Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»

Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»
Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»
Medal10Parlm.png М10ЛПРК.jpg
Оригинальное название

Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл

Страна

Флаг Казахстана Казахстан

Тип

Медаль

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

7 ноября 2005

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан»

Младшая награда

Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Казахстан)

Юбилейная медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан» (каз. Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая на основании Указа Президента Республики Казахстан от 7 ноября 2005 года № 1666.

Положение о медали

Юбилейной медалью поощряются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в развитие и становление казахстанского парламентаризма, а также в ознаменование 10-летия Парламента Республики Казахстан.

Описание

Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл» изготавливается из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 34 мм.

На аверсе медали в центре изображён Государственный флаг Республики Казахстан. Изображение Флага выполнено из эмали голубого цвета. В нижней части медали по окружности расположена лавровая ветвь. Справа от Флага находится рельефная надпись «10 жыл», выполненная в две строки.

На реверсе медали в центральной части на матированной поверхности нанесена надпись «Қазақстан Республикасының Парламенті» в три строки. В нижней части под надписью расположен элемент национального орнамента.

Все изображения и надписи на медали рельефные, золотистого цвета. Края медали обрамлены бортиком.

Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с шестиугольной колодкой 34 мм шириной и 50 мм высотой, изготовленной из латуни. Колодка обтянута муаровой лентой цвета Государственного флага Республики Казахстан, края которой обрамлены полосками синего цвета шириной 4 мм. В центре ленты расположены две жёлтые полоски шириной 2 мм. Ширина муаровой ленты 34 мм. На оборотной стороне колоди расположена булавка, с помощью которой медаль крепится к одежде.

Медаль изготовлена на Казахстанской монетном дворе в Усть-Каменогорске.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»