Медаль «За отличие в военной службе» (ФПС)

Медаль «За отличие в военной службе» (ФПС)
Медаль «За отличие в военной службе»
I степени
20YearsServiceRibbon.png Medal «For difference in military service» 1st.jpg
II степени
15YearsServiceRibbon.png Medal «For difference in military service» 2st.jpg
III степени
10YearsServiceRibbon.png Medal «For difference in military service» 3st.jpg
Страна

Российская Федерация

Тип

Медаль Федеральной пограничной службы России

Статус

не вручается

Статистика
Дата учреждения

5 июля 1995

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «За отличие в военной службе» (ФПС)

Меда́ль «За отли́чие в вое́нной слу́жбе» — ведомственная медаль ФПС России, учреждённая приказом ФПС РФ № 309 от 5 июля 1995 года. В связи упразднением ФПС России 11 марта 2003 года и вхождением пограничных войск в состав ФСБ РФ, награждение данной медалью прекращено.

Содержание

Правила награждения

Согласно Положению медалью «За отличие в военной службе» награждались военнослужащие и лица гражданского персонала ФПС России, органов и войск ФПС России за добросовестную военную службу, имеющие выслугу лет в календарном исчислении.

Медаль состоит из трёх степеней:

  • I степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет;
  • II степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет;
  • III степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет.

Высшей степенью медали является I степень. Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей. Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемым медали предыдущей степени.

Правила ношения

Медаль носится на левой стороне груди и располагается перед медалями «За безупречную службу» в Вооружённых Силах СССР. При наличии у награждённого медалей двух и более степеней медали низших степеней не носятся.

Описание медали

Реверс медали II степени

Медаль I степени изготавливается из нейзильбера, II степени – из латуни, III степени – из латуни, покрытой эмалью; имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в центре – рельефное изображение щита на фоне перекрещенных мечей, крыльев и якоря; в центре щита помещена римская цифра, обозначающая степень медали, – I, II или III; в нижней части – по кругу рельефная надпись: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ». Рисунок полностью повторяет рисунок медали «За отличие в военной службе» Министерства обороны России. На оборотной стороне медали в центре — рельефное одноцветное изображение эмблемы Вооружённых Сил России на лаврово-дубовом венке, перевитым снизу лентой; по кругу рельефная надпись: «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой красной шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с жёлтыми полосами по краям; посередине ленты зелёные полосы: для медали I степени – одна полоса, II степени – две полосы, III степени – три полосы; ширина полос – 2 мм, расстояние между зелёными полосами – 2 мм.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За отличие в военной службе» (ФПС)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»