Медаль «За отличие в военной службе» (ФСО)

Медаль «За отличие в военной службе» (ФСО)
Медаль «За отличие в военной службе»
I степени
20YearsServiceRibbon.png Zaotlvoenslughfso1rf.jpg
II степени
15YearsServiceRibbon.png Zaotlvoenslughfso2rf.jpg
III степени
10YearsServiceRibbon.png Zaotlvoenslughfso3rf.jpg
Страна

Российская Федерация

Тип

Медаль ФСО России

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

5 декабря 1997

Меда́ль «За отли́чие в вое́нной слу́жбе» — ведомственная медаль ФСО России, учреждённая приказом ФСО РФ № 391 от 5 декабря 1997 года.

Содержание

Правила награждения

Согласно Положению медалью «За отличие в военной службе» награждаются военнослужащие ФСО России за добросовестную службу, имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении.

Медаль состоит из трёх степеней:

  • I степени — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет;
  • II степени — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет;
  • III степени — для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет.

Высшей степенью медали является I степень. Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей. Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемым медали предыдущей степени.

Правила ношения

Медаль носится на левой стороне груди и располагается перед медалями «За безупречную службу» в Вооружённых Силах СССР. При наличии у награждённого медалей двух и более степеней медали низших степеней не носятся.

Описание медали

Реверс медали III степени

Медаль I степени изготавливается из нейзильбера с покрытием эмалью, II степени — из латуни с посеребрением, III степени — из латуни; имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали — рельефное изображение эмблемы ФСО России — двуглавого орла с опущенными крыльями. На груди орла — геральдический щит, наложенный на вертикально поставленный меч острием вниз. Щит поддерживается лапами орла и имеет поле цветов Государственного флага Российской Федерации (на медалях II и III степени цвета Государственного флага Российской Федерации имеют общий цвет медали и показаны геральдической штриховкой, на медали I степени цвета Государственного флага Российской Федерации покрыты эмалью). Вдоль верхнего края медали расположена надпись «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ». Снизу и по бокам медали вдоль её краев — изображение лавровых и дубовых ветвей, в середине которых в рамке помещена римская цифра, изображающая степень медали − I, II или III. На оборотной стороне медали — надпись «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», снизу и по бокам медали вдоль её краев — изображение лавровых ветвей. Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой красной шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с жёлтыми полосами по краям; посередине ленты зелёные полосы: для медали I степени — одна полоса, II степени — две полосы, III степени — три полосы; ширина полос — 2 мм, расстояние между зелёными полосами — 2 мм.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За отличие в военной службе» (ФСО)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»