Международная Меридиальная Конференция

Международная Меридиальная Конференция

Международная Меридиальная Конференция

Международная Меридиальная Конференция прошла в октябре 1884 года в Вашингтоне. Целью этой конференции было международно-правовое закрепление так называемого всемирного времени и разделение планеты на так называемые часовые сектора, впоследствии пояса.

По сути, до конца XIX века, унификации времени во всемирном масштабе не было. В каждой стране, а иногда и в регионе (в зависимости от размера страны) существовало своё (местное) время.

Разговоры и идеи о унификации времени продолжались уже давно, так как это создавало хаос в международной торговле и путешествиях.

Такие процессы, как промышленная революция (появление железных дорог) и глобализация, сделали возможным путешествие на отдалённые расстояния в считанные часы (по железной дороге). Однако, нередко вокзал имел своё установленное время.

Начало инициативы, которая впоследствии и привела к унификации времени во всемирном масштабе, положил канадский инженер Сэндфорд Флеминг, который в январе 1876 года пропустил поезд на Ирландском вокзале, так как вокзал работал по своему, локальному, расписанию. С тех самых пор Флеминг пробивал свою идею об унификации времени.

На конференции присутствовали представители 25 стран. Было предложено несколько вариантов точки отсчёта.

Содержание

Варианты точки отсчета

На Меридиальной Конференции были обговорены 5 основных вариантов:

В процессе переговоров стало ясно, что Парижский вариант не соберёт большинства голосов. Азорские острова и Берингов Пролив не получили поддержку в виду отсутствия обсерваторий и телеграфной связи, что в то время было решающим аргументом. Феро Меридиан также не получил широкой поддержки, так как полагали, что это было бы победой Франции. Гринвич получил большинство голосов (Франция воздержалась).

Вашингтонская Конвенция о Часовых поясах и Всемирном времени

Таким образом, впервые в мировой истории, в глобализировавшемся уже тогда мире было юридически закреплено всемирное время, установлены часовые пояса и международно признано место нахождения Нулевого Меридиана (т. н. точка отсчёта). Итогом работы Международной Меридиальной Конференции явилось принятие т. н. Вашингтонской Конвенции о Часовых поясах и Всемирном времени. Этот международно-правовой документ действует и по сей день. Далеко не все страны приняли решение изменить своё время для соответствия этой Конвенции. Россия присоединилась к ней в 1917 году, Германия в 1885 году, Франция в 1900 году, а Австро-Венгрия в 1918 году. Понадобились долгие десятилетия, чтобы к 70 годам уже XX века подавляющее большинство стран мира стали участниками данной Конвенции. Вместе с тем, остаются и такие страны, которые имеют и «собственное» время, не являясь участниками данной конвенции.

В соответствии с положениями данной конвенции, весь земной шар поделён на 24 часовых сектора (пояса), границы которых определены меридианами (отсюда название Меридиальной Конференции). Точкой отсчёта является т. н. Нулевой меридиан, проходящий в Гринвиче. Следует сказать, что не все страны мира чётко следуют такому делению. Причина этого прежде всего в том, что, за редким исключением, границы государств проходят не по меридианам. Другая причина — это размер территории той или иной страны. Так например, в малых странах, по которым проходит тот или иной меридиан, принято решение не делить время на пояса для лучшего экономического эффекта.

Современная Гринвичская обсерватория находится в одноимённом районе Лондона. Гринвичский меридиан проходит через здание этой обсерватории. В Гринвичской обсерватории установлены часы с 24 циферблатами, которые показывают время по всей планете.

Интересные факты

  • Первое известное разделение мира на широту и долготу было предпринято Гиппархом Никейским (190—120 годы до новой эры). Его «местом обсерватории» был Родос.
  • Клавдий Птолемей, закрепил в 150 году западную границу известного (на то время) мира на точку Фера (Канарские Острова Геспериды) и определил тем самым вплоть до XX века действовавший Фера Меридиан.
  • Арабские астрономы обозначили Нулевым Меридианом западную конечность Африки.
  • В апреле 1634 года на учёном конгрессе всех значимых торгово-морских народов был выбран в качестве Нулевого Меридиана остров Ферро.
  • C 1738 года в Англии в качестве Нулевого меридиана официально признаётся Гринвич.
  • В системе GPS линия нулевого меридиана проходит на 100 метров восточнее обсерватории Гринвича.[1]

Источники

  • Orig.: Time Lord. Sir Sandford Fleming and the Creation of Standard Time. New York: Pantheon Books, 2000
  1. BBC NEWS | UK | Magazine | At the centre of time

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Международная Меридиальная Конференция" в других словарях:

  • Международная меридиальная конференция — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить для статьи более точные категории. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»