Медаль «Ветеран труда»

Медаль «Ветеран труда»
Медаль «Ветеран труда»
VeteranLaborRibbon.png VeteranOfLabourMedal3.jpg
Страна

Флаг СССР СССР

Тип

медаль

Кому вручается

трудящимся

Основания награждения

за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях

Статус

не вручается

Статистика
Параметры

диаметр — 34 мм
материал — томпак

Дата учреждения

18 января 1974 года

Количество награждений

39 197 100

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Младшая награда

Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»

Медаль «Ветеран труда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 года. Автор проекта медали — художник С. А. Поманский.

Медалью «Ветеран труда» награждались трудящиеся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях, а также рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости. Также ею награждали тех кто был несовершеннолетним и трудился на заводах во времена Великой Отечественной Войны.

Медаль носится на левой стороне груди и располагается после медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «Ветеран труда» было награждено приблизительно 39 197 100 человек.

Описание медали

Медаль «Ветеран труда» изготавливается из сплава томпак, посеребрённая, имеет форму правильного круга диаметром 34 мм.

На лицевой стороне медали на фоне расходящихся лучей расположены выпуклая надпись «СССР», рельефное изображение лавровой ветви, серпа и молота. В нижней части медали по окружности на контурном изображении ленты размещена надпись «ВЕТЕРАН ТРУДА». Лицевая сторона медали оксидирована.

На оборотной стороне медали на матовом светлом фоне в четыре строки расположена рельефная надпись «ЗА ДОЛГОЛЕТНИЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД».

Края медали окаймлены буртиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с одной продольной полосой темно-серого цвета шириной 7 мм, одной полосой светло-серого шириной 8 мм и тремя узкими чередующимися продольными полосками белого и красного цветов. Края ленты окантованы узкими белыми полосками.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «Ветеран труда»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»