решению глобальных проблем путем применения оценки программ.

Миссия IOCE: Развитие теории и практики оценивания путем сотрудничества и партнерства специалистов в области оценивания, что способствует взаимному обогащению идеями, выработке высокопрофессиональных стандартов и глобальному видению концепций и течений в оценке. Таким образом, деятельность IOCE способствует законодательному закреплению обязательной оценки программ и политик (как, например, в Швейцарии); IOCE также поддерживает национальные ассоциации и сети по оцениванию для повышения эффективности процесса принятия решений в различных странах и усиления роли гражданского общества.

IOCE полагает, что оценивание лучше всего развивается через национальные и региональные организации. Членами IOCE могут стать только организации, а не отдельные индивиды. Как международная организация, IOCE учитывает культурное многообразие и стремится к поиску компромиссов между различными традициями оценки. Представители двадцати четырех ассоциаций и сетей оценки со всего мира основали IOCE на Учредительном Собрании в Лиме, Перу в марте 2003. Согласно их видению, сотрудничество между ассоциациями оценки призвано укрепить позиции оценки во всем мире.

Как работает IOCE? Генеральная Ассамблея IOCE выступает в качестве форума, на котором участники определяют приоритеты, темы и направления деятельности, избирают членов Попечительского Совета IOCE, которые принимают на себя ответственность следить за претворением в жизнь выбранных приоритетов и направлений деятельности. Встречи Генеральной Ассамблеи являются открытыми для всех членов IOCE. Многие мероприятия IOCE осуществляются в виртуальном пространстве, с использованием сетевых ресурсов, что способствует снижению издержек. IOCE проводит различные конференции и форумы для специалистов в области оценивания в разных странах (обычно в партнерстве с национальными и региональными сообществами и ассоциациями по оценке). IOCE вырабатывает, распространяет и развивает различные ресурсы по оцениванию, а также документацию на английском, французском и испанском языках. IOCE поощряет перевод региональными и национальными организациями по оценке документации, руководства по оцениванию и стандартов оценивания на другие языки. IOCE зарегистрирована как некоммерческая организация в Канаде; имеет Устав, который представляет собой свод правил деятельности и регламентов.

Международная ассоциация оценивания программ и политик в развивающихся странах (International Development Evaluation Association, IDEAS)

International Development Evaluation Association (IDEAS) — добровольное объединение, полагающее оценку неотъемлемой частью свободного и справедливого общества.

Миссия IDEAS: продвижение практики оценки международного развития путем совершенствования методов и расширения возможностей оценивания. Основные принципы деятельности IDEAS:

  1. Организация является международной — нацелена на развитие профессиональных оценщиков по всему миру.
  2. Членство, участие и членские взносы добровольны.
  3. IDEAS дает возможность стать членом организации любому оценщику, заинтересованному в области международного развития.
  4. IDEAS следует принципам демократии: руководители ассоциации избираются.
  5. Ассоциация выполняет образовательную функцию.
  6. IDEAS поощряет многообразие теорий, методов и взглядов.
  7. Деятельность ассоциации направлена на удовлетворение потребности в информации оценщиков по всему миру.
  8. IDEAS поощряет членов ассоциации к активному обмену мнениями и идеями.

Стратегия: Стратегия IDEAS заключается в привлечении заинтересованных в оценивании специалистов во всем мире (особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой). Деятельность членов ассоциации нацелена на:

  1. продвижение оценки в области международного развития для достижения результативности, прозрачности и повышения ответственности в сфере государственной политики и госрасходов;
  2. развитие возможностей оценивания;
  3. выработку высоких профессиональных стандартов в оценке развития;
  4. поощрение создания и развития сообществ, специализирующихся на оценке национального и регионального развития.

Международная сеть «Оценка программ» (International Program Evaluation Network, IPEN)

IPEN — неформальное объединение людей, работающих в сфере оценки программ либо интересующихся оценкой. Сеть создана в 2000 году.

Миссия: IPEN способствует развитию профессионалов в области оценки программ, а также продвигает оценивание в странах бывшего СССР.

Цель: Деятельность сети нацелена на формирование устойчивой системы, которая позволила бы обеспечивать членов сети высококачественной и достоверной информацией по различным аспектам оценки программ. При этом, приоритетами деятельности сети являются качество информации, ее регулярность, а также освещение различных аспектов оценки. Деятельность IPEN включает в себя распространение такой информации, как:

  1. международные новости;
  2. новости стран бывшего СССР;
  3. информация о специализированных компаниях, занимающихся оценкой в регионе;
  4. сведения о возможностях обучения и повышения квалификации, объявления о семинарах и конференциях;
  5. информация о потребностях в специалистах по оценке и объявления о тендерах;
  6. публикации об опыте работы специалистов в регионе;
  7. дайджест и переводы зарубежных публикаций по оценке;
  8. методики и инструменты для проведения оценки.

Информация распространяется с использованием электронных ресурсов (сайты, электронные бюллетени, рассылки), а также с помощью проведения специализированных мероприятий для специалистов в области оценивания (конференции, круглые столы). Членом сети может стать как профессионал в области оценивания, так и просто заинтересованные лица. Членство является индивидуальным и бесплатным.

Европейское общество по оцениванию (European Evaluation Society)

Цель. Целью деятельности Европейского Общества Оценки является продвижение теории и практики оценивания. Европейское общество по оцениванию способствует использованию высококачественной оценки программ и политик, особенно в европейских странах. Общество было основано в Гааге в 1994 году. Первое официальное правление было избрано осенью 1995 года и начало свою работу в январе 1996 года. Членство является индивидуальным, однако требует обязательных членских взносов.

Для достижения обозначенных целей разработаны следующие стратегии:

  1. Осуществление коммуникации с помощью специально разработанных механизмов (для распространения информации и поддержания связей с другими сообществами разработан веб-сайт и информационный бюллетень, однако это не единственные механизмы коммуникации).
  2. Сотрудничество с другими ассоциациями по оцениванию. Эта стратегия нацелена на продвижение и развитие эффективных практик оценивания в европейских странах путем обмена опытом и идеями.
  3. Развитие профессионалов в области оценки. Эта стратегия включает в себя не только обучение, но и обмен опытом, идеями и методами оценивания.
  4. Финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент включает в себя не просто составление и утверждение бюджета организации, но и поиск эффективного решения о том, как распределить средства для достижения наибольшей результативности.
  5. Привлечение новых членов и участников. Данное направление деятельности включает в себя различные механизмы снабжения достоверной информацией членов общества.
  6. Разработка регламентов и стандартов оценивания. Стратегия Европейского общества по оцениванию включает в себя обеспечение платформы для активного обсуждения, критического анализа и краткого обзора международных тенденций и событий.

Американская ассоциация по оценке программ (American Evaluation Association, AEA)

Американская ассоциация по оценке программ — международная профессиональная ассоциация оценщиков, занимающихся оцениванием программ, персонала, технологий, и многими другими формами оценки. Оценивание включает в себя определение сильных и слабых сторон разработанной программы, политики, персонала, продуктов и организаций для достижения наивысшей эффективности. AEA объединяет около пяти тысяч членов, представляющих все 50 штатов США. Кроме того, членами ассоциации также являются более шестидесяти членов-представителей зарубежных стран.

Миссия. Миссия Американской ассоциации по оценке программ состоит в совершенствовании методов оценивания; распространению использования оценки программ; продвижению оценки как сферы профессиональной деятельности и использовании оценивания для генерирования знаний об эффективных инструментах программ и политик.

Цели деятельности. Цели Американской ассоциации по оценке состоят в:

  1. Выполнении как научных, так и образовательных функций в интересах гражданского общества.
  2. Совершенствовании и развитии теории, практики и методов оценки.
  3. Распространение использования оценивания в различных областях.
  4. Продвижение оценки как сферы профессиональной деятельности.

Африканская ассоциация по оцениванию (African Evaluation Association, AfrEA)

Африканская ассоциация по оценке (AfrEA) была основана в 1999 году в связи с растущей потребностью в обмене информацией и опытом в сфере оценки, а также для повышения качества услуг по оценке и содействия развитию и распространению этой профессии в Африке. На момент создания Африканской ассоциации по оценке уже существовало шесть национальных организаций по оценке, однако возможности для обмена теоретическими, методологическими и практическими знаниями в области оценки программ были ограничены, так как деятельность организаций была автономной. Африканская ассоциация по оценке работает в тесном сотрудничестве с национальными ассоциациями по оценке в Африке, а также представляет африканское сообщество по оценке на международных форумах. Уже в первые годы существования ассоциации был достигнут значительный успех в продвижении теории, практики и использования оценки:

  1. Африканское сообщество по оцениванию способствовало разработке гайдов, основанных на международных стандартах оценивания.
  2. Официальный сайт Африканской ассоциации по оценке содержит полезную информацию для обеспечения высокого качества оценивания и развития профессионалов в области оценки: краткую информацию об оценщиках, работающих в Африке; анонсы предстоящих конференций, круглых столов и семинаров по оценке; гайды по оцениванию.
  3. Африканское сообщество по оцениванию проводит конференции, что способствует созданию базы для сотрудничества и налаживания новых профессиональных связей, а также обеспечивает форум для обмена идеями и мнениями.

Австралийское общество по оценке (Australasian Evaluation Society, AES)

Австралийское общество по оценке (AES) — профессиональная организация, объединяющая более 1000 членов, среди которых теоретики и практики из различных профессиональных областей, менеджеры, пользователи результатов оценки и другие заинтересованные в оценивании специалисты. AES регулярно проводит профессиональные семинары и тренинги с целью профессионального развития и обмена теоретическими и практическими знаниями в области оценки.

Цель AES: совершенствование и развитие теоретических и методологических основ оценивания и продвижение практического применения оценки в различных областях.

Стратегия:

  1. Определение и продвижение профессиональной этики и стандартов оценивания.
  2. Стимулирование научных исследований в области оценивания с помощью публикации научно-исследовательских статей, отчетов по проведенному оцениванию и поощрению передовых специалистов в области оценки.
  3. Проведение тренингов и продвижение профессии оценщика.
  4. Обеспечение форумов для налаживания профессиональных связей, сотрудничества и обмена идеями и знаниями в области оценки (проведение семинаров, круглых столов и конференций).
  5. Содействие пониманию целей и результатов оценки для людей, не имеющих непосредственного отношения к оцениванию программ.

Литература

  1. Международная организация по кооперации в оценивании
  2. Ассоциация оценщиков в области международного развития
  3. Международная сеть «Оценка программ»
  4. Европейское общество по оцениванию
  5. Американское общество по оцениванию
  6. Африканская ассоциация по оценке
  7. Австралийское общество по оценке

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Международные и национальные ассоциации оценивания" в других словарях:

  • Международные и национальные ассоциации по ассессменту воздействия — Содержание 1 Международная ассоциация по оценке воздействия (International Association for Impact Assessment, IAIA) 2 International Initiative for Impact Evaluation (3ie) …   Википедия

  • Оценка программ — (англ. program/policy evaluation) аналитический инструмент или процедура, предназначенная для измерения прямых эффектов, результативности и долгосрочных последствий реализации государственных программ, отраслевых политик, ассессмента… …   Википедия

  • Финансовый регулятор — (Financial regulator) Финансовый регулятор это орган, осуществляющий надзор, регулирование и контроль над оборотом финансовых инструментов Регуляторы финансового рынка – понятие, цели деятельности и роль финансовых регуляторов, самые известные… …   Энциклопедия инвестора

  • Платежный баланс — (Balance of payments) Платежный баланс это статистический документ, отражающий все внешнеэкономические операции данной страны Платежный баланс страны, методы и структура составления платежного баланса, отрицательное и положительное сальдо… …   Энциклопедия инвестора

  • Кризис — (Krisis) Содержание Содержание Финансовый кризис История Мировая история 1929 1933 годы время Великой депрессии Черный понедельник 1987 года. В 1994 1995 годах произошел Мексиканский кризис В 1997 году Азиатский кризис В 1998 году Российский… …   Энциклопедия инвестора

  • Оценка соответствия — (conformity assessment) прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту. В русской версии стандарта ИСО/МЭК 17000 термин «оценка соответствия» определён как «доказательство того, что заданные требования к продукции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»